ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Кумиры » Pussy Riot >>


Pussy Riot >>

Сообщений 1 страница 20 из 677

1

По факту «панк-молебна» в Храме Христа Спасителя возбудили дело

http://s017.radikal.ru/i432/1202/e2/fc51951d21d7.jpg

Полиция возбудила уголовное дело по факту выступления феминистской панк-группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как рассказали агентству в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, дело возбуждено по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

Как отмечает «Интерфакс», в настоящее время полиция предпринимает меры для розыска выступавших.

Pussy Riot провели несанкционированное выступление в Храме Христа Спасителя, которое сами активистки назвали «панк-молебен 'Богородица, Путина прогони! '», 21 февраля. В ходе перформанса участницы группы исполнили музыкальную композицию про Владимира Путина под звуки принесенной собой аппаратуры. После этого их вывела из храма охрана, при этом никто из участниц группы задержан не был.

Как впоследствии прокомментировала акцию одна из участниц Pussy Riot, «раз мирные стотысячные демонстрации не дают немедленного результата, мы будем перед Пасхой просить Богородицу поскорее прогнать Путина».

22 февраля стало известно, что проректор школы православного миссионера при московском храме апостола Фомы Дмитрий Пахомов обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить действия феминисток на наличие в них состава преступления по статьям 213 (хулиганство) или 214 УК РФ (вандализм). О том, связано ли возбуждение уголовного дела с этим обращением, на данный момент не сообщается.

Ссылка

0

2

Svetik написал(а):

мы будем перед Пасхой просить Богородицу поскорее прогнать Путина»

Они не любят его "до Неба" (с) .... :D

0

3

Как быть с Pussy Riot
Священники о преступлении и наказании

6 марта арестовали Надежду Толоконникову и Марию Алехину — двух девушек из группы Pussy Riot, которые в конце февраля исполнили перед алтарем храма Христа Спасителя «панк-молебен» — произведение, где присутствуют фразы «Срань Господня» и «Богородица, Путина прогони». Толоконникова и Алехина свое участие в перформансе у алтаря отрицают, и хотя им есть чем заняться дома (у обеих маленькие дети), их будут содержать под стражей до 24 апреля. Против них возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», теоретически за не слишком умную арт-выходку им грозит до 7 лет. Представитель РПЦ Владимир Легойда пожурил девушек, уточнив, что Pussy Riot еще хуже большевиков, но дал понять, что не видит причин для задержания. Вчера блогеры опубликовали письмо к патриарху, в котором просят отпустить Толоконникову и Алехину, и сейчас там уже больше 5000 подписей. Сегодня в храме Христа Спасителя прошла коллективная молитва в поддержку задержанных девушек, а у здания на Петровке, 38 начались одиночные пикеты в их защиту.

Что думают об этом представители разных конфессий

Андрей Кураев
http://uploads.ru/t/T/M/7/TM7O1.jpg
Протодиакон Русской Православной Церкви, клирик храма Архангела Михаила в Тропареве

«Думаю, что людей задержали, чтобы они были всегда под рукой и не могли куда-то уехать. Это не столько мера пресечения действий со стороны подозреваемых, сколько способ предупреждения агрессии некоторых слишком возбужденных православных активистов, которые тысячами голосов кричали о том, как они физически расправились бы с этими девушками. По сети уже начали ходить их фотографии и домашние адреса, поэтому, мне кажется, здесь у нормального государства есть только два выхода — либо дать девушкам государственную охрану, либо переселить их в охраняемое государством место. Второе и произошло. То есть здесь идет речь не о наказании, а о предотвращении линчевания. В России нередко бывало, когда государственный суд был альтернативой именно не прощению, а самосуду толпы. Например, когда в конце XIX века в Российской империи были отменены уголовные кары за колдовство, то по стране прокатилась волна народных расправ с теми женщинами, которых христиане подозревали в колдовстве. Я не могу предвосхищать ход суда, но вполне возможно, что в ходе прений выяснится, что конкретно эти люди никакого отношения к этой выходке не имели — насколько я знаю, они сейчас отрицают свою причастность и, может быть, смогут это доказать. Я отрицательно отношусь к этой акции, но считаю, что церковь должна оставаться строго в позиции жертвы, а не в позиции мстителя».

Ринат Аляутдинов
http://uploads.ru/t/8/m/G/8mGaB.jpg
Имам Московской Мемориальной мечети

«Их цели и мотивы мне до конца не ясны. Чего они добивались, оскорбляя чувства верующих? Похоже, что девушки были пьяны, не контролировали себя, и их акцию можно назвать чистой воды хулиганством. Исходя из этого, мы должны задаваться вопросом нравственного воспитания молодежи. Хулиганство должно быть наказано. Если бы они хулиганили на улице — это одно дело, но оскорбление чувств верующих — это другое. Любой храм — это не обычное место, а место, где люди просвещаются и получают основы своих нравственных ценностей. А девушки бросили вызов всему доброму и созидательному. Мы, россияне, должны понимать, что ценности нашего народа, которые указаны в Ветхом Завете и в Коране — одни и те же, и мы должны их беречь. Конечно, такой акции не могло бы случиться в мусульманском храме, так как они бы просто испугались. Мусульманских храмов в Москве мало, и в каждом в сутки выполняется пятикратная служба, в которой всегда участвуют минимум 150 человек. Поэтому храм круглосуточно задействован и окружен людьми — не просто женщинами в возрасте, но и молодыми мужчинами. Вообще, храмы должны быть защищены милицией — все-таки церковь является структурой, образующей государство».

Кирилл Горбунов
http://uploads.ru/t/G/q/B/GqBzC.jpg
Директор информационной службы Римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве

«Я отношусь к этой акции отрицательно, потому что она очень грубая. Понятно, что у девушек могло наболеть на душе, но есть вещи, которые не очень пристойны в любом месте, а в храме — вопиюще непристойны. Я не сомневаюсь, что у них действительно было намерение всерьез оскорбить и церковь, и верующих людей. Однако я думаю, что они должны нести наказание, адекватное масштабу происшедшего, которое все-таки относится к мелкому хулиганству. Хулиганство может быть оскорбительным, иногда даже более обидным, чем, например, кража. Но это не значит, что за него надо обязательно карать, и уж тем более — мстить. На мой взгляд, нет необходимости изолировать этих девушек от общества и как-то их преследовать. И в том, чтобы держать их под стражей до 24 апреля, нет необходимости.
Необходимо отношение в обществе к церкви как к священному месту, где такие вещи в принципе недопустимы. Где любой человек имеет право рассчитывать на уважение, понимание и прощение. И именно через попытку взаимопонимания это возможно. Если же пытаться решить проблему через преследование — с пафосом праведного гнева — то это приведет к обратному результату».

Махабхарата дас Адхикари

http://uploads.ru/t/Y/M/4/YM4SF.jpg
Священнослужитель московского храма Шри Шри Даял-Нитай Шачисута Мандир

«Акция Pussy Riot стала одной из главных скандальных новостей несколько дней назад. В век интернета такие новости распространяются гораздо стремительнее, чем что-то хорошее и ценное. Идет оживленная полемика в церковных кругах и среди светской интеллигенции. Мнения эти многополярны: одни требуют жесткого отпора подобным инсинуациям, другие предлагают либеральные подходы. С точки зрения вайшнавской философии, основывающейся на священных шастрах, писаниях, храмы — место почитания Бога, алтари — место поклонения Богу. Пренебрежительное отношение к таким святыням, будь то православный храм, католический собор, синагога или индуистский мандир — признак демонизма или тяжелого кризиса человеческой цивилизации. Мне понятно чувство верующих, которые в этот момент находились в храме, чувства священнослужителей храма, которые должны были взирать на это оскорбление. Мне лично крайне неприятно такое поведение девушек. Меня совсем не убеждают те аргументы, что это, дескать, проявление некоего полезного критического взгляда на мир, что девушки якобы не хотели никого обидеть, что они такими воспитаны или что вот таким оригинальным способом они выражают свою любовь к Господу.

Что такого особенного в Pussy Riot? Кто они на самом деле, чтобы считать себя надлежащими судьями? Если нужно выразить свое критическое отношение к кому-то или чему-то, то делай это так, чтобы не задевать чувств других. Тогда и тебя поймут, и ты никого не обидишь. Да и если ты обращаешься к Господу с каким-то пожеланием, то зачем устраивать из этого какое-то политическое шоу? Наказание? Да они уже и так сурово наказаны тем, что у них такое отношение к Богу. Стыд еще, может, не проявился и пока не жжет их. Но бравада обязательно со временем улетучится, и их отношение к Господу изменится. Я бы не стал их строго преследовать. От таких выходок надо отучать поучением.

Ссылка

0

4

Московских прихожан призвали подписать письмо против Pussy Riot

В московских храмах в воскресенье, 18 марта, священники зачитали письмо с призывом привлечь к уголовной ответственности по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды) всех, кто причастен к организации и освещению в СМИ акции феминистской панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

http://news.rambler.ru/13187013/

-----------------------------------------

А где же милосердие ?

-----------------------------------------

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл -судя по действиям церковников не достоин быть патриархом -его мысли далеки от веры ... политика и власть -вот , что его волнует ...

0

5

0

6

текст:

(Хор)
Богородица, Дево, Путина прогони
Путина прогони, Путина прогони
(конец хора)

Черная ряса, золотые погоны
Все прихожане ползут на поклоны
Призрак свободы на небесах
Гей-прайд отправлен в Сибирь в кандалах

Глава КГБ, их главный святой
Ведет протестующих в СИЗО под конвой
Чтобы Святейшего не оскорбить
Женщинам нужно рожать и любить

Срань, срань, срань Господня
Срань, срань, срань Господня

(Хор)
Богородица, Дево, стань феминисткой
Стань феминисткой, феминисткой стань
(конец хора)

Церковная хвала прогнивших воджей
Крестный ход из черных лимузинов
В школу к тебе собирается проповедник
Иди на урок - принеси ему денег!

Патриарх Гундяй верит в Путина
Лучше бы в Бога, с*ка, верил
Пояс девы не заменит митингов -
На протестах с нами Приснодева Мария!

(Хор)
Богородица, Дево, Путина прогони
Путина прогони, Путина прогони
(конец хора)

0

7

Из темы "Анекдоты":

Svetik написал(а):

Самый реалистичный сценарий смены власти в России: Богородица прогоняет Путина.

0

8

Я-то думала они голые скакали, в непотребном виде...

А оказывается, формально канон одежды соблюден, ноги только задирать не надо было и именно в этом храмововм пространстве заступать нельзя было.

Это- отчаяние...

Отредактировано Litta-Lo (Среда, 21 марта, 2012г. 12:36:38)

0

9

Maquis написал(а):

Богородица, Дево, Путина прогони
Путина прогони, Путина прогони
(конец хора)

это было бы ИСТИННОЕ ЧУДО !!!

Maquis написал(а):

Черная ряса, золотые погоны
Все прихожане ползут на поклоны

а , что не так ?

Maquis написал(а):

Патриарх Гундяй верит в Путина
Лучше бы в Бога, с*ка, верил

как в точку !!!!!!!!!!   ++++++

Maquis написал(а):

Церковная хвала прогнивших вождей
Крестный ход из черных лимузинов
В школу к тебе собирается проповедник
Иди на урок - принеси ему денег!

а,что не так ?

я готов подписать эту петицию - под каждым словом ...

0

10

Нельзя так Патриарха ... даже такого ...

Рукоположен...

+1

11

Litta-Lo написал(а):

Нельзя так Патриарха ... даже такого ...

Рукоположен...

так он уже сам себя сложил ... он же написал ВАШЕ ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО , поздравляю с назначением президентом .... то есть он прогнулся под мирского президента ( считает себя ниже ) ... коль так , то и не не патриарх уже ... а вообще вера в голове , а не в церкви за частую ...

0

12

Чаплин: нравственное дело христианина — «уничтожить как можно больше большевиков»

http://news.rambler.ru/13258140/

Глава синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в контексте скандала с выступлением панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя заявил, что верующие не должны останавливаться ни перед чем для защиты святых для себя вещей, в том числе и перед убийством.

-------------------------------------------------------------

Вот так вот ! - отныне у нас уже не православная церковь , а как минимум католическая времен инквизиции- Чаплин призывает убивать за веру !!!

http://uploads.ru/t/O/M/Z/OMZQq.jpg

Отредактировано Danil (Среда, 21 марта, 2012г. 21:31:06)

0

13

Danil, наверное, это можно переместить в другую тему про РПЦ, как думаешь?
Чаплин, это  пиар лицо, клоун от РПЦ, типа Жириновского. Медийное лицо для тех, кому нужны именно такие лица (по разным причинам) :) что от него можно ждать иного?:)

0

14

Ромашка,

сразу много вопросов - кому нужны ? -зачем нужны ? а как же его должность (Глава синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви и общества) -он же не просто поп - он ЛИЦО нашей всея Руси православной церкви  при общении с народом !!! - то бишь то , что он говорит одобряет и патриарх и все высокие попы ( ударение на последнюю =)) !

0

15

Я так думаю, люди, позволяющие себе подобное, прежде всего должны думать не о том, "что по этому поводу скажет Путин и Церковь".
О людях надо думать - тех верующих, которые аналогично против Путина. О том, что не Путину, не Патриарху "в душу плюют" - прежде всего, людям.

Вообще, проблема в том, что христианство становится все более и более светской религией, чисто номинальной, я бы сказала. Какие-нибудь мусульмане пришибли бы за такое надругательство, долго не думая - так сказать, "за веру", на самом деле - за оскорбление своих религиозных чувств, за наплевательство в душу. А эта самая светскость христианства позволяет с пиететом относиться к подобным выходкам, даже подразумевает отношение с пиететом.

Печально не за религию и не за Церковь. За то, что людям насрать на чувства других людей. Большое - оно идет от малого всегда.

+2

16

Если одна из участниц панк-молебна, в недалеком прошлом на 9-м месяце беременности участвовала в акте любви прилюдно в некоем музее, в компании еще таких же любвеобильных.... после чего ее мать отказалась от дочери, то тут, видимо, что-то сложное в голове.......
мне трудно понять. вызывает чувство жалости и брезгливости, безотносительно моего настроя к РПЦ.

0

17

Я хочу напомнить, что в американских фильмах иногда показывают церкви для чернокожих, они там часто поют, пританцовывают и веселятся.)

0

18

Svetik написал(а):

Я хочу напомнить, что в американских фильмах иногда показывают церкви для чернокожих, они там часто поют, пританцовывают и веселятся.)

Так же, как на этом видео?
Тогда к чему напомнила?

0

19

Листик Мяты написал(а):

Так же, как на этом видео?
Тогда к чему напомнила?

Ну, может, были бы они американскими негритянками, танцевали и молились бы так же как те. А они - продукт своей субкультуры.
Вот правда, я совершенно не чувствую себя оскорбленной почему-то. Не считаю, что там было какое-то неуважение к Богу или к церкви. А к верующим - ну может, только к тем, кого они раздражают всем своим видом и самим фактом своего существования. Если они не прерывали идущую в храме службу, конечно.

0

20

Svetik написал(а):

несанкционированное выступление

Каким образом тогда у них оказались подключенными музыкальные инструменты и микрофоны?))

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Кумиры » Pussy Riot >>


Создать форум. Создать магазин