ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Самосуд


Самосуд

Сообщений 21 страница 40 из 90

21

Svetik
Это и есть идеал либератизма. Который я разделяю. Но это должна быть структура, а не личное право каждого решать, как кого наказывать.

0

22

Svetik написал(а):

Как вы к этому относитесь?

Не судите, да не судимы будете. Хотя по-человечески понять можно тех, кто отчаявшись добиться правды на тропу войны выходит. Я всегда себя на место кого-то ставлю. Смогла бы, нет?Не всегда ответ нахожу, к сожалению.

0

23

Была у меня в жизни один раз прблемная ситуация: нерешенный вопрос с жильем и сверхжадность бывшего мужа, выставившего меня с дочкой и мамой-  беженкой из военной зоны (мой отец при Союзе  12 лет менял квартиру в Москве на квартиру в Сухуми, нужны были субтрпики- внучка- моя дочка аллергиком была)...
Так вот, судья, глядя мне в глаза и сверкая бриллиантами  в ушах, шее, мясистых пальцах рук , нагло улыбаясьб   произнесла:
-А вы что, за справедливостью в суд пришли? Вроде не наивная девочка...
...
Так вот..
Я считаю, что судья, госчиновник, сидя на рабочем месте- в госсуде, и озвучившая предельно циничную - до состояния гнусной  преступности такую вот гнилую мысль - подлежит  физическому уничтожению.
Желательно на площади, не для народа- для других гнусных чиновников,чтоб не повадно было свой народ так ненавидеть...

0

24

Ло, я уже говорила недавно, что это отличительная черна нашего чиновничества - ненависть к своему народу. От вахтёрши до министра- все за редким исключением обладают этой чертой. Атмосфера внутри чиновной машины воспитывает это качество. Наверх, по чужим костям...

0

25

Deus Avus написал(а):

А в чем он был не прав?

Как минимум в том, что преподаватель в глаза не видел оболгавшую его студентку, которая прогуливала лекции.

Deus Avus написал(а):

Это регионы как раз опошленые хрястианско-исламской моралью и на её основе была запрещена кровная месть. И что это правильно?

Нет не правильно. Только вот кровная месть не применялась к тем, кто платил виру. Выкуп за свое преступление, включая убийство. На все были очень четкие расценки. Вернем?

Deus Avus написал(а):

например найм киллера с винтовкой на лазерном прицеле.

Что-то в Эддах я про киллеров не читала. Может, у древних славян было принято чужими руками мстить? Я как-то не в курсе.
Месть - это месть. Каждый решает сам, и убивает сам. Собственными руками. И отвечает за то, что сделал, тоже сам.
Если я окажусь в ситуации, когда закон будет бессилен или продажен, если я решу, что должна вершить суд сама, я ни у кого не попрошу этого права или одобрения своим поступкам. И снисхождения потом просить не буду. Закон для всех. И для меня тоже.

0

26

Delia написал(а):

Только вот кровная месть не применялась к тем, кто платил виру. Выкуп за свое преступление, включая убийство. На все были очень четкие расценки. Вернем?

Возмещение морального ущерба... этого разве сегодня нет?

Delia написал(а):

Что-то в Эддах я про киллеров не читала. Может, у древних славян было принято чужими руками мстить? Я как-то не в курсе.

ну так ведь ваше общество деградирует. Что невозможно было тогда...возможно теперь.

Delia написал(а):

Если я окажусь в ситуации, когда закон будет бессилен или продажен, если я решу, что должна вершить суд сама, я ни у кого не попрошу этого права или одобрения своим поступкам. И снисхождения потом просить не буду. Закон для всех. И для меня тоже.

Я про что и говорю.

0

27

Deus Avus написал(а):

ну так ведь ваше общество деградирует. Что невозможно было тогда...возможно теперь.

те. что сожгли жанну. устроили первый концлагерь. судили
коперника  и рубили головы за веру ТОЖЕ называли себя обществом...

+1

28

Deus Avus написал(а):

Возмещение морального ущерба... этого разве сегодня нет?

Вира назначалась законом, письменным или устным. Но была четко определена. Вира за убийство, изнасилование, тяжкий физический вред - тоже. Ее НЕЛЬЗЯ было не принять. Я не уверена, что в наше время любой человек удовлетворится деньгами в оплату убийства кого-то из близких. И месть тому, кто отказался или уклонился от уплаты виры, тоже была долгом, а не личным выбором. Это был закон, а не самосуд.
Но дело вообще в другом. Все это были меры наказания для преступников. чья вина была ДОКАЗАНА. И голословных утверждений было недостаточно, чтобы эту вину признало племя, община, род. В большинсве случаев суд вершил вождь (князь, конунг) или совет. Потерпевшему могли быть переданы только обязанности палача, но никак не судьи. Даже наши предки понимали - суд не имеет права быть пристрастным.
А того, кто мстил, невзирая на решение суда, тоже ожидало наказание.

Deus Avus написал(а):

ну так ведь ваше общество деградирует. Что невозможно было тогда...возможно теперь.

Так зачем присоединяться к всеобщей деградации? Компьютер на помойку - и в тайгу. Вести натуральное хозяйство.

Deus Avus написал(а):

Я про что и говорю.

Нет, ты говоришь о своем праве судить и вершить суд безнаказанно.
А я - о личной мести, после которой общество вправе меня наказать за нарушение закона.

0

29

Deus Avus написал(а):

ваше общество

Чьё? -"ВАШЕ?"
По-моему, у нас и общества ещё нет...
Кучкисты...
Кучка у власти, кучка брюзжащих и кучка пьющих... :D

0

30

Svetik написал(а):

Как вы к этому относитесь?

Если никакие другие, более правовый методы е помогают и власть закрывает глаза на нарушения, с которыми люди честно пытаются бороться, то я за самосуд!

0

31

Отношение к самосуду двоякое: с одной стороны, знаю, что это неправильно. Но, с другой стороны, по-человечески понимаю тех людей, которые такое учиняют... Я уверена, что смогу справиться со своими эмоциями, если дело будет касаться только меня...но вот моя семья......разбираться в том что лучше, извращённое правосудие, или собственное аморальное поведение по отношению к преступнику, буду позже...

0

32

Все перечитала и сделала самособойразумеющийся вывод: в самосудах виновны не сами преступники, а те кто не исполнил своих обязанностей в осуждении виновного. Следствие,милиция, суды...

0

33

Амура написал(а):

или собственное аморальное поведение по отношению к преступнику,

:rolleyes: почему же аморальное??
самосуд такой же суд которому вы по конституции передали свои права!! только в данном случае - все инстанции в одном лице!!

0

34

Страшное это дело...самосуд. Я против... Ну вот только если это убийц и маньяков касается, чья вина на 100% доказана. Но если вина доказана - должно последовать наказание от государства, а если не доказана, то всегда есть шанс ошибиться, пусть даже и мизерный, но всё же. такие ошибки непростительны.

0

35

Leda написал(а):

Но если вина доказана - должно последовать наказание от государства

должно- но не всегда следует, увы

0

36

на самомудах вину не доказывают!! ввиду своей очевидности.. а так же ввиду очевидности беспомощности власти!
ведь по сути это и есть две состовляющие самомуда!! а вовсе не жажда крови..

0

37

хорошо помню случай, когда потеряв ребенка родители кинулись его искать по горячим следам и отец нашел его в подъезде, где мальчика пытался изначиловать некий урод. Отец налетел на насильника и, будучи в состоянии аффекта и профессиональным боксером, просто убил того. Это самосуд?
второй случай. Тоже всем известный. Екатеринбург. дочь руководителя местного избиркома на джипе снесла на тротуаре двух сестер. просто вмыла их в стену. вышла и начала рассматривать машину, звонить куда-то по сотовому. был суд. Был приговор, с отсрочкой до достижения совершеннолетия ребенком этой мадам. Нужен ли тут самосуд?
случай со швейцарским диспетчером, погубившим по невнимательности самолет с пассажирами и всего лишь снятый с должности. Его убил в подъезде русский мужчина, потерявший в той катастрофе всю семью.... Это самосуд?
я очень неагрессивный человек. но когда я вижу такую безнаказанность и вседозволенность я начинаю понимать чувства тех, кто решает вершить закон самостоятельно.

0

38

Ромашка написал(а):

но когда я вижу такую безнаказанность и вседозволенность я начинаю понимать чувства тех, кто решает вершить закон самостоятельно

вот и я о том же!! :yep:  со стороны то легче осуждать и учить! 8-)

0

39

Альб написал(а):

со стороны то легче осуждать и учить!

а не со стороны судишь? тебя такое хоть раз коснулось?

0

40

самосуд бессмыслен...не только что легче от этого не станет..так еще ж и посадят..

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Самосуд


Создать форум. Создать магазин