ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Самосуд


Самосуд

Сообщений 1 страница 20 из 90

1

Самосуд имеет место в нашей жизни.

Казаки почти официально устраивают порку провинившихся, дачники организуют бригады сторожей и расправляются с пойманными воришками, отчаявшийся пенсионер берет ружьё и угрожает обманувшей его фирме...

Фильм "Ворошиловский стрелок" стал почти хрестоматийным - когда дедушка перестрелял насильников своей внучки...

Как вы к этому относитесь?

0

2

мда... у нас видимо только суд гуманный....а все пострадавшие просто не видят другого способа защиты себя от повадных...

0

3

Svetik написал(а):

Как вы к этому относитесь?

на твоих примерах - положительно! добавь сюда и мщение отцов за своих дочерей и детей..
раз государство не умеет это делать (а точнее не хочет) это самое лучшее!!

0

4

Если такой, как Ворошиловский стрелок- то побольше и в каждый двор...
Если бандитский базар - то нет...
...
Воспитывать людей с детства надо, а не втягивать в коммерцию "на семечках..."!

0

5

Litta-Lo, а судьи кто?
Кому судить, имели ли судьи право на суд?

0

6

Svetik написал(а):

Как вы к этому относитесь?

Плохо отношусь... это тоже преступление...

+1

7

Delia написал(а):

а судьи кто?
Кому судить, имели ли судьи право на суд?

По определению - сами и судят, в т.ч. имеют ли право.

Derzk@Я написал(а):

это тоже преступление...

У моего коллеги было недавно такое дело: Один пожилой больной мужчина нанял фирму "Нарезка стекла", заказал у них вставить стекло в форточку, заплатил 1000 руб. Они не пришли, он отправился к ним, а ему говорят - ладно, вот тебе стекло - бери сам вставляй. А он больной, еле ходит с палочкой... Ну поругались, он пошёл домой, взял охотничье ружьё, пришёл к ним, выстрелил в потолок и стребовал назад свою тысячу рублей.)))
Его посадили, ему грозил реальный срок за вымогательство и угрозу убийством.
Ничё, сожительница продала по его доверенности его гараж и дачу, дали взятку, и получил он 5 лет условно. 
Вот вам и самосуд. Дорого он ему обошёлся...

0

8

Svetik написал(а):

По определению - сами и судят, в т.ч. имеют ли право.

Вот и я о чем.
Судья - одна из самых важных и ответственных должностей. Он (она) облечен доверием общества по самой сути своего положения. Если плохи судьи - плохо общество.
Так какое же право на самосуд может быть у людей, которые не смогли его делегировать достойнейшим?

0

9

Svetik написал(а):

У моего коллеги было недавно такое дело: Один пожилой больной мужчина нанял фирму "Нарезка стекла", заказал у них вставить стекло в форточку, заплатил 1000 руб. Они не пришли, он отправился к ним, а ему говорят - ладно, вот тебе стекло - бери сам вставляй. А он больной, еле ходит с палочкой... Ну поругались, он пошёл домой, взял охотничье ружьё, пришёл к ним, выстрелил в потолок и стребовал назад свою тысячу рублей.)))
Его посадили, ему грозил реальный срок за вымогательство и угрозу убийством.
Ничё, сожительница продала по его доверенности его гараж и дачу, дали взятку, и получил он 5 лет условно. 
Вот вам и самосуд. Дорого он ему обошёлся...

т.е ты считаеш что в данной ситуации человек поступил правильно?????

0

10

Derzk@Я написал(а):

т.е ты считаеш что в данной ситуации человек поступил правильно?????

самосуд вершится от бессилия.. от того, что нет веры тем, кто должен был бы защитить и прийти на помощь...
мне очень нравится фильм "Ворошиловский стрелок" когда смотрю каждый раз наворачиваются слезы... но как было по другому помочь внучке, когда обществу и правоохранительным органам наплевать на "маленьких" людей... как найти справедливость и наказать обидчиков... благо у бессильного деда оказался меткий глаз.. и это история со стеклом... хотя с другой стороны иногда получается добиться справедливости через суд, но для этого нужны доказательства, юридическая грамотность, крепкие нервы и хороший адвокат...

0

11

хорошо и красиво, а главное очень удобно рассуждать пока сам в стороне!
честь, беспристрастный суд.. глянул бы я на вас когда вас поставят перед преступником убившим вашего сына или изнасиловавшего вашу дочь!! да ещё оправданным судом.. играть словами мы все гаразды, и все понимают как и что такое гуманность и законность.

Derzk@Я написал(а):

.е ты считаеш что в данной ситуации человек поступил правильно?????

она так не считает..

+1

12

У кого нет изнасилованной дочери, ружья или хотя бы черного пояса по карате - всего лишь занимаются пустым трепом в сети.
Только у тех, кто сам прошел через это есть право "требовать своих прав".
А другие должны исполнять свой гражданский долг, добиваясь, чтобы в судьи шли достойные граждане, а несправедливые решения судов перестали быть настолько частыми.
А не подстрекать на самосуд тех, кому потом за него в тюрьме сидеть.

0

13

Svetik написал(а):

Как вы к этому относитесь?

Отношусь с пониманием ... потому что во многих случаях обличенный властью суд или бессилен или закормлен взятками "заинтересованной" стороной

Delia написал(а):

а судьи кто?

Гнилая отмазка властьимуших, запретивших помимо всего прочего кровную месть только из-за страха за свою шкуру.

0

14

Deus Avus написал(а):

Гнилая отмазка властьимуших, запретивших помимо всего прочего кровную месть только из-за страха за свою шкуру.

А власть имущие у нас кто? Марсианские захватчики или богоизбранная монархическая тирания? Кого МЫ к власти допустили - те и власть.
А кровную месть отменили везде. Потому что она грозила поголовным истреблением всего  местного населения.
Еще можно дуэль возродить. Желательно на кремневых дубинах.

+1

15

Delia написал(а):

А власть имущие у нас кто? Марсианские захватчики или богоизбранная монархическая тирания? Кого МЫ к власти допустили - те и власть.

Поэтому если человек в силах карать тех кому доверился - он должен иметь эти права.

Delia написал(а):

А кровную месть отменили везде.

Везде где? Вербализируйте в КАКИХ странах...

Delia написал(а):

Потому что она грозила поголовным истреблением всего  местного населения

Она грозила только власти

Delia написал(а):

Еще можно дуэль возродить. Желательно на кремневых дубинах.

А почему нет?

+1

16

Deus Avus написал(а):

Поэтому если человек в силах карать тех кому доверился - он должен иметь эти права.

Когда люди начинают подменять уголовное право моральным, из самых благих побуждений, начинается беспредел.
Я знаю историю, когда девушка (потом оказалось, что у нее шизофрения) обвинила своего университетского преподавателя в изнасиловани. Боялась сдавать зачет, завалила сроки, солгала родителям. Вот бы вышло замечательно, если бы ее отец, послушав очень правдоподобные рыдания и рассказы дочери, пошел и застрелил этого человека.

Deus Avus написал(а):

Везде где? Вербализируйте в КАКИХ странах...

В Италии. На Кавказе.
Возможно, что где-нибудь в Африке она еще осталась. Если была.

Deus Avus написал(а):

Она грозила только власти

Это как? Кровная месть - убийство родственников врага. Разве только представитель власти может быть врагом?
"Приключения Геккельберри Финна" нужно было в детстве читать, там все доходчиво описано. Ну, или этнографическую литературу.

Deus Avus написал(а):

А почему нет?

Потому что мы не живем в пещере. И у нас есть более цивилизованные методы доказательства своей правоты, чем удар дубиной по голове.

Не может быть права на самосуд. Это взаимоисключающие понятия.
Каждый конкретный случай может быть рассмотрен ПОСЛЕ. Но никакого права ДО.

0

17

АЛЬБ написал(а):

она так не считает..

:yep:

Deus Avus написал(а):

Гнилая отмазка властьимуших, запретивших помимо всего прочего кровную месть только из-за страха за свою шкуру.

Читала книжку Бушкова (приятель подсунул), там наш крутой парень в какой-то латиноамериканской или другой маленькой стране разговаривал с одним местным. Тот ему говорит: "Видишь, у нас центральная площадь перед домом верховной власти окружена столбами? Это для напоминания нашим чиновникам, что если будут злоупотреблять властью - будут тут висеть, как некоторые их предшественники. А у вас в России, я слышал, дефолт был, все разом сбережения потеряли? И что, неужели у вас так никого за это и не повесили?"
:D

Delia написал(а):

Кого МЫ к власти допустили - те и власть.

Беда в том, что властная машина в нашей стране научилась виртуозно самовоспроизводиться, со всей своей неистребимой порочностью. Ни одно решение или изменение ситуации невозможно в нашей стране "снизу". Всё идёт только "сверху". В том числе кандидаты в выборные властные органы. Ни один не получит власть без предварительного одобрения неким "тайным правительством".
Эта машина научилась жить в нашей стране не только как паразит, но и как симбионт, т.е. люди существуют всё-таки в каком-то осмысленном порядке, и большие массы на бунт и насильственное свержение этого порядка никто не сможет поднять. Потому что не захотят люди терять свои боле-менее налаженные короткие жизни за эфемерную надежду о честной власти.

Delia написал(а):

Не может быть права на самосуд. Это взаимоисключающие понятия.

И всё же. В казачестве самосуд практически узаконен. Власти об этом знают. Но не борются. Ибо считают, что порядок на подконтрольных территориях дороже утверждения правового порядка.

0

18

Svetik написал(а):

Беда в том, что властная машина в нашей стране научилась виртуозно самовоспроизводиться, со всей своей неистребимой порочностью. Ни одно решение или изменение ситуации невозможно в нашей стране "снизу". Всё идёт только "сверху".

Ну, пока я в котле не поварилась, мне судить сложно. Вон, советская власть тоже казалась незыблемой. Доберусь до Питера. Поживу, подумаю. Тогда буду умнее.
Пока считаю себя не вправе судить ;)

Svetik написал(а):

В казачестве самосуд практически узаконен. Власти об этом знают. Но не борются.

В тюрьмах то же самое. Я только не поняла, ты это считаешь нормальным?

0

19

Delia написал(а):

Когда люди начинают подменять уголовное право моральным, из самых благих побуждений, начинается беспредел.
Я знаю историю, когда девушка (потом оказалось, что у нее шизофрения) обвинила своего университетского преподавателя в изнасиловани. Боялась сдавать зачет, завалила сроки, солгала родителям. Вот бы вышло замечательно, если бы ее отец, послушав очень правдоподобные рыдания и рассказы дочери, пошел и застрелил этого человека.

А в чем он был не прав?

Delia написал(а):

В Италии. На Кавказе.

Это регионы как раз опошленые хрястианско-исламской моралью и на её основе была запрещена кровная месть. И что это правильно?

Delia написал(а):

Это как? Кровная месть - убийство родственников врага. Разве только представитель власти может быть врагом?

Разговор-то не об этом. В России например кровная месть была зепрещена только Иваном Грозным... чтобы против опричнины люди обиженые ею ничего не мыслили вот пример почему её боялась власть.

.

Delia написал(а):

Потому что мы не живем в пещере. И у нас есть более цивилизованные методы доказательства своей правоты, чем удар дубиной по голове.

согласен... например найм киллера с винтовкой на лазерном прицеле.

0

20

Delia написал(а):

ты это считаешь нормальным?

В идеале - конечно нет. И меня поговорка "Суд у нас судит по закону, а бандиты - по справедливости", никогда не радовала. Хотя я иногда употребляю её в разговоре с клиентами, которые сокрушаются о несправедливости судов.
Но это в идеале. А на практике, может быть, и разумно опираться на любую реальную силу, которая действует в соответствии с общими целями порядка. Если у государственных структур такой силы нет.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Самосуд


Создать форум. Создать магазин