ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Психологию необходимо изучать в школе?>>


Психологию необходимо изучать в школе?>>

Сообщений 41 страница 45 из 45

41

У меня самый главный вопрос всегда - как помочь ребенку самоопределиться? Вот как понять, к чему он предрасположен.
Тут так тонко все. К примеру, этот ребенок может физику сдавать на отлично, он ее усваивает хорошо. Вроде, работу ему нужно связать с физикой, да же? А душа у него просит рассказы писать - причем в русском и литературе он откровенный середнячок. Вот как помочь ему раскрыться и как определить, что ему действительно нужно? Чтобы он не только хорошо потом работал по своей профессии, но и любил свою профессию.
Да еще ведь и "раскрыть" нужно в относительно юном возрасте, чтобы он свои силы максимально рано направил на нужное.
Вот в чем вопрос, ёлке...

0

42

Листик Мяты написал(а):

У меня самый главный вопрос всегда - как помочь ребенку самоопределиться? Вот как понять, к чему он предрасположен.
Тут так тонко все. К примеру, этот ребенок может физику сдавать на отлично, он ее усваивает хорошо. Вроде, работу ему нужно связать с физикой, да же? А душа у него просит рассказы писать - причем в русском и литературе он откровенный середнячок. Вот как помочь ему раскрыться и как определить, что ему действительно нужно? Чтобы он не только хорошо потом работал по своей профессии, но и любил свою профессию.
Да еще ведь и "раскрыть" нужно в относительно юном возрасте, чтобы он свои силы максимально рано направил на нужное.
Вот в чем вопрос, ёлке...

Главное смотреть на ребенка и внимательно следить что ему интересно и что он делает легко. Не стоит ему навязывать насильно. Я в музыкальную школу пошел по уговорам, но когда сменился преподаватель специальности, задумался о том чтобы уйти из музыкалки и на меня так надавили, что закончить я ее закончил, но возненавидел просто и как только экзамен был сдан, аккордеон был уложен в чехол и забыт. Зато на гитаре тренькая и сейчас.
Давать пробовать что-то новое. В детстве я перепробовал массу спортивных и иных кружков. Но легко мне дались и горячо полюбились мне компьютеры - которые до сих пор меня кормят и я считаюсь неплохим мастером по ремонту и обслуживанию компьютеров.
Ребенок должен сам выбирать свои интересы, а не реализовывать родительские мечты. Родители могут лишь помогать ему и поддерживать его.

0

43

Листик Мяты написал(а):

Свет, гены и воспитание)) Гены - первичный, воспитание - определяющий факторы.

Я уже рассказывала про мою подругу, у которой родились девочки-двойняшки. Совершенно разные по темпераменту и характеру от рождения.
Даже когда они только ползали, их рассаживали на полу по разным углам одеяла, одна сидела и игралась погремушкой, другая подползала к сестре, хватала её за волосы и прочее. Нравилось ей, когда сестра плачет. Даже когда ей подносили зеркало, она и тогда думала, что там сестра и старалась ухватить за лицо.
Так же я говорила про то, что многократно наблюдала за щенками, которые рождались у моей собаки. Все разные по характеру.
Я и мой муж с детства много читали. Главным определяющим признаком из детства моего мужа его бабушка всё время повторяла, рассказывая: "смирный". Я вообще крайне усидчивый и послушный ребёнок была. И ребёнку своему с детства по полной программе - книжки, пластинки. И что? А ничего. Читать самостоятельно он просто не любил. Прочитал в жизни несколько больших книг всего, фантастику (включая Гарри Поттера).
Моя мама, когда увидела, что он в возрасте 5 лет не любит ни читать, ни писать, обвинила меня в плохом воспитании, и забрала его к себе на полгода. Пообещав, что сделает из него такого же прилежного ученика, как из меня. Агась. Через некоторое время вздохнула, что не очень-то его заставишь. А когда она его однажды схватила за ухо, он сказал ей, что на всю жизнь это запомнит, как она ему чуть ухо не оторвала. И запомнил, кстати.)))
Одно радует, что у сына характер хороший.)

И ещё - мои родители оба технари, инженеры. И в обозримых предках гуманитариев не наблюдается. Откуда у меня "испанская грусть", понятия не имею.
Причём речь не только о профессии, но и вообще о складе ума и души.

Так что уж извиняйте, граждане-товарищи, а вот считаю, что характер человека не зависит ни от того, какие у него родители, ни как его воспитывали.
А характер, склонности, сыграют важнейшую роль в образе его личности. Гены только могут дать некий задаток, воспитание - некоторую коррекцию.

Резюмируя свои высказывания в данной теме, повторюсь, что считаю разделение изучения дисциплин очень нужным. И я бы лично с удовольствием изучала психологию в школе. Ибо вижу практическую пользу от этой науки.

0

44

Чип написал(а):

Ребенок должен сам выбирать свои интересы, а не реализовывать родительские мечты.

Иногда ребёнок талантлив в разных областях. Вот как наш M.D.)))
О моём брате наш отец говорил: у него прекрасно шла и история, и химия (при том, что он вообще был почти круглый отличник в школе по всем предметам). И он вполне мог бы выбрать своей будущей специальностью и историю, и химию, и наверняка прекрасно бы там и там реализовался.
А вот музыка для профессионального музыканта - это каждодневный труд. Но родители решили все силы положить именно на его музыкальное образование. Помимо музыкальной школы у него всегда был дополнительный преподаватель, которого они выбирали из лучших в городе. Так они однажды сходили на концерт в консерваторию, где выступали преподаватели. Подошли к наиболее понравившемуся скрипачу, и попросили заниматься с их ребёнком индивидуально. И платили ему за эти занятия много лет.
И в итоге обеспечили своему сыну замечательную жизнь в связи с выбранной ими профессией.
Выдающиеся спортсмены, артисты балета, другие - если бы дали выбирать и решать только ребёнку, он бы наверняка выбирал то, что проще и не требует особого труда, а высвобождает время для разных удовольствий. И такие бы детки не состоялись в последствии как выдающиеся и очень успешные.
Конечно, надо учитывать склонности ребёнка. Но выбор - за родителями, если они хотят особых успехов своему чаду, т.к. в нежном возрасте ребёнок ещё этого решить не сможет.

0

45

Svetik, несогласен с тобой и остаюсь при своем мнении. Причем по обоим пунктам.

Насчет генома я не в курсе и говорить не буду. А вот насчет воспитания не согласен. Не только оно конечно определяет характер человека, но только оно влияет так сильно. Все остальное не существенно влияет на личность.

Родители должны контролировать выбор ребенка и мягко ему показать отрицательные стороны его выбора, что бы он сам понял что не так. Выбрав жизнь за ребенка они говорят ему что только они правы - они ломают его еще в детстве. Он так и будет всю жизнь подчинятся.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Психологию необходимо изучать в школе?>>


Создать форум. Создать магазин