ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Флудилка и общалка » Цитата дня>>


Цитата дня>>

Сообщений 61 страница 80 из 187

61

Iofz написал(а):

И это цена всей политики, какой смысл менять строй, если люди все равно не меняются.

Люди меняются.
Большинство людей приспосабливается к жизни, которую им предлагают. И я тебе по своему опыту говорю - если им предлагают нормальную жизнь, с верховенством закона, соблюдением прав, уважением личности - они к ней очень хорошо приспосабливаются, и начинают проявлять свои лучшие качества. А худшие на чердак относят за ненадобностью. Ну, не все, конечно. Но статистически значимое большинство.

0

62

Iofz написал(а):

Именно, они и определяют курс, они те первые кто берут в руки дубинки,

Разве?  :D
Доведенный до отчаяния тунисец Буазизи облил себя бензином, поджег, умер, но пока горел живым факелом зажег целую волну арабских революций.
Это у ленивых и сонных арабов.

У нас- описывают случаи самосожжения, и ни одна челюсть или задница не то что пошевелится, но даже не выскажется по этому поводу...

Только на выходные привезли в приемную два самосожженца...
Один помер.

И что? Чиновник,  в честь которого было живое факельное шоу- почесался?

Нелюди, или недочеловеки. С этим цивилизованно не справится.

А я не хочу жить в зверинце - мне жутко.

Отредактировано Litta-Lo (Суббота, 7 июля, 2012г. 14:20:00)

0

63

Litta-Lo написал(а):

Опаснее человека, думающего ТОЛЬКО о себе- нету никого и ничего.

Эгоист нахапает сколько сможет и уйдет, и не станет нажимать на ядерную кнопку, ему это не нужно, просто незачем, а вот какой нибудь фанатик искренне уверенный
в непогрешимости своей идеи - запросто.
Хотя, я не говорю что эгоизм, даже здоровый, это хорошо.

0

64

Iofz, по-моему, главная ошибка твоих рассуждений в том, что ты делишь людей на две категории. Либо эгоистический пофигист, либо одержимый фанатик. Как бы третьего не дано. А это не так. Есть множество разных категорий. И далеко не все, желающие перемен и готовые что-то делать для их осуществления - фанатики. Таких даже и меньшинство.

0

65

Litta-Lo написал(а):

Разве?  
Доведенный до отчаяния тунисец Буазизи облил себя бензином, поджег, умер, но пока горел живым факелом зажег целую волну арабских революций.
Это у ленивых и сонных арабов..

Он не был причиной, не подожгись он  революции все равно бы начались.

Delia написал(а):

Люди меняются.
Большинство людей приспосабливается к жизни, которую им предлагают. И я тебе по своему опыту говорю - если им предлагают нормальную жизнь, с верховенством закона, соблюдением прав, уважением личности - они к ней очень хорошо приспосабливаются, и начинают проявлять свои лучшие качества. А худшие на чердак относят за ненадобностью. Ну, не все, конечно. Но статистически значимое большинство.

Это может и верно, однако, никто не даст им этой жизни, они только сами могут её взять, а для этого сначала нужно измениться, вот такой замкнутый круг.

0

66

Delia написал(а):

Iofz, по-моему, главная ошибка твоих рассуждений в том, что ты делишь людей на две категории. Либо эгоистический пофигист, либо одержимый фанатик.

Нет я просто беру две самые крайние точки, для простоты рассуждений, как я уже писал суть ведь не в этом.

0

67

Iofz написал(а):

а для этого сначала нужно измениться,

Литта-Ло уже приводила данные - для кардинальных изменений в обществе нужно, чтобы всего 10% людей были готовы принимать активное участие в общественной и гражданской деятельности. Я думаю, что такое количество людей найдется. А остальные потом подстроятся.

Iofz написал(а):

Нет я просто беру две самые крайние точки, для простоты рассуждений, как я уже писал суть ведь не в этом.

Суть именно в этом. Стремление к упрощению очень часто ведет к тому, что с водой выплескивают младенца. В данной ситуации, как раз, разумнее было бы пренебречь крайними точками, и проанализировать многообразие основной массы населения.
Я же говорю, красивые фразы таят в себе опасность - они так хороши, что мешают думать.
А у каждой проблемы есть простое, очевидное, понятное неправильное решение.

Отредактировано Delia (Суббота, 7 июля, 2012г. 14:31:50)

0

68

Delia написал(а):

Литта-Ло уже приводила данные - для кардинальных изменений в обществе нужно, чтобы всего 10% людей были готовы принимать активное участие в общественной и гражданской деятельности. Я думаю, что такое количество людей найдется. А остальные потом подстроятся.

Эти десять процентов всегда готовы принимать участие в политической жизни, только у них разные взгляды на нее, и каждый абсолютно уверен, что он прав, а остальные нет.

0

69

Delia написал(а):

Суть именно в этом. Стремление к упрощению очень часто ведет к тому, что с водой выплескивают младенца. В данной ситуации, как раз, разумнее было бы пренебречь крайними точками, и проанализировать многообразие основной массы населения.
Я же говорю, красивые фразы таят в себе опасность - они так хороши, что мешают думать.
А у каждой проблемы есть простое, очевидное, понятное неправильное решение.

Просто в начале разговор шел о другом, пофигиста и фанатика я привел просто в качестве примера, это потом разговор почему то перешел на них.

0

70

Я не говорю о том что ничего не надо делать.
И вообще я не пессимист, скорее наоборот, я искренне верю, что "офисного планктона", как такового не существует, что каждый человек может мыслить свободно
от штампов, и что когда нибудь, в далеком будущем общественный строй исчезнет за ненадобностью, и людям не нужно будет сражаться, чтобы его изменить.

0

71

Iofz написал(а):

что когда нибудь, в далеком будущем общественный строй исчезнет за ненадобностью, и людям не нужно будет сражаться, чтобы его изменить.

Либертарианство? Очень мне по душе.
Но это ж не повод терпеть беспредел в ожидании, когда наступит светлое безгосударственное будущее.

0

72

Delia написал(а):

Люди меняются.
Большинство людей приспосабливается к жизни, которую им предлагают. И я тебе по своему опыту говорю - если им предлагают нормальную жизнь, с верховенством закона, соблюдением прав, уважением личности - они к ней очень хорошо приспосабливаются, и начинают проявлять свои лучшие качества. А худшие на чердак относят за ненадобностью. Ну, не все, конечно. Но статистически значимое большинство.

Мне все же кажется, что нет, и даже не большинство, люди всегда найдут, чем быть не довольными. Не строй определяет людей а наоборот.

0

73

Delia написал(а):

Но это ж не повод терпеть беспредел в ожидании, когда наступит светлое безгосударственное будущее.

Ничего подобного я и не говорил, просто главной целью должна быть не смена власти, а коренное преобразование общества, и самое главное людей.

0

74

И под преобразованием людей я не имею ввиду попытки навязать им свое видение мира, тут все опять сводится к дубинке.

0

75

Iofz написал(а):

Мне все же кажется, что нет, и даже не большинство, люди всегда найдут, чем быть не довольными.

Быть недовольным частностями - это нормально. Идеального строя, где все работало бы так, что нравилось всем, не существует. Но нормальное государство дает своим гражданам удобную и легальную возможность высказывать претензии по мере поступления и влиять на изменение политической ситуации путем голосования.

Iofz написал(а):

Не строй определяет людей а наоборот.

Вот, смотри. Я сейчас живу в Израиле. Тут много выходцев из России, и вообще из СНГ. Эти люди приспособлены к местным политическим и общественным реалиями и ведут себя в соответствии с общей тенденцией. Это значит, что либо они изменились, после приезда, либо приспособились к предложенной ситуации.
Как пример, может, кто-то из них и хотел бы дать взятку, чтобы получить какие-нибудь льготы или особые условия для бизнеса, или еще что-то. Но раз взяток никто не берет, то они их и не дают.

0

76

Delia написал(а):

влиять на изменение политической ситуации путем голосования.

Угу а в итоге те кто недовольны результатами голосования снова возмутся за дубинки.

Delia написал(а):

Может, кто-то из них и хотел бы дать взятку, но раз взяток никто не берет, то они их и не дают.

Видишь? Люди не изменились, а если таких станет большинство..

Отредактировано Iofz (Суббота, 7 июля, 2012г. 14:56:39)

0

77

Iofz написал(а):

Видишь? Люди не изменились, а если таких станет большинство..

Мы не можем знать, изменились или нет люди внутри. Но, главное, что изменилось их поведение.

Iofz написал(а):

просто главной целью должна быть не смена власти, а коренное преобразование общества, и самое главное людей.

Я бы с тобой согласилась. Если бы речь шла о "нормально плохой" власти. Но на мой взгляд в России ситуация лавинообразно скатывается к диктатуре. Еще немного и ни о каком преобразовании общества или людей говорить не придется. Впрочем, как и о смене власти. Эту опасность нужно устранять срочно и любым способом.
А потом уже заниматься воспитанием, просвещением и коренным преобразованием.

0

78

Delia написал(а):

Мы не можем знать, изменились или нет люди внутри. Но, главное, что изменилось их поведение.

Если люди не изменились внутри то толку от их поведения, ведь в итоге никакая система не заставит их вести иначе, чем они сами хотят. Ладно взятки, тут нужен отклик общества в целом (и то если полицейскому трижды предложат взятку, на четвертый он может и согласится). Но ведь есть еще и другие сферы жизни которые не контролируются  гос-аппаратом  на прямую.

Delia написал(а):

в России ситуация лавинообразно скатывается к диктатуре. Еще немного и ни о каком преобразовании общества или людей говорить не придется. Впрочем, как и о смене власти. Эту опасность нужно устранять срочно и любым способом.
А потом уже заниматься воспитанием, просвещением и коренным преобразованием.

Это всегда так мы сейчас должны срочно поменять власть, строй, спасти человечество, а потом уже сможем заниматься всем остальным.
Не будет потом, всегда было, есть и будет что менять. Следующее правительство, если это сменится,(или это исправившееся и раскаивавшееся) мирно просуществует 20-30 лет, и то врядли, а потом снова начнется тоже самое.

Отредактировано Iofz (Суббота, 7 июля, 2012г. 15:14:54)

0

79

Iofz, на ту тему, что ты сейчас думаешь, хочу порекомендовать тебе замечательную статью, процитированную  на нашем форуме: Теория разбитых окон>>

0

80

Iofz написал(а):

Это всегда так мы сейчас должны срочно поменять власть, строй, спасти человечество, а потом уже сможем заниматься всем остальным.

Речь идет о другом... На данный момент без того, чтобы срочно поменять власть, можно оказаться вообще без любого потом на несколько десятков лет. Дольше, обычно, не выдерживают даже самые жесткие диктатуры. Никто не мешает заниматься всем остальным в параллель со сменой власти. Но без этого все с большой вероятностью не будет иметь смысла.

Iofz написал(а):

Если люди не изменились внутри то толку от их поведения, ведь в итоге никакая система не заставит их вести иначе, чем они сами хотят.

Люди хотят жить спокойно. Например, вовремя платить налоги или не скрываться от ежегодной резервистской службы. Может, кто-то и мечтал бы без этого обойтись, но гораздо проще исполнить закон, чем бояться, что тебя накажут за его нарушение. А со временем это вообще в привычку входит - по закону жить. Потому что удобно, спокойно и безопасно. А не потому что все пафосно мечтают исполнять гражданский долг.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Флудилка и общалка » Цитата дня>>


Создать форум. Создать магазин