ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Новости, хроника, политика » Вот она, "Арабская весна".>>


Вот она, "Арабская весна".>>

Сообщений 1 страница 20 из 150

1

Всем, кто ратовал за "арабскую весну" и смену там политических "режимов", посвящается сюжет о новой власти в Египте. Напомню, у власти там сейчас коалиция военных.

В Каире тысячи женщин вышли на улицы, протестуя против насилия со стороны военных и полиции.

Они вышли на площадь Тахрир после того, как в Интернет попало видео, на котором снято, как военные раздевают и избивают полуголую женщину ногами и дубинками. Именно эта “женщина в голубом лифчике”, чье изображение попало на передовицы мировых СМИ, вызвала в египтянках желание устроить собственный “марш миллионов”. Однако на улицы вышли всего несколько тысяч женщин в надежде отстоять свои права.

Предупреждение: ролик содержит сцены насилия и жестокости.

Ссылка

0

2

Свет, там все только начинается. и вряд ли уже можно остановить. "Аннушка уже разлила масло" (с)

и это страшно...
из общего, что видят сильные аналитики, к чьему мнению я прислушиваюсь

Весь смысл в глобальной перестройке Ближнего востока. Мне кажется, что будет несколько процессов:

1) раскол шиитов по признаку арабы/персы. Это означает оттеснение персов от Персидского залива, так как побережье шиитское, но арабское
2) раскол арабов по линии сунниты/шииты+алавиты. Это означает раскол Саудловской Аравии на шиитскую, примыкающую к Персидскому заливу часть и суннитскуюю - "мекканскую". При этом основные месторожения отойдут на шиитскую территорию.
3) образование из саудовских, иракских и иранских арабов-шиитов арабско-шиитского "нефтесодержащего" пояса вокруг Персидского залива, вынужденно дружественного Западу, так как в окружении суннитского моря. Это будет своего рода шиитский Израиль. При этом, вероятно и в Катаре придут шииты и будет шиито-арабское объединение.
4) Курды - да. Будет Курдистан. Интересная судьба Турции. Иран раздербанят полностью. Усилятся с анти-российскими тенденциями Азейбаджан и Таджикистан. На Юге появится Белуджистан. Кудскские районы войдут в Курдистан. И Ран просто фактически перестанет существовать в привычном виде.

0

3

Ромашка написал(а):

Иран раздербанят полностью.

:D  ну, ваши аналитики "дают"...Кхм...

0

4

Litta-Lo написал(а):

ну, ваши аналитики "дают"...Кхм...

ну, думаю, что у нас будет шанс проверить их, к сожалению

0

5

Я политикой очень интересуюсь, но по возрасту и роду занятий в ней не участвую.
Вообще считаю, что женская часть населения должна "направлять" мужскую в правильную сторону  ;)

У нас есть возможность проверить - время.
История страны, родины великих царей и империй Кира и Дария, а это были настоящие империи, особое - от остальных арабских государств устройство Исламской республики, да и активность масс показывает, что "раздирбанивать"  её  может не получиться.

Многое, почти все в переустройствах государств решает людской фактор. А в Иране люди далеко не таковы, какими их представляют у нас в СМИ или в головах наших (не всегда глубоко и широко образованных и грамотных) военных советников

А вот давать шанса на "раздирбанивание" или развязку третьей мировой войны - давать как раз недопустимо. :)

0

6

Комиссия ООН обвинила ливийских повстанцев в военных преступлениях

Ливийские повстанческие силы, боровшиеся против режима Муаммара Каддафи, виновны в военных преступлениях, так же, как и сторонники покойного диктатора. Как передает аентство Associated Press, такие выводы содержатся в докладе экспертной комиссии ООН, содержание которого стало известно журналистам.

Речь идет об убийствах, похищениях, пытках и других нарушениях прав человека, которые были допущены в ходе гражданской войны в Ливии.

В докладе отмечается, что противники Каддафи и сейчас продолжают совершать незаконные действия против тех, кто сражался на стороне павшего режима либо подозревается в этом.

Доклад подготовлен комиссией под руководством канадского судьи Филиппа Кирша, созданной в феврале 2011 года для расследования преступлений, совершаемых в ходе вооруженного конфликта в Ливии. Журналисты ознакомились с черновым, официально не опубликованным вариантом документа, сообщает Lenta.ru.

Ссылка

0

7

А Хамиз Каддафи жив...

0

8

Восточная Ливия объявила об автономии

На востоке Ливии появился полуавтономный регион Барка. Сотни шейхов исторической области Киренаика в Северной Африке, воевавших против режима Муамара Каддафи, на территории в окрестностях Бенгази от залива Сирт до границы с Египтом намерены создать независимые от Триполи министерства, включая МВД.

Почти 2 тысяч делегатов специально созданного «Конгресса народов Киренаики» сформировали Высший переходный совет региона под руководством Ахмеда аз-Зубейра ас-Сенусси. При Каддафи он был диссидентом, а теперь входит в состав руководящего Переходного национального совета (ПНС).

Территория Киренаики богата нефтью. Этот регион, ставший колыбелью ливийской революции, намерен создать свое самостоятельное ведомство, управляющее нефтедобычей, а также самостоятельно заниматься вопросами образования, коммунального хозяйства и прочими местными делами.

Ссылка

Арабскую весну заказывали? Получите, распишитесь.  :angry:
Страну уничтожили. Отделили район с нефтью, чтобы остальными районами не заниматься, не кормить их и не наводить там порядок. Чтобы сидеть на нефтяной трубе и продавать нефть исключительно себе во благо (Ну и в первую очередь во благо тех, кто это организовал из-за бугра, конечно).

0

9

Svetik,

а кто то сомневался ? более того это мы Россия частично проиграли эту войну и уже давно .... нас уже окружили со всех сторон и границ - войска НАТО собираются уже через территорию России ходить ... что уж там ...

0

10

Danil написал(а):

собираются уже через территорию России ходить

Ходить-то чего? Уже давно летают через территорию России.

Нет противостояния двух систем, есть противостояние в недалеких головах электората и путинские дешовые амбиции: кому он нужен без внешнего врага-то?!

России давно надо войти в НАТО и возглавить его.
Белую расу ждут тяжелейшие испытания (не скоро, не скоро... :D )

0

11

Litta-Lo написал(а):

есть противостояние в недалеких головах электората и путинские дешовые амбиции: кому он нужен без внешнего врага-то?!

Это как в одной юмореске, которую слышала в юности по радио:

Врач пациентке:
- У вас истерическая беременность! (диагноз, когда воображаемая беременность порождает реальные сопутствующие симптомы, если кто не знает)
Через несколько месяцев тот же врач:
- У вас истерический ребёнок.

Каддафи вон тоже дёшево и амбициозно навоображал себе врагов...

0

12

Svetik написал(а):

Каддафи вон тоже дёшево и амбициозно навоображал себе врагов...

"Борис, ты не прав!" (с)

У Каддафи- был бензин бесплатный для населения (у кого была машина)
У Каддафи - государство оплачивало высшее образование светлым и умным головам, в том числе в Оксфорде и Кембрижде (оьразовал на свою голову)
Прежде чем навоображать себе -недешево, Светик, врагов, он  лично отдал приказ взорвать самолет в небе над Средиземным морем в ответ на операцию западной коалиции.- все погибли ...
А еще в  студенческие годы Каддафи создал тайную организацию "Свободные офицеры юнионисты-социалисты", которая, по примеру организации Гамаля Абдель Насера "Свободные офицеры", поставила своей целью захват власти. https://forumupload.ru/uploads/0005/04/af/344756-2.gif

Каддафи сформулировал так называемую "Третью всемирную теорию", которая должна была прийти на смену двум прежним всемирным теориям - капитализму Адама Смита и коммунизму Карла Маркса. Теория эта была изложена в трехтомном труде Каддафи "Зеленая книга", которую сам Каддафи называл "Евангелием нового века". https://forumupload.ru/uploads/0005/04/af/163684-3.gif  На минуточку- теоретик!

В быту Каддафи был со слов очевидцев неприхотлив, вел жизнь аскета. Одно время даже увлекался вегетарианством. Он не пил кофе, чая и алкогольных напитков, не курил, ел очень мало, в основном простую пищу.

Он не занимался накопительством, его семья не владела, якобы,  недвижимостью. Даже его отец (по настоянию сына) до конца жизни жил в бедуинской палатке. 

Однако...Он не навоображал. Он методично их выращивал... https://forumupload.ru/uploads/0005/04/af/307840-3.gif

0

13

Litta-Lo написал(а):

Прежде чем навоображать себе -недешево, Светик, врагов, он  лично отдал приказ взорвать самолет в небе над Средиземным морем в ответ на операцию западной коалиции.- все погибли ...

по этому поводу тоже существуют версии :) (однако как и с корейским лайнером)
Каддафи выплатил компенсации родственникам пострадавших, но, насколько я помню, нигде не признал, что он отдал приказ взорвать самолет. Если есть где-то его заявление, то хотелось бы почитать.
Литта, читаю Ваш пост о Каддафи и слезы катятся. все это растерли левой пяткой "миссионеры" демократии. и Вы с этим, вроде как согласны? и ругаете наших за вето на санкции к Сирии? Где тоже, в целом, народ живет неплохо.

Litta-Lo написал(а):

Однако...Он не навоображал. Он методично их выращивал..

такое ощущение, что любой достойный человек уже априори вырастил себе врагов?

0

14

Ромашка написал(а):

и слезы катятся.... все это растерли левой пяткой "миссионеры" демократии. и Вы с этим, вроде как согласны? и ругаете наших за вето на санкции к Сирии? Где тоже, в целом, народ живет неплохо...такое ощущение, что любой достойный человек уже априори вырастил себе врагов?

В Сирии живет не неплохо, а-именно народ, а не пристроившиеся к кормушке- живет намного лучше.
Ромашка,  у Вас, простите, ДИКИЕ экстраполяции, матереете.

У меня  подобного НИЧЕГО нет ни слова.

Эту ахинею, простите, нарисовали вы.

0

15

Для вас, с чего началась революця в Сирии

"Все началось в марте 2011 года, когда начались демонстрации с требованием освобождения некоторых заключенных и проведения определенных реформ в стране. На это немедленно отреагировал президент Башар Асад.

Освободив от должностей виновных в этом некоторых чиновников и военных, он сформировал новое правительство, инициировал новый законопроект о мирных демонстрациях, также была сформирована комиссия для разработки нового законодательства, и объявлено ЧП в стране.

Но, к сожалению, за этим последовало проникновение военных сил в ряды мирных демонстрантов", - сказал журналистам сирийский дипломат.

Как он отметил, именно эти силы и открыли огонь по представителям сил безопасности Сирии, они поджигали государственные здания, убивали самих демонстрантов, обвиняя в этом затем силы безопасности.

"Все это сопровождалось дезинформирующей пропагандой", - отметил Харири, цитируя слова президента Сирии Асада о том, что не существует оборонных сил, которые бы убивали свой собственный народ. (существует. В России.)

0

16

Litta-Lo, я читаю Вас и словно читаю себя. Для меня именно так и начиналась Сирийская история. именно так она продолжалась, именно по этому я считаю вето, наложенное РФ и Китаем вполне резонным. Вы же писали о том, что это позор РФ, что Башар Асад убивает мирных жителей без всякого на то повода. ИЛи я опять не права? у меня слабовата реакция следить за стремительностью Вашей мысли.

0

17

Ромашка написал(а):

слабовата реакция следить за стремительностью Вашей мысли.

Не, не слабовата. Нормальная реакция. Просто вы никогда не учитываете детали.

Вашим манером можно рассказать про Спинозу:"Он хотел помочь людям стать разумнее и поэтому они его убили". Это сочинение девочки, за которое она получила приз, как за самое краткое. Но совершенно не логичное и непонятное тому, кто не знает историю Спинозы (т.е.- не ведает именно деталей, которые решают всё.)

С работы освобожусь- распишу детали, которые стремительно пролетели фанерой над Парижем, мимо вашей совершенно нормальной, но однонаправленной реакцией на фиксирование только  с одной- негативной стороны всего того, что не укладывается в вашу идеологию...

Если бы вам было одинаково интересно противоположные стороны и вы бы действительно не верили ничему в иннете, ваши выкладки не были бы такИми односторонними: а то- только желтые газеты и ВСЕГДА только в односторонней  трактовке...

Отредактировано Litta-Lo (Среда, 7 марта, 2012г. 19:17:25)

0

18

Срочные новости приходят из Сирии.
26 мая 2012 | 01:04

Срочные новости приходят из Сирии. Правительственные войска убили более 50 человек, в том числе 13 детей, в городе Хула. Об этом сообщают западные агентства. Кроме того, есть информация о столкновениях и в некоторых других районах страны.
Несмотря на усилия мирового сообщества, ситуация в Сирии остаётся крайне сложной, и прогресс в мирном урегулировании незначителен, признаёт генсек ООН Пан Ги Мун.

0

19

Leda написал(а):

прогресс в мирном урегулировании незначителен

А он и будет незначительным. Сатрапа свалить можно только принудительно, договориться - невозможно.

Необходимо вмешательство мирового сообщества.

Боюсь, в нашем случае тоже  без этого не обойтись, если не хотим большой крови.
И вопрос -чьей. Не гастарбайтеры же пойдут на баррикады.
А отвоеванными благами первыми будут пользоваться именно они.
И при ненавидеть нас, местных.

Всё же, "интересно девки пляшут"...

0

20

Litta-Lo написал(а):

Боюсь, в нашем случае тоже  без этого не обойтись, если не хотим большой крови.

А это, по-твоему, не большая кровь?!
Там не сатрапа сваливали, там Америка нефтяную трубу захватывала. С использованием кровожадных беспредельщиков.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Новости, хроника, политика » Вот она, "Арабская весна".>>


Создать форум. Создать магазин