ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Японская культура - это извращения?>>


Японская культура - это извращения?>>

Сообщений 21 страница 40 из 248

21

Svetik, и не надейся, не убедишь))
Японская эстетика изящна и изысканна.
Культ толстой задницы, как символа здоровья и плодовитости, царивший в допетровской Руси,  меня не вдохновляет.
И картинки по любой теме можно найти как подтверждающие, что какая-то национальная эстетика - это ужасно, так и те, которые покажут ее прекрасные стороны.
Меня с детства учили ценить разные эстетические каноны. Папа считал, что это духовно обогащает))

0

22

Вообще про японскую красоту распространяться не хочу - на вкус и цвет товарищей нет, но многое мне нравится. Кое-что - нет.

Сумо - у меня к нему отношение такое же, как и нашему большому спорту: люди с детства, методично и сознательно портят своё здоровье ради того, чтобы довести своё тело до какой-то крайности. То ли чтобы кому-то что-то доказать, то ли на потеху публики - мне одинаково непонятны и сумоисты, и футболисты.
А что они выглядят странно - ну прикол такой, если нравится людям - то пожалуйста. Почему-то меня это не удивляет особо. То есть удивляет, но не более, чем многие гораздо ближние и актуальные мне вещи.

0

23

Анютины Глазки написал(а):

люди с детства, методично и сознательно портят своё здоровье ради того, чтобы довести своё тело до какой-то крайности.

Между прочим, когда спортсмен уходит из сумо, его не бросают на произвол судьбы. Существуют специальные диеты и программы тренировок, позволяющие без вреда для здоровья вернуться к нормальному весу. И тренер не только готовит будущих сумоистов, но и следит за адаптацией бывших.

0

24

Delia написал(а):

Культ толстой задницы, как символа здоровья и плодовитости, царивший в допетровской Руси,  меня не вдохновляет.

Не толстой задницы, а широкого таза.) И сиськи чтобы были, а не их отсутствие, как у тёток в кимоно.))

Анютины Глазки написал(а):

но многое мне нравится

Да мне тоже нравится многое, но всё равно тенденция японской эстетики к любованию извращённым и неестественным просматривается чётко, согласитесь.

0

25

http://s010.radikal.ru/i311/1110/00/1908f3821d2d.jpg

http://s017.radikal.ru/i405/1110/0e/ef6a25eb4104.jpg

http://s017.radikal.ru/i418/1110/30/9e16b295d8f9.jpg

http://s017.radikal.ru/i442/1110/38/0b7577acff77.jpg

0

26

Svetik написал(а):

но всё равно тенденция японской эстетики к любованию извращённым и неестественным просматривается чётко

Если спросить японца, что такое сибуй, он ответит: то, что человек с хорошим вкусом назовет красивым. Сибуй, таким образом, означает окончательный приговор в оценке красоты. На протяжении столетий японцы развили в себе способность распознавать и воссоздавать качества, определяемые словом “сибуй”, почти инстинктивно. В буквальном смысле слово “сибуй” означает “терпкий”, “вяжущий”. Сибуй — это первородное несовершенство в сочетании с трезвой сдержанностью. Это красота естественности плюс красота простоты. Тайна искусства состоит в том, чтобы вслушиваться в несказанное, любоваться невидимым.

Природа несовершенна. В лесах Японии растут кривые деревья, у некрасивой девушки может быть чудесная улыбка, и на солнце есть пятна.
Неестественное - это мотоцикл, извращенное - стриженые волосы. Но мы все равно этим любуемся.

0

27

Delia написал(а):

На протяжении столетий японцы развили в себе способность распознавать и воссоздавать качества, определяемые словом “сибуй”

Во-во! Им приходится заставлять себя распознавать, что для считать красивым, а что нет.
Тогда как у нас всё просто, никаких сибуев столетиями постигать не надо. Просто либо красиво, либо нет. У нас тоже в природе полно коряг и кривизны, но мы не называем уродливое красивым. А девушку с чудесной улыбкой назовём милая, а не красавица.

0

28

Svetik написал(а):

Тогда как у нас всё просто, никаких сибуев столетиями постигать не надо

Простота, как известно, хуже воровства. Такая простота называется "примитив". Нет в ней ни тонкости, ни изящества.
Даже кухня японская намного изысканнее)))

Svetik написал(а):

мы не называем уродливое красивым

Не существует "красивого" вне человеческого восприятия. Эстетические критерии неотделимы от культурного контекста. И не бывает неправильных критериев, бывают только непривычные. Нежелание познавать и понимать чужую культуру и эстетику - не предмет для гордости.

Да, и мне совсем не нравится "русская красавица" на этой картинке. Японка с рожками гораздо приятнее.

Отредактировано Delia (Среда, 12 октября, 2011г. 22:54:37)

0

29

Да вы чего вообще?!)))) Сумоисты прикольные дядьки, на младенцев со складочками похожи... только большие.  :yep:  И мост классный и кривые деревья. Как можно называть извращением то что нравится миллионам? Не одному, не десяти, но целым народностям и отдельно взятым людям других наций. Я со своей стороны могу тоже назвать всю русскую попсу извращением, а Пугачеву королевой извращений.... потому что примитив и тупость... :D

Отредактировано Leda (Среда, 12 октября, 2011г. 23:16:31)

+1

30

Просто, как пример того, что "кто ищет, тот всегда найдет".

http://savepic.su/315400.jpg  http://savepic.su/310280.jpg

http://savepic.su/310283.jpg   http://savepic.su/311307.jpg

Отредактировано Delia (Среда, 12 октября, 2011г. 23:13:25)

0

31

Delia написал(а):

Просто, как пример того, что "кто ищет, тот всегда найдет".

Delia, твои картинки некорректны. Я постила то, что принято считать красивым у японцев и у нас. Ты публикуешь мягко скажем, по всем понятиям явно некрасивое.

Ефремов в "Лезвии бритвы" много рассуждал на тему красоты людей. (Хотя я к нему и плохо отношусь как к писателю художественной литературы).
Как самое красивое воспринимается то, что наиболее успешно. Охотящаяся рысь в момент подготовки к прыжку, длинные ресницы у человека, крепкие ноги, отсутствие лишнего на теле и в одежде и способного помешать и отвлечь... Я с этим согласна.
Мне куда милее древнегреческие туники и сандалии, чем наверченные кимоно и стучащие негнущиеся сабо.
И суши с роллами я терпеть не могу!  :playful:

И если в Японии растут кривые деревья из-за тонкого каменистого слоя почвы, то это - нездоровье, и считать это красивым - значит быть извращенцем, и не убедите меня в обратном.

0

32

Svetik написал(а):

считать это красивым - значит быть извращенцем

Ладно. Я - извращенка, лишенная чувства прекрасного.
Пойду завтра с горя суши наемся.

0

33

Delia написал(а):

Нежелание познавать и понимать чужую культуру и эстетику - не предмет для гордости.

Да почему же нежелание? Я достаточно внимательна к чужим культурам, чтобы сделать собственные выводы, а не повторять как попка за японцами их утверждения о красоте того, что им является родным, а поэтому кажется красивым.

Delia написал(а):

Простота, как известно, хуже воровства. Такая простота называется "примитив". Нет в ней ни тонкости, ни изящества.

Ох, ё-моё! Ну да, вот такая я примитивная, что предпочитаю явное здоровье во внешности людей, и мне чхать на красоту чахотки и изысканность аристократических мигреней.

0

34

Svetik написал(а):

И если в Японии растут кривые деревья из-за тонкого каменистого слоя почвы, то это - нездоровье, и считать это красивым - значит быть извращенцем

Нездоровье - это все неестественное, переделанное, приукрашенное. Ты уже отказалась от косметики, парикмахеров, каблуков и лифчика?)))

0

35

Leda написал(а):

Ты уже отказалась от косметики, парикмахеров, каблуков и лифчика?)))

От лифчика я не отказываюсь не из-за некрасоты, а из-за неудобства его отсутствия. И с удовольствием бы не пользовалась косметикой, и парикмахерские бы послала куда подальше, но вынуждена соответствовать требованиям общества, в котором функционирую.

0

36

Svetik написал(а):

а не повторять как попка за японцами их утверждения о красоте того, что им является родным, а поэтому кажется красивым.

А за русскими повторять можно, потому что им не "кажется", а они "точно знают"?
Кстати, картина Васнецова хороша, но техника в ней европейская, а не русская национальная. Это то, что "всем кажется" красивым, после презираемых тобой европейцев с их мушками и париками.
А вот мужики на ней уродливые.

Мне, между прочим и южноамериканское искусство нравится. И африканское.
Пора меня на Колыму, за безродный космополитизм.

Отредактировано Delia (Среда, 12 октября, 2011г. 23:52:53)

0

37

Svetik написал(а):

От лифчика я не отказываюсь не из-за некрасоты, а из-за неудобства его отсутствия. И с удовольствием бы не пользовалась косметикой, и парикмахерские бы послала куда подальше, но вынуждена соответствовать требованиям общества, в котором функционирую.

С лифчиком согласна, некоторым не удобно. Но что плохого и несоответствующего обществу в ненакрашенной женщине с косой? Она же и есть самая настоящая естественная красота, причем наша, русская. Про каблуки ты ничего не сказала... они тоже очень портят ноги и ходить на цыпочках не естественно. :)

Отредактировано Leda (Четверг, 13 октября, 2011г. 00:07:59)

0

38

Svetik написал(а):

А я всё продолжаю настаивать, что японцы в смысле эстетики - извращенцы

Я таки оч удивлен-с, сударыня! Особ что Светик - и "продолжаю настаивать!". Светик, перечти Басё, сходи в "Якиторию" покушай  и оч. оч рекомендую просто подержать в руке катану. Ну хотя бы не сам раскитайскую копию. Я не воздыхатель яп культуры, но если говорят об эстетике, то японская - первое, что ассоциируется.

+2

39

Svetik написал(а):

И суши с роллами я терпеть не могу! 
И если в Японии растут кривые деревья из-за тонкого каменистого слоя почвы, то это - нездоровье, и считать это красивым - значит быть извращенцем, и не убедите меня в обратном.

Svetik написал(а):

Ох, ё-моё! Ну да, вот такая я примитивная, что предпочитаю явное здоровье во внешности людей, и мне чхать на красоту чахотки и изысканность аристократических мигреней.

Ой чо то я давно тут не был-с...... Как будто и не Светик восве...  Оч хочется спошлить на некотор календарную зависимость настроения Дам, но не буду...
Светик, СРОЧНО В КИМОНО! и с боевым кличем И ДУБАСИТЬ ПРОТИВНИКОФ БАМБУКОВОЙ ПАЛКОЙ!!!
1. палка бамбуковая - красивая
2. спорт кимоно оч. красивое
3. оч полезно дубасить каво нить палкой - эмоц успокаивает, опять-таки физкультура
4. клич гармонизирует энергию и укрепляет легкие

-1

40

реально глупо сравнивать культуры..в каждой культуре есть что то свое интересное чего нету в других..

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Японская культура - это извращения?>>


Создать форум. Создать магазин