ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Японская культура - это извращения?>>


Японская культура - это извращения?>>

Сообщений 1 страница 20 из 248

1

Разговор первоначально вёлся о борьбе сумо, и неожиданно перерос в вопросы по разным аспектам  культуры и искусства Японии.

Первоначально вопрос был таким: Сумо - это красиво?  :question:

0

2

Для меня нет.
Я вообще борьбу не понимаю, рукопашный бой и прочее подобное.
И не понимаю тех, кому, например, нравится бокс. Потому что не понимаю, что там может нравиться.

Но у сумоистов философия хоть есть какая-то там, о которой я только вскользь. И кровищи в сумо нема. Поэтому сумо определенно красивее, к примеру, того же бокса.

0

3

Листик Мяты написал(а):

Но у сумоистов философия хоть есть какая-то там

В боксе тоже полно философии.)

Но я именно об эстетике.
Мне кажется, что эстетическое восхищение борьбой сумо - это очередное японское извращение.)))

0

4

Svetik написал(а):

Мне кажется, что эстетическое восхищение борьбой сумо - это очередное японское извращение.)))

Когда два мужика друг друга куда-то там давят - для меня в этом никакой эстетики нет.

0

5

как любит повторять мой дед:бокс это вам не шахматы-тут думать надо)) :flag:

0

6

Листик Мяты написал(а):

Когда два мужика друг друга куда-то там давят

О, не просто мужики и не просто давят. Это очень массивные, заплывшие жиром мужики. И особый кайф для любителей - смотреть их столкновения в замедленной съёмке. Как волны от этих столкновений проходят по их телесам.))))

0

7

Svetik написал(а):

И особый кайф для любителей - смотреть их столкновения в замедленной съёмке. Как волны от этих столкновений проходят по их телесам.))))

Ой, ну в боксе любителям показывают какой-нить удар в челюсть в замедленной съемке - как слюни с кровищей в разные стороны разлетаются, тоже красота неимоверная))

0

8

Листик Мяты написал(а):

Ой, ну в боксе любителям показывают какой-нить удар в челюсть в замедленной съемке - как слюни с кровищей в разные стороны разлетаются, тоже красота неимоверная))

"Бешеный Бык" Мартина Скорцезе. С Робертом ДеНиро. Красота неимоверная, до жути. Отснято так, что сердце замирает.

http://savepic.su/268670m.jpg  http://savepic.su/264574m.jpg

Отредактировано Delia (Среда, 12 октября, 2011г. 14:58:06)

0

9

Delia написал(а):

"Бешеный Бык" Мартина Скорцезе. С Робертом ДеНиро. Красота неимоверная, до жути. Отснято так, что сердце замирает.

Кому арбуз, а кому - свиной хрящик))

0

10

Арбуз, свиной хрящик, кровяк и пот в боксе - это всё естественно.
А я всё продолжаю настаивать, что японцы в смысле эстетики - извращенцы! Ещё начала настаивать в разговоре про японский парк, что они культивируют искривлённые деревья.
И тут тоже. Борцы сумо - это неестественные люди. Восхищаться зрелищем этой борьбы - изврат.)

0

11

Svetik написал(а):

А я всё продолжаю настаивать, что японцы в смысле эстетики - извращенцы!

Мне очень нравится почти вся японская эстетика.
И живопись, и архитектура, и стихи, и кимоно, и чайные церемонии... Обожаю японскую литературу и кинематограф. А уж как мне катаны нравятся...
Вот сумо, пожалуй, исключение. Наверное, я еще не доросла)))

0

12

Svetik написал(а):

А я всё продолжаю настаивать, что японцы в смысле эстетики - извращенцы! Ещё начала настаивать в разговоре про японский парк, что они культивируют искривлённые деревья.

И чем же плохи их искривленные деревья?
И что еще из "японской эстетики" кажется тебе извращением?

Delia написал(а):

архитектура, и стихи, и кимоно, и чайные церемонии... Обожаю японскую литературу и кинематограф.

Вот поддерживаю, категорически поддерживаю.

0

13

Листик Мяты написал(а):

И что еще из "японской эстетики" кажется тебе извращением?

Рожи у тёток белёные, стопы сломанные чтобы складываться и в 2 раза меньше казаться и походка была семенящей, и сидение на корточках, и столики низенькие, и ВОДКА ТЁПЛАЯ!  :D

0

14

Svetik написал(а):

стопы сломанные чтобы складываться и в 2 раза меньше казаться и походка была семенящей

Это, кстати, китайский обычай. В Японии он никогда не практиковался.

Svetik написал(а):

Рожи у тёток белёные

Это было только в один период времени. Наверное, этому они у русских научились))) Вот свекла у них не растет, поэтому они ей щеки не натирали, чтобы румяниться.
Беленые лица в традиционном японском театре Кабуки. Но и там не у теток, там только мужчины играют.
А саке вообще не водка))

Свернутый текст

Саке столь непохож на традиционные европейские виды алкоголя, что даже отнесение его к какой-либо группе алкогольных напитков весьма проблематично.
Саке чаще всего называют рисовой водкой, что в корне неверно и проистекает из утверждения о том, что при производстве данного напитка используется перегонка (дистилляция). На самом деле за дистилляцию ошибочно принимают обычную для традиционной технологии саке пастеризацию.
Саке называют также рисовым вином, что опять же неверно, поскольку его технология включает плесневую ферментацию (не путать с брожением) и формирование затора из рисового солода, пропаренного риса и воды.
На самом деле саке является ни чем иным как рисовым пивом. И хотя его крепость варьируется в пределах 14,5-20 % об., саке обычно относят к лёгким (слабоалкогольным) напиткам ввиду технологических особенностей производства.
Саке пьют как охлаждённым (до 5 °C), так и подогретым — до 60 °C.

Отредактировано Delia (Среда, 12 октября, 2011г. 18:32:05)

0

15

Delia написал(а):

На самом деле саке является ни чем иным как рисовым пивом.

Окей. Дубль два.
... и ПИВО ТЁПЛОЕ!  :D

0

16

Svetik, в основе японской эстетики лежат четыре понятия.
Налет времени, скромность, загадочность и незавершенность.
Совершенная вещь для японца не интересна. Поэтому и существует сумо. Должно же в Японии быть хоть что-то неэстетичное))

0

17

Delia написал(а):

Совершенная вещь для японца не интересна.

О том, что по-настоящему красивой может быть только женщина, у которой в лице есть некоторая "неправильность" - широко известно, и не из Японии. 

Delia написал(а):

Поэтому и существует сумо. Должно же в Японии быть хоть что-то неэстетичное))

В том-то и дело, что японцы находят сумо очень эстетичным. Равно как и другие уродства.

Ща стала искать через Гугль инфу про японскую "красотищу", и наткнулась на подходящую ссылку... на наш форум. :rofl:   

Litta-Lo написал(а):

В Древнем Китае идеальной считалась хрупкая женщина с маленькой стопой. Для этого еще в раннем детстве девочкам надевали тесные ботиночки или крепко бинтовали стопу, чтобы она прекращала свой рост. Когда девочка вырастала, ножки у нее действительно были небольшими, что считалось изящным. А деформированную стопу скрывала обувь.
Женщины усиленно белили свою кожу на лице и «замазывали» все дефекты в области груди и шеи. Брови тщательно сбривали и вместо них рисовали маленькие линии черной тушью, ею же обводили лоб по краю роста волос. Это считалось особым шиком и признаком аристократизма. Позднее китайские каноны красоты (как и многое другое) позаимствовали японские аристократы. Плюс к этому жительницы феодальной Японии покрывали свои зубы черным лаком.

Delia написал(а):

и архитектура

Листик Мяты написал(а):

категорически поддерживаю.

http://savepic.su/299202.jpg

0

18

Красота по-японски

http://s005.radikal.ru/i209/1110/f5/5a973e680c03.jpg

http://s017.radikal.ru/i403/1110/8a/537a72853cb0.jpg

http://s017.radikal.ru/i443/1110/b0/0c71eb4753f5.jpg

http://s017.radikal.ru/i406/1110/88/c4c6e1235f4c.gif

0

19

Svetik, если покопаться в русских канонах красоты времен средневековья, мы тоже найдем много неприемлемого для нашего времени. А желание феодалов и аристократии выделиться любой ценой было у любого народа. Вспомни, хотя бы, идиотскую моду на мушки, пудренные парики в метр высотой, и калечащие ребра корсеты.

Мостик, кстати, очень красивый.

0

20

Delia написал(а):

Svetik, если покопаться в русских канонах красоты времен средневековья, мы тоже найдем много неприемлемого для нашего времени.

Вот самое интересное, что как раз у русских с древности символом красоты было здоровье. Неестественность не считалась красивой. Даже пресловутая свёкла на щеках - подчёркивала как бы хорошее кровообращение. Танцы/пляски - для сильных, выносливых и ловких телом.
А мушки-парики-корсеты - это всё нерусское, и было недолго.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Японская культура - это извращения?>>


Создать форум. Создать магазин