ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » "Адвокат дьявола" » Прощение = предательство>>


Прощение = предательство>>

Сообщений 21 страница 40 из 80

21

Delia написал(а):

Невозможно научить добру, не наказывая зло.

наверное, так тоже не научишь. добро на добро - это не добро, это вежливость. истинное добро - вопреки злу. ИМХО.

+1

22

Арт написал(а):

ну я прислушаюсь к тебе так как в воспитании детей у тебя больше опыта)у меня всего лишь месяц)))))

Ты сначала погляди, так ли хорошо у меня получилось, как я говорю. Может, тебе результат и не понравится)))

0

23

Delia написал(а):

Ты сначала погляди, так ли хорошо у меня получилось, как я говорю. Может, тебе результат и не понравится)))

:D  даже  если мне не понравится я тебе этого не скажу из вежливости))

0

24

Ромашка написал(а):

истинное добро - вопреки злу

Чтобы быть "вопреки", нужно противостоять. Прощение - это уход в сторону. Открытие шлагбаума на пути зла.

Арт написал(а):

я тебе этого не скажу из вежливости))

Да я же не прошу, чтобы ты мне говорил, понравилось тебе или нет. Но, если не понравится, сделаешь для себя вывод не просить моих советов по воспитанию, а то такое же вырастет))

0

25

Чуть отступлю от темы.

Ромашка написал(а):

ИМХО.


Жень, в этом разделе не нужны ИМХО.
Я попросила администрацию создать его для своего рода психологической игры.
Мы сейчас не выясняем, кто из нас прав на самом деле. Я выбрала играть за синих, ты играешь зелеными. Может быть, окажется, что есть еще желтые, полосатые и прозрачные.
Это вроде "черно-белого не брать, "да" и "нет" не говорить.
Идея в том, что ты можешь высказать любую мысль так, как будто уверена, что это есть абсолютная истина в последней инстанции. Но обязательно привести аргументы в ее подтверждение. При этом нельзя обвинять друг друга в аморальности или глупости - никто не знает, действительно ли оппонент разделяет ту идею, которую отстаивает.
Это очень полезно, время от времени поискать аргументы в защиту идей, которые обычно признаешь заблуждением, или частичным заблуждением.
К примеру, если бы ты создала тему "Христианство - худшая религия на Земле", мне пришлось бы ее опровергать. Причем, я с удовольствием встала бы на точку зрения, полностью противоположную той, которая у меня есть на самом деле, потому что сказать "Да, ты права" - скучно.

Наверное, нужно попросить Альба, чтобы ввел "правила раздела", которые сразу бросались бы в глаза.
И предупредить новичков большими красными буквами "Здесь пасутся мастодонты" :D

Отредактировано Delia (Вторник, 16 августа, 2011г. 16:12:48)

0

26

мне воопще претят  теоретические изыски , я поступаю как поступаю и какие мне с етого объяснения не нужны другие люди также руководствуются чем пожелают  ето их личное дело я не инжинер человеческих душ и меня устраевает подобное, ибо всеж я за разнообразие оно более верно чем единый порыв и все такое, да и добро в времена зла ценнее чем добро когда все добры , поетому я не за прерогативу человек должен поступать человечно человек во первых животное и он должен поступать хотяб как животное ибо многие несраведливости именно из за того что человек отделил себя от природы и не сознают в себе ее, а зря

0

27

Delia написал(а):

Да я же не прошу, чтобы ты мне говорил, понравилось тебе или нет. Но, если не понравится, сделаешь для себя вывод не просить моих советов по воспитанию, а то такое же вырастет))

а я ж не просил совета..я вообще редко когда прошу совета у кого то либо))

так чтобы проверить чья теория верна нужно взять два тамогочи и одного намазать блендометом должна воспитать ты а другого я))

0

28

Арт написал(а):

одного должна воспитать ты а другого я))

А лупить их можно?

0

29

Delia,

вот не знаю)но на детях ставить опыты как то не удобно :dontknow:

0

30

Ляхтырдым написал(а):

добро в времена зла ценнее чем добро когда все добры

Давайте не будем путать понятия Добро и Доброта.
Иногда доброта оборачивается злом. Особенно в тех случаях, когда доброта - всего лишь завуалированная слабость. Тому, кто боится сражений, легче быть добрым.
У прощения и предательства корень один - малодушие.

0

31

Delia написал(а):

У прощения и предательства корень один - малодушие.

не усложняйте поступайте как хотите а ярлыки пусть вешают те кто в етом разбираетсся, и вам до етого будет тож без разницы, не все добро что доброи не все зло что зло

0

32

Ляхтырдым написал(а):

не усложняйте поступайте как хотите

Это такой специальный раздел на форуме, чтобы все усложнить, ярлыки понавешивать и языки почесать))

0

33

Ромашка написал(а):

ты рассуждаешь как судья :)

Судьи тоже могут прощать. Если человек раскаялся в совершённом преступлении, попытался загладить вред, суд иногда может освободить его от наказание, дать ему шанс.

Для понимания необходимости прощать нужно учитывать:

1. Слабость человеческую перед соблазнами и в борьбе с эмоциями. Понимание чьей-то слабости вызывает жалость. Жалость - возможное основание для прощения.
2. Покаяние (раскаяние) в совершенном проступке. Иногда наказывать человека, который сам терзается муками совести, вообще бессмысленно.
3. Поголовную распространённость греха (проступков). Если никого ни за что не прощать, от тяжести наказаний рухнет мир.))

Меня интересует один аспект:

Когда человек просит прощения, что он имеет в виду?
Чтобы его не наказывали (не мстили, не ухудшали с ним отношений) - т.е. не изменяли ему объективных условий существования;
Либо он желает, чтобы прощающий и в сердце своём не держал на него обиды и вообще как бы вычеркнул из памяти всё о его проступке?
Наверное, все боятся первого и хотят второго, но если первое ещё как-то можно устроить, то со вторым сложнее. Осадочек периодически может всплывать.)

0

34

Svetik написал(а):

Если человек раскаялся в совершённом преступлении, попытался загладить вред, суд иногда может освободить его от наказание, дать ему шанс.

Настоящего раскаяния не бывает без понимания справедливости наказания. Если человек искренне признает свою вину, он примет это наказание безропотно.

Svetik написал(а):

Наверное, все боятся первого и хотят второго, но если первое ещё как-то можно устроить, то со вторым сложнее. Осадочек периодически может всплывать.)

Если не устраивать первого, со вторым будет проще)

0

35

Delia написал(а):

Если не устраивать первого, со вторым будет проще)

:D Я не злопамятный, просто злой и память хорошая. Отомщу - и забуду... (с)

0

36

Svetik написал(а):

Чтобы его не наказывали (не мстили, не ухудшали с ним отношений) - т.е. не изменяли ему объективных условий существования;Либо он желает, чтобы прощающий и в сердце своём не держал на него обиды и вообще как бы вычеркнул из памяти всё о его проступке?

ага, я тоже еще в самом начале хотела разграничить 2 прощения
1. физическое. т.е. отсутствие наказания
2. ментальное, если  хотите, т.е. отсутствие обиды (минимум) за поступок

Наказание как следствие поступка работает зачастую как ток для собаки Павлова. в воспитательных целях, но кто я, чтобы воспитывать кого-то равного?  Т.е. поступок А = наказание А. Как в УК. И да, человек, возможно, из страха перед наказанием не станет совершать поступка. Но это не означает, что он осознает что этот поступок есть для пострадавшей стороны. мне хотелось бы добиться этого. Еще бы знать как.

0

37

Delia написал(а):

Настоящего раскаяния не бывает без понимания справедливости наказания.

Наказание - понятие многосоставное.
Один из его элементов - кара.
Есть и другие - перевоспитание, превентивность (предупреждение для других людей) и т.п.

Если мы говорим о каре, давайте рассмотрим такое преступление, которое периодически происходит и о которых пишут в газетах:
Отец забыл своего ребёнка-младенца в машине и ушёл на работу. Ребёнок сварился заживо. Ну просто этот отец обычно не отвозит ребёнка в садик, это делает его жена, вот он на автопилоте и проехал на работу. Его ужас, раскаяние и мучение от сознания убийства собственного ребёнка превосходят любое наказание, которое он должен понести в соответствии с законом. Какой смысл его карать? Он сам на всю жизнь обеспечил себе кошмар.

0

38

Ромашка написал(а):

1. физическое. т.е. отсутствие наказания
2. ментальное, если  хотите, т.е. отсутствие обиды (минимум) за поступок

Первое - не обязательно физическое. О том, чтобы в обязательном порядке бить друг другу морду речь не идет.
Иногда действительно трудно принять адекватные меры, найти способ наказания, равный тяжести проступка. Да и лень людям это делать.
Простить иногда просто проще. Напрягаться не надо. Вот только это и есть малодушие и предательство своих убеждений.
А второе - вообще к прощению имеет косвенное отношение. Обида или сама пройдет, или нет.

0

39

Delia, наказать можно человека  который подчиняется тебе)например родители-ребенка...но невозможно наказать того кто равен тебе по положению) это будет не наказание а ответный удар..месть

Отредактировано Арт (Вторник, 16 августа, 2011г. 23:20:23)

0

40

Delia написал(а):

Простить иногда просто проще. Напрягаться не надо. Вот только это и есть малодушие и предательство своих убеждений.

зависит от человека и ситуации, бывает с точностью до наоборот. например, погулял муж, поскандалили, жена "простила", но уже 30 лет при каждой ссоре - "А ты...." тут тебе так не простила и так. и в то же время вроде как себя унизила (в твоей трактовке предательство своих убеждений). но живут. в обычной жизни делают вид, что ничего не случилось. а он? думаю, каждый раз разрывается между "Нафиг я тогда это сделал?" и "Нафиг она меня тогда не прогнала?" :)
если честно, зачастую продуманное наказание мне кажется малодушием, а как раз великодушно - прощение. наказание для воспитания? могу ли я воспитывать другого человека, если это не мой ребенок? Имею ли право моральное?
а с отцом погибшего младенца вообще сложно. Кто его может простить? Жена? Так не она его и наказывает. сам себя?

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » "Адвокат дьявола" » Прощение = предательство>>


Создать форум. Создать магазин