ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » Общение с неумным человеком>>


Общение с неумным человеком>>

Сообщений 1 страница 20 из 83

1

В разных анкетах на вопрос "Что вы больше всего ненавидите?" я отвечаю: "Тупость и злобу в одном лице".
Потому что если человек умён и зол (по натуре), то я его терплю. В общении с таким человеком можно получить удовольствие от интеллектуальной беседы.
Если человек неумён и добр, то я его люблю и уважаю. С такими людьми можно вполне приятно общаться на "простые" темы, и вообще приятно ощущать добро.
Но если человек туп и при этом злобен, я его с трудом перевариваю. 

Я уже высказывала неоднократно свою точку зрения, что интеллект даётся людям от природы, равно как и хорошее здоровье, к примеру. В течении жизни можно стараниями увеличить свою эрудицию, или от лени иметь малую сумму знаний, но интеллект - органическое свойство, его нельзя самовольно повысить или понизить.
А вот доброту или злобность в себе можно развивать.

Так вот я не понимаю, зачем умным людям, при виде не очень умного, но доброго (или безобидного) человека, непременно надо доказать, что он "дурак", зачем тратить усилия на то, что не приведёт к пониманию, а лишь вызовет обиду?
Это доставляет удовольствие?
   :smoke:

0

2

Svetik написал(а):

зачем умным людям, при виде не очень умного, но доброго (или безобидного) - ЛИ? человека, непременно надо доказать, что он "дурак", зачем тратить усилия на то, что не приведёт к пониманию, а лишь вызовет обиду?Это доставляет удовольствие?

Дурак дураку рознь...

0

3

Leda написал(а):

но доброго (или безобидного) - ЛИ? человека,

а почему сразу сомнения то!? :rolleyes:

Svetik написал(а):

Так вот я не понимаю, зачем умным людям, при виде не очень умного, но доброго (или безобидного) человека, непременно надо доказать, что он "дурак"

если подумать Свет.. а действительно ли умён этот человек!? 8-)  есть ведь ещё градация и среди умных! (для меня!) умный и эрудированный, грамотный и узконаправленный профи.. ^^
так что вопрос на счёт умного для меня открыт..

0

4

Leda написал(а):

Дурак дураку рознь..

да.. а по поводу дурака, :D  их я знаю тока два вида.. добрый и злой!!

0

5

Хочу пояснить терминологию.

Поскольку почти каждый человек считает себя умным)), то в данной теме речь, конечно, о субъективном восприятии.
Здесь "умный" - это тот, кто примерно равен тебе по интеллекту или умнее. (как ты сам чувствуешь).
А "Неумный", "глупый", "тупой", "дурак" - тот, кого ты сам считаешь существенно менее интеллектуальным в сравнении с тобой.

-------------------------

Leda написал(а):

Дурак дураку рознь...

Да, поэтому я и написала о том, что есть злобный (наглый, агрессивный) дурак, а есть добрый (безобидный).

Но в любом случае, ведь это всё равно что бежать за физическим инвалидом с рождения и сказать ему: "Ты урод!". А потом ещё удовлетвориться от того, что он не остался равнодушным, и не отреагировал "адекватно", т.е. спокойно.
Мало того, что это аморально, так ещё и бессмысленно проводить так своё время.

0

6

8-) соглашусь с Альбом!в какой то сфере этот "дурак" может оказаться умнее тех которые считаются умными :idea:

0

7

Арт написал(а):

соглашусь с Альбом!в какой то сфере этот "дурак" может оказаться умнее тех которые считаются умными

Однозначно! Зачастую тот, кого ты считаешь дураком, гораздо более мудрее тебя по жизни. И набраться этой мудрости, разглядеть её не помешает любому интеллектуалу.
Но я говорю именно об интеллекте, а не о житейской мудрости.

0

8

Альб написал(а):

а почему сразу сомнения то!?

Не всегда добрый на первый взгляд оказывается и вправду добрым. И не всякий кажущийся дураком на самом деле дурак.

Svetik написал(а):

Да, поэтому я и написала о том, что есть злобный (наглый, агрессивный) дурак, а есть добрый (безобидный).
            Но в любом случае, ведь это всё равно что бежать за физическим инвалидом с рождения и сказать ему: "Ты урод!". А потом ещё удовлетвориться от того, что он не остался равнодушным, и не отреагировал "адекватно", т.е. спокойно.Мало того, что это аморально, так ещё и бессмысленно проводить так своё время.

Светик не финти)) Мы о ком то конкретно говорим или же вообще?

0

9

Svetik написал(а):

Однозначно! Зачастую тот, кого ты считаешь дураком, гораздо более мудрее тебя по жизни. И набраться этой мудрости, разглядеть её не помешает любому интеллектуалу.

Svetik написал(а):

Но я говорю именно об интеллекте, а не о житейской мудрости.

интеллект у человека тоже в принципе развивается в какой нибудь одной плоскости...нету людей которые знают все обо всем..и даже если ты немного знаешь тему,а тебе попадется человек который в этой теме профи то посчитает тебя дураком...

это конечно мое имхо

0

10

Leda написал(а):

Мы о ком то конкретно говорим или же вообще?

Это явление часто наблюдается. Так что - вообще, но на конкретных примерах, о коих говорить не хотелось бы, чтобы не обижать персоналий.)

0

11

Давай-давай колись! :) Наверное атеисты верующие да :question:
Просто так никто ни на кого наезжать не будет. Если на тупого человека наезжают, значит он своей тупостью просто бесит :dontknow: более того, добро и зло понятия весьма относительные, тот, кто тебе кажется добрым, другому может показаться весьма злым....

0

12

Жан-Клод Карьер: По-моему, дурак не просто заблуждается. Он громко заявляет о своем заблуждении, провозглашает его, хочет, чтобы все о нем услышали. Даже удивительно то, как громко глупость выражает свои мысли. «Теперь нам известно из достоверных источников, что…» - и дальше следует невероятная чушь.
    Умберто Эко: Тогда давайте скорректируем наше определение. Глупость - это когда своим тупоумием распоряжаются со спесью и настойчивостью.

Дурак может высказать время от времени умную мысль. Умный человек может ляпнуть глупость. Спорят не с человеком, а с мнением.

Если 18-летняя девочка с апломбом порет чушь о семейной жизни, я испытываю большое желание начать учить ее жить. Не потому что я умнее, а потому что опытнее, и у меня возникает желание уберечь ее от ошибок. Но я понимаю, что это бесполезно, поэтому такое желание в себе давлю.
Если человек высказывает заведомо ошибочную мысль от недостатка знаний - я его поправлю со ссылкой на источник. Например, на учебник физики. При этом с благодарностью приму такую же поправку, если ошиблась сама.
Если человек высказывает мысль, которая является заблуждением с моей точки зрения, но при этом на такую тему, где общепризнанной истины не существует - я буду спорить с идеей, но не сочту человека глупым. Аристотель и Птолемей заблуждались, но я уверена, что оба были намного умнее меня.
Но если человек несет чушь с апломбом, и обижается на тех, кто с этой чушью согласиться не желает - он дурак. Не потому что несет чушь, а потому что требует, чтобы с ней не спорили. Вот пусть и пожинает плоды своей глупости.

+1

13

Svetik написал(а):

Это явление часто наблюдается. Так что - вообще, но на конкретных примерах, о коих говорить не хотелось бы, чтобы не обижать персоналий.)

Если я тебя правильно поняла о персоналиях, то имело место быть выяснение вопроса, умный или дурак, верить или нет, для себя, для понятия с кем общаешься. А так же выяснение интересного факта, о котором лично я раньше не слыхала, т.е. грубо говоря, интерес к необычному явлению. В следствии чего неоднократно задавался интересующий вопрос, неоднократно потому как ответ на него так и не был дан. И уж об

Svetik написал(а):

непременно надо доказать, что он "дурак",

по крайней мере умышленно, не было речи...  :dontknow:

0

14

Leda написал(а):

Если я тебя правильно поняла о персоналиях

История вопроса для меня началась гораздо раньше этого форума, ещё даже до ХН.

Однажды я сама рассказала одному человеку, что долго спорила с одним тупым дядькой, все нервы себе измотала, и тот, кому я об этом рассказала, вместо того, чтобы мне посочувствовать, неожиданно для меня выразил мнение: "Если ты видишь, что человек просто говорит глупости (на твой взгляд), незачем вообще ему что-то доказывать, ибо потом станет мучительно стыдно за бесцельно прожитое в дебатах время))"

Потом на своём первом форуме я встретила очень умную женщину, которая вообще сравнительно редко постила на форуме, но пользовалась заслуженным непререкаемым авторитетом. И уж если вдруг она видела какую-то явную глупость, то непременно отписывала всё, что она по этому поводу думает, и по поводу написавшего её тоже. Не гнушаясь при этом фразами "иди проспись" или "ну и дура".
Тогда я и поймала себя на мысли, что не понимаю, зачем она это делает.
И на нашем форуме я несколько раз испытывала такое непонимание. Напишу сейчас по персоналиям.))

Leda написал(а):

грубо говоря, интерес к необычному явлению. В следствии чего неоднократно задавался интересующий вопрос

Аня, если ты увидела, что человек сказал странность, и не смог дать объяснений на уточняющий вопрос, зачем было продолжать вопрошать и что-то доказывать этому человеку? Разве не ясно стало, что это не даст никакого эффекта. Вернее, даст и дало эффект, но неужели именно к этому эффекту вы и стремились?
Семерочка явно общительная, и потенциально полезная для форума этой своей общительностью. Такие люди нам необходимы. Как и такие, как ты. Но люди приходят сюда за интересным для них общением и приятным времяпровождением, а не за негативом в свой адрес. Мне особенно жаль состоявшегося ухода Вороны и беспокоюсь за Ромашку...

0

15

Svetik написал(а):

Аня, если ты увидела, что человек сказал странность, и не смог дать объяснений на уточняющий вопрос, зачем было продолжать вопрошать и что-то доказывать этому человеку?

Потому что человек потребовал, чтобы эту "странность" приняли на веру. Потому что человек утверждал, что лучше всех знает, как правильно, и отказывался отвечать на любые вопросы, которые могли бы поставить эту правильность под сомнение.
Это не общение, а проповедь.
Мне, например, жаль, что ушел Веров. Я почти ни в чем с ним не соглашалась, но он адекватно воспринимал возражения и старался аргументировать свое мнение. Умнейший человек, пусть и заблуждающийся (по моему личному мнению).
Не знаю, почему ушла Ворона. Мне тоже жаль.
А за Ромашку, думаю, можешь не беспокоиться. Она слишком умна, чтобы обижаться на попытки ее "достать".

0

16

Семерочка написал(а):

Delia написал(а):
Зачем делать вид, что уважаешь чьи-то слова?

Лично я никогда не делаю вид. Если уважаю чью-то точку зрения - говорю об этом прямо. Если нет - объясняю почему.

Светик, тебе не кажется, что с человеком поступили точно так, как он считает правильным поступать с окружающими?)))

0

17

Svetik написал(а):

И уж если вдруг она видела какую-то явную глупость, то непременно отписывала всё, что она по этому поводу думает, и по поводу написавшего её тоже. Не гнушаясь при этом фразами "иди проспись" или "ну и дура".

Это хамство и попытки показать свое превосходство.

Svetik написал(а):

но неужели именно к этому эффекту вы и стремились?

Нет, я не рассчитывала но то, что человек настолько сомневающийся. Не сомневающемуся было бы параллельно, как например Ромашке.

Svetik написал(а):

Аня, если ты увидела, что человек сказал странность, и не смог дать объяснений на уточняющий вопрос, зачем было продолжать вопрошать и что-то доказывать этому человеку?

Тут я согласна с Олей. Она (не Оля) это сказала как единственную и беспрекословную истину. Можно было бы подумать, что эта истина является лишь для нее истиной, (и тогда, я уверена, никто не стал бы с ней спорить) если бы не ее указание на других, не понимающих, не разумеющих, а значит заявление своего превосходства. Причем не в теме о верующих людях, а в теме атеистов.)) Согласись, не очень приятно. Но даже беря всё это в расчет, никто открыто не хамил и не осмеивал ее слова. От нее просто хотели ответа. Может что то вроде "Это дело каждого, слышать или нет, мне удается, но я не настаиваю....", но никак не проявление опять таки же своей особенности на фоне, пардон глухонемых бездарей. (это я утрирую). В целом, Свет, причина - ее тон, ее позиция.

А вообще я удивлена твоей лояльностью, Светик... думала в угол поставишь, на колени на горох.  :D

Что касается Ромашки, она далеко не дура, но многие принципы в жизни, для нас с ней кардинально разнятся, из за этого частые споры. Но я бы тоже не хотела, что бы она уходила. Пользуясь моментом, хочу передать привет родным и близк хочу заявить: Если тебе, Женя какие то мои слова кажутся издевкой или пришпиливанием, не обращай пожалуйста внимания, на самом деле никакой злобы к тебе во мне нет... да, бывает, раздражают некоторые твои позиции, но это ерунда, рабочий момент, так сказать. :)
А в уходе Вороны разве тоже я виновата?  :huh:

0

18

Leda написал(а):

А в уходе Вороны разве тоже я виновата?  :huh:

Ну, во всяком случае, она перестала тут появляться сразу после того, как вы с ней "поцапались".

0

19

Svetik написал(а):

Ну, во всяком случае, она перестала тут появляться сразу после того, как вы с ней "поцапались".

Хм... там как раз я была в роли "пытаемой", ты прочти внимательно.)

0

20

Leda написал(а):

Это хамство и попытки показать свое превосходство.

Я не думаю, что это попытки показать превосходство, оно и так ясно как свет Божий.)) Просто, видимо, она - убеждённый борец с глупостью и косностью, просто мне не понятно, почему она, при всём своём высоком интеллекте, не видит беспреспективняк этой борьбы.)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » Общение с неумным человеком>>


Создать форум. Создать магазин