ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Какой человек свободный?>>


Какой человек свободный?>>

Сообщений 41 страница 60 из 92

41

Я имею ввиду человека, который не может полететь на Луну, но это ему пофиг, он не чувствует себя несвободным, или подкаблучника, который свой зависимости не замечает, даже кайфует или члена какой-нибудь деструктивной секты...

0

42

Посторонний, сейчас могут появиться оппоненты, которые назовут это "упиваться оковами" и "мазохизмом" :)
По сути - согласна. Когда не хочется больше чем имеешь или не страдаешь от того, чего иметь не можешь. Т.е. принимая данность как данность, а не как цель для преодоления или рамки, из которых нужно выйти.

0

43

Ромашка написал(а):

Посторонний, сейчас могут появиться оппоненты, которые назовут это "упиваться оковами" и "мазохизмом"

И я с ними, в общем-то, соглашусь (кстати, где они?) Тут интересно следующее: вот имеется человек. Он мог бы быть... ну пусть великолепным танцором. Или художником... или еще кем-то, хорошим отцом наконец. Но не стал из-за наложенных на него... ну пусть, что бы нагляднее, религиозных запретов. Сам  он себя считает свободным, он счастлив. Какова может быть объективная оценка такой свободны? Какова роль такой свободы в гармоничном развитии личности? И как такая свобода, сугубо индивидуальная (решённая, ощущаемая лично человеком) отражается на развитии общества?

0

44

Посторонний написал(а):

И как такая свобода, сугубо индивидуальная (решённая, ощущаемая лично человеком) отражается на развитии общества?

Ну, тогда для начала надо определиться человек для себя или человек для общества? С танцором, кстати, не самый удачный пример для показательности роли личности в социуме. пусть будет великий космонавт, что ли?
и может ли человек быть счастлив в отрыве от общественного прогресса?
Мне кажется, что сослагательное наклонение не подходит к истории. С его использованием исчезает уникальность исторического процесса. Думается мне, что не бывает пустоты в природе. если этот человек не стал гениальным танцором, то им стал кто-то другой. Общество от такой замены если и пострадало, то несущественно. А человек был счастлив, чего всем желаю.

Но, вообще, этой теме очень много веков. В чем счастье - плыть по течению или в борьбе.... каждому свое...

0

45

Ромашка написал(а):

может ли человек быть счастлив в отрыве от общественного прогресса?

Может

Ромашка написал(а):

Мне кажется, что сослагательное наклонение не подходит к истории.

Не столько об истории речь

Ромашка написал(а):

Думается мне, что не бывает пустоты в природе. если этот человек не стал гениальным танцором, то им стал кто-то другой. Общество от такой замены если и пострадало, то несущественно

Ну раз уж хотите с исторической стороны подлезть, то припомните: когда появился первый университет в Европе и когда в России, с чем это было связано и как отразилось на жизни общества. Или когда женщины получили избирательные права? И стали значительной частью электората

0

46

Посторонний написал(а):

Не столько об истории речь

под историей я подразумевала не предмет, который изучают в институтах.

Посторонний написал(а):

Ну раз уж хотите с исторической стороны подлезть, то припомните: когда появился первый университет в Европе и когда в России, с чем это было связано и как отразилось на жизни общества. Или когда женщины получили избирательные права? И стали значительной частью электората

Тема замечательная, можно поговорить, но здесь не совсем о свободе конкретного человека.
Есть ли разница между женщиной, имеющей избирательные права и той, что их не имеет? какая из них свободнее?

В Японии университеты появились тоже не рано, но по части свободы личности они многим фору дадут?

0

47

Ромашка написал(а):

Тема замечательная, можно поговорить, но здесь не совсем о свободе конкретного человека.

И о ней родимой тоже. Общество состоит из отдельных и вполне конкретных людей. Если значительная часть этих людей выбирает несвободу, полагая, что это свобода - на обществе это не сказаться не может.

Ромашка написал(а):

Есть ли разница между женщиной, имеющей избирательные права и той, что их не имеет? какая из них свободнее?

Думаю, у кого больше прав, тот свободнее...

0

48

Посторонний написал(а):

Если значительная часть этих людей выбирает несвободу, полагая, что это свобода - на обществе это не сказаться не может.

Это сложный вопрос, кто что полагает и в чем заблуждается. Если на то пошло, то можно оставить человеку свободу "заблуждаться" или свободу "Полагать несвободу свободой". Особенно, если он от такого полагания счастлив.

Посторонний написал(а):

Думаю, у кого больше прав, тот свободнее..

Возможно. также как и тот, у кого нет потребности в обретении большего количества прав :)
Говорю же, очень многое зависит от личностных стремлений каждого и его понимания своей роли и назначения.

0

49

Ромашка написал(а):

В Японии университеты появились тоже не рано, но по части свободы личности они многим фору дадут?

Вы у меня спрашиваете: дадут японцы фору или нет? ))
Япония вообще страна замечательная. И прежде всего своей способностью к быстрому саморазвитию. Не в курсе как у них обстоят дела со свободой личности нынче. Надо почитать что-нить. А вот во вторую мировую пачками записывались в камикадзе, были случаи когда для того, что бы погибнуть за императора, сперва убивали всех членов семьи, потому что комикадзе мог стать только холостой. Такая вот свобода личности

0

50

Посторонний написал(а):

Вы у меня спрашиваете: дадут японцы фору или нет? ))

нет, это риторический вопрос :)

Посторонний написал(а):

Такая вот свобода личности

как раз свобода выбора за что и как тебе умереть и от чего ради этого отказаться :) вполне себе вариант свободы, как посмотреть :)
К сожалению, придется работать, продолжим обязательно, если будет желание у участников темы :)

0

51

Ромашка написал(а):

Это сложный вопрос, кто что полагает и в чем заблуждается. Если на то пошло, то можно оставить человеку свободу "заблуждаться" или свободу "Полагать несвободу свободой". Особенно, если он от такого полагания счастлив.

Я уже и задавал вопросы по этому поводу выше. Разумеется:за каждым остается право заблуждаться. Но к чему это ведет?

Ромашка написал(а):

Говорю же, очень многое зависит от личностных стремлений каждого и его понимания своей роли и назначения.

И я про это же говорю. Открытым остается вопрос о гармоничном развитии личности в условиях (свободы, несвободы?) и о влиянии несвободных?свободных? людей на развитие общества

0

52

Ромашка написал(а):

как раз свобода выбора за что и как тебе умереть и от чего ради этого отказаться  вполне себе вариант свободы, как посмотреть

Свобода-то свобода, но чего-то она мне не нравится. Под маской свободы скрывается рабская зависимость. Не, нам такой хоккей не нужен.

Ромашка написал(а):

К сожалению, придется работать, продолжим обязательно, если будет желание у участников темы

Аналогично

0

53

Посторонний написал(а):

и о влиянии несвободных?свободных? людей на развитие общества

кстати, тут пришло на ум, в противовес японским камикадзе. Старообрядцы, мотаясь по России-Прибалтике от гонений отказывались идти в царскую армию. Они ни за кого не умирали пачками, и никому ничего не должны были, кроме своей веры. Своему полаганию истины. Были ли они свободными?
ИМХО, не менее и не более японцев-камикадзе. И те и другие поступали согласно своему пониманию цели своей. Может быть это свобода? :)
и как те и другие отразились на развитии общества? если честно, у меня в последнее время вообще большие сомнения о значимости отдельных личностей из всей их массы на гипотетическое развитие общества.

0

54

Посторонний написал(а):

Под маской свободы скрывается рабская зависимость. Не, нам такой хоккей не нужен.

вот тут как раз Ваше понимание такой "свободы" и ее сопоставление с собственными ощущениями. И да, такой хоккей не нужен Вам и еще многим, но не всем. Кто-то будет расшибать лоб доказывая, что ему не нужен Ваш хоккей :) и это самая что ни на есть свобода, а погоня за правами - зависимость от оных.  :dontknow:
нет предела правам и, получая одни, на горизонте можно увидеть новые, к которым тоже стоит стремиться, таким образом свобода может превратиться в погоню за ней.

0

55

Ну так и? Кого будем считать свободным: того, кто сам считает себя свободным или того, чья свобода видна с стороны?

0

56

Посторонний написал(а):

И те и другие поступали согласно своему пониманию цели своей. Может быть это свобода?

Своей ли?

0

57

Посторонний написал(а):

Ну так и? Кого будем считать свободным: того, кто сам считает себя свободным или того, чья свобода видна с стороны?

видна с точки зрения понимания свободы другим человеком? правильно я формулирую? :)
достаточно ли считать себя свободным самому или нужно чтобы тебя считали свободным другие?:)

Для меня - первое предпочтительней :)

0

58

Посторонний написал(а):

Ну так и? Кого будем считать свободным: того, кто сам считает себя свободным или того, чья свобода видна с стороны?

Да так вот и будем считать, с двух сторон - с субъективной стороны и с объективной стороны. И называть свободным того, у кого обе эти стороны совпадут в определении свободности.  В противном случае будем говорить: "он и в оковах чувствовал себя свободным", или "он был узником собственных страстей", к примеру. :)

0

59

Svetik написал(а):

Да так вот и будем считать, с двух сторон - с субъективной стороны и с объективной стороны. И называть свободным того, у кого обе эти стороны совпадут в определении свободности.

А кто такая эта объективная сторона? Все человечество?))))
Я бы все-таки оставила первый критерий. Если человеку важно, что кто-то со стороны считает его свободным или наоборот, то просто смешно претендовать на это... звание))

0

60

То есть, если сама Светик считает себя свободной, а я ее таковой не считаю, в сухом остатке остается не свободная Светик

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Какой человек свободный?>>


Создать форум. Создать магазин