ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Политкорректность хуже ленинизма?


Политкорректность хуже ленинизма?

Сообщений 41 страница 60 из 82

41

Женя, ты на карту России посмотри.))

0

42

Население России распределено по территории неравномерно. Подавляющая часть населения России — 93 процента — проживает в так называемой «главной полосе расселения» площадью около трети территории страны. Ее границы представляют собой клин с вершинами в Санкт-Петербурге на севере, Новороссийске на юге и Красноярске на востоке, далее полосой до Приморского края. Здесь же сосредоточены все крупнейшие города России (с численностью населения более 500 тысяч человек).

На оставшихся двух третях площади страны проживает менее 10 миллионов человек. Главным образом это районы Крайнего Севера и приравненные к нему.

Население России проживает большей частью в городах и поселках городского типа — 73 процента. Из 1 095 городов и1963 поселков городского типа в России насчитывается 13 городов-миллионников (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Самара, Омск, Казань, Уфа, Челябинск, Пермь, Ростов-на-Дону, Волгоград) и 20 городов с численностью от пятисот тысяч до миллиона человек.

Ведущая модель размещения населенных пунктов на территории России — агломерационная, при которой населенные пункты размещаются вокруг крупных городов. На базе крупных агломераций формируются локальные системы расселения, для которых характерна единая транспортная система, обеспечивающая доступно и оперативно маятниковую миграцию в рамках локальной системы.

http://www.strana-oz.ru/?article=317&numid=7

0

43

Ромашка написал(а):

Свет, может это утка????

Ну, напечатано в издании ABC News, это издание нехилое, печатается на Америку и Канаду, как я прочитала.
Я после запрета "Тома Сойера" уже ничему не удивлюсь в этом плане.

0

44

Svetik написал(а):

Я после запрета "Тома Сойера"

а его за что????  o.O

0

45

Ромашка, вот тебе на примере Москвы и области. Пример не голословный, ибо по МО мы в свое время помотались изрядно и практически везде картина, о которой я говорила, причем чем больше удаленность, тем эта картина характернее. Красным выделена область, где люди еще нормально живут, синим - уже безработица и т.д. Не у 100% населения конечно, но опять таки же, процент неблагополучности растет прямо пропорционально удаленности от центра.

http://s019.radikal.ru/i621/1203/79/2dbfd0eebd0c.jpg

0

46

Leda написал(а):

процент неблагополучности растет прямо пропорционально удаленности от центра.

Ань, да я с этим и не спорю. я только сказала, что процент населения, проживающий не в удаленных от райцентров населенных пунктах несоизмеримо выше с тем, который там проживает. Поэтому, если называть такие населенные пункты провинцией, то их доля в вопросе чтения/не чтения по России окажется незначительной, ИМХО.
кстати, у нас с тобой действительно разные понятия провинции.
нашла тут анекдот про Анну Ахматову и Раневскую (реальный, вроде, случай)
"Шведы требуют для меня нобелевку, - сказала Ахматова Раневской и достала из сумочки газетную вырезку. - Вот, в Стокгольме напечатали", - "Стокгольм, - произнесла Раневская. - Как провинциально!" Ахматова засмеялась: "Могу показать то же самое из Парижа, если вам больше нравится". - "Париж, Нью-Йорк, - продолжала та печально. - Все, все провинция". - "Что же не провинция, Фаина?" - тон вопроса был насмешливый: она насмехалась и над Парижем, и над серьезностью собеседницы. "Провинциально все, - отозвалась Раневская, не поддаваясь приглашению пошутить. - Все провинциально, кроме Библии".

0

47

Ромашка написал(а):

а его за что????  o.O

А за расизм.)) За то, что М.Твен отобразил в книге живую речь тогдашних американцев, имевших слово "негр" в своем лексиконе.)
В инете много сообщений об этом.
Вот статья, к примеру: http://archive.svoboda.org/programs/OTB … 091801.asp

Насчёт провинциальности России замечу.
Как печаталось в каком-то статистическом исследовании, средний житель России - Это женщина средних лет, живущая в райцентре.)

0

48

Ромашка, вот не поленилась и посчитала... население городов миллионников и от 500 тыс. до миллиона составляет около 40 мил. человек (это на 2010 год.) А население России на этот же год - 143 миллиона. Считай сама)

0

49

Leda, Ань, но районные центры они меньше 500 000, конечно, но с магазинами книжными и библиотеками. и в них можно съездить из близлежайших деревень, также как вокруг миллионников огромное количество поселков, но за книгами и одеждой едут в города. Ты же в посте про провинцию говорила о тех населенных пунктах, которые удалены от райцентров. например, у меня сестра живет в 40 минутах езды на электричке от Барнаула. Поселок. Но все покупают в Барнауле, включая литературу. Таких и вокруг Омска много.

Ромашка написал(а):

Подавляющая часть населения России — 93 процента — проживает в так называемой «главной полосе расселения» площадью около трети территории страны. Ее границы представляют собой клин с вершинами в Санкт-Петербурге на севере, Новороссийске на юге и Красноярске на востоке, далее полосой до Приморского края. Здесь же сосредоточены все крупнейшие города России (с численностью населения более 500 тысяч человек).

т.е. мне видится, что большая часть населения сосредоточена именно в зоне крупных и средних городов. В то же время в Москве или Питере далеко не все читают. Много знакомых жалуются, что такие темпы жизни и суета, что не успевают они читать. Так что сложно проводить параллели между читательским потенциалом провинции и не-провинции.

0

50

Не знаю, я не вижу разницы между тем, что и в каком объеме читают в провинции и в центрах.
Про чтение в метро любят упоминать - так в провинции просто дорога короче, люди ради 5-10 минут езды книги с собой не таскают. Причем разница же, в метро ты плавно скользишь или в маршрутке на кочках трясешься.
Наполнение во всех книжных одинаковое практически.
Кто хочет - тот и читает.

На всяких окраинах, мне кажется, даже интереснее читать. Больше-то заняться в селах особо и нечем. Хоть фиг знает.

0

51

Ромашка, Так дело то не только в наличии магазинов и библиотек, пьет народ в провинциях, Жень, пьет и тупеет.(((

0

52

вот сижу и не могу себе представить, что в Америке нельзя читать "Тома Сойера", веь это самый что ни на есть американский детский продукт. а "Хижину дяди Тома" тоже нельзя?

0

53

пиндосы с наглами от жиру бесятся, чем хорош русский  язык на каждое запрещенное слово найдется свой синоним
на пидараста- петух , машка, опущенный. угловой....
на кавказца -хач, чумазый и прочее прочее
конечно с родителями пиндосы погорячились или просто стараются привить культуру секс-меньшинств

0

54

евген33, ну ты че прям так снервничал))))) голодный штоле?)))) политкорректнее надо...нежнее) Тихо шепелявя "А, то тапком получишь"))))))

Отредактировано Брутальная Шишига (Четверг, 29 марта, 2012г. 18:52:54)

0

55

Брутальная Шишига написал(а):

евген33, ну ты че прям так снервничал))))) голодный штоле?)))) политкорректнее надо...нежнее) Тихо шепелявя "А, то тапком получишь"))))))

у нас в России свобода и демократия, и мне можно обсудить и всех медвепутов и их жен, а тагже котов, их собак и любовниц.
А пиндосов с наглами я  на...вертел, вообщем ты поняла

0

56

на чем,на чем вертел?)))) [взломанный сайт]

0

57

Оляля написал(а):

на чем,на чем вертел?)))) [взломанный сайт]

от не читаешь)) он их всех уже НАвертел))))

0

58

Брутальная Шишига написал(а):

от не читаешь)) он их всех уже НАвертел))))

на вертеле . лдубимого такого смайлика не нашел

0

59

евген33 написал(а):

на вертеле . лдубимого такого смайлика не нашел

надо с этим что-то делать, собстна, как и с политкорректностью)))

0

60

а какая связь политкорректности с ленинизмом?

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Политкорректность хуже ленинизма?


Создать форум. Создать магазин