ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Политкорректность хуже ленинизма?


Политкорректность хуже ленинизма?

Сообщений 21 страница 40 из 82

21

В США скоро исчезнут слова "мама" и "папа"

США на пороге громкой социальной реформы - американский госдепартамент намерен внести изменения в анкету на получение паспорта. Из пункта "родители" исчезнут слова "отец" и "мать".

До свидания, мама и папа! В заявлении на получение паспорта вносятся небольшие изменения, они касаются графы "отец" и "мать". В Соединенных Штатах вместо этого будет нейтральное обозначение - "родитель номер 1" и "родитель номер 2".

"Это вульгарный акт политической корректности, в котором игнорируется реальность отцовства и материнства. Все для того, чтобы служить одной группе с особыми интересами. Это не совпадает с биологической реальностью", - говорит официальный представитель Совета по делам семьи Питер Спригг.

В документе нет инструкций, кто из родителей должен быть первым номером, кто вторым. Эта норма может появиться в тысячи других документах, если в заявлении на получение паспорта она найдет свое место. То шаги навстречу однополым семьям, которые усыновляют детей.

Как отмечается в пояснении на сайте Госдепартамента, "эти улучшения сделаны, чтобы гарантировать нейтральное обозначение пола родителей ребенка и в знак признания различных типов семьи".

"Родитель 1 и Родитель 2 звучит очень клинически! Я сам отец, именно отец, и мой сын вряд ли ко мне обратиться как Родитель 1. Это просто абсурдно", - считает Питер Спригг.

Если американские нетрадиционные семьи ликуют, количество однополых браков в год по статистике 4% от общего числа, причем только в тех штатах, где это разрешено, но Питер Спригг из Совета по делам семьи в Вашингтоне возражает - этот шаг незрелый.

Питер Спригг: "Это шокирует, потому что это решение было принято бюрократом средней руки в государственном департаменте, даже без согласования с государственным секретарем Клинтон (Хиллари). И очень прискорбно, что у сторонников такой политкорректности даже не возникло мысли, что могут быть те, кому это не понравится или даже оскорбит. Они даже объявили об изменениях 21 декабря, накануне праздников, чтобы люди не обратили внимание".

Громкие обсуждения преследуют эти нововведения, встать на пути которых, если будет политическая воля, может только американский Конгресс.

Реформа откладывается. Ввести изменения 1 февраля, в день, когда это планировалось, не удается, на сайте Государственного департамента сухо указано, что формы старого образца будут действительны до 1 марта.

С чем это связано -  с техническими нюансами или чиновники берут тайм-аут - не уточняется. В американских документах еще месяц будут сохраняться те термины, что утрачивают в Северной Америке политкорректность, но которые каждый новорожденный ребенок обычно произносит как первые слова в своей жизни.

Ссылка

0

22

Svetik написал(а):

Из пункта "родители" исчезнут слова "отец" и "мать".

Надеюсь, этот маразм не дойдет до Украины, пока я жива. Не желаю быть номерным родителем! Хочу быть мамой! У матери и отца различные функции в семье. А бабушки и дедушки? Их тоже нумеровать?

0

23

Пресс-секретарь супруги президента США назвала шутку актера неуместной

http://uploads.ru/t/C/R/D/CRDzQ.jpg

Известный голливудский актер Роберт Де Ниро пошутил о цвете кожи супруги предполагаемого будущего президента США. Его шутку сочли неуместной и недопустимой.

Инцидент произошел вечером 20 марта на мероприятии, организованное супругой Барака Обамы Мишель Обамой для сбора средств на избирательную кампанию своего супруга. На встречу, состоявшуюся в одном из ресторанов Нью-Йорка, были приглашены представители шоу-бизнеса.

Де Ниро осведомился у присутствовавших, готовы ли они к тому, что «хозяйкой» Белого дома станет «белая Первая леди».

«Калиста Гингрич, Карен Санторум, Энн Ромни, — актер назвал имена жен претендентов на президентский пост. — А вы действительно думаете, что наша страна готова к белой Первой леди?».

В ответ на реплику из зала «Нет!» Де Ниро осведомился: «Слишком скоро, да?».

На следующий день офис Мишель Обамы распространил заявление, в котором высказывание актера было охарактеризовано как «недопустимое». А пресс-секретарь Первой леди США Оливия Элеир назвала шутку Роберта Де Ниро «неуместной».

Высказывание актера вызвало резкую критику и со стороны кандидата в президенты США Ньюта Гингрича. В его команде слова Де Ниро назвали расистскими, однако извинений потребовали от Барака Обамы, так как актер является его сторонником.

«От имени своей жены, а также от имени Карен Санторум и Энн Ромни, я заявляю, что страна готова к новой первой леди, но Де Ниро не должен говорить об этом в расистских выражениях», — говорится в заявлении штаба Гингрича.

В ответном заявлении Роберта Де Ниро говорится, что он не хотел кого-либо оскорбить своим «сатирическим» высказыванием.

Ссылка

0

24

Маразм крепчал...  :smoke:

Новые табу для школьников США: динозавр, бедность, день рождения

«Власти Нью-Йорка покорили новый рубеж политкорректности», — пишут американские журналисты. Местный департамент образования утвердил список из 50 слов, которые отныне запрещено употреблять во всех школах штата. Отныне детям и учителям нельзя произносить «день рождения», «динозавр», «бедность» и «танцы», сообщает ABC News.

Запрет на употребление некоторых слов был введен нью-йоркскими чиновниками, потому что, по их мнению, «определенные фразы, слова и выражения могут вызвать у детей неприятные воспоминания, эмоции или же вовсе обидят учащихся». Какие же слова вызвали возмущение властей Нью-Йорка и почему? Одним из самых странных запретов, введенным департаментом образования, стало внесение в черный список слова «динозавр».

Малышам запретили говорить вслух об их любимых персонажах, о которых сняты десятки мультфильмов и которых, к слову, в обязательном порядке проходят на уроках биологии. Власти считают, что слово «динозавр» отсылает нас к теории эволюции. Или, по крайней мере, к мыслям о ней. А это может оскорбить верующих малышей, верящих в божественное происхождение жизни на Земле. По схожим причинам нью-йоркским школьникам и учителям запретили произносить словосочетание «день рождения». Оказывается, среди учащихся штата хватает представителей свидетелей Иеговы, которые этот праздник не отмечают.

Не совсем понятно, почему осознание того факта, что другие ребята с удовольствием соблюдают эту традицию, должно расстроить маленьких последователей этого религиозного течения, пишут американские журналисты. Но такими вопросами власти, похоже, не задаются. Идем дальше: оскорбительными, среди прочих, признаны слова «бедность» и «рабство». Первое может «нанести эмоциональную травму» детям, чьи родители потеряли работу (а таких сейчас 8,3% населения США), а «рабство» оскорбляет чувства юных афроамериканцев. Да, чуть не забыли: слово «дискотека» признано «слишком развратным и провокационным», а «Хэллоуин» может оскорбить чувства христиан.

По словам нью-йоркских учителей, запреты на употребление тех или иных слов являются не просто глупыми и абсурдными, но и попросту вредными: как дети смогут успешно развиваться, если изъять из их лексикона, а значит, и сознания, понятия, которые сегодня встречаются на каждом шагу? Преподаватели утверждают, что дети не должны расплачиваться за «лингвистические проблемы» взрослых. Ранее сообщалось, что в Китае запретили употреблять слово «Феррари», а во Франции — «мадемуазель». Правда, несколько по другим причинам, чем в Нью-Йорке.

Ссылка

0

25

да уж.... маразм в полном обличии.... согласна с учителями, нельзя убирать из лексикона слова.особенно которыми употребляют на каждом шагу.
убирайте тогда из лексикона слова "папа" и "мама", т.к родители тоже бывают плохими

0

26

Гидыка написал(а):

убирайте тогда из лексикона слова "папа" и "мама", т.к родители тоже бывают плохими

Так уже! Прочитай первый пост. Ибо это может не понравиться однополым парам, имеющим детей.

Моё предсказание: Скоро в США все слова будут запрещены, ибо они могут кому-то не понравиться или оскорбить. Останется одно универсальное слово. "Ку", например.  :D

0

27

Вообще всё это создает впечатление, что американцы хотят полностью обезличить свой народ. Дело не в оскорблениях по моему. Просто получается, что не произнося все эти запрещенные слова ты не можешь ничего рассказать о себе лично, не можешь показать свою индивидуальность. Тут и до "Эквилибриума" недалече.)

0

28

Leda написал(а):

всё это создает впечатление, что американцы хотят полностью обезличить свой народ.

Представляешь, они запретили книгу "Том Сойер", потому что там употребляется слово "ниггер" (сказанное самим чернокожим).
Что дальше, в свете новых законов? Запрет всех книг с упоминанием слов "Отец", "Мать" (Библия, соответственно, входит), "День рождения", "Танцы", и т.п.? А фигли этим американским чиновникам! Они книг не читают - задали поисковику найти, да и запретить автоматически. Незачем и остальным американцам читать неполиткорректное чтиво.
:tired:

Прав был Буковский, прославившийся обличениями ленинской идеологии, когда заявил, что политкорректность хуже ленинизма.

Вот что такого оскорбительного в словах Де Ниро (пост № 23), я не пойму? Что он просто назвал чёрное чёрным а белое белым? Он что, при это выразил какой-то негатив к одному из этих цветов? Нет. Он просто посмел сказать вслух то, что видят глаза. Хам какой!  :D

0

29

Svetik, тут два варианта или действительно маразм в последней стадии или преследуется какая-то определённая цель, способ ее достижения как раз чисто психологический... как один из вариантов  - написанное мной выше.... Иначе не получается, нет вразумительного ответа на вопрос "Зачем", ну или этот ответ не понятен нам, как людям имеющим другой менталитет... но не думаю, что подобные дикости прямо пропорциональны разнице менталитетов.)

0

30

Leda написал(а):

преследуется какая-то определённая цель

Если преследуется цель - то это просто преступление. Не признавать существование в прошлом динозавров, к примеру. И это - по линии отрасли образования!!! Это уже не просто этика ради душевного равновесия верующих, это намеренное делание из людей тупого одурманенного быдла.
Кстати, не встречала ни одного верующего, чью веру могло бы поколебать существование динозавров в истории Земли.  :D

0

31

Svetik написал(а):

это намеренное делание из людей тупого одурманенного быдла.

Вот похоже, правда совсем не хочется в это верить...(

0

32

Меня утешает лишь одно: Что книга Оруэлла "1984" названа по опросам лучшей книгой всех времен и народов.
То есть люди понимают ценность этой книги, описанием механизма, как идеология заставляет человека верить не в то, что он сам видит и помнит, а в то противоположное, что говорит "Старший брат". Значит, люди понимают долговечную актуальность этой книги.
С другой стороны, прошедшие выборы в России говорят о том, что несмотря на существование этой лучшей книги, её оздоравливающего воздействия на широкие массы не наблюдается...

0

33

Svetik написал(а):

Новые табу для школьников США: динозавр, бедность, день рождения

Свет, может это утка????

0

34

Svetik написал(а):

С другой стороны, прошедшие выборы в России говорят о том, что несмотря на существование этой лучшей книги, её оздоравливающего воздействия на широкие массы не наблюдается...

Свет, ну ты же понимаешь, что Россия это большей частью провинция, кто там читает Оруэлла? И кто там вообще читает?))

Svetik написал(а):

Меня утешает лишь одно: Что книга Оруэлла "1984" названа по опросам лучшей книгой всех времен и народов.

И тут так же, читающий и голосующий за книги процент по России гораздо меньше, чем процент, голосующий на выборах. Хотя второй вообще, по моему, взят с потолка...

0

35

Leda написал(а):

Свет, ну ты же понимаешь, что Россия это большей частью провинция, кто там читает Оруэлла? И кто там вообще читает?))

позволю себе не согласиться. что есть провинция?

0

36

Ромашка написал(а):

позволю себе не согласиться. что есть провинция?

Не поняла... ты сомневаешься в существовании провинции?

0

37

Leda написал(а):

Не поняла... ты сомневаешься в существовании провинции?

нет сомневаюсь что там не читают, но, может у нас с тобой провинции разные. Ты что имеешь ввиду?

0

38

http://blog.imhonet.ru/author/aberseneva/post/1453082/
например тут.
ЧТЕНИЕ В СТОЛИЦЕ И В ПРОВИНЦИИ. Найти десять отличий.
В одной из поездок во время встреч с читателями – их было много в последние два года, и география их почти полностью совпала с географией страны – мне объяснили, что говорить «в провинции» неэтично. Надо – «в регионах».Но я все-таки продолжаю говорить по-прежнему: в слове «провинция», мне кажется, сильно чувствуется и живое очарование, и другие, подчас противоречивые оттенки выражаемого им понятия.
Но как ни называй, а то, что многие жизненные предпочтения в провинции и в столице разные, - очевидно. И к книжным предпочтениям это относится в полной мере. Однажды во время бурной телевизионной дискуссии я услышала возмущенную реплику одной ее участницы-журналистки: нам, мол, навязывают какие-то книжные проекты, выставят билборды по всему городу – и пожалуйста, вся страна читает! Честно говоря, мне стало немножко смешно. Огромная страна – как наивно думать, что ее можно заставить что-либо читать с помощью билборда, который висит где-то в Москве на Тверской улице! Конечно, есть и более могучее средство – телевизор, и наши представления о жизни он унифицирует помимо нашей воли и вне зависимости от места нашего проживания…
И все равно: книжные вкусы в провинции и в столице различаются слишком очевидно, чтобы этого не замечать. И не в том смысле, что в провинции читают Донцову, а в столице Вербера. Донцову везде читают, рейтинг ее продаж в Москве выше, чем по стране в целом, а Вербера в Москве – кто читает, а кто и нет.
Так что дело здесь не в оскорбительно-наивных антонимах «простое – сложное». К примеру, я с некоторым удивлением узнала, что в одной из очень отдаленных наших областей лидером выдач в библиотеках стал «Чтец» Шлинка, произведение не то чтобы простое, а главное, не то чтобы поверхностно увлекательное. И в интересе к нему наша провинция полностью совпала с мировыми (не нашими) столицами и нестолицами. А в Москве вокруг Шлинка особого ажиотажа, мне кажется, не было.
На Чукотке люди читают (те, которые читают) современные литературные журналы вроде «Нового мира» и «Октября» - все они регулярно поступают в городскую библиотеку Анадыря. А в Москве попробуй спроси у интеллектуала «за сорок», давно ли он читал «Новый мир» или «Иностранку» - в подавляющем большинстве случаев он с удивлением переспросит: а разве они еще существуют? Не говоря уже о более молодых людях – те при упоминании журнала «Континент» уточнят: «Седьмой континент»? – и укажут на здание сетевого супермаркета. Ну, в этом, правда, столица и провинция едины.
Впрочем, было бы опрометчиво и утверждать, будто в провинции люди сплошь интересуются чтением интеллектуальным и духовным, а в Москве лишь глотают бестселлеры с билбордов. Это не так – очень часто образчиками интеллектуального чтения представляются книги, написанные, по Пушкину, всего лишь «темно и вяло»; это происходит от зашоренности, и этого тоже нельзя не видеть.
Так чем же отличается чтение в провинции от чтения в столице? Я имею в виду как вопрос выбора, вопрос предпочтений, так и другое: место чтения среди других житейских занятий и жизненных интересов.
Есть отличия?

0

39

Ромашка написал(а):

Ты что имеешь ввиду?

Деревни, поселки и т.д. находящиеся в достаточном удалении от областных центров. Заселенная площадь которых значительно больше крупных городов. Почему не читают... потому что нет возможности читать. Нет работы, нет денег, нет интернета, и нормальных книжных магазинов, нет занятости в общем. Есть безработица, пьянство, наркомания, общая деградация. Это даже в МО наблюдается, не ближайшем, но на расстоянии 50 км. от Москвы - уже такая картина.

0

40

Leda, понятно. но мне кажется, что в таких населенных пунктах проживает меньше населения, чем в городах и поселках, расположенных неподалеку от районных центров.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Политкорректность хуже ленинизма?


Создать форум. Создать магазин