ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Десять заповедей. Можно ли жить по ним?


Десять заповедей. Можно ли жить по ним?

Сообщений 101 страница 118 из 118

101

Незабудка написал(а):

Мда, мне этого не понять, особенно если у мужа и жены разные вероисповедания...

Религиозны догмы понимать не нужно. Им нужно следовать.
А если ты хочешь что-то понять, то заповеди тебе ни к чему. Достаточно личных моральных принципов))

0

102

Delia, да я не о том... Вот интересно, сейчас не так уж и много пар венчаются, просто состоят в законном браке, неужели они, судя по вышеописанному, занимаются преболюбодеянием?

0

103

Незабудка, с религиозной точки зрения, они прелюбодеянием не занимаются. Ведь женщина в этом случае считается незамужней.

0

104

Кстати, еще одно уточнение смысла.
В оригинале, на иврите, "не убий" звучит как "аль тирцах". В иврите это слово обозначает намеренное убийство, того рода, которые перечислены в УК. Для убийства на войне, в целях самозащиты, и прочих есть другое слово. То есть, по-русски можно было бы сказать "не будь убийцей".
При всем моем пацифизме вынуждена признать, что споры о нарушении христианами (и евреями) этой заповеди яйца выеденного не стоят.

0

105

Вот одна притча по теме...

Как-то раз люди на Земле, устав от горя и несчастий, взмолились Богу:
   - Господи, зачем ты создал нам столько ограничений!Дай нам возможность пожить по-человечески, забери назад все свои законы и правила! Сил нет терпать этого дальше!
   Разверзились небеса, Господь явил свой лик и сказал:
   - Хорошо! Завтра верните мне назад все мои законы и живите  с миром!
   На следующий день к условленному месту подъехали несметные количества повозок, доверху наполненные книгами и свитками всевозможных сводов законов всех религийи народов.
   Народ хором закричал:
   - Возьми всё назад, Господи!
   Бог ответил:
   - Мне отдайте назад лишь моих десять заповедей, которые я вам дал на каменных скрижалях. А то, что вы сами для себя напридумывали, оставьте себе.

+1

106

Альб написал(а):

Как Вы думаете можно ли соблюдать все заповеди и соблюдаете ли Вы их? возможно ли вообще по ним жить??

Соблюдать, скорее всего - надо стремиться к этому - не всегда получится по ним жить, как ни крути. Все 10 уравнивают людей в поступках их - развитие прекращается. Мы возвращаемся к животному состоянию - обратно на деревья. И т, не факт, что на деревьях 10 заповедей будут соблюдаться. Таким образом мы вечно идём на компромиссы - с совестью, родными, близкими, чужими людьми - иначе - на деревья.

0

107

Десять заповедей (Декалог или Закон Божий) (ивр. עשרת הדברות‎, «асерет-а-диброт» — букв. десять речений [1]; др.-греч. δέκα λόγοι, «декалог» — букв. десятисловие) — предписания, десять основных законов, которые, согласно Пятикнижию, были даны самим Богом Моисею, в присутствии сынов Израиля, на горе Синай на пятидесятый день после Исхода из Египта (Исх.19:10-25).

Десять заповедей содержатся в Пятикнижии в двух мало отличающихся друг от друга версиях (см. Исх.20:2-17; Втор.5:7-21). В другом месте (Исх.34:14-26) часть заповедей воспроизведена в форме комментария, вложенного в уста Всевышнего, при этом не комментируются морально-нравственные нормы, но формулируются предписания в религиозно-культовой области. Согласно еврейской традиции, вариант, содержащийся в 20-й главе книги Исход, был на первых, разбитых скрижалях, а вариант Второзакония — на вторых.

Десять заповедей (Исх.34:14-26)
Текст из книги Исход по Синодальному переводу.

И сказал [Господь Моисею]: вот, Я заключаю завет: пред всем народом твоим соделаю чудеса, каких не было по всей земле и ни у каких народов; и увидит весь народ, среди которого ты находишься, дело Господа; ибо страшно будет то, что Я сделаю для тебя;
Сохрани то, что повелеваю тебе ныне: вот, Я изгоняю от лица твоего Аморреев, Хананеев, Хеттеев, Ферезеев, Евеев, [Гергесеев] и Иевусеев;

Смотри, не вступай в союз с жителями той земли, в которую ты войдешь, дабы они не сделались сетью среди вас.
Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите священные рощи их, [и изваяния богов их сожгите огнем],
Ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа [Бога], потому что имя Его — ревнитель; Он Бог ревнитель.

Не вступай в союз с жителями той земли, чтобы, когда они будут блудодействовать вслед богов своих и приносить жертвы богам своим, не пригласили и тебя, и ты не вкусил бы жертвы их;
И не бери из дочерей их жен сынам своим [и дочерей своих не давай в замужество за сыновей их], дабы дочери их, блудодействуя вслед богов своих, не ввели и сынов твоих в блужение вслед богов своих.

Не делай себе богов литых.

Праздник опресноков соблюдай: семь дней ешь пресный хлеб, как Я повелел тебе, в назначенное время месяца Авива, ибо в месяце Авиве вышел ты из Египта.

Все, разверзающее ложесна, Мне, как и весь скот твой мужеского пола, разверзающий ложесна, из волов и овец;
Первородное из ослов заменяй агнцем, а если не заменишь, то выкупи его; всех первенцев из сынов твоих выкупай; пусть не являются пред лице Мое с пустыми руками.

Шесть дней работай, а в седьмой день покойся; покойся и во время посева и жатвы.

И праздник седмиц совершай, праздник начатков жатвы пшеницы и праздник собирания плодов в конце года;

Три раза в году должен являться весь мужеский пол твой пред лице Владыки, Господа Бога Израилева,
Ибо Я прогоню народы от лица твоего и распространю пределы твои, и никто не пожелает земли твоей, если ты будешь являться пред лице Господа Бога твоего три раза в году.
Не изливай крови жертвы Моей на квасное, и жертва праздника Пасхи не должна переночевать до утра.

Самые первые плоды земли твоей принеси в дом Господа Бога твоего. Не вари козлёнка в молоке матери его.

И сказал Господь Моисею: напиши себе слова сии, ибо в сих словах Я заключаю завет с тобою и с Израилем.
И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал [Моисей] на скрижалях слова завета, десятословие.

Интересно, почему это Бог передумал и дал другие заповеди?
Эти больше похожи на божественные установления - в них просматривается прямая личная заинтересованность Господа.
Может, он и не давал других? А Моисей их сам додумал, исходя из собственного разумения?

0

108

Да, вот еще. У меня вопрос к христианам.

10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни вола его, ни рабыни его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Почему это ваш бог более озабочен сохранением частной собственности, чем безнравственностью рабовладения?

0

109

Delia написал(а):

Почему это ваш бог более озабочен сохранением частной собственности, чем безнравственностью рабовладения?

это легко.. :D  как и остальные вопросы про веру..
вы рассматриваете её с точки зрения современности! забывая, когда и для кого библия была написана.. :rolleyes:
как бы вы (люди!) отнеслись к ней если бы она была написана в виде фантастического романа!? машина времени, малекулярная генетика, кванты, нейтрино и проч хрень..

0

110

Альб написал(а):

вы рассматриваете её с точки зрения современности! забывая, когда и для кого библия была написана..

Лично я не забываю))
Речь идет о тех, кто призывает соблюдать не просто современные моральные нормы, а именно библейские заповеди.
Чтобы буквально соблюсти заповедь не пожелать соседской рабыни, нужно позаботиться о том, чтобы у соседа рабыня была))

0

111

Delia написал(а):

Чтобы буквально соблюсти заповедь

:D  ну не правда!! буквально щас вряд ли призывают.. :rolleyes:  а вот найти какой то смысл в написаном и переложить на современный подход - бывало.. тока вот у меня например нет на это желания! http://i036.radikal.ru/0909/ec/38e70bbfc5c7.gif

0

112

Альб написал(а):

буквально щас вряд ли призывают.

Это ты в Израиле не жил и с ортодоксальным иудеями не общался.
Они до сих пор считают, что главная заповедь - про козленка))

0

113

Delia написал(а):

что главная заповедь - про козленка))

это какая?? :rolleyes:  я такой не слышал..

0

114

Delia написал(а):

Не вари козлёнка в молоке матери его. (Исх.34:14-26)

Я же выше привела второй вариант десяти заповедей, сильно отличающийся от общеизвестного. Люди чаще читают форумы, чем Библию))
На этой заповеди выстроена вся система "кашрута", то есть требований к правилам питания для религиозных иудеев.

0

115

Delia написал(а):

то есть требований к правилам питания для религиозных иудеев.

:rofl:  это мне точно не интересно..
а вот про правила забоя скота я с ними согласен!! ^^  гуманно и чисто..

0

116

Люди добрые проявите милосердие к страждущим  http://

Отредактировано Svetik (Пятница, 16 марта, 2012г. 21:55:14)

0

117

Аня написал(а):

Люди добрые проявите милосердие к страждущим

Уж больно авик сексапильный. Похоже на развод.

0

118

Delia написал(а):

А Моисей их сам додумал, исходя из собственного разумения?

Я думаю без него обошлись...))))учеников хватило))))))

Svetik написал(а):

Уж больно авик сексапильный

А что такого...."Наш человек хочет видеть все.... Наше...")))))))(Огурцов)   ))))))))))))))))))))))))))

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Десять заповедей. Можно ли жить по ним?


Создать форум. Создать магазин