ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Десять заповедей. Можно ли жить по ним?


Десять заповедей. Можно ли жить по ним?

Сообщений 21 страница 40 из 118

21

Derzk@Я написал(а):

что уточнить? какие-то соблюдаю, какие-то нет.

уточни какие соблюдаешь.. :rolleyes:

Maquis написал(а):

Как приятно посмотреть на людей, которые так отставивают свое право убивать, воровать, спать с кем попало.

а по самой теме что нибудь скажешь?

0

22

koe-kto написал(а):

Как приятно смотреть на людей, которые всегда знают, КАК НАДО.

[взломанный сайт] 

Альб написал(а):

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

==================

Альб написал(а):

а по самой теме что нибудь скажешь?

Зачем же я буду портить настроение на форуме неуместными и неприятными  для кого-то рассуждениями?

Это только Светик у нас кайфоломщица
)))))))))))))))))))))))

Ей надо фамилию поменять - на Кайфоломова.

0

23

Альб написал(а):

уточни какие соблюдаешь.. :rolleyes:

ну например 5,6,8... и соблюдаю я их не потому что они прописаны в Библии...

0

24

Альб написал(а):

Как Вы думаете можно ли соблюдать все заповеди и соблюдаете ли Вы их? возможно ли вообще по ним жить??

Возможно соблюдать, при желании. За себя могу сказать одно, часто нарушаю 3, 4 заповеди не задумываясь нас оными, само собой получается.

0

25

nothing написал(а):

то шо у нас будут больницы и электрастанции ни придпалагалось видимо  эта мы уже сами придумали

[взломанный сайт] 

Maquis написал(а):

спать с кем попало.

А если не с кем попало? А после тщательного отбора?))))

koe-kto написал(а):

Эдак и в старости нечего будет вспомнить.

Ну отчего же! Можно с нежностью вспоминать, как по ночам закатывала банки)))  :rofl: Кстати, я заметила тенденцию: чем больше женщина таскалась в молодости, тем рьянее у нее религиозный экстаз и тем непримиримее осуждение ими за ненадлежащее поведение других женщин.

0

26

Красавка обыкновенная написал(а):

Кстати, я заметила тенденцию: чем больше женщина таскалась в молодости, тем рьянее у нее религиозный экстаз и тем непримиримее осуждение ими за ненадлежащее поведение других женщин.

Тааак, надо бы подставить в эту формулу самых рьяных и непримиримых товарищей - чё-та у меня получится... Маки вот очень ядовито высказывалась, Владимир тоже активно участвует...

0

27

Красавка обыкновенная написал(а):

чем больше женщина таскалась в молодости, тем рьянее у нее религиозный экстаз и тем непримиримее осуждение ими за ненадлежащее поведение других женщин.

Анютины Глазки написал(а):

Тааак, надо бы подставить в эту формулу самых рьяных и непримиримых товарищей - чё-та у меня получится... Маки вот очень ядовито высказывалась,

:D  :cool:

Но вообще-то никакого экстаза у меня нет, на самом деле.
А тем более - никого не осуждаю))))))))))))))

Просто довольно странно для меня видеть протест против заповеднй.

==========
Но вообще-то это очень интересная тема, на самом деле.)))

Но и могу сказать, что исходно заповеди даны неправильным текстом

Например - Не поминай Бога напрасно.

А надо - не поминай Бога всуе.

Это очень разное все-таки.

0

28

Maquis написал(а):

Как приятно посмотреть на людей, которые так отставивают свое право убивать, воровать, спать с кем попало.

Лично я, в первую очередь, отстаиваю свое право работать по субботам. Равно, как и право всех других людей, которые этого хотят.
Поскольку я (вместе с Артом и Бякой) являюсь пострадавшей от соблюдения этой заповеди общественным транспортом и многими другими предприятиями, госучреждениями и пр., то это право готова отстаивать любыми дозволенными в демократическом обществе методами))

0

29

Красавка обыкновенная написал(а):

чем больше женщина таскалась в молодости, тем рьянее у нее религиозный экстаз

мне одна такая таскальщица объяснила свою внезапную религиозность очень просто - а ВДРУГ там всё же кто то есть.. так хоть какие то гарантии на дальнейшее)

0

30

Красавка обыкновенная написал(а):

Кстати, я заметила тенденцию: чем больше женщина таскалась в молодости, тем рьянее у нее религиозный экстаз и тем непримиримее осуждение ими за ненадлежащее поведение других женщин.

я тож это заметил.. :D

Maquis написал(а):

Например - Не поминай Бога напрасно.
            А надо - не поминай Бога всуе.
            Это очень разное все-таки.

фигня!! нет разницы..

0

31

Красавка обыкновенная написал(а):

Кстати, я заметила тенденцию: чем больше женщина таскалась в молодости, тем рьянее у нее религиозный экстаз и тем непримиримее осуждение ими за ненадлежащее поведение других женщин.

А я, извините, заметил что вы склонны к фантастическим бездоказательным суждениям, никак не соответствуюшим принципам научной материалистической методологии.
Вы лично много женщин наблюдали до и после? А можно узнать, тенденция, по вашему, это сколько, каков размер выборки? А была ли вами обнаружена статистически значимая группа дам, которые отличались в юности зафиксированным благонравием и к старости стали атеистками?. И как вы вычисляли коэффициент корреляции между поведеним у подопытных в молодости и их религиозностью в более зрелом возрасте. :D

А может ваше суждение совсем и не научное и проходит по разряду ОБС (одна бабуля сказала) :D  :flag:

Отредактировано Vladimir Verov (Пятница, 13 августа, 2010г. 12:22:33)

+1

32

Delia написал(а):

Поскольку я (вместе с Артом и Бякой) являюсь пострадавшей от соблюдения этой заповеди общественным транспортом и многими другими предприятиями, госучреждениями и пр., то это право готова отстаивать любыми дозволенными в демократическом обществе методами))

Сочувствую, у нас в России есть поговорка: "Заставь дураков Богу молиться, они и лбы разобьют". Вот только следует ИМХО всегда четко фиксировать различие между отдельными дураками,  молитвами и Богом. А иначе глупость и путаница получаются.

Отредактировано Vladimir Verov (Пятница, 13 августа, 2010г. 12:21:26)

0

33

Альб написал(а):

2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в воде ниже земли.
Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня.
И творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди мои.

Единственная заповедь вгоняющая меня в ступор...
Первой её части следую, вторую не понимаю.

0

34

Альб написал(а):

фигня!! нет разницы..

Словарь Даля

ВСУЕ - нареч. вскую церк. напрасно, без причины, надобности, пользы, попусту, от стар. суй, пустой, глумный, глупый; тщетный, безумный. кто всуе бога призывает, всуе век свой проживает. всуе законы писать, коли их не исполнять. всякая суета всуе суетит.

=========================
Вот оттого, например, што не видишь разницы между словами "всуе" и "напрасно", оттого, сын мой, тебя --- всякая суета всуе суетит.

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Отредактировано Maquis (Пятница, 13 августа, 2010г. 13:27:09)

0

35

Сашка написал(а):

Первой её части следую, вторую не понимаю.

Нужно ещё учитывать, что эти десять заповедей - ветхохаветные. Христос оставил новые заповеди, потому эта часть Библии и называется "Новый завет".

Как у человечества есть своя история, так есть она и у Бога. У него своя история взаимоотношений с ангелами, и с человечеством. Даже в Библии описаны случаи, когда Он что-то решает, а потом несколько меняет своё решение в связи с поведением человека или людей. Он их прощает, награждает или наказывает. Например, Моисею в наказание так и не дано было увидеть земли обетованной. А царь Давид был наказан за то, что послал на смерть мужа понравившейся ему женщины.
Также и со всем человечеством вцелом. Было изменено первоначальное решение об изгнании всех людей от лица Бога. Бог послал к людям своего Сына и дал Ему право прощать людей. А вернее, людям дал возможность быть прощёнными.

0

36

Svetik, как можно верить в то, что не знаешь?
Я смутно во что-то верю, но не могу слепо доверять интерпретациям
деяний и существования Бога людьми.
Эти существа историю кроят вдоль и поперёк, а с верой они более
безжалостны.

0

37

Vladimir Verov написал(а):

Вы лично много женщин наблюдали до и после? А можно узнать, тенденция, по вашему, это сколько, каков размер выборки? А была ли вами обнаружена статистически значимая группа дам, которые отличались в юности зафиксированным благонравием и к старости стали атеистками?. И как вы вычисляли коэффициент корреляции между поведеним у подопытных в молодости и их религиозностью в более зрелом возрасте.

всё это игра слов.. :D  жизнь в статистику не запихнёшь!!
я лично знаю таких трёх женщин.. :yep:  почему так мало?! да потому что только с ними я дружил и до сих пор поддерживаю отношения.. а по словам "бабульки"  :rofl: я ещё пятерых знаю, но это же для тебя бездоказательно..  ;)  но мне и не нужны доказательства! я верю этой "бабульке"..

0

38

Сашка написал(а):

Svetik, как можно верить в то, что не знаешь?

Мне это тоже не понятно.)))

Но лично мну именно знаю)))

0

39

Сашка написал(а):

Я смутно во что-то верю, но не могу слепо доверять интерпретациям деяний и существования Бога людьми.

На то у тебя и мозги, чтобы самой делать выводы и изучать вопрос. Ведь эдак можно сказать абсолютно о любом вопросе, которым не хочется или лень заниматься. Я тоже, к примеру, смутно верю в энтомологию.  :D 
Просто вопрос веры - ключевой вопрос для каждого человека, не зря он основным вопросом философии признан. Поэтому уж в этом вопросе каждый должен определиться. Ну, в смысле, должен самому себе, если ему на себя не наплевать или если не предпочитает лень.
Новый завет можно прочитать и без всяких интерпретаций, просто самому понять, как поймётся.

0

40

Альб написал(а):

5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

А у меня сложности  со следованием этому пункту по отношее к свекрови...
Уважение к старшим воспитывалось с детства. Но вот в 1996 году свекровь переехала к нам поближе и решила, что она главная в нашем доме ( у неё отдельная квартира).
Почти ежедневные воспиталки меня " как делать, что бы мужу было хорошо", пренебрежительное отношение( ну вобщем много чего было, всё и описать трудно и больно) как-то отвернули моё сердце от почитания её.
И вот дилемма: наказание несу я, а вот свекровь здоровым семидесятелетним попрыгунчиком скачет по жизни...
Почему в скижалях нет, что толкать на грех то же грешно???

+1


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Десять заповедей. Можно ли жить по ним?


Создать форум. Создать магазин