ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Флудилка и общалка » Смерть и её "окружение"..


Смерть и её "окружение"..

Сообщений 81 страница 94 из 94

81

Svetik написал(а):

"Отмучалась? Вот и хорошо".

В русской классике нередко встречается такое отношение к смерти, особенно к смерти долго болевших стариков. Светик, тебе-то это должно быть понятно. Человек отмучился, его ждет райская жизнь.
У древних славян вообще были замечательные погребальные обряды.

       

Говоря о языческом культе, нельзя не упомянуть о погребальных
обрядах древних славян.  Еще со времен пастушеского быта и вплоть до
принятия христианства наиболее распространенной формой погребения было
курганное. Хороня умерших, славяне клали с мужчиной оружие, конскую упряжь,
убитых коней, собак, с женщиной клали серпы, сосуды, зерно, убитую скотину
и домашнюю птицу. Тела умерших возлагали на  краду (костер), веря, что с
пламенем их души попадут сразу в небесный мир.

      Когда хоронили знатного человека, вместе с ним убивали несколько его
слуг, причем только единоверцев – славян, а не иноземцев, и одну из его жен
– ту, которая добровольно соглашалась сопровождать мужа в загробный мир.
Готовясь  к смерти, она наряжалась в лучшие одежды, пировала и веселилась,
радуясь будущей счастливой жизни в небесном мире. Во время погребальной
церемонии женщину подносили к воротам, за которыми на дровах, лежало тело
ее мужа, поднимали над воротами, и она восклицала, что видит своих умерших
родичей и велит поскорее вести ее к ним.

          Похороны завершались стравой – пиром-поминками и тризной –
воинскими состязаниями. И то и другое символизировало расцвет жизни,
противопоставляло живых – умершим. Обычай обильного угощения на поминках
дожил до наших дней.

0

82

Maquis написал(а):

Но это религия, которая например в Мексике встречается и сейчас.

Том, я отчего-то знала, что ты скажешь о религии. Но я на ХФ в этом направлении мысли не развиваю  :D

А "цивилизация" при том, что человек - не только животное чувствующее, но и легко дрессируемое энд манипулируемое. И я очень даже допускаю мысли о том, что вот эта скорбь нам была привита. Типа, так правильно, так нужно. А потом мы научились и чувствовать это.

И подумай: у нас слишком много времени, чтобы скорбеть. Занятый тяжелым трудом человек не успевал оплакивать смерть своих близких месяцами. А мы щас можем шмыгать носом и лить слезы ооочень долго. Вот иногда проблеском мысль: от тонкой душевной организации это или просто времени навалом?

0

83

Maquis написал(а):

Это известная присказка.

к сожалению это правда!

Delia написал(а):

особенно к смерти долго болевших стариков.

0

84

Листик Мяты написал(а):

И подумай: у нас слишком много времени, чтобы скорбеть. Занятый тяжелым трудом человек не успевал оплакивать смерть своих близких месяцами. А мы щас можем шмыгать носом и лить слезы ооочень долго. Вот иногда проблеском мысль: от тонкой душевной организации это или просто времени навалом?

Занятый тяжелым трудом человек тупеет от смертельной усталости, но даже в концлагерях, где смерть стала привычной, потеря близкого человека вряд ли оставляла равнодушным. И при чем тут свободное время, не понимаю? Больно не оттого, что есть время поплакать. И не зависит от степени кровного родства. Скорее, от степени духовной близости, от потребности знать, что вот сейчас можно позвонить и перекинуться парой фраз, просто услышать голос. А когда ты знаешь, что больше НИКОГДА... Это невыносимей всего.

0

85

Красавка обыкновенная написал(а):

Занятый тяжелым трудом человек тупеет от смертельной усталости

Он просто не растрачивает энергоресурс на то, что заведомо не принесет отдачи. Это своеобразная "блокировка" на подсознательном уровне.

Красавка обыкновенная написал(а):

И при чем тут свободное время, не понимаю?

А при том. Вот я работаю с 8 до 17. Все остальное время - свободное. Я могу хныкать дома, сколько моей душе угодно, однако ограничительно меня "срубит" сон. А вот если б я работала с 6 до 22, у меня бы оставалось гораздо меньше времени на хлюпание. Я бы приходила домой - и моментом вырубалась. Не до соплей.

Красавка обыкновенная написал(а):

Больно не оттого, что есть время поплакать. И не зависит от степени кровного родства. Скорее, от степени духовной близости, от потребности знать, что вот сейчас можно позвонить и перекинуться парой фраз, просто услышать голос. А когда ты знаешь, что больше НИКОГДА... Это невыносимей всего.

Больно - это просто больно. Не более того.

0

86

Листик Мяты написал(а):

Больно - это просто больно. Не более того.

От болевого шока можно умереть. Настоящая потеря может убить - не зря же бывают случаи, когда один супруг совсем ненадолго переживает другого, когда, казалось бы, ничто не предвещало.
Моя мама уже восемь лет повторяет "моя жизнь окончена". И, знаешь, хотя я хотела бы, чтобы она нашла в себе силы жить не только памятью о папе, я ее понимаю.
Я

Красавка обыкновенная написал(а):

больше НИКОГДА...

не смогу почувствовать себя любимой маленькой девочкой. Не просижу с папой до утра за умным разговором, не позвоню похвастаться, какое экзотическое блюдо приготовила.
Мне больно. Это как фантомная боль в отрезанной руке.
А я очень много и тяжело работаю физически))

0

87

Delia написал(а):

Мне больно. Это как фантомная боль в отрезанной руке.А я очень много и тяжело работаю физически))

Значит, дело не увлекает  :dontknow:
И какбэ постфактум и чувства на момент смерти - разные.

0

88

Листик Мяты написал(а):

Значит, дело не увлекает

Листик Мяты написал(а):

Занятый тяжелым трудом человек не успевал оплакивать смерть своих близких месяцами.

Так надо занять себя тяжелым трудом, или любимым делом? Одно как правило исключает другое.

0

89

Листик Мяты написал(а):

Вот я работаю с 8 до 17. Все остальное время - свободное. Я могу хныкать дома, сколько моей душе угодно, однако ограничительно меня "срубит" сон.

Когда умер мамин папа, она жаловалась мне, что ни на минуту не может отвлечься, что бы она ни делала, чем бы ни была занята, все это - как бы на заднем плане, а перед глазами все время он в гробу, у нее нервы стали сдавать, она спать перестала. Так продолжалось год примерно, потом стало полегче, хотя мама все равно скучает, до сих пор, она была папиной дочкой и очень любила отца. При этом мама работала посменно, делала всю домашнюю работу, помогала мне с новорожденным ребенком, ухаживала за своей матерью, живущей на другом конце города (практически все по дому у бабушки делала мама, от покупки хлеба до ремонта) Так что свободного времени не было. Некогда было плакать, но от этого рана в душе меньше не становится.

Листик Мяты написал(а):

Больно - это просто больно. Не более того.

А этого недостаточно??? Это же не палец порезать!

0

90

Красавка обыкновенная написал(а):

Скорее, от степени духовной близости, от потребности знать, что вот сейчас можно позвонить и перекинуться парой фраз, просто услышать голос. А когда ты знаешь, что больше НИКОГДА... Это невыносимей всего.

Согласна с тобой, когда теряешь близкого, душевно, кровно, не важно, само осознание того, что его уже нет рядом, тяжело, даже по прошествии достаточно долгого времени, но до сих пор этих родных людей не хватает, вспоминаешь со слезами на глазах...Для меня таких людей на данный момент трое, дедушка и две близкие подружки... Другие умершие не доставляют такую боль от ощущения пустоты внутри...

0

91

Delia написал(а):

Так надо занять себя тяжелым трудом, или любимым делом? Одно как правило исключает другое.

Жара, я плохо объясняю.
Если человек занимает себя тем, во что втягивается весь, на внешние раздражители он регирует слабо или не реагирует вообще, если те не несут потенциальной опасности его здоровью или жизни.
Кого-то целиком затягивает физический труд, кого-то умственная работа.
В данном случае под умственной работой вряд ли стоит понимать деятельность, относящуюся к работе со словом и чувствами, как-то писательский и поэтический труд. Также под умственную работу вряд ли можно подвести занятие видами искусства, подразумевающими изображение чувств в том или ином формате.

Но в большинстве случаев все же физический труд. Душу не просто так лечат посредством тела, а тело - посредством души.

Отредактировано Листик Мяты (Среда, 4 августа, 2010г. 23:30:48)

0

92

Красавка обыкновенная, пост №91, понятнее я уже щас вряд ли скажу  :D

0

93

Листик Мяты написал(а):

Если человек занимает себя тем, во что втягивается весь, на внешние раздражители он регирует слабо или не реагирует вообще,

Знаешь, я бы перестала себя уважать, если бы какое-то дело оказалось для меня настолько важным, что потерю по-настоящему любимого человека я назвала бы "внешним раздражителем".
И душу в таких случаях не вылечить ничем. Нельзя отрастить отрезанную руку. Но можно научиться жить без нее.

0

94

Delia написал(а):

Нельзя отрастить отрезанную руку. Но можно научиться жить без нее.

Да, именно так.

Листик Мяты написал(а):

понятнее я уже щас вряд ли скажу

Ладно, подожду зимы, потому что чувствую, что не могу понять твою мысль, увы...

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Флудилка и общалка » Смерть и её "окружение"..


Создать форум. Создать магазин