ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Новости, хроника, политика » Про Грузию


Про Грузию

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Грузинский телеканал "Имеди" сообщил о "российском вторжении".

"Имеди" в 20:00, когда обычно на канале выходит выпуск новостей, показал телесюжет, в котором, в частности, сообщалось, что "в Цхинвали был совершен теракт против главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты, после чего российские войска вторглись в Грузию", далее объявлялось "о гибели Михаила Саакашвили и создании народного правительства во главе с Нино Бурджанадзе". В телесюжете также сообщалось, что "часть грузинской армии перешла на сторону противника".

Телесюжет, длившийся около получаса, был стилизован под выпуск новостей, лишь в его начале и конце сообщалось, что это "специальный репортаж о возможном развитии событий". Зрители, не смотревшие программу от начала и до конца, решили, что речь идет о реальных событиях. В Гори, по данным "Интерфакса", началась паника среди населения, а в Тбилиси резко возросло число вызовов "скорой помощи" в связи с сердечными приступами. Сюжет вызвал обеспокоенность и в Южной Осетии, жители которой после просмотра "Имеди" пытались выяснить друг у друга, что на самом деле происходит.

Пресс-секретарь президента Грузии Манана Манджгаладзе, комментируя сюжет, заявила, что сотрудники "Имеди" нарушили журналистскую этику, не сопроводив репортаж надписью, не оставляющей сомнений в том, что речь идет о вымышленных событиях. Манджгаладзе, также сообщила, что президент Грузии не видит реальной опасности российского вторжения.

В свою очередь, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты назвал сюжет, показанный в эфире "Имеди" провокацией, а глава Абхазии - Сергей Багапш - "плодом больного воображения". Также "отвратительной и гнусной провокацией" объявил "специальный репортаж" глава комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев, напомнивший, что "Имеди" находится под полным контролем Саакашвили.

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что за появлением в эфире скандального сюжета стоит президент Грузии, которого он назвал "тяжело больным и опасным человеком". Саакашвили, по мнению Рогозина, продолжает "стравливать братские грузинский и русский народы". Рогозин также счел неслучайным тот факт, что сюжет о "российском вторжении" появился в эфире на следующий день после заседания в Брюсселе комиссии Грузия-НАТО.

Грузинская оппозиция после выхода в эфир телесюжета организовала митинг у здания телекомпании "Имеди" в Тбилиси, на который собрались несколько сотен человек. Присутствовавшие на митинге лидеры оппозиции, включая Нино Бурджанадзе, экс-кандидата в президенты Левана Гачечиладзе и бывшего посла Грузии в России Зураба Абашидзе, сообщили, что намерены подать в суд на "Имеди". Оппозиционеры также заявили, что канал находится под контролем президента, а Абашидзе сказал, что, по его данным, Саакашвили знал о подготовке телесюжета.

ссылка

:tired:

Паранойя Саакашвили порождает истерию в Грузии, не иначе.

В Новостях показывали, как в Гори жители покидают свои дома, оставляют брошенными машины, сотовая связь отключилась, люди в панике убегали из города. В том сюжете "Имедия" показала российские танки, которые якобы уже двигаются на них, что Саакашвили убит - всё это такими похоронными и паническими голосами...  Не представляю ни одной страны, где бы такую хрень допустил хоть один телеканал.

0

2

Даже не верится, что такое возможно... Хотя...

Svetik написал(а):

Не представляю ни одной страны, где бы такую хрень допустил хоть один телеканал.

Помните, в Великобритании одна радиостанция транслировала передачу по мотивам "Войны миров" о вторжении инопланетян? Тоже паника была.

0

3

саак проверил реакцию народа на свою смерть.. :rofl:

0

4

Альб написал(а):

саак проверил реакцию народа на свою смерть..

Не думаю, чтобы реакцией стала паника. Скорее были бы народные гулянья. Это реакция на русские танки была.)

0

5

Альб написал(а):

саак проверил реакцию народа на свою смерть..

Я тоже так подумала, что он позавидовал опыту ГКЧП, когда те чиновники, кто кинулся приветствовать, потом были сняты с работы за неблагонадёжность.)))

0

6

Красавка обыкновенная написал(а):

Это реакция на русские танки была.)

Конечно, попасть под военные действия мало хорошего. Побежишь тут, бросив всё добро. Эх, они сейчас и злятся!))

0

7

В Грузии телекомпания «Имеди» извинилась за репортаж о «нападении» России

В Грузии телеканал "Имеди" принес свои извинения за передачу "специальный репортаж", которая вызвала панику среди населения Грузии.

"Приносим извинения общественности за пройденный в эфире информационного выпуска "Хроника" специальный репортаж, который был имитацией и не соответствовал действительности", - сказано в сообщении телекомпании, которое бегущей строкой постоянно повторяется в эфире канала.

"Приносим извинения за то, что этот репортаж вызвал большую обеспокоенность населения", отмечается в "бегущей строке", сообщает агентство "Новости-Грузия"

Программа продолжалась полчаса, и после сообщений "об ужасных бомбардировках аэропортов и морских портов Грузии" телекомпания, наконец, сообщила, что это был "специальный репортаж о возможном развитии событий".

После просмотра репортажа сотни жителей грузинской столицы пришли к зданию телекомпании "Имеди" на акцию протеста с требованием извиниться за ложное сообщение о вторжении российских войск и убийстве президента Грузии Михаила Саакашвили.

В настоящее время акция протеста у здания "Имеди" уже закончилось. Решение разойтись было принято участниками акции после того, как стало известно, что руководство канала не находится в здании.

Некоторые представители оппозиции призвали жителей Тбилиси днем собраться на площади Республики и выразить протест против действий телеканала, передает агентство "Газета.Ru".

Как уже сообщал "Кавказский узел", лидер "Демократического движения - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, которая также была у здания телекомпании, пообещала подать в суд иск против "Имеди". По ее словам, юристы партии уже работают над иском и обратятся в суд 15 марта.

0

8

«Имеди» показал не начатую войну между Россией и Грузией.
Есть жертвы

К зданию «Имеди» начали стекаться возмущенные тбилисцы, требуя разъяснений и извинений. Лидеры оппозиционных движений назвали выпущенный сюжет «злой шуткой», «промыванием мозгов» и «настоящим террористическим актом против населения».

Но каких же извинений можно ждать, если «Имеди» перед сюжетом заявила, что специально показывает то, что может произойти, «если грузинское общество не будет консолидировано против российского плана».

Но один из оппозиционных лидеров Леван Гачечивадзе полагает, что на самом деле это – «невидимая война против общества», и авторы показанного сюжета желают осуществления такого сценария развития событий. Вполне возможно, ведь давно известно, что «идея, охватившая массы, становится материальной силой».

Хотя «Имеди» может добиться и прямо противоположного результата, оказавшись тем самым пастушком, который забавлялся, пугая односельчан ложной тревогой: «Волки! Волки!» А потом, когда волки на самом деле пришли резать стадо, никто уже не пришел на его крики…

Самое печальное, что у российско-грузинской телевизионной «войны» уже есть первые реальные жертвы. Одна грузинка, чей сын служит в армии, умерла от инфаркта, произошедшего у нее после просмотра «специального репортажа» «Имеди».

Об этом сообщила радиостанция «Маяк» со ссылкой на представителя «Скорой помощи» Грузии, который также сказал, что число вызовов в субботний вечер возросло в несколько раз.

ссылка

0

9

Президент Грузии назвал сюжет о «вторжении», показанный телекомпанией «Имеди», неприятным, но «максимально приближенным к реальности». По мнению Михаила Саакашвили, инсценировка была полезной и уберегла Грузию от новой возможной войны.
ссылка
http://s42.radikal.ru/i095/0907/a5/d9c202904acd.gif

Svetik написал(а):

Паранойя Саакашвили порождает истерию в Грузии, не иначе.

:angry: в войнушку поиграть захотелось, как всегда мирные жители страдают.. кАзел.. его проще убить :mad:

0

10

Enigma написал(а):

По мнению Михаила Саакашвили, инсценировка была полезной и уберегла Грузию от новой возможной войны.ссылка

Реально, псих. Страдает навязчивыми состояниями страха этого порождённого его больной психикой "сценария", и пытается облегчить своё состояние, делясь своим страхом со всем грузинским народом.

Enigma написал(а):

его проще убить

Больных надо лечить. И уж во всяком случае, изолировать от общества. Но это - целиком проблема грузин, вмешиваться со стороны в этот процесс было бы большой политической ошибкой. Мы можем только наблюдать, благо что болезнь явно прогрессирует, уже и сейчас шила в мешке не утаишь.

0

11

Svetik написал(а):

благо что болезнь явно прогрессирует, уже и сейчас шила в мешке не утаишь.

И что? Бывали и другие, не менее больные президенты. И ничего, спокойно добыли срок и на почетном отдыхе.

0

12

жалко грузин.. гордая нация, а ходят под таким придурком!! неужели им не надоело!? :disappointed:

0

13

Enigma написал(а):

его проще убить

Svetik написал(а):

Больных надо лечить.

я тут подумала, просто убить или лечить - слишком просто, его нужно растерзать, пускай мучается... сколько людей погибло и до сих пор страдает из-за его припадков :angry:

0

14

Саакашвили знал о подготовке "войны в телеэфире"?

Скандал вокруг сфальсифицированного телекомпанией "Имеди" выпуска новостей приобретает глобальный характер. Сперва в интернете, а затем и в эфире двух небольших оппозиционных телекомпаний появилась аудиозапись телефонного разговора мужчины и женщины, которыми вполне могли быть гендиректор "Имеди" Георгий Арвеладзе и его заместитель Эка Цамалашвили. В ходе беседы кто-то голосом Арвеладзе передал просьбу некоего Миши (скорее всего, речь идет о Михаиле Саакашвили) убрать из фальшивки о российском вторжении в Грузию титры. Сообщающие, что эти "новости" - постановка. Гендиректор "Имеди" практически сразу заявил, что аудиозапись сфальсифицирована российскими спецслужбами.
( :D  Опять паранойя под названием "рука Москвы". Вот они нам приср@лись, фальсифицировать, тем более что любая экспертиза легко определит фальшивку.))

В оппозиции версию Арвеладзе отмели начисто. Экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе предложила провести международную экспертизу аудиозаписи, а консерватор Каха Кукава предположил, что запись разговора распространил "другой игрок". Прозрачно намекая на всесильного министра внутренних дел Вано Мерабишвили. Который, как уверяют во властных кулуарах, был против трансляции "выпуска новостей". В пользу этой версии свидетельствует и то, что информационная утка вышла в эфир, когда министр вылетел с визитом в Италию.

На фоне всего этого скандальные выводы сделал политолог Климиашвили. По его мнению, Михаил Саакашвили "хочет войну", а передача "Имеди" была не чем иным, как "психологической подготовкой" к ней.
(Хочешь войны, и чтобы весь мир ужаснулся и встал на защиту Грузии, заодно вернув ей Ю.Осетию и Абхазию? А вот фигушки! Не будет Россия нападать, и не мечтай. ) :P

ссылка

0

15

Бывший продюсер телеканала "Имеди" просит убежища в России

Гражданин Грузии Бадри Афанасьев прибыл в Россию с территории Азербайджана и на контрольно-пропускном пункте "Яраг-Казмаляр" обратился к пограничникам с просьбой о политическом убежище. Экс-продюсер телекомпании "Имеди" утверждает: в Грузии его за связи с оппозицией преследовали спецслужбы.

У Афанасьева богатая биография. Он успел в 1992-1993 годах повоевать в Абхазии, командуя группой спецназа. Затем работал продюсером в телекомпании "Имеди", принадлежавшей предпринимателю Бадри Патаркацишвили. Этот бизнесмен, считавшийся одним из самых богатых людей Грузии, внезапно умер в феврале 2008 года на своей вилле в Англии. Неожиданная смерть сорвала его политическую карьеру: за несколько месяцев до этого Патаркацишвили заявил о создании оппозиционной партии и о намерении принять участие в выборах президента.

По словам Афанасьева, грузинские спецслужбы преследовали его за связи с оппозицией. Они требовали подписать фальсифицированные документы, компрометирующие Патаркацишвили. В связи с этим Афанасьев и покинул Грузию. По словам представителя группы по связям с общественностью Управления ФСБ по Дагестану, вопрос о предоставлении Афанасьеву убежища "будет рассмотрен в соответствии с российским законодательством".

ссылка

Чтой-то я не слышу никаких фанфар по этому поводу, подобных тем, какие звучали в Грузии, когда к ним дезертировал российский солдат-олигофрен.)))

0

16

Svetik написал(а):

Чтой-то я не слышу никаких фанфар по этому поводу, подобных тем, какие звучали в Грузии, когда к ним дезертировал российский солдат-олигофрен.)))

мелковат наверна.. :rofl:  да и не в жилу.. :dontknow:

0

17

Альб написал(а):

мелковат наверна..

Согласна, для России это мелко.)
Это для Грузии солдат - не мелко.)) И квартиру тому солдату в Тбилиси дали, и ноутбук подарили.)

0

18

ЕС призывает Грузию не нагнетать региональную напряженность

Европейский Союз настоятельно рекомендовал правительству Грузии избегать нагнетания региональной напряженности после того, как грузинский телеканал передал в эфир сфабрикованный телерепортаж о российском вторжении, сообщает Reuters.

«У меня вызывают беспокойство сообщения о сфабрикованном в Тбилиси телерепортаже», — заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу на брифинге по итогам переговоров в Брюсселе с грузинским премьер-министром Никой Гилаури.

«Я настоятельно призываю Грузию отказаться от любых действий, которые могли бы способствовать нагнетанию напряженности на местном или региональном уровне»,- подчеркнул Баррозу.

Премьер-министр Грузии в свою очередь отметил, что Имеди является частной телекомпанией, и этим репортажем будет заниматься независимая грузинская комиссия по телекоммуникациям.

ссылка

0

19

Svetik написал(а):

что Имеди является частной телекомпанией,

а хозяин кто??

0

20

Svetik написал(а):

Премьер-министр Грузии в свою очередь отметил, что Имеди является частной телекомпанией, и этим репортажем будет заниматься независимая грузинская комиссия по телекоммуникациям.

ага, можно подумать, что руководство страны было вне ведения этого репортажа.
Кому как не Саакашвили надобен был сей фильм... :angry:

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Новости, хроника, политика » Про Грузию


Создать форум. Создать магазин