ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Гений и злодейство


Гений и злодейство

Сообщений 21 страница 40 из 110

21

koe-kto написал(а):

Потом отчитаешься))))))))

первое - не приятно читать подобное.. :sceptic:  возможно они и расбераются в чём то но не на стока хорошо как им кажется!
второе - я не согласен с утверждением, что талантливый в чём то не может быть простым смертным!! человек талантлив во всём!! и вообще.. талант имеет право на какие то слабости..
и третье - я благодарен что есть такие люди как Ирма Кудрова.. хотя я не понимаю копания в чужой жизни! видимо во мне много плебейского.. :D
короч!! моё мнение не изменилось о творчестве Цветаевой.. а остальное я считаю домыслами!! лично мне не нужными..

+1

22

Vladimir Verov написал(а):

Кто следующий: Ахматова, Есенин, Гумилев???? Низко все это.

:yep:полностью согласен!!  даже плинтус и тот выше!!

0

23

Vladimir Verov написал(а):

Неужели вы так наивны, что надеетесь, роясь в давно истлевшей куче грязного белья, почерпнуть нечто, что даст вам возможность писать стихи на уровне Марины Цветаевой.

%-) Боже мой, ну при чем тут это??? Ну почему вы везде видите какую-то зависть???

Послушайте, люди, достигшие такой известности, воленс-неволенс привлекают взгляды, и не обязательно исключительно празднолюбопытные. А как же биографы, исследователи творчества, как насчет серии ЖЗЛ???

Если знать обстоятельства жизни человека, его творчество можно лучше понять, многое переосмыслить посмотреть совсем другими глазами. Ну ладно, мне странно объяснять такие простые вещи.

Веров, а как Вы относитесь к высказыванию Достоевского, что ничто не стоит слезы ребенка?

Мне в том обсуждении, на которое я давала ссылку, понравился эпизод о каком-то художнике (если я  не ошибаюсь), который сказал, что если в музее случился пожар, он бы в первую очередь спасал кошку, живущую в этом музее, а потом шедевры искусства.

А если бы Гитлер писал гениальные стихи, вдохновляясь сжиганием евреев?

0

24

Альб написал(а):

талант имеет право на какие то слабости..

Даже на убийство?

Альб написал(а):

моё мнение не изменилось о творчестве Цветаевой.. а остальное я считаю домыслами!!

Как удобно закрывать глаза на то, что дурно пахнет))

Альб написал(а):

возможно они и расбераются в чём то но не на стока хорошо как им кажется!

Да уж, куда им до тебя))

0

25

koe-kto, ты не представляешь, сколько народу пытается тявкать на самого Пушкина, перетряхивая его личную жизнь и смакуя его слабости, недостатки и несостоятельность в каких-то жизненных обстоятельствах. При этом увязывая это с его поэзией, которая становится как бы запачканной, а значит, недостойной нашего восхищения.
Некоторые идут другим путём, но в том же направлении - говорят, что Пушкин был не русским поэтом, а русскоязычным (ввиду эфиопских корней), и дескать, в силу этого недостоин быть знаменем нашей поэзии.
А Чайковский как объект гомофобной истерии?
Эти люди, на мой взгляд - просто чумазые помоечные моськи, которые пытаются хоть как-то привлечь к себе внимание. Им просто по кайфу говённо лаять, и чем объект талантливее, тем им кайфовее.

0

26

Svetik, таких людей в той теме, на которую я давала ссылку, не было.

0

27

koe-kto написал(а):

Боже мой, ну при чем тут это??? Ну почему вы везде видите какую-то зависть???

Поражен вашей непонятливостью. Повторяю для... Всякое ИЗУЧЕНИЕ оправдано целью повысить уровень собственного развития в изучаемой области. В противном случае это есть удовлетворение праздного любопытства, и зависти тоже.  :D

koe-kto написал(а):

Веров, а как Вы относитесь к высказыванию Достоевского, что ничто не стоит слезы ребенка?

Как к вырванной из контекста цитате, которую, прикрываясь именем автора, превратили в очевидную глупость, искажая и перетолковывая ее смысл в своих целях. У вас ведь есть две дочки. И что, они не пролили ни слезинки в своем счастливом детстве? Вы их ни разу не наказали для их же блага. Они ни разу не плакали над книгой, после кино, о потерянной игрушке или пропавшем домашнем любимце??? И как, по вашему материнскому мнению, стоит достойное воспитание и образование пролитых детских слез???. Я полагаю, что если и есть в этом мире человек, не проливший в детстве ни одной слезинки, то это действительно ЧУДОВИЩЕ.

koe-kto написал(а):

Если знать обстоятельства жизни человека, его творчество можно лучше понять, многое переосмыслить посмотреть совсем другими глазами. Ну ладно, мне странно объяснять такие простые вещи.

А мне странно, что существуют люди, которым для оценки произведения искусства необходима этикетка, аннотация и мнение уважаемого в обществе эксперта. Категория "нравится - не нравится" для них не доступна. Если под изображением консервной банки стоит подпись Энди Уорхол, то это для них шедевр на сотни тысяч баксов. А если это просто фотография консервной банки на плакате для рекламы сельпо, то как? И как подробное, вплоть до анализов мочи и кала в анамнезе, изучение жизненного пути означенного Уорхола помогает этим людям осознать шедевральность сего полотна???
http://i074.radikal.ru/1003/f7/e0221e7730b8.jpg
:dontknow:  :dontknow:  :dontknow:

+1

28

koe-kto написал(а):

А если бы Гитлер писал гениальные стихи, вдохновляясь сжиганием евреев?

koe-kto написал(а):

Даже на убийство?

koe-kto написал(а):

Да уж, куда им до тебя))

вот любишь ты передёршивать! почему сразу крайности!??
кстати.. картины гитлера уже хотят считать искусством.. :D  и называют его художником..

0

29

koe-kto написал(а):

Мне в том обсуждении, на которое я давала ссылку, понравился эпизод о каком-то художнике (если я  не ошибаюсь), который сказал, что если в музее случился пожар, он бы в первую очередь спасал кошку, живущую в этом музее, а потом шедевры искусства.

Опять демагогия. Я уверен, что на чердаке и в подвале вашего дома живет десяток другой кошек. И что, если, не дай Бог, в вашем доме случится пожар, то вы, выскочив из квартиры в чем были, помчитесь их спасать на чердак???? Позвольте вам не поверить :D

koe-kto написал(а):

А если бы Гитлер писал гениальные стихи, вдохновляясь сжиганием евреев?

А это и вовсе чушь собачья. Не писал и не мог написать Гитлер гениальных стихов и гениальных картин тоже. Читайте Пушкина. "Гений и злодейство несовместны".
Творец и творение не есть одно целое и должны изучаться раздельно. Творец как исторический персонаж, а творение как объект искусства. У них абсолютно разная природа и все потуги найти источник вдохновения в частной жизни обречены на провал. Не там ищите, господа :D
"Пока не требует поэта
К священной жертве Аполлон,
В заботах суетного света
Он малодушно погружен;
Молчит его святая лира;
Душа вкушает хладный сон,
И меж детей ничтожных мира,
Быть может, всех ничтожней он.
Но лишь божественный глагол
До слуха чуткого коснется,
Душа поэта встрепенется,
Как пробудившийся орел."

А. С. Пушкин

Отредактировано Vladimir Verov (Пятница, 12 марта, 2010г. 10:45:26)

0

30

Vladimir Verov написал(а):

Как к вырванной из контекста цитате, которую, прикрываясь именем автора, превратили в очевидную глупость, искажая и перетолковывая ее смысл в своих целях. У вас ведь есть две дочки. И что, они не пролили ни слезинки в своем счастливом детстве? Вы их ни разу не наказали для их же блага. Они ни разу не плакали над книгой, после кино, о потерянной игрушке или пропавшем домашнем любимце??? И как, по вашему материнскому мнению, стоит достойное воспитание и образование пролитых детских слез???. Я полагаю, что если и есть в этом мире человек, не проливший в детстве ни одной слезинки, то это действительно ЧУДОВИЩЕ.

Не стоит притворяться, что Вы не понимаете, что хотел сказать Достоевский и из какого контекста взята эта фраза, думаю, Вы тоже знаете. 

Так я, собссно, о том, что если для того, чтобы написать наипрекраснейший стих, нужно умертвить своего ребенка, то такие поэты как раз и есть чудовища. Хоть и пролили и в детстве, и потом, много слезинок.

Vladimir Verov написал(а):

Если под изображением консервной банки стоит подпись Энди Уорхол, то это для них шедевр на сотни тысяч баксов. А если это просто фотография консервной банки на плакате для рекламы сельпо, то как? И как подробное, вплоть до анализов мочи и кала в анамнезе, изучение жизненного пути означенного Уорхола помогает этим людям осознать шедевральность сего полотна???

В случае с Уорхолом, изучая его жизненный путь, и самое главное - медицинскую карту, наверное, как раз и можно понять, почему его работы столь идиотичны :D

0

31

koe-kto написал(а):

Так я, собссно, о том, что если для того, чтобы написать наипрекраснейший стих, нужно умертвить своего ребенка, то такие поэты как раз и есть чудовища. Хоть и пролили и в детстве, и потом, много слезинок.

это не доказано!! только домыслы и предположения..

0

32

koe-kto написал(а):

Так я, собссно, о том, что если для того, чтобы написать наипрекраснейший стих, нужно умертвить своего ребенка,

А я о том, что строить такие фантастические предположения - абсолютная глупость. Откуда вы взяли, что между ними имеется причинно-следственная связь. Это никем не доказано. В наше время, рядом с вами десятки матерей одиночек относятся к своим нежеланным детям ничуть не лучше, а возможно и намного хуже. А времена нынче совсем не такие страшные. И, обратите внимание, никаких гениальных стихов от этого не рождается. :D

0

33

Vladimir Verov написал(а):

И, обратите внимание, никаких гениальных стихов от этого не рождается.

И слава богу.

0

34

koe-kto написал(а):

В случае с Уорхолом, изучая его жизненный путь, и самое главное - медицинскую карту, наверное, как раз и можно понять, почему его работы столь идиотичны

Опять вы ничего не поняли. Сказать про все работы художника, что они "идиотичны", может только ничего не понимающий в этом человек. Допускаю, что найдется некто, на кого картина с изображением консервной банки произведет глубокое нравственное потрясение. Особенно, если для него, как и для художника, эта банка в течение многих лет была единственным спасением от голода.
"Энди Уорхол был выходцем из бедной польской семьи. Мало кто из поклонников знал о том, что родители Андека Вархолы бежали в Америку из маленькой карпатской деревеньки от страшного голода."
Например, для переживших Блокаду ленинградцев аналогом подобной банки-символа может стать картина с изображением краюшки черного хлеба. Но вот информация о том с кем и сколько занимался "любовью" Уорхол в период написания этой картины и покупал ли он эту банку в магазине или отбирал ее в подворотне у голодающего бомжа, обрекая того на голодную смерть, ничего нового для восприятия не добавит. А вот для кумушек от искусствоведенья факт, что отбирал стал бы научной сенсацией. А с кем и сколько они уже сто раз сосчитали
:D

Отредактировано Vladimir Verov (Пятница, 12 марта, 2010г. 11:54:37)

0

35

koe-kto написал(а):

И слава богу.

Я рад, что до вас наконец дошло, что декларируемая обсуждантками связь между стихами и убийствами детей не более, чем плод их больного воображения :D

+1

36

Vladimir Verov написал(а):

Допускаю, что найдется некто, на кого картина с изображением консервной банки произведет глубокое нравственное потрясение. Особенно, если для него, как и для художника, эта банка в течение многих лет была единственным спасением от голода.

Да уж, тогда любой знак на листе можно считать искусством - наверняка найдется кто-то, кто испытает нравственное потрясение от глубины своих ассоциаций.  Особенно если перед этим чего-то такого покурить - говорят, очень способствует.

А есть много таких, кто в любом обсуждении видит зависть, злобу, праздное любопытство или больное воображение. Теперь, после Ваших объяснений, Веров, я понимаю, это, скорее всего, трудное детство. Ну или вся жизнь так протекает. Примите мои соболезнования.

0

37

koe-kto написал(а):

Да уж, тогда любой знак на листе можно считать искусством - наверняка найдется кто-то, кто испытает нравственное потрясение от глубины своих ассоциаций.  Особенно если перед этим чего-то такого покурить - говорят, очень способствует.
А есть много таких, кто в любом обсуждении видит зависть, злобу, праздное любопытство или больное воображение. Теперь, после Ваших объяснений, Веров, я понимаю, это, скорее всего, трудное детство. Ну или вся жизнь так протекает. Примите мои соболезнования.

Как и следовало ожидать: исчерпав логические аргументы Кое-кто (ша) привычно перешла на личности.  :D  :flag:
Вот так и с Мариной Цветаевой. Никаких аргументов по поводу конкретно ее стихов у обсужданток нет и быть не может. Вот и остается злобствовать, мазать грязью, сочинять омерзительные домыслы и тихо радоваться (до коллективной тошноты): мол уели бедняжку.

0

38

Vladimir Verov написал(а):

Вот и остается злобствовать, мазать грязью, сочинять омерзительные домыслы и тихо радоваться (до коллективной тошноты): мол уели бедняжку.

Лучшей характеристики самому себе у Вас вряд ли уже получится. :smoke:

0

39

koe-kto написал(а):

Лучшей характеристики самому себе у Вас вряд ли уже получится.

Бедненькая Кое-кто (шечка), так это вас оказывается уели. :D
:flag:

0

40

koe-kto, "со мной однажды приключилась престраннейшая штука" (с).
Была я девочкой лет 11-13, собирала стихи в блокнотик "праляпофь", которые мне очень нравились. И все они, как водится в "блокнотном стихосборнике юной девы", были без автора. Но я все равно их любила.
А потом однажды доросла я до Пушкина, взяла сборник поэзии - а там строки, которые я люблю и знаю уже энное количество лет.
А потом появился интернет - и я стала вбивать в строку поисковиков любимые стихотворные строки из того самого блокнота. Как оказалось, у многих из них есть автор.

Так что же мне делать? Любить, любить, потом узнать, кто автор - и тут же начать брезгливо относиться к ранее любимым строчкам, если я не являюсь поклонницей этого поэта/писателя?

А может, тогда стоит сначала перечитать биографию писателя или поэта, чью книгу решил прочесть? И если биография не возмутила - смело читать само произведение. А если возмутила - то сразу высказать свое "фи" и не осквернять, так сказать, глаз своих и мозга своего чтением этого "дурнопахнущего творчества"?

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Гений и злодейство


Создать форум. Создать магазин