ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Домашний ресторан » Кулинария православного поста


Кулинария православного поста

Сообщений 21 страница 40 из 42

21

Ok, Альб. Ухожу отсюда. А то Листику Мяты пора уже на сцену. Лелька, жги рецептами ;)

0

22

В. Веров и koe-kto, вы с таким смаком цапаетесь, что скрыть этот смак уже невозможно.)

0

23

Svetik написал(а):

скрыть этот смак уже невозможно.

Svetik, вот клянусь тебе -  увы, это не тот случай. :dontknow:  Вот раньше были у меня партнеры по цапанью... :rolleyes:
А Веров просто бесит фанатизмом.

0

24

:D

0

25

Спасибо за рецепты, я, увы, от масла подсолнечного не отказалась, не готовят в столовой у нас без масла ничего, а с собой брать неудобно, негде есть. коллектив и все прочие радости офиса. :) Поэтому мне проще. все-таки с маслом куда разнообразнее набор блюд. Вот сейчас мечтаю как дома вечером нажарю картошечки с грибами и с огурчиком вприкуску :)
а вот старики наши ели так. отварная картошечка и квасок вприхлебку с тертой редькой. а какая вкусная и единственная из всех картофельных блюд полезная печеная картошка.... мняммм! всем легкого поста!

0

26

Vladimir Verov написал(а):

Блюда, приготовленные без растительного масла

как это вообще  без  растительного масла?

Vladimir Verov написал(а):

Капуста тушеная1 кг капусты, 200 г помидоров, столовая ложка растительного масла

а  тут  есть растительное и  ещё в  многих  рецептах прочитала

0

27

на самом деле по строгим канонам в Великий Пост растительное масло можно только по праздникам и выходным (суббота/воскресенье). Это так называемый монастырский устав. Но в последнее время вижу, что Церковь дает мирянам послабление в виде разрешения употребления растительных жиров при отказе от животных.
А в рецептах, скорее всего, есть и те, которые на масляные дни.

0

28

Постный супчик - картошка, вермишель и сухая зелень.
Грибной борщ.
Гороховая каша.
Гречка-рассыпуха или каша + соленья.
Хлеб с кабачковой икрой.

- это всё без растительного масла (за исключением того, что может быть в кабачковой икре).
Вполне можно продержаться до выходных.

0

29

решила  я  тоже попоститься, только с  подсолнечным  маслом

короче, уже  три дня  сижу  в туалете  безвылазно,  вот это  очищаюсь от скверны   :rofl:

сегодня  устрою разгрузочный день- сжарю  себе  курочку  в  духовочке  http://i036.radikal.ru/0909/ec/38e70bbfc5c7.gif

0

30

Strecoza, ой, что это с Вами? а что Вы кушали? может быть, клетчатки очень много сразу?

0

31

Ромашка написал(а):

клетчатки очень много сразу?

отварила  картошку   и сжарила зажарку, потом супы только  зажарку добавляла  на подсолнечном  масле, жаренный картофель, салат  из капусты  с сухофруктами, отварной  буряк  с чесноком но с майонезом))макароны  :dontknow:

а  в  чём клетчатка  присутствует?

0

32

Клетчатки много в крупах, капусте, но, думаю, ваш фактор Х - буряк (это ведь свекла?). Она вообще такой овощ. Полезный :)

0

33

Ромашка написал(а):

но, думаю, ваш фактор Х - буряк

Плюс отсутствие "закрепляющих" продуктов - мяса.

0

34

%-)

короче курку  сегодня  слопала, аж полегчало, завтра доем и опять  поститься))))

0

35

короче   постилась я...  постилась... ну типа))) вчера опять наелась  курицы, ну да ладно)) даже нашла  продукты  в которых  нет  животных жиров, да и в многих продуктах, когда прочитаешь  состав, нет   вообще животных жиров,  только  сухое молоко, растительных жир , короче одна химия, получается , что  многие продукты  можно есть,   даже   сгущёнка  и та вся искусственная)))) Вафли  тоже  есть можно, шоколад  тоже)))

Короче  мои  тётушки  тоже постятся, и одна попала  в больницу в реанимацию,а  у второй сил уже нету,  чтобы  встать и пойти в церковь, но всё равно  встаёт  и идёт  через раз...Я начала интересоваться, про то, кому же можно поститься?  Оказывается поститься нужно только  здоровым людям, Женщинам  можно  не постись вообще, детям  тем более, а у беременных это и есть  сам  пост - беременность.  Родные  моей  тётки  случайно встретили  того попа к которому   она  ходила, и  он  запретил ей поститься, так как   что ж  постится в больным  сердцем?? Людям по любому нужно  употреблять  белок, что бы не загнулись....
А вторую тётушку  так и не переубедили...

Так меня интересует вопрос, в каких продуктах, кроме  мяса и яиц, есть   белок?  потому что  ещё одна  тётушка  есть)))))) Спасать  надо :D

0

36

Strecoza, ой, а как же это тетушки так жестко постятся, что аж до больницы???? у меня бабуля, 82 года, в добавок сахарный диабет (слава Богу, что не инсулинозависимый). держит все посты уже много лет. Шустрая довольно для своего возраста. Живет одна, самостоятельная, с характером :)
там же не голодать надо, а только исключить животный белок.
Я вот от пуза ем :( даже поправляюсь всегда в пост (жду не дождусь когда кончится, чтобы худеть).
Болящим, беременным и младенцам (детям до 6 лет) не нужно пост держать точно. Кому то обязательно нужен кефир или ряженка для желудка, как моей маме, например.

0

37

Strecoza написал(а):

в каких продуктах, кроме  мяса и яиц, есть   белок?

Все бобовые (горох, фасоль,бобы, соя) и все орехи.

0

38

а еще много белка в грибах

0

39

Svetik написал(а):

(горох, фасоль,бобы, соя) и все орехи.

Ромашка написал(а):

а еще много белка в грибах

спасибо, позвоню  завтра утром  лаяться  буду, а  то  уж  совсем  себя  довели  до  ручки... :disappointed:

0

40

Это вкусно - как приготовить рыбную солянку.
Рыбная солянка
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/387/sm_386009.jpg
Рыбная солянка – сытное и невероятно ароматное блюдо, которое подарит вам вкус и пользу. Вкуснейшая рыбка, обилие овощей и легкая кислинка маринованного огурчика – идеальное сочетание.
Продукты
(на 5 порций)
Филе семги - 260 г
Филе минтая - 100-120 г
Филе тилапии - 100 г
Огурцы маринованные - 100 г
Оливки без косточек - 10 шт.
Маслины без косточек - 10 шт.
Морковь - 1 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Перец болгарский - 1 шт.
Томатная паста - 1-2 ст. ложки
Лавровый лист - 1-2 шт.
Тимьян сушеный - ½ ч. ложки
Розмарин сушеный - ½ ч. ложки
Перец черный молотый - по вкусу
Соль - по вкусу
*
Для подачи (по желанию):
Петрушка свежая - по вкусу
Лимон - по вкусу

Подготавливаем продукты для приготовления рыбной солянки.
Семгу промываем и очищаем от чешуи. Кладем в кастрюлю рыбу, розмарин, тимьян и лавровый лист. Заливаем 1,5 л воды и доводим до кипения. Добавляем соль и черный молотый перец. Варим рыбный бульон на маленьком огне под крышкой 25 минут.
Лук очищаем и нарезаем маленькими кубиками.
Морковь очищаем и натираем на крупной терке.
На сухой сковороде обжариваем лук с морковью 5 минут.
Маринованные огурцы нарезаем маленькими кубиками.
Добавляем в сковороду огурцы и томатную пасту и тушим 1 минуту.
Сладкий перец очищаем от семян и нарезаем произвольными кусочками.
Вынимаем рыбу из бульона. Бульон процеживаем.
Возвращаем бульон в кастрюлю и кладем в него зажарку и сладкий перец. Варим 5 минут.
Филе тилапии и минтая нарезаем небольшими кусочками.
Кладем в суп нарезанную рыбу и варим 10 минут.
Отваренную семгу разбираем на небольшие кусочки.
Кладем семгу в кастрюлю и варим еще 5 минут.
Добавляем оливки и маслины, варим 1 минуту и выключаем нагрев.
Рыбная солянка готова. По желанию подаем солянку с ломтиком лимона и листиками петрушки.
Приятного аппетита!

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Домашний ресторан » Кулинария православного поста


Создать форум. Создать магазин