ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Культурные новости...


Культурные новости...

Сообщений 21 страница 40 из 205

21

Enigma написал(а):

Министерство культуры России предлагает создать в малых городах сеть интернет-залов, в которых можно будет посмотреть трансляцию спектаклей ведущих театров страны.

Рыдаю [взломанный сайт]

0

22

koe-kto написал(а):

Рыдаю [взломанный сайт]

o.O  koe-kto, почему  :question:

0

23

Во-первых, от счастья -  потому что такая здравая мысль пришла в голову кому-то в России.
Во-вторых, от смеха (со слезами пополам) - потому что это чистой воды очередная маниловщина. Газ бы лучше провели везде и работу дали. А то представляю себе какую-нибудь деревеньку, смотрящую спектакли Виктюка при свечах))) Так же и до революции  недалеко :D

+1

24

koe-kto написал(а):

А то представляю себе какую-нибудь деревеньку, смотрящую спектакли Виктюка при свечах))) Так же и до революции  недалеко :D

мда... что-то я про "кукуевский" вариант и не подумала... ^^

0

25

"Триумф" жив и снова объявил своих лауреатов

В этом году все как обычно. За одним исключением: сразу троих из числа пожизненно избранных его судей в этом году не стало -- Давида Боровского, Екатерины Максимовой и Василия Аксенова. Их место заняли Дмитрий Бертман, Александр Кабаков и Александр Адабашьян. И как бы ни были велики заслуги новых членов жюри, того почти легендарного обаяния, что сопутствовало ушедшим, у новых нет. И время не то, и слава не та.
Еще одна новость. Вместо Игоря Шабдурасулова, весной этого года оставившего пост президента фонда «Триумф», теперь эту должность занимает Рафаэль Филонов.

подробности

0

26

ВАШИНГТОН, 12 дек - РИА Новости, Мария Табак.
Картины лидера легендарной рок-группы "Машина группы" Андрея Макаревича представлены вниманию жителей американской столицы.

Как передает корреспондент РИА Новости, в пятницу в пригороде Вашингтона Такома-парк состоялось торжественное открытие выставки "Палитра русских талантов для американцев".
"У нас очень необычная экспозиция. Особенно бы мне хотелось выделить работы двух художников. Один из них является знаковой фигурой для 20 века в СССР, это поэт, музыкант, бард, философ Андрей Макаревич. Это большая редкость - увидеть его как художника. Здесь выставлены работы из его серии "Рыбы". Другой художник - Рустам Хамдамов, он кинорежиссер, единственный русский художник, который при жизни удостоился того, что его работы были куплены знаменитым Эрмитажем в Петербурге", - рассказала гостям президент Союза русских художников в США, организатор выставки Екатерина Московская.
Кроме того, в "Палитру русских талантов" вошли работы художников-профессионалов, живущих в США: Владимира Канделаки, Алексея Зуба, Геннадия Гурвича, Екатерины Московской, Егора Голованова-Московского, Дмитрия Алексеева.
"Дмитрий Алексеев - самый модный сейчас художник и в Москве, и в России. Куда бы вы ни вошли к "новым русским", вы везде увидите работы Дмитрия Алексеева", - отметила Московская.
Кроме того, в состав выставки вошли и произведения художников, которым еще только предстоит прославиться. Эти авторы - дети, "открытые" Международным благотворительным фондом Владимира Спивакова.
"Мы хотели познакомить американцев с тем, как начинается русское искусство, с самых маленьких детей. Это лучшие работы детей, "открытых" фондом Владимира Спивакова", - отметила организатор экспозиции.
Завершило церемонию открытия выставки дефиле, на котором были представлены костюмы авторства театрального художника Евгении Лужиной-Салазар, чьи живописные работы также вошли в состав выставки.
Осовремененные версии традиционных русских платьев явно пришлись по вкусу гостям выставки, не перестававшим аплодировать все полчаса, что продолжался показ.

0

27

Ксения Раппопорт и Ольга Погодина
получили звания "Заслуженный артист"

http://i061.radikal.ru/0912/43/6437f9b9b14ft.jpg     http://s61.radikal.ru/i172/0912/63/263a4d3f2a37t.jpg

Президент РФ Дмитрий Медведев "за заслуги в области искусства" присвоил звания "Заслуженный артист РФ" актрисам Ксении Раппопорт и Ольге Погодиной.

Раппопорт, актриса Малого драматического театра под руководством Льва Додина, в 2007 году удостоилась главной итальянской кинонаграды, "Давида Донателло", за роль в фильме "Незнакомка" Джузеппе Торнаторе. В 2008 году она вела церемонию открытия и закрытия Венецианского кинофестиваля, а в этом году получила на этом кинофестивале Кубок Вольпи за лучшую женскую роль, сыграв в фильме Джузеппе Капотодони "Двойной час".

Погодина с 1998 года является актрисой Московского театрального центра "Вишневый сад". За роль Марианны в спектакле "Тартюф" была номинирована на премию Союза театральных деятелей фестиваля "Московские дебюты года", в этом году получила приз за лучшую роль в фильме "Прощайте, доктор Чехов" на первом международном чеховском телефестивале. Сыграла в ряде российских фильмов и сериалов.

ссылка

Отредактировано Elegantka (Вторник, 15 декабря, 2009г. 14:51:50)

0

28

Свежая премия за критику советской власти

Очередное литературное событие, присуждение "Русского Букера", событием не стало.
По мнению писателя Сергея Шаргунова, выбор жюри стал неудачным компромиссом, в результате которого лучшей книгой года названо произведение, в котором персонажи ругают советскую власть. Напоминая о том, что советской власти нет уже 20 лет, писатель Шаргунов призывает коллег замечать более актуальные и качественные произведения.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=EWhVyXAwQvA[/youtube]

ссылка

0

29

Сталин, пеши исчо!
В галерее Марата Гельмана открылась выставка хулиганских автографов «вождя народов» на рисунках Репина и Серова

http://s50.radikal.ru/i127/0912/30/816c8d88b94d.jpg

В понедельник стукнуло 130 лет со дня рождения Сталина. Кем был юбиляр? Эффективным менеджером? Спасителем Отечества? Уголовником? Общественный консенсус по этому вопросу не достигнут. Если же верить рисункам со скабрезными сталинскими автографами, выставленным в галерее Гельмана, генералиссимус был безобидным старикашкой, веселым пошляком. Ведь так мило, так остроумно − написать на рисунке Серова: «Голой ж… не сиди на камнях! Иди в комсомол и на рабфак!»

подробности

0

30

Enigma написал(а):

Ведь так мило, так остроумно − написать на рисунке Серова: «Голой ж… не сиди на камнях! Иди в комсомол и на рабфак!»

урод, он и есть урод.

0

31

Зайцев, Сурикова и Распутин -
лауреаты премии правительства России

Правительство России присудило премии за 2009 год в области культуры. В соответствии с распоряжением, подписанным премьер-министром Владимиром Путиным, в число лауреатов вошли более 40 деятелей культуры и искусства. Среди них - художник-модельер Вячеслав Зайцев, писатели Валентин Распутин и Александр Кабаков, режиссер Алла Сурикова.

Зайцев известен своими коллекциями одежды с национальным колоритом.

Основная тема произведений Распутина - сохранение народных традиций и духовности. Самые известные его произведения - повести "Прощание с Матерой" и "Пожар".

Распутин был одним из инициаторов кампании за спасение озера Байкал от стоков целлюлозно-бумажного комбината.

ссылка

+1

32

Балетный мир отмечает 100-летие великой русской балерины Галины Улановой
Весь балетный мир России 8 января отмечает 100 лет со дня рождения великой русской балерины, народной артистки СССР Галины Улановой. Она единственная балерина, которой при жизни были установлены памятники в Санкт-Петербурге (1984, скульптор М. К. Аникушин) и Стокгольме (1984, скульптор Е. А. Янсон-Манизер). В Голландии выведен сорт тюльпанов «Уланова». Во Франции знаменитый зал «Плейель» после реконструкции открывался представлением в её честь.
Галина Уланова – первая звезда, открывшая эру зарубежных турне советского балета. Самые же знаменательные – первые гастроли Большого театра в 1956 в Лондоне, где великая балерина танцевала Жизель и Джульетту и имела триумфальный успех, равного которому, по свидетельству зарубежных авторитетов, они не видели со времён Анны Павловой. В дальнейшем гастроли Большого неизменно открывались спектаклем, главную партию в котором танцевала Уланова.
Галина Уланова удостоена многих почётных наград и званий. Балерина дважды Герой Социалистического Труда, обладатель четырёх Государственных премий СССР, Ленинской премии, премии «Золотая маска» в номинации «За честь и достоинство» (1995). В списке наград балерины также премия Анны Павловой Парижской академии танца (1958), премия Оскара Парселли «Жизнь ради танца» (1988, Милан), Командорский орден за заслуги в области искусства и литературы (Франция, 1992). Галина Уланова – почётный член Американской академии искусств и наук./russkiymir/ru/news/common/news6629.html
Как уже сообщалось, 8 января в Мариинском театре, где Уланова начинала свой творческий путь, пройдёт юбилейный вечер, на котором труппа театра представит самые известные произведения из репертуара Улановой. В программе – первые акты балетов «Бахчисарайский фонтан», «Жизель» и «Ромео и Джульетта».
Президент Фонда Галины Улановой, народный артист СССР Владимир Васильев объявит в этот вечер лауреатов приза «За беззаветное служение искусству танца».
Специально для этого концерта фонд подготовил юбилейный буклет о Галине Улановой, в который впервые были включены фрагменты дневника балерины, который она вела с 1928 года, а также уникальные фотографии из музейных архивов Большого и Мариинского театров, музеев Санкт- Петербурга и Бахрушинского музея, издательства АСТ-пресс, архива фонда.
В Москве гала-концерт в честь 100-летия Галины Улановой состоится 16 января в Большом театре. Помимо солистов балета ГАБТа, его хора и оркестра, здесь также выступит балетная труппа Мариинского театра.
Информационная служба фонда «Русский мир»
http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/ … s6997.html
http://s55.radikal.ru/i148/1001/cc/e656f778cb4c.jpg

0

33

Китайцам запретили смотреть «Аватар»

http://s004.radikal.ru/i206/1001/37/414b93755311.jpg

Правительство Китая запретило показ «Аватара» в большинстве кинотеатров. Таким образом власти надеются поддержать отечественного производителя. Кроме того, правительство опасается, что китайцы, недовольные программой вынужденного переселения, вдохновятся фильмом и поднимут восстание.

подробности

o.O

0

34

Enigma написал(а):

правительство опасается, что китайцы, недовольные программой вынужденного переселения, вдохновятся фильмом и поднимут восстание.

подробности

:rofl: ужс,ну просто ужс

0

35

мда... совсем уже ку-ку эти китайцы.. :rofl:

0

36

Скарлетт Йоханссон выставила себя на аукцион,
чтобы помочь Гаити

http://s003.radikal.ru/i201/1001/2f/4c0fd431b01f.jpg

Голливудская звезда Скарлетт Йоханссон пополнит число знаменитостей, пожертвовавших средства на помощь Гаити, для сбора денег актриса выбрала оригинальный способ - выставила себя на аукцион, сообщает в четверг британский журнал Ok!.
Четверо поклонников актрисы получат возможность провести с ней вечер 24 января этого года после премьеры ее нового бродвейского спектакля "Вид с моста" (A View from the Bridge) по пьесе американского драматурга Артура Миллера. Четверо счастливчиков также посмотрят саму постановку.
Все вырученные деньги будут перечислены крупнейшей британской международной благотворительной организации Oxfam в фонд помощи жертвам землетрясений на Гаити.

К сбору помощи для жителей Гаити уже подключились многие видные политические деятели, кинозвезды, музыканты и спортсмены.

подробности

0

37

В Санкт-Петербурге отметят день рождения Владимира Высоцкого

Новые фильмы о Владимире Высоцком, фотоинсталляцию "Владимир Высоцкий. Человек. Поэт. Актер" покажут сегодня, 25 января, в Санкт-Петербурге в Центральной библиотеке им.М.Ю.Лермонтова на литературном вечере, посвященном дню рождения Высоцкого. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Комитете по культуре Правительства Санкт-Петербурга, в рамках встречи состоится и представление монографии Ольги Шилиной "Творчество Владимира Высоцкого и традиции русской классической литературы".

Сегодня же в Театре Эстрады группа "СП Бабай" - Михаил Новицкий и Татьяна Голубчик сыграют концерт-спектакль - "Наш Высоцкий". Кроме Санкт-Петербурга это спектакль видели зрители Москвы, Самары, Пскова, Севастополя, огромная аудитория Грушинского фестиваля авторской песни.

Сегодня все цветы, принесенные в Театр Эстрады, будут после спектакля отправлены в Москву - их лично отвезут участники спектакля, чтобы отнести на могилу Высоцкого на Ваганьковское кладбище.

0

38

В петербургском метро прозвучат афоризмы Чехова

Акция "Вспомним Чехова", в рамках которой прозвучат известные афоризмы писателя, пройдет в петербургском метро 29 января в честь 150-летия со дня рождения писателя, об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе городского комитета по культуре.

По словам пресс-службы комитета, в рамках акции на эскалаторах метро будут звучать самые известные цитаты из Чехова: "Воспитанные люди уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы". "Не успокаивайтесь, не давайте усыплять себя! Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро!" и другие. Записал чеховские афоризмы председатель комитета по культуре Антон Губаков.
Как уточнили в пресс-службе, акция продлится несколько дней - с 28 по 31 января.

ссылка

0

39

Лауреатами премии "Грэмми"
стали и российские музыканты

Церемония вручения премий «Грэмми» прошла в Лос-Анджелесе 31 января.
Король поп-музыки Майкл Джексон посмертно удостоен престижной награды «за вклад развитие музыкального искусства». Впервые за более чем 30-летнюю историю существования премию «Грэмми» получила группа AC/DC «лучшее исполнение песни в жанре хард-рок».

Лауреатами престижной премии стали дирижер Владимир Ашкенази и пианист Евгений Кисин "за лучшее инструментальное исполнение с оркестром".   Призы  вручали в Лос-Анджелесе в 110-ти категориях. В числе лауреатов - певица Бейонсе, получившая награды в пяти номинациях, в том числе за лучшую песню года - "Незамужние леди".

«Грэмми» (англ. Grammy) — музыкальная премия Американской академии звукозаписи, существует с 1958 года. Является одной из самых престижных наград в современной музыкальной индустрии, которую можно сравнить с премией «Оскар» в кинематографе.

ссылка

0

40

Enigma написал(а):

Лауреатами премии "Грэмми" стали и российские музыканты

То-то, смарю, вдруг стали рекламировать трансляцию этой премии у нас по телеку. Раньше не транслировали.)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Культурные новости...


Создать форум. Создать магазин