ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » Коллайдер не создаст "черных дыр" и Большого взрыва.


Коллайдер не создаст "черных дыр" и Большого взрыва.

Сообщений 101 страница 120 из 130

101

Enigma написал(а):

Россия может стать площадкой для нового линейного коллайдера

Я не возражаю. Можно.  :D
Где-нибудь в Новосибирске, в академгородке. Оживить региончик туристами.)

0

102

Большой адронный коллайдер решили не отключать на зиму, заявил на пресс-конференции в Москве генеральный директор Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) Рольф-Дитер Хойер.

http://s53.radikal.ru/i142/0910/ba/0cc40cdee0ef.jpg

Хойер объяснил, что зимой в Женеве дорожает электричество, и поэтому в этот период энергозатратные эксперименты не проводятся. Однако запустить коллайдер было решено в ноябре, а, по словам главы ЦЕРНа, «нет смысла запускать ускоритель, а затем через две недели его выключать».

Хойер заявил, что работа зимой в итоге обойдется дороже приблизительно на 15 миллионов долларов, однако, по его словам, интересы науки в данном случае оказались важнее экономии.

Коллайдер впервые запустили в сентябре 2008 года, однако из-за аварии, произошедшей вскоре после запуска, его работу пришлось остановить. Из-за этих чрезвычайных обстоятельств новый запуск коллайдера пройдет «не в сезон», в ноябре 2009 года, в преддверии зимы.

Большой адронный коллайдер является крупнейшим в мире ускорителем элементарных частиц. В экспериментах на нем физики рассчитывают воссоздать условия, которые были во Вселенной через несколько мгновений после Большого Взрыва.

8 октября стало известно, что одного из ученых, работающих на коллайдере, арестовали по подозрению в связях с террористами.  o.O  o.O  o.O

ссылка

Вот вам и Большой взрыв - если террористы доберутся до коллайдера...

0

103

Svetik написал(а):

Большой адронный коллайдер является крупнейшим в мире ускорителем элементарных частиц. В экспериментах на нем физики рассчитывают воссоздать условия, которые были во Вселенной через несколько мгновений после Большого Взрыва.

Сложилась традиция. Каждые 50 миллиардов лет физики собираются и строят Большой адронный коллайдер.

+1

104

Август написал(а):

Каждые 50 миллиардов лет физики собираются и строят Большой адронный коллайдер.

Не, каждые 12-13 млрд)))

0

105

Лектор: - Итак, по расчетам ученых, через 12-15 миллиардов лет Солнце погаснет, и солнечная система...
Слушатель: - ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО ???
Лектор (растерянно): - Через 12-15 миллиардов лет...
Слушатель (с облегчением): - Ф-фу... А мне послышалось через 12-15 миллионов...

Отредактировано Август (Четверг, 15 октября, 2009г. 08:56:04)

0

106

Коллайдер "подавился" куском булки

http://i074.radikal.ru/0911/1b/28fda2334519.jpg

Физики из Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН), готовящие к новому запуску Большой адронный коллайдер, столкнулись с необъяснимым повышением температуры в секторах ускорителя - как оказалось, нормальной работе мешал забытый кем-то кусок французской булки, пишет британская газета Times.

ссылка

0

107

Адронный коллайдер способен на конец света

Опасения по поводу возникновения в Большом адронном коллайдере (БАК) черных дыр, способных поглотить всю Вселенную, все-таки частично подтвердились. Эти дыры теоретически действительно могут возникнуть.

Физики постоянно отбивались от обвинений в подготовке конца света и приводили теоретические расчеты, показывающие невозможность образования черных дыр в коллайдере. Вплоть до последнего времени, когда вышла работа Мэттью Чоптюка из Университета Британской Колумбии (Канада) и Франца Преториуса из Принстонского университета (США). Они проанализировали результаты теоретического столкновения бозонов. Результат оказался удручающим - да, сталкивающиеся бозоны МОГУТ вызвать конец света.

Утешает единственно то, что такой эффект может возникнуть только при энергии частиц, в триллионы триллионов раз превосходящей энергию бозонов в БАК. Однако совсем недавно физики не знали этого и высокомерно посмеивались.

А что, если в новых экспериментах окажется, что энергии хватит? Впрочем, об этом уже не узнает никто.

ссылка

0

108

"Большой взрыв" назначен на 30 марта.

http://s08.radikal.ru/i181/1003/b6/897feded4344.jpg

Первая попытка осуществить столкновения протонов на рекордной суммарной энергии - 7 тераэлектронвольт на Большом адронном коллайдере будет предпринята во вторник 30 марта, сообщает пресс-служба Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

"С двумя пучками на энергии 3,5 тераэлектронвольт мы окажемся на пороге начала физической исследовательской программы на БАКе. Однако нам предстоит еще многое сделать до начала столкновений. Даже правильно направить пучки - сама по себе сложная задача: это все равно что стрелять иглами через Атлантику и добиться того, что они будут сталкиваться точно посередине", - отметил директор ускорительного подразделения ЦЕРНа Стив Майерс (Steve Myers).

Когда в 1989 году ЦЕРН запускал свой предыдущий ускоритель - электрон-позитронный коллайдер LEP - потребовалось три дня, прежде чем впервые удалось получить столкновения.

ссылка

0

109

Физики на Большом адронном коллайдере получили "странную" античастицу

Физики, работающие на одном из детекторов Большого адронного коллайдера, впервые с начала работы ускорителя получили частицу, содержащую "красивый" кварк и "странный" антикварк, или странный B-мезон (Bs), впервые полученный экспериментально в 2006 году учеными из Лаборатории имени Ферми (США).

Как говорится в сообщении на сайте детектора LHCb, на котором была "поймана" частица, ученым удалось реконструировать событие, по всем характеристикам совпадающие с распадом частицы, состоящей из кварка b (от "beauty" - "красивый" или "прелестный") и антикварка s (от "strange" - "странный").

"Она возникла вместе с многими другими частицами в результате столкновения двух протонов, разогнанных до энергии 3,5 тераэлектронвольта. Мезон Bs, пролетев 1,5 миллиметра, распался на три другие частицы, одна из которых, мезон Ds, пролетев 6,5 миллиметра распалась на три долгоживущих частицы - мезоны K+, K- и пи-мезон. Траектории этих трех частиц были зафиксированы детектором LHCb. Полученные данные позволили с высокой точностью восстановить, какая именно частица стала их родоначальником", - пишут исследователи.

Детектор LHCb, один из четырех детекторов Большого адронного коллайдера, предназначен для поиска ответа на вопрос, почему наблюдаемая Вселенная состоит из обычной материи, а не из антиматерии и материи поровну. Для этого участники эксперимента будут изучать частицы, содержащие b-кварки - B-мезоны.

Эти частицы обладают уникальной способностью осциллировать, "переключаться" между состоянием частицы и античастицы. Как показали эксперименты на американском коллайдере Теватрон в Лаборатории имени Ферми, эти мезоны переключаются между двумя состояниями около трех триллионов раз в секунду.

Ссылка

КОЛЛАЙДЕР-РЭП. ФИЗИКА, ПОЛОЖЕННАЯ НА МУЗЫКУ

0

110

Немного физики, рассказанной на пальцах.)

Загадочная история бозона Хиггса

На конференции ICHEP-2010 физики представили свои результаты и ничего сенсационного там не нашлось.
Бозон по-прежнему ищут.

Что это?

Что такое бозон Хиггса и зачем он вообще нужен физикам? Это элементарная частица, наличие которой предсказано в рамках так называемой "Стандартной модели" – основной теории физиков. Стандартная модель описывает строение материи на самом фундаментальном уровне – уровне элементарных частиц, каждую из которых невозможно разделить на какие-то отдельные компоненты и из которых "собрано" все остальное.

Бозон Хиггса является той частицей, из-за которой все остальные, от нейтрино до самого тяжелого кварка имеют массу. Согласно СМ, все вокруг погружено в особое поле, называемое полем Хиггса и состоящее из одноименных частиц. Это поле противостоит изменению скорости частиц и за счет этого создается масса – частицы при попытке их разогнать или затормозить "вязнут" в бозонах Хиггса.

А если не найдут?

Что будет, если все усилия многих ученых – от инженеров, которые проектировали коллайдер, до математиков, которые разрабатывали методику обработки результатов, не дадут результата? Что будет, если выяснится, что ни одна из гипотез относительно свойств бозона Хиггса неверна, если ни один детектор не сможет поймать той комбинации частиц, которая должна указывать на бозон?

Такой вариант развития событий будет означать, что в СМ что-то неверно. Физикам потребуется другая теория, в которой, тем не менее, большая часть современной картины останется – так же, как при появлении теории относительности никуда не делась классическая механика и электродинамика. На смену СМ придет что-то иное, какая-то новая теория.

Найдут, что дальше?

Впрочем, если слухи все-таки имеют под собой некое обоснование, бозон Хиггса будет обнаружен. Ученые смогут сказать, что их представления о механизме появления массы хорошо согласуются с опытными данными. Но это отнюдь не будет ознаменовать создание единой теории всего.

Останется целый ряд других вопросов: например, что же такое гравитационное поле (его переносчика в СМ нет!), устройство черных дыр, наличие экзотических объектов вроде космического масштаба струн, состав темной материи – все эти вопросы потребуют отдельной работы.

Ссылка

0

111

Физики обнаружили на Большом адронном коллайдере принципиально новый эффект

Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, впервые после его запуска обнаружили принципиально новый эффект, не предсказанный существующей теорией – среди сотен частиц, рождающихся при столкновениях протонов, были обнаружены пары, движения которых по неизвестной причине связаны друг с другом.

«Это неожиданное для нас явление, которое впервые обнаружено на коллайдере, и теперь мы будем ждать его интерпретации от теоретиков. Не исключено, что мы действительно дошли до того места, откуда «видно» новые явления, которые не так просто понять, и с ростом энергии они будут проявляться все чаще и чаще», – сказал профессор Владимир Гаврилов, руководитель группы российских физиков из Института теоретической и экспериментальной физики, работающих на детекторе CMS.

Именно на детекторе CMS – одном из четырех главных детекторов коллайдера – были обнаружены эти двухчастичные корреляции.

Ссылка

Да любовь это, любовь. Одна из основных движущих сил в мироздании.)

0

112

Ученые: Большой адронный коллайдер может вывести в параллельные миры

http://s002.radikal.ru/i200/1010/a4/eb0ef66bd4f6.jpg

Физики Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) приближаются к главному открытию XXI века, пытаясь доказать, что параллельные вселенные – это не выдумки фантастов, а реальный факт. Работающие на Большом адронном коллайдере экспериментаторы готовы доказать это через три года.  :O

Именно в 2013 году установка будет выведена на рабочий максимум. Главным и самым ожидаемым открытием этого момента станет создание модели рождения нашей Вселенной. А другие миры, путешествия во времени и подтверждения прочих, пока кажущихся фантастикой физических теорий, по мнению ученых из альпийских лабораторий, приложатся.

В октябрьском сообщении пресс-службы ЦЕРН поясняется, что до сих пор ученые не смогли найти доказательства существования параллельных вселенных лишь потому, что другие миры «спрятаны» в измерениях, куда не проникает свет. Однако воссоздание рождения Вселенной должно помочь исправить эту проблему.

Пока же работающие на уникальной подземной установке физики постоянно опережают собственные графики. В специальном обращении на официальном сайте Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) возглавляющий проект Рольф Хойер сообщил, что миссия на 2010 год полностью выполнена уже к середине осени.

Долгое время считалось, что в квантовой теории, объясняющей, как устроена Вселенная, не найдется места возможности перемещений во времени. Однако еще в 1957 году Хью Эверетт опубликовал дополненные и переработанные идеи великого физика Эрвина Шредингера, который считал, что вероятность существования параллельных миров нельзя сбрасывать с научных счетов. Его многомировая интерпретация квантовой теории произвела фурор в мире теоретической физики.

А несколько лет назад стало известно о сенсационной работе оксфордского теоретика Дэвида Дойча. Большой поклонник таланта Эверетта израильский физик Дойч создал математическую модель, согласно которой параллельные миры реальны. В этих вселенных не работают законы классической квантовой теории. При этом ученый верит и в возможность путешествий во времени, передает MIGnews.com.

Ссылка

:cool:  :flag:  :jumping:

+1

113

Svetik написал(а):

При этом ученый верит и в возможность путешествий во времени

Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе......

0

114

Svetik, порадовала!!! Есть в этом мире и хорошие новости.

АпеЛьсинка написал(а):

Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе......

Это мы еще поглядим.
Во-первых, ученые сами сказали, что сильно опережают график.
Во-вторых, может скоро таблетки от старости и смерти изобретут. И мы до всего доживем))

Svetik написал(а):

идеи великого физика Эрвина Шредингера, который считал, что вероятность существования параллельных миров нельзя сбрасывать с научных счетов.

И в этих мирах обитает множество параллельных Котов Шредингера))

0

115

Delia написал(а):

может скоро таблетки от старости и смерти изобретут.

думаешь мы попадем в число избранных, кому они достанутся? Это не выгодно фармацевтам :D .

А вообще про коллайдер я только и слышу что "сломалось то-то то-то, запуск переносится" И насколько я знаю пока что больше слов чем дела.. Одни предположения, но ни одного реального , завершенного опыта.

0

116

АпеЛьсинка написал(а):

думаешь мы попадем в число избранных, кому они достанутся? Это не выгодно фармацевтам  .

Не всё в мире решают корпоративные интересы. Производителям пейджеров, вон, тоже было невыгодно появление сотовой связи...))

АпеЛьсинка написал(а):

Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе......

Всё равно, нашему уму приятно узнавать о научных прорывах. Ведь не хлебом единым жив человек.))

0

117

АпеЛьсинка написал(а):

насколько я знаю пока что больше слов чем дела.. Одни предположения, но ни одного реального , завершенного опыта.

Svetik написал(а):

В специальном обращении на официальном сайте Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) возглавляющий проект Рольф Хойер сообщил, что миссия на 2010 год полностью выполнена уже к середине осени.

Не думаю, чтобы Хойер стал врать. Проект достаточно жестко контролируется.

АпеЛьсинка написал(а):

думаешь мы попадем в число избранных, кому они достанутся? Это не выгодно фармацевтам

Я интересовалась этими исследованиями. Они действительно не выгодны фармацевтам, поэтому финансируются недостаточно и тормозятся. Но совсем прекратить их не удается. Возможно, если бы их не тормозили, то результаты были бы уже к 2000 году, как ожидалось в 90-е. Но я верю в неотвратимость прогресса))

Отредактировано Delia (Воскресенье, 24 октября, 2010г. 15:34:06)

0

118

Delia написал(а):

И в этих мирах обитает множество параллельных Котов Шредингера))

Delia, вот ведь вынудила меня прочесть о Коте Шрёдингера.  :D 
Принцип мысли я поняла, жаль, не хватило знаний физики, чтобы понять полностью.)

0

119

Svetik написал(а):

Delia, вот ведь вынудила меня прочесть о Коте Шрёдингера.

да она и меня вынудила))))

Delia написал(а):

Но я верю в неотвратимость прогресса))

Я не думаю что такие таблетки будут выдаваться всем и каждому и что продаваться они будут, тоже не думаю.... всего скорее будет естественный отбор, будут решать, кто достоин вечной жизни, а кто только занимает место. Иначе перенаселение не заставит себя ждать, а так же войны за место под солнцем и кусок хлеба...

0

120

Leda написал(а):

Иначе перенаселение не заставит себя ждать, а так же войны за место под солнцем и кусок хлеба...

Значит, пора осваивать космос. И параллельные миры. А еще можно желающих отправлять в прошлое - там места много. Или в будущее с колонизированным космосом.
Вот от коллайдера какая польза))

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » Коллайдер не создаст "черных дыр" и Большого взрыва.


Создать форум. Создать магазин