ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Интересные факты про животных>>


Интересные факты про животных>>

Сообщений 41 страница 60 из 177

41

Enigma написал(а):

Бобры стали невольными виновниками разрушительных наводнений в Польше, они насквозь прорыли жизненно важные дамбы, защищавшие города от разливов Вислы.

А потом в СМИ появилось опровержение про бобров, они обычно строят плотины, а не роют тоннели.

0

42

Мангусты учат детенышей культурным традициям

http://s46.radikal.ru/i113/1006/dd/2885a0ed0fb6.jpg

Мангусты оказались участниками древнего спора о способах вскрывания яиц. У зверьков существуют как минимум две традиции этого древнего искусства, которые передаются из поколения в поколение. А учат детенышей «правильному» способу специальные наставники.

Передача традиций от родителей к детям – вроде бы типично человеческое поведение — встречается и у животных. Правда, чаще всего у наших ближайших родственников – приматов. И как правило, в искусственных условиях. Но биологам из Университета Экзетера (University of Exeter) в Великобритании удалось увидеть, как передают традиции сородичам полосатые мангусты.

Полосатый мангуст (Mungos mungo) – небольшой хищник, он весит меньше 2 кг. Эти животные очень социальны, живут большими группами. У них есть особенность, которая очень помогла исследователям. Внутри группы детеныш привязывается к какому-либо взрослому (как правило, это молодой самец, не заработавший права на размножение), ходит за ним как хвостик и проводит рядом почти все время.

Свернутый текст

«Киндер-сюрприз» для мангустов
Ученые работали с популяцией полосатых мангустов в Национальном парке королевы Елизаветы (Queen Elizabeth National Park) в Уганде. Под наблюдением находилось 127 животных, которых благодаря специальным меткам люди знали «в лицо». Биологи создали для подопытных зверей новый вид еды: смесь мяса и риса они заложили в пластиковый контейнер. Для этого модифицировали всем известный «киндер-сюрприз» так, чтобы его можно было открыть одним из способов, которыми владеют мангусты.

Полосатые мангусты всеядны. Питаются они в том числе яйцами и моллюсками – пищей, которую нужно перед употреблением доставать из твердой оболочки. Чтобы расколоть яйца или раковину, мангусты используют две разные стратегии: держат передними лапами и раскусывают зубами или разбивают, ударяя о твердую поверхность (камень или ствол дерева).

Новую еду предложили взрослым животным, чтобы понаблюдать, как они с ней справятся. Одни раскусывали яйца, другие — разбивали, но были и те, что применяли обе методики. Технику вскрывания за три месяца наблюдений сменили только два из девятнадцати мангустов. А стабильность – одна из черт, присущих традиции, говорят ученые. Оставалось проверить, могут ли животные передавать эту традицию сородичам.

Делай, как я
Всех детенышей в популяции мангустов исследователи разделили на четыре группы: первая неоднократно наблюдала за тем, как ее взрослые наставники разбивали яйца, вторая – за тем, как их раскусывали. Третья группа появлялась, когда яйца были уже открыты, а четвертая вообще никогда не участвовала в процессе. Точности ради ученые указали, что образовалась и пятая категория детенышей, наставники которых игнорировали новую еду, несмотря на вкусный запах. Тем не менее пятая группа также могла помочь исследованиям. Так что в следующей стадии эксперимента, которую биологи провели через два-четыре месяца после окончания наблюдений за взрослыми, приняли участие 42 детеныша. К этому времени молодые мангусты уже стали независимы от взрослых и научились добывать пищу самостоятельно.

Когда им предложили «киндер-сюрпризы», все группы, кроме пятой, проявили интерес к новым вкусно пахнувшим предметам. Это было естественно, так как все молодые животные очень любопытны. Правда, члены пятой группы, наставники которых в свое время игнорировали яйца, тоже обошли угощение стороной, что ученые расценили как пример отрицательного научения.

Мангусты из остальных групп пытались доставать еду. И в первых двух предпочитали технику открывания яиц, которую в свое время наблюдали у наставников. А животные из третьей и четвертой групп, которые не видели, как «правильно» открывать яйца, делали это с равной частотой обоими способами.

Биологи подчеркивают, что мозг мангустов меньше, чем у приматов. Тем не менее они оказались способны к подражанию и передаче культурной традиции. Наблюдение за мангустами также опровергает точку зрения, что социальное научение приводит к одинаковому поведению всех особей в группе (так как все учатся друг у друга). В данном случае у мангустов сохранились две технологии и обе передались следующему поколению.

ссылка

0

43

Рики-тики-тавиииииииииииииииии)))))))))))))

0

44

Рыжий пёс, читая инфу про мангустов, мне тоже вспомнился сей мультик.

0

45

Enigma написал(а):

Рыжий пёс, читая инфу про мангустов, мне тоже вспомнился сей мультик.

просто поймала себя на мысли - я конечно никогда не считала себя батаном, но про мангустов кроме как то, что один из их собратов стал героем детского произведения - ничего вообще не знаю)))))))))))))))

0

46

Черепаха сняла видео на камеру, потерянную туристом

Камера, потерянная туристом в море, вернулась к нему и прославила его на весь мир благодаря съемке, которую сделала морская черепаха. Датчанин Дик де Брюн случайно выпустил из рук свою водонепроницаемую видеокамеру по время погружения с аквалангом. Это произошло в ноябре прошлого года возле нидерландского острова Аруба, что неподалеку от Венесуэлы.

Турист был уверен, что камера сгинула в морской пучине, однако полгода спустя она была найдена в 1 100 милях от места погружения - на пляже во Флориде. Оказалось, что она зацепилась за панцирь морской черепахи, которая и стала оператором поневоле. Животное вело съемку по крайней мере половину своего пути, пока не сели батарейки.

Как сообщает издание De Telegraaf, американский офицер береговой охраны Пол Шульц во время обхода пляжа заметил необычный предмет, который оказался видеокамерой. Он вставил в неё свежие батарейки и обнаружил сначала фотографии де Брюна, сделанные им в отпуске, а затем - уникальное и увлекательное подводное морское путешествие черепахи.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=E43sg-Ytt58[/youtube]

В надежде найти владельца камеры Шульц вывесил видео на YouTube, сопроводив рассказом об обстоятельствах, при которых нашел её. Он также написал сообществу дайверов Арубы, и в итоге история дошла до изумленного де Брюна. Теперь офицер собирается выслать камеру владельцу. 

ссылка

0

47

Enigma написал(а):

уникальное и увлекательное подводное морское путешествие черепахи.

Ничего увлекательного там нет. Ничё не видно, кроме размытого мелькания частей тела самой несчастной черепахи.))
Просто сам факт потери камеры и её прицепе к черепахе, а потом находке этой камеры, забавен.

0

48

В США родился двуликий котенок

В среду в Чарльстоне родился необычный котенок
На удивление местных ветеринаров у него было две мордочки. Хозяйка котенка отвезла его в ветеринарную клинику практически сразу после рождения. Она рассказала, что его мать отказалась выхаживать котенка.
Доктор Эрика Дрэйк сказала, что это обычное явление, когда животное не заботится о своих слабых детенышах.
«Если животные рождаются с дефектами, будь то порок сердца или что-либо очень необычное,  - мать обычно оставляет такое дитя без ухода».
Хозяйка котенка, как ни странно, дала ему кличку Двуликая.
Этот врожденный дефект называется «дипрозоп», что означает, что у животного в буквальном смысле два лица. У Двуликой четыре глаза, два носа и два ротика.
«Насколько я понимаю, мутацию вызвал сбой синтеза белка», - сказала Эрика.
«Сложно сказать, это двое сросшихся близнецов или просто котенок с двумя мордочками».
Эрика объяснила, что оба рта функционируют независимо друг от друга. Также она считает, что от каждого рта идет отдельный пищевод к одному желудку. Хозяева кормят котенка через оба рта.
Впрочем, сложно говорить об анатомии котенка без рентгеновских снимков. Доктор говорит, что отсутствие информации о состоянии и возможных дефектах внутренних органов затрудняет делать прогнозы о продолжительности его жизни.
«Возможно, это будет звучать довольно оптимистично, но я бы сказала, что ее шансы выживания 50/50. Она выглядит абсолютно здоровой, однако я не представляю, что происходит внутри. Все же я предпочитаю быть оптимисткой».
Многие люди уже интересовались, будут ли искать хозяев для Двуликой. По мнению Эрики, хозяева собираются оставить котенка.
Эрика, которая ухаживает за животными уже 3 года, сказала, что случаи дипрозопа очень редки, и это не то, чему учат в ветеринарной школе.
«Это абсолютно новый случай в моей практике», - сказала она.   

http://ncontent.life.ru/media/images/100615/dbdb3212e4aec3058f91119355bb03f4.jpg

ссылка

0

49

Собака пролетела по воздуху 32 километра из-за урагана

http://s52.radikal.ru/i137/1006/d4/97572c08860d.jpg

Мощный ураган в Венгрии унес собаку вместе с ее конурой. Животное было найдено в 32 км от своего дома и возвращено хозяевам.

По словам 57-летней Агнес Тамас, жительницы деревни Гестеред, ее пес сидел на цепи в своей будке, когда начался шторм.
Женщина отметила, что на памяти жителей селения таких чудовищных бурь в Гестереде раньше не было. Ветер срывал крыши с домов одну за другой. Сильный шторм унес прочь и собаку вместе с конурой.

Счастливчика обнаружили в 32 км от дома его хозяйки. Собака была цела, хотя и сильно дрожала, а цепь и конура бесследно исчезли. После случившегося женщина назвала своего пса Счастливчиком.

ссылка

0

50

Ой, господи...что там на цепь то сажать?... разве что на обычную цепочку, человеческую)))

0

51

Leda написал(а):

что там на цепь то сажать?...

ага, а ты представь размеры конуры...

Enigma написал(а):

унес собаку вместе с ее конурой

http://s42.radikal.ru/i095/0907/a5/d9c202904acd.gif
мне казалось, что подобную породу холят и лелеят, ведь махонькая она какая...

0

52

Enigma написал(а):

мне казалось, что подобную породу холят и лелеят, ведь махонькая она какая...

не только маленькая, она всё время мерзнет, как же на улице то она жила...зверь а не бабка... :sceptic:

0

53

Кот прошел 3000 км в поисках уехавших хозяев

http://s42.radikal.ru/i097/1006/67/213ba8048ca6.jpg

Путешествие пушистого питомца из узбекского Гулистана до российских Лисок длилось почти два года. Для того, чтобы стать достойным разговоров по всему небольшому городу Лиски, а также всей России и даже СНГ, зеленоглазый кот Карим преодолел три государственных границы.
Неведомым никакому человеческому разуму путем он нашел своих хозяев. И пока те нахваливают своего питомца соседям, он, полный чувства собственного достоинства лежит на любимом кресле и слушает историю собственного возвращения.

Свернутый текст

52-летняя хозяйка животного Равиля Хаирова с 46-летним мужем Львом Кондратьевым и 30-летним сыном Русланом задумали перебраться на постоянное место жительства в Россию около двух лет назад. И тогда они очень переживали, что им придется оставить в Узбекистане своего любимого кота. Везти кота они не решились — 9-летний Карим не выдержал бы трех суток в поезде. Вот и договорились с соседкой, что она приютит бедолагу у себя.

Приехав в Воронежскую область в город Лиски, Равиля тут же позвонила соседке справиться о коте, и была огорошена неприятной новостью: Карим сбежал на следующий день и больше его никто не видел. После этого Равиля еще несколько раз звонила на родину, но известий о пропавшем любимце не было.

Время шло. Семья обживалась на новом месте. Сменив одно государство на другое, попав в новую среду, переселенцы из Средней Азии погрузились в ворох проблем. Как и многие «понаехавшие» Равиля нашла себе работу на рынке, или как сказали бы на ее родине, базаре.
Общительные и радушные узбекистанцы быстро обзавелись новыми друзьями. Завелось много знакомых и хороших приятелей и на новом месте работы. Вот все эти многочисленные друзья и стали свидетелями душещипательной сцены, которую еще нескоро позабудут — Равиля натолкнулась на рынке на своего кота! Того самого Карима, которого оставила более полутора лет назад за 3000 километров от этого самого российского городка.
— Случилось чудо! — иначе оценить это событие Равиля не может. – На днях я пошла на рынок и там мне в ноги кинулся исхудалый ободранный кот. Я глазам не могла поверить: это был наш Карим! Он узнал меня и отозвался на имя. Я была просто в шоке! Скорей схватила его на руки и на такси вернулась домой. По дороге внимательно осмотрела кота. Мордочка, окрас и пятна на лапах – все приметы наши!

В новом доме Карим тут же улегся на то самое кресло, которое облюбовал еще в Гулистане. Он как и прежде ведет себя с достоинством, и кажется, чувствует, что стал еще более уважаем после своего грандиозного турне. Вот только на прогулки он теперь выбегает ненадолго. Возможно, боится, что хозяева опять пропадут.
— Я многое слышала про способности кошек за много километров находить свой дом или своих хозяев. Но наш Карим, по-моему, побил все рекорды – он прошел три тысячи километров! — улыбается счастливая Равиля. — Наверное, кошкам помогает какое-то седьмое чувство. Людям эту загадку не понять.

Хозяйка призналась, что кота назвали Каримом в честь узбекского президента Ислама Каримова . — Может быть поэтому наш котик такой умный!- по-восточному тонко подчеркивает хозяйка уникального питомца.

ссылка

0

54

Я не понимаю, как это возможно? Если бы кот бывал уже в этом месте, тогда понятно. Но у него же нет навигатора, как он мог найти новый незнакомый адрес???

0

55

Красавка обыкновенная написал(а):

как он мог найти новый незнакомый адрес???

Все же мне кажется, что эта инфа из раздела "придуманные истории".

0

56

В Британии коту вживили бионические протезы

http://s002.radikal.ru/i200/1006/45/67b2f3762978.jpg

Новые лапы являются изготовленными на заказ внутрикостными чрескожными имплантами, вставленными прямо в лодыжки

Уникальную операцию, не имеющую мировых аналогов, провел ветеринар Ноэль Фитцпатрик. Уже через день после операции кот – любимец жителя графства Саррей — смог стоять на новых лапах, а через четыре месяца — ходить и бегать.

Свернутый текст

Искусственные бионические лапы – плод труда коллектива ученых из университетского колледжа Лондона. Импланты сконструированы таким образом, что срастаются с костями и кожей кота. Кроме того, они снабжены «экзопротезами», благодаря которым походка животного выглядит естественной.

Технология Itap, по которой изготовлены протезы, была протестирована на людях и уже использована для создания протеза женщине, лишившейся руки во время серии террористических актов в Лондоне в июле 2005 года. Ожидается, что операции по вживлению бионических имплантов изменят будущее ортопедии.

В конце 2009 года британская фирма выпустила в продажу первую партию бионического протеза пальцев. Новинка под названием ProDigits поможет людям, потерявшим только часть руки, тогда как обычные протезы предназначены для людей, лишившихся всей конечности. Бионические пальцы надеваются на кисть и управляются сигналами мозга.

ссылка

0

57

Enigma написал(а):

В Британии коту вживили бионические протезы

Интересные протезы, главное, чтобы коту было удобно. А вообще часто в последнее время встречаю новости и разнообразных протезах для любого животного, радует что не проходят мимо такой проблемы.

0

58

Незабудка написал(а):

главное, чтобы коту было удобно.

Думается мне, что не так просто было научить животное передвигаться на протезах. Я своего кота до сих пор к шлейке пытаюсь приучить, безрезультатно. :dontknow:

0

59

Enigma написал(а):

Я своего кота до сих пор к шлейке пытаюсь приучить, безрезультатно.

А что такое шлейка? :blush:

0

60

Незабудка написал(а):

А что такое шлейка?

Поводок. Мой кот - домосед с приличным стажем, улицу знает лишь с высоты балкона, а я то хотела расширить его кругозор вот и приобрела шлейка для уличных прогулок. Ага наивная, до сих пор пытаюсь.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Интересные факты про животных>>


Создать форум. Создать магазин