ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Что значит быть внутренне свободным?


Что значит быть внутренне свободным?

Сообщений 41 страница 60 из 78

41

Марго, это игра в слова. Напомню, что вы начали эту тему, декларируя возможность кардинально изменить свою жизнь в любой момент по своему собственному желанию, а я в ответ привел набор доводов, доказывающих, что вам это сделать не удасться. Ни один из моих доводов в ходе обсуждения опровергнут не был. Они просто не нравятся, но это их не отменяет. Даже ваш пример из библии подтверждает мою точку зрения. Поверив Моисею, народ, проявляя свободу воли. хочет изменить себя и следовать пунктам заключенного с Богом завета, но приобретенные ими привычки не дают иму этого сделать, возвращая на старый, предопределенный их прошлым путь поклонения идолам. Для желанного изменения им потребуется 40 лет бродить по пустыне до полного вымирания носителей прежного опыта. А иначе никак.

0

42

Vladimir Verov написал(а):

Напомню, что вы начали эту тему, декларируя возможность кардинально изменить свою жизнь в любой момент по своему собственному желанию,

Разве? А по-моему, речь идет о внутренней свободе. А Вы говорите о внешней больше. Ну ИМХО.

0

43

Марго написал(а):

А есть ли что-то, от чего вы никогда не свободны?!

И вообще, что значит быть внутренне свободным?

Внутренняя свобода подразумевает внешнюю самодисциплину. Чтобы эту свободу (внутреннюю) никто не увидел.

0

44

Raptor написал(а):

Внутренняя свобода подразумевает внешнюю самодисциплину. Чтобы эту свободу (внутреннюю) никто не увидел.

Сильно сказано.  Мал золотник, да дорог. Raptor абсолютно верно указал на связь между внутренней и внешней свободой. И его суждение вполне обратимо: закомплексованный, внутренне зажатый, одержимый навязчивой идеей человек часто внешне, в своих немотивированных поступках, выглядит черезмерно свободным. Я полагаю, что разделение на внутреннюю и внешнюю свободу достаточно условно.

0

45

Raptor написал(а):

Чтобы эту свободу (внутреннюю) никто не увидел.

А зачем ее надо скрывать?

0

46

koe-kto написал(а):

А зачем ее надо скрывать?

А чтобы "Заблужденья пыль не села" Внутренняя свобода, постигнутая как единение а Божьим замыслом, великой остроты клинок. А оружие принято прятать в ножны.

Отредактировано Vladimir Verov (Четверг, 27 августа, 2009г. 10:45:39)

0

47

Vladimir Verov, что-то незаметно, чтоб Ваш меч был в ножнах и что Вы не одержимы идеей Бога)) Следует ли отсюда вывод, что Вы не обладаете внутренней сободой? :glasses:  ;)

0

48

Для меня это самое важное..быть свободным...своюода это когда живешь как хочешь а не как заставляют  обстоятельства..свобода это когда живешь сегоднешним днем а не "до зарплаты"..можно долго продолжать :D

0

49

koe-kto написал(а):

Vladimir Verov, что-то незаметно, чтоб Ваш меч был в ножнах

Кое-кто (ша), разве я позволил бы себе обнажить оружие против дамы. А если я вас иногда и поколачиваю, то исключительно прутиком в воспитательных целях, как гусыню. А что касается свободы в определении данном ей Марго, то я ей конечно же не обладаю. О чем и пытаюсь написать тем, кто в состоянии понимать написанное.

0

50

Арт написал(а):

Для меня это самое важное..быть свободным...своюода это когда живешь как хочешь а не как заставляют  обстоятельства..свобода это когда живешь сегоднешним днем а не "до зарплаты"..можно долго продолжать

Можно, но вы действительно так живете или только воображаете, что могли бы так жить?

0

51

Vladimir Verov написал(а):

Можно, но вы действительно так живете или только воображаете, что могли бы так жить?

а я не сказал что так живу))но стараюсь 8-)

0

52

Арт написал(а):

а я не сказал что так живу))но стараюсь

Но если пристально разобраться, то не ведут ли вас ваши старания ко все большей зависимости и не свободе. Например, получающий минимальную зарплату молодой специалист легко мог отпроситься за свой счет на недельку до второго, стрельнуть трешку по рублям и прокатиться в Комарово, а получающий вполне приличные деньги руководитель проекта даже в законный отпуск не уходил.

0

53

Vladimir Verov написал(а):

Напомню, что вы начали эту тему, декларируя возможность кардинально изменить свою жизнь в любой момент по своему собственному желанию, а я в ответ привел набор доводов, доказывающих, что вам это сделать не удасться.

Кто хочет - ищет возможности. Кто не хочет - ищет причины...

Изменить свою жизнь - это, напомню, в первую очередь, разобраться в себе и своих желаниях, страхах, комплексах...  можно изменить профессию, семью и страну, при этом оставаясь тем же и там же.. главное - не снаружи, а внутри.

+2

54

Vladimir Verov написал(а):

Например, получающий минимальную зарплату молодой специалист легко мог отпроситься за свой счет на недельку до второго, стрельнуть трешку по рублям и прокатиться в Комарово, а получающий вполне приличные деньги руководитель проекта даже в законный отпуск не уходил.

Так не лучше ли оставаться "молодым специалистом"?))

Марго написал(а):

Изменить свою жизнь - это, напомню, в первую очередь, разобраться в себе и своих желаниях, страхах, комплексах...

Вот именно. Я бы еще добавила - научиться не зависеть от чужого мнения.

Vladimir Verov написал(а):

А если я вас иногда и поколачиваю, то исключительно прутиком в воспитательных целях, как гусыню.

Шалун Вы :D

А почему я ничего не чувствую? "Сделай мне больно"))))

Отредактировано koe-kto (Четверг, 27 августа, 2009г. 14:44:09)

0

55

Lanka написал(а):

Ну нельзя же так, я все-таки на работе

Вот одно из преимуществ безработного - можно поржать когда захочешь)) Тем более у нас сегодня великий праздник - День независмости. Что само по себе уже безумно смешно :D

0

56

Веров, вопрос к Вам. Представьте, что Вы остались единственным жителем на планете. Никто Вас ни к чему не принуждает, никому и ничем Вы не обязаны...
Будете ли Вы свободным?

0

57

Август написал(а):

Веров, вопрос к Вам. Представьте, что Вы остались единственным жителем на планете. Никто Вас ни к чему не принуждает, никому и ничем Вы не обязаны...
Будете ли Вы свободным?

Нет, ибо нельзя освободиться от самого себя. Все ваши рассуждения основаны на искуственном вычленении из бытия отдельного момента. а я предлагаю рассмотреть картину в целом, от дня вашего рождения. Ну и куда вы денетесь от своего языка, привычек, жизненного опыта и т.д.. Даже сам процесс вашего мышления реализуется в жестких рамках архетипов, заложенных в вашу психику всем предыдущими поколениями. Мы, прежде всего, обязаны не кому то вовне, а тому началу в нас, которое и делает нас людьми. А с мгновенным на час освобождением нет проблем и не надо придумывать глупые ситуации. От 0,5 до 1 литра на грудь и свободен. Но только не в человеческом облике.

0

58

Vladimir Verov написал(а):

Нет, ибо нельзя освободиться от самого себя. Все ваши рассуждения основаны на искуственном вычленении из бытия отдельного момента. а я предлагаю рассмотреть картину в целом, от дня вашего рождения. Ну и куда вы денетесь от своего языка, привычек, жизненного опыта и т.д.. Даже сам процесс вашего мышления реализуется в жестких рамках архетипов, заложенных в вашу психику всем предыдущими поколениями. Мы, прежде всего, обязаны не кому то вовне, а тому началу в нас, которое и делает нас людьми. А с мгновенным на час освобождением нет проблем и не надо придумывать глупые ситуации. От 0,5 до 1 литра на грудь и свободен. Но только не в человеческом облике.

Для того , что бы понять, что волнует человека, что является для него проблемой , нужно его просто выслушать... 8-)

0

59

Елена Макост написал(а):

Для того , что бы понять, что волнует человека, что является для него проблемой , нужно его просто выслушать...

Я с вами согласен. Поражаюсь, как быстро вам удается вычленить из текста нечто волнующее лично вас. :D

0

60

Vladimir Verov написал(а):

нельзя освободиться от самого себя.

Я совершенно не понимаю Вашу странную логику. То-есть, как это "освободиться от самого себя"? А для кого же тогда свобода?

Vladimir Verov написал(а):

Ну и куда вы денетесь от своего языка, привычек, жизненного опыта и т.д..

В монастырь. Ну или в Канаду. Что, не бывает?
И как же история с апостолом Павлом?

Vladimir Verov написал(а):

Даже сам процесс вашего мышления реализуется в жестких рамках архетипов, заложенных в вашу психику всем предыдущими поколениями.

Веров, что касается процессов мышления, то никакой ясности ни у кого нет, в том числе у специалистов, посвятивших этому жизнь. Есть хорошая книга академика Бехтеревой, где она просто и без заморочек пишет о современном состоянии этих проблем. Нет ясности и с архетипами, с самим их существованием, и с подсознанием, и с памятью, нет ясности даже с возможностью все это познать. Поэтому нет смысла ссылаться на эти темные дела.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Что значит быть внутренне свободным?


Создать форум. Создать магазин