ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Новости, хроника, политика » Япония и "спорные территории"


Япония и "спорные территории"

Сообщений 21 страница 40 из 109

Опрос

Отдать ли острова Японии?
Ни за что!

57% - 11
Отдать за большие деньги

5% - 1
Отдать за военное и экономическое сотрудничество

26% - 5
Отдать даром

10% - 2
Голосов: 19

21

Марго, спасибо, вы четко изложили официальную точку зрения. Я поражаюсь вашей эрудиции. Уже, как я замечал, не в первый раз вы в очень короткий срок находите и публикуете исчерпывающую и достоверную информацию по самой различной проблематике. Именно тогда и там, где таковая необходима. Респект и Увага.

0

22

Я проголосовала "не отдавать". Хотя я не знаток истории, тем не менее. Если начать делить, то встает вопрос - по каким критериям делить? Не существует понятия историческая справедливость или константа. Посмотрите на карту мира первого века, десятого, девятнадцатого и двадцатого. Многих стран просто нет на карте. До какого предела нужно пересматривать и делить земли?

Где нынче Византия? Где Великое княжество Литовское ( восточноевропейское государство, существовавшее с первой половины XIII века по 1795 год на территории современных Литвы, Белоруссии, Украины и России.)? Где Речь Посполитая? (На протяжении двух веков Речь Посполитая была одним из крупнейших государств Центральной и Западной Европы) Почему тогда Калининград остается российским, а не германским? Откуда и докуда делить?

0

23

Vladimir Verov написал(а):

на Курильских дальних островах -
На самых дальних НАШИХ островах."

Есть такая современная песня, Газманов поет:

Я вернулся в город мой на краю страны,
В город детства, где прибой лижет валуны
.
Знаю, пробивал не зря стены трёх границ,
Наконец увижу я цвет знакомых лиц.

Балтийский берег- рыжая заря
Упала в море, гроздья янтаря,
Балтийский берег- волны и туман,
Балтийский берег- ты мой талисман

Вопрос - Калиниград тоже исконно русская территория?

Vladimir Verov написал(а):

Светику поддерживать позицию японских реваншистов должно быть стыдно.

Фигасе!

Как круто - Светик поддерживает позицию японских реваншистов!!!!!!

Светик, я всегда верила в высоту твоего полета!
Я горжусь тобой!

Отредактировано tvp (Понедельник, 15 июня, 2009г. 16:38:21)

0

24

Возможно, вы не знаток истории, но в системном подходе к проблеме вам отказать нельзя. Действительно, начать можно с любой точки на карте, но чем все это закончится. И до какой степени этот процесс останется управляемым. Не станет ли эта проблема тем камешком, который обрушит лавину на головы миллионов людей.

0

25

Вопрос - Калиниград тоже исконно русская территория?

Да ИСКОННАЯ как и вся восточная пруссия (они все нашей Катьке в приданое записаны), такая же, как штат Техас - штатовская, а Данциг - Польская, а..... С каких посконно-исконных времен будем куны ставить.

0

26

Марго написал(а):

Р.Щ. – У вас есть свое мнение по этому поводу?
Э.М. – Есть. На мой взгляд, все подобные вопросы надо решать в историческом контексте. Нельзя вырывать их из контекста. История – это одно, а реальная жизнь – это совершенно другое. Можно говорить о контексте после Великой Отечественной войны, Второй мировой войны.

Вот вам пример "конкретного" ответа.)))

На самом деле, думаю, вопрос, как всегда - в цене. Будет выгодно или нам "припечет" - отдадим (продадим). Это просто политика.
Вспомните подписанное Хельсинкское соглашение о неизменности границ послевоенной Европы. А теперь посмотрите на сегодняшнюю ее карту.

0

27

На самом деле, думаю, вопрос, как всегда - в цене. Будет выгодно или нам "припечет" - отдадим (продадим). Это просто политика.
Ну вот и Кое-кто (ша), спасибо Марго, разобралась и точно сформулировала ситуацию. ""Припечет" - отдадим". Вот Осетию и Абхазию не отдали и плачут матери по обеим сторонам границы. А для праздно прогуливающихся по сети особ это повод для очередного зубоскальства.
Вы, Кое-кто (ша) тысячу раз правы - "Это просто политика", а политика, как хорошо известно, - дело грязное. Вот и вопрос у меня к первооткрывателю этой насквозь политизированной темы: И зачем на форум всякую грязь тащить?

0

28

Vladimir Verov, Вы что, разучились пользоваться функцией "цитата"?))

Я сейчас читаю книгу Дмитрия Быкова "ЖД". Очень поучительно - прям с вас списан один герой (и главное, тоже  верующий - политрук)). Всем национально политизированным гражданам очень рекомендую, Быков гений просто.

0

29

Кое-кто (ша), ваше мнение обо мне давно известно и ничего нового я от вас о себе не узнаю. Читать, оно завсегда для ума пользительно. Но к теме нашей дискуссии ваш последний пост ничего не добавляет, а для сообщений о прочитанных книгах есть отдельная тема.

0

30

Vladimir Verov написал(а):

Да ИСКОННАЯ как и вся восточная пруссия (они все нашей Катьке в приданое записаны),

Интересно.

Впервые слышу о таком приданом Екатерины Великой.

Насколько мне известно, ее приданным было -  наставления отца, немного белья, да ещё четыре платья.

=================
Сосны, гордые стражи,

Там, над Балтикой пенной,

Ваши? Врете, не ваши!

Это сосны Шопена.

Александр Галич

Отредактировано tvp (Понедельник, 15 июня, 2009г. 21:46:32)

0

31

Vladimir Verov написал(а):

Светику поддерживать позицию японских реваншистов должно быть стыдно.

:huh:
:idea:  "Кудрин полностью консолидировался с нашими отморозками, которые здесь на западные деньги вякают и начинают нас учить работать" (с) - Б.Лукашенко

Vladimir Verov написал(а):

Вот и вопрос у меня к первооткрывателю этой насквозь политизированной темы: И зачем на форум всякую грязь тащить?

Так о цветочках вроде уже написали на форуме, надо бы и земельки к ним, плюс водички...

0

32

Сахалинские единоросы опротестовали японский закон о суверенитете Курил

Сахалинское отделение партии "Единая Россия" направило протест в Генконсульство Японии в Южно-Сахалинске в связи с законом о признании японской стороной суверенитета над несколькими Южно-Курильскими островами, которые в настоящее время принадлежат России.

Единоросы, в частности, подчеркнули, что решение парламента Японии "носит беспрецедентный характер и выходит за рамки международной практики решения каких-либо спорных вопросов". В "Единой России" также напомнили, что это спорное решение было принято японскими парламентариями в канун Дня России.

"В России каждый школьник знает, что Курильские острова - это российская земля. Южные Курилы отошли к нашей стране по итогам Второй мировой войны. Эти острова политы кровью советских солдат и матросов. Поэтому очередная попытка переписать историю и сорвать налаживающиеся добрососедские отношения между нашими странами - это не более чем политический фарс и попытка в период мирового экономического кризиса отвлечь внимание простых японцев от проблем, с которыми столкнулась национальная экономика Японии", - говорится в заявлении регионального отеделения "Единой России".

Напомним, законопроект, подтверждающий японский суверенитет над Южно-Курильскими островами, был принят нижней палатой парламента Японии 11 июня. В соответствии с документом острова Итуруп, Шикотан, Кунашир, а также Южно-Курильская гряда (группа островов Хабомаи) провозглашаются неотъемлемой частью Японии. Закон также предусматривает скорейшеее возвращение островов, принадлежащих России, в состав Японии.
МИД РФ, со своей стороны, назвал "очень досадным" законопроект, принятый японскими парламентариями.

ссылка

0

33

Svetik написал(а):

МИД РФ, со своей стороны, назвал "очень досадным" законопроект, принятый японскими парламентариями.

Представляю, что бы сказал  МИД при Сталине))

0

34

Svetik написал(а):

В соответствии с документом острова Итуруп, Шикотан, Кунашир, а также Южно-Курильская гряда (группа островов Хабомаи) провозглашаются неотъемлемой частью Японии. Закон также предусматривает скорейшеее возвращение островов, принадлежащих России, в состав Японии.

Как это можно в отдностороннем порядке принять? Вот представляю, мы к примеру составим закон, что  по НАШЕМУ закону половина земель Польши там или Болгарии исконно наши!  :canthearyou:  Какой толк  и какая сила у такого закона? Если де-факто острова у России?!

Можно предложить, начать новый раунд военных действий.. а иначе - как?!

0

35

Марго написал(а):

Можно предложить, начать новый раунд военных действий.. а иначе - как?!

А иначе - сказать, что это "очень досадно". И жить дальше.)))

0

36

Svetik написал(а):

МИД РФ, со своей стороны, назвал "очень досадным" законопроект, принятый японскими парламентариями.

Ну ведь назвать его идиотским было бы недипломатично!  :D

0

37

Красавка обыкновенная написал(а):

Ну ведь назвать его идиотским было бы недипломатично!  :D

Для этого у нас Жириновский есть.  ^^

0

38

"Исконно японские" претензии нацелены на Сахалин?

Обратимся к Атлантической хартии 1941 года (Она была принята США и Великобританией в годы Второй мировой войны. К ней присоединился и СССР. Япония была противником всех трёх стран. – Ред.). Согласно этому документу, площадь государств-союзников не могла быть увеличена за счет тех территорий, которые японцы завоевали.

Тут и кроется подводный камень. Курильскими островами японцы завладели не силой оружия. Без всякой войны по договору с Россией 1855 г. они получили Южные Курилы, а по договору 1875 г. – остальную часть Курил в обмен на отказ от претензий на Сахалин. В 1905 г. Япония развязала войну и силой оружия получила южную часть Сахалина. В 1945 г. её заняли советские войска. Казалось бы, вопрос закрыт.

Но вот в феврале этого года парламент Японии снова его поднял. Поводом послужил визит на Сахалин премьер-министра Асо, который там встречался с российским руководством. Японские парламентарии задались вопросом: «Не является ли поездка Асо подтверждением прав России на Южный Сахалин?», - говорит Павлятенко.

В этой связи, - продолжает он, - японский МИД официально заявил, что «статус Южного Сахалина окончательно не установлен» и поэтому поездка Асо в этот регион не была подтверждением прав на него России». Эта ремарка многозначна. Она нацелена на будущее. Так что аппетиты Японии могут идти гораздо дальше четырёх Курильских островов.

ссылка

0

39

Япония ошибочно признала оккупацию Курил Российской Федерацией

МИД Японии отозвал документ правительства, в котором заявлялось, что Южные Курилы находятся под "незаконной оккупацией" России. Как заявили в японском внешнеполитическом ведомстве, один из вариантов неутвержденной заготовки ответа на депутатский запрос был направлен в СМИ "ошибочно".      В министерстве назвали распространение неутвержденного ответа властей на запрос депутата "невероятной чистой ошибкой, требующей извинения".

ссылка

0

40

Svetik написал(а):

Так что аппетиты Японии могут идти гораздо дальше четырёх Курильских островов.

Японских товарищей можно понять!  ^^ Скорее всего их бог тоже дал им команду "плодитесь и размножайтесь", а куда??? :glasses:  Про землицу для приплода и позабыл!

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Новости, хроника, политика » Япония и "спорные территории"


Создать форум. Создать магазин