ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Новости, хроника, политика » Япония и "спорные территории"


Япония и "спорные территории"

Сообщений 1 страница 20 из 109

Опрос

Отдать ли острова Японии?
Ни за что!

57% - 11
Отдать за большие деньги

5% - 1
Отдать за военное и экономическое сотрудничество

26% - 5
Отдать даром

10% - 2
Голосов: 19

1

Я не особо сведуща в этом вопросе. Но помню, что в советские и перестроечные времена был такой политический обозреватель, В.Цветов, специалист по Японии. Он, конечно, был патриотом СССР. Но во время перестройки на вопрос журналистов сказал:
"Я считаю, что ворованное нужно отдать".

Знакомы ли вы с историей по этому делу? Что даёт японцам уверенность, что эти территории - японские?
Обоснуйте своё голосование в опросе.

0

2

Не отдавать! Что с воза упало...

0

3

Svetik написал(а):

Что даёт японцам уверенность, что эти территории - японские?

как нам говорила учительница по географии,японцы с малых лет уверенны что эти территории ихнии,потому что они изучают свою географию уже с малых лет и у них карта на носовых платках!....и там указанно,что эти острова японские!так что они твердо уверенны...

так что фиг им,ни за что

0

4

Svetik написал(а):

В.Цветов, специалист по Японии. Он, конечно, был патриотом СССР. Но во время перестройки на вопрос журналистов сказал:
"Я считаю, что ворованное нужно отдать".

Эти острова действительно исконно японские.

Но на них надо делать деньги и политику.

Солженицын долго изучал этот вопрос и вынес вердикт - "надо отдавать".

Да и для России эти острова мало смысла имеют.

0

5

Там живёт уже не одно поколение наших, а у японцев только духи предков и выгодные места лова + стратегические позиции для армии и флота. Что важнее. Я бы дал Японие чего-то пусть отстанут, а острова оставил себе - пригодятся.

0

6

Кот написал(а):

Я бы дал Японие чего-то пусть отстанут, а острова оставил себе - пригодятся.

Им не надо чего-то, им надо острова.
Думаю, они даже не согласятся их с нами поделить 2:2.
У нас вроде с ними до сих пор мирный договор после 2 Мировой войны не подписан из-за разногласий в границе.

0

7

Ну и пусть тогда сосут беньзин...

0

8

tvp написал(а):

вердикт - "надо отдавать".

Мож, попросить у Америки Аляску?... А че? России тож не помешает...

0

9

"Мож, попросить у Америки Аляску?... А че? России тож не помешает..."

Не, там честно продали купили. Впрочем с Японией тоже честно - честно отвоевали.

Отредактировано Кот (Воскресенье, 14 июня, 2009г. 15:03:43)

0

10

Красавка обыкновенная написал(а):

Мож, попросить у Америки Аляску?... А че? России тож не помешает...

Аляску продали официально.

0

11

Svetik написал(а):

Аляску продали официально.

А острова аннексировали). Нечего было на СССР хвост пушить!)))

0

12

Красавка обыкновенная написал(а):

А острова аннексировали). Нечего было на СССР хвост пушить!)))

Но вроде после 2 мировой войны ни одно воюющее государство не захапывало чужой территории, формально по крайней мере. Мы могли заставить японцев отстраивать Дальний Восток, отрабатывать ущерб. Но хапнуть земли - это как-то по варварски.)))

0

13

Я за п.3. У самих там бардак, так хоть людям, мож, пригодится.

0

14

Я за п.3. У самих там бардак, так хоть людям, мож, пригодится.
пост№13от16.05.28
Позиция Кое-кто (ши), жительницы солнечной молдавии, понятна. Ей чужой земли не жалко. Они скоро свою румынам за так подарят. А я еще маленьким запомнил песню с патефонной пластинки:
"Когда ж кончал я плаванья далекие,
То целовал гранит на пристанях
В Крыму родном и во Владивостоке я,
И на Курильских дальних островах -
На самых дальних НАШИХ островах."

Светику поддерживать позицию японских реваншистов должно быть стыдно. Вроде не в Токио живет. Вот, например, сосед ее по фазенде придет и скажет, что при его дедушке забор между их участками на 2 метра дальше на ее территории стоял и планчик от руки нацарапанный с печатью местной, давно сгинувшей власти представит. Ну и как Светик? Передвинет заборчик за так, за деньги бумажные, или пошлет соседа куда подальше.  :D
Если создать прецендент, то наши дерьмократичные и свободоблудливые западно-южно-восточно-северные атлантыкистые соседи живо сократят Россию до размеров княжества Ивана Васильевича, но без Сибири. Это их заветная мечта. Великая и сильная Россия - была есть и будет самым страшным кошмаром для Европы. Все остальное - неуклюжие провокации наших извечных врагов.

Отредактировано Vladimir Verov (Понедельник, 15 июня, 2009г. 14:54:45)

0

15

Vladimir Verov написал(а):

Великая и сильная Россия - была есть и будет самым страшным кошмаром для Европы.

Ну да, ну да. Именно кошмаром.

И сами не можем ничего сделать, и другим не дадим. Это по-нашему, по-бразильски.

0

16

И сами не можем ничего сделать, и другим не дадим. Это по-нашему, по-бразильски.

Очень, очень самокритично. Но вы, Кое-кто (шенька) не расстраивайтесь. Ну не можете, значить не можете. Зато у вас там, в Бразилии, много диких обезьян и виноград растет.

0

17

Vladimir Verov,

Один у нас патриот и спаситель Руси - ВВ. :D

А мы все - ну, придууууурки...

А главное - наконец-то я поняла! :idea:

Я поняла - существует два мнения, только ДВА.

Одно - мнение ВВ, а другое - ошибочное. :D

0

18

Один у нас патриот и спаситель Руси - ВВ.  А мы все - ну, придууууурки...

Еще одна особо самокритичная особа. Только, пожалуйста, не надо резких обобщений. Ведь мы не на партсобрании и каждый высказывает свое конкретное и сугубо личное мнение. Давайте изменим в свете вышеотмеченного вашу злобнодневную ремарку:

ВВ-у нас патриот и спаситель Руси (а один он или их несколько вы ведь не считали?). А я, ну при....... (ведь у прочих всех вы не спрашивали?)

Отредактировано Vladimir Verov (Понедельник, 15 июня, 2009г. 16:26:12)

0

19

Российско-японские отношения http://www.govoritmoskva.ru/sas/image/dfg48df6g6dfg46dfg.jpg
В гостях у Романа Щепанского Эльгена Молодякова, руководитель Центра японских исследований Института востоковедения РАН

Р.Щ. – Владимир Путин прибыл с визитом в Токио. Главный вопрос переговоров – это Курильские острова. Готовясь к передаче, я прочел мнения историков о том, чьи это исконные земли. Одни наши исследователи считают, что это исконно японские земли, другие говорят, что это исконно наши земли, потому что бы какой-то трактат.

Э.М. – Если уходить далеко в историю, можно сказать, что нет никаких свидетельств в пользу той или иной станы. Первый трактат датируется 1855 годом, это первое размежевание России с Японией. По этому трактату граница прошла там, где она проходит сейчас, между Курильскими островами, которые сейчас хочет получить Япония.

Р.Щ. – У вас есть свое мнение по этому поводу?

Э.М. – Есть. На мой взгляд, все подобные вопросы надо решать в историческом контексте. Нельзя вырывать их из контекста. История – это одно, а реальная жизнь – это совершенно другое. Можно говорить о контексте после Великой Отечественной войны, Второй мировой войны.

Р.Щ. – Есть точка зрения, что Сталин на самом деле хотел освободить половину Сахалина, который принадлежал Японии после 1905 года, но наши войска случайно взяли эти острова.

Э.М. – Это произошло не случайно. У Сталина была идея вернуть силой то, что мы потеряли во время русско-японской войны. Он говорил, что у людей старшего поколения свои счеты с Японией. Он хотел вернуть то, что Япония отняла силой. Никакой случайности нет.

Р.Щ. – В свое время Хрущев предлагал отдать 2 острова Японии, но Япония отказалась.

Э.М. – Это было не совсем так. Мы нормализовали отношения по инициативе Японии, они были заинтересованы в этом, потому что они поняли, что они никогда не вступят в ООН без поддержки Советского Союза. Кроме того, рыбопромышленные круги давили на правительство, они говорили, что надо нормализовать отношения с Советским Союзом. Прагматичная элита приняла соответствующее решение. Как только мы приняли декларацию, Япония была принята в ООН. В этой декларации в результате переговоров договорились, что Советский Союз в качестве жеста доброй воли передает Японии 2 острова.

Р.Щ. – Это же хорошо.

Э.М. – Но была и другая договоренность, в которой говорилось, что к территориальной проблеме можно будет вернуться. Но произошли мировые события, которые касаются глобальной политики. Это японо-американский договор о безопасности, укрепление союза с Америкой. Хрущев сказал, что мы отказываемся отдавать и эти 2 острова.

Р.Щ. – Вопрос остался в подвешенном состоянии.

Э.М. – Наше Правительство и Президент Владимир Путин 2 года назад говорили о том, что мы можем вернуться к этой декларации. Этот документ принят парламентами двух государств. Но Япония уперлась, она хочет 4 острова или ничего.

Р.Щ. – Создается впечатление, что с нашей стороны такие переговоры об островах происходят кулуарно, нам не всю правду говорят.

Э.М. – Я бы так не сказала.

Р.Щ. – Торга нет?

Э.М. – Нет, но идет обсуждение, и это очень важно. Это длительные переговоры, которые, возможно, займут десятилетия. Но самое главное, что мы разговариваем.

Р.Щ. – Главное, что острова наши.

Э.М. – Есть вопросы, в которых можно уступить, найти компромиссное решение. Но для этого нужна политическая воля. На мой взгляд, в данной ситуации решение вопроса о принадлежности островов – это больше политический вопрос. Поэтому визит Владимира Путина очень важен, потому что был сделан уклон в экономику, в экономические отношения. То есть Японии предлагается участвовать в освоении нашего Дальнего Востока, Сахалина.

Р.Щ. – Есть проект Сахалин-3.

Э.М. – Проектов очень много. Очень важно, что разговор перешел в план конкретики. Япония всегда, в общем, об этом говорила. Но сейчас мы предлагаем договоры по лесу, по газу. Проблема энергоносителей выходит за рамки двусторонних соглашений. Если развивать отношения по такой линии, мы включаемся в АТР, а АТР приходит к нам. Это выход на глобальный уровень решения вопросов. На мой взгляд, во время визита положено начало прорыва в отношениях. В 2003 году Владимир Путин и министр Японии приняли план действий.

Р.Щ. – Это поэтапный план.

Э.М. – Он рассчитан на многие годы. Там было прописано многое. С 2003 года по сегодняшний день многое случилось в наших отношениях. Все это были позитивные события, например, товарооборот вырос до 30 миллиардов долларов.

Р.Щ. – Чуть меньше.

Э.М. – Мне больше нравится цифра 30 миллиардов, но на самом деле около 25 миллиардов. Но раньше он составлял около 5 миллиардов. План действий наполняется конкретным содержанием. Владимир Путин хорошо сказал, что это дорожная карта наших двусторонних отношений. Мне кажется это очень важным.

Р.Щ. – Накануне визита Владимира Путина в Японию японские СМИ писали, что появилась надежда вернуть острова. Откуда такие ожидания? Владимир Путин или Дмитрий Медведев им что-то обещали?

Э.М. – Нет. Японская политическая элита, руководство являются заложниками своей позиции.

Р.Щ. – Они хотят все или ничего.

Э.М. – Они не могут из этого выбраться. Во-первых, выборы в парламент на носу. Они завязаны на общественном мнении.

Р.Щ. – Всех японцев так сильно волнует проблема островов? Это надуманный конфликт?

Э.М. – На мой взгляд, это раздутая проблема. Может быть, это не так на севере, на Хоккайдо, где отмечается день Северных территорий, когда с катеров премьер-министр смотрит на эти острова. Но это политическая проблема. На саммите "Большой восьмерки" в Италии мы договорились, что будем обсуждать разные варианты. Япония предложила разделить острова по вертикали.

Р.Щ. – Я против деления.

Э.М. – У Владимира Путина спросили, будет ли это обсуждаться. Его спросили, как он это прокомментирует. Владимир Путин ответил, что нельзя это комментировать, потому что у Японии нет новой позиции. Поэтому это политический вопрос.

Р.Щ. – Японские СМИ предлагают понять чувства японцев, которые родились на северных территориях. Таких людей довольно много. Поэтому России предлагается вернуть острова. А что делать нашим людям, которые родились вне современной России?

Э.М. – Я недавно встречалась с группой японских стариков, которые родились на островах. Они ушли в армию, потому что в армии их малая родина была не их родиной. Один из них говорит, хочет внуку показать место, где он родился.

Р.Щ. – Пусть купит путевку и едет.

Э.М. – Там и так есть безвизовый обмен. Надо поэтапно расширять сотрудничество, устраивать общество дружбы, общаться. Не случайно лидеры Японии и России говорили, что очень важна информация. Российское и японское общество очень мало знают друг о друге. Очень важно насыщать информацией. Когда не знаешь, то придерживаешься тех позиций, на которых ты был. Чем больше ты знаешь, тем больше находится вариантов.

Р.Щ. – Один японский политолог сказал, что надо было надавить на Ельцина и Козырева, когда они были у власти, тогда бы они получили острова в подарок.

Э.М. – Это глубочайшая ошибка. Была эйфория. Они думали, что острова можно получить даром, потом купить, но у Японии не было столько денег, чтобы купить острова. Если и стоял такой вопрос, то не было таких денег, чтобы Россия получила зримую прибавку для своей экономики.

Р.Щ. – Мы не торгуем родной землей.

Э.М. – Правительство очень много говорило об освоении Дальнего Востока. Это большая проблема. Здесь большое поле для экономического взаимодействия. Да, объем не очень велик, но у нас есть сотрудничество в разных сферах. Почти все экономические направления задействованы, их можно активизировать.

Р.Щ. – Россия предлагает Японии вкладывать деньги, в том числе, в Дальний Восток. Но газеты пишут, что бизнес Японии боится, что его вытеснит бизнес Китая, который там давно обосновался.

13 мая 2009 |

0

20

Виктор Милитарев, вице-президент Института национальной стратегии:

У меня есть сомнения в том, что кто-нибудь из нынешних властей решится на передачу южнокурильских островов Японии. Поэтому что означают заявления Путина относительно этого вопроса, я не знаю. Япония ведет себя непримиримо, и сделать какие-то умозаключения пока невозможно. Ясно одно – если кто-нибудь из представителей власти согласится на передачу островов японской стороне, то он потеряет весь свой рейтинг, он станет просто прокаженным. Это не маленький островок на Амуре, который был передан Путиным Китаю, и это мало кого волновало, кроме местных дачников, которые там имели рейдерские садовые участки. А вот что касается Курильских островов – это проблема общенациональная, все о ней знают. Другое дело, что центр относится к региону чудовищно плохо, и в этом смысле состояние региона не лезет ни в какие ворота. Но это никак не отменяет самой проблемы. Все знают, что передача островов Японии подорвет нашу безопасность и крайне затруднит наш промысел в Охотском море. Поэтому совершенно невозможно сделать выводы о том, что же реально произошло в Токио в ходе переговоров Владимира Путина и Таро Асо.

Никакого большого смысла в подписании мирного договора с Японией нет, экономические отношения с этой страной мы имеем. Но с другой стороны, то, что мирный договор не подписан – это вина Японии, которая, работая в русле американской политики времен «холодной войны», выпендривалась и предъявляла территориальные претензии. Россия имеет полное право на южнокурильские острова, как и на все острова Курильской гряды и на весь Сахалин по итогам Второй мировой войны, по историческим основаниям. Практически мы взяли реванш за поражение в подлой русско-японской войне. Об этом прямо говорил Сталин. Более того, все эти территории мы освоили раньше японцев – и все Курильские острова и Сахалин, - по некоторым данным, мы даже на север Хоккайдо раньше японцев вышли. Этот договор может быть понятен, если он окажется условием чрезвычайно серьезного сотрудничества, то есть если Япония вложит в нашу экономику сотни миллиардов долларов. Но это маловероятно, и непонятно, на каких условиях это может быть сделано.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Новости, хроника, политика » Япония и "спорные территории"


Создать форум. Создать магазин