ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Притеснения из-за веры


Притеснения из-за веры

Сообщений 41 страница 60 из 153

41

koe-kto написал(а):

. Вот насчет той 5-летней девочки из "Карамазовых". Значит (предвосхищая возможный твой ответ), бог дал ее родителям свободу ее так гнобить - так а ребенку же ответить нечем? Как же так?

если родители такие, чтож поделаешь? Не давал им Бог права гнобить, они сами так решили, сами и отвечать будут)))

koe-kto написал(а):

Ну а ты как считаешь: правильно ли поступил тот соладт, что не отрекся от своей веры, предпочтя смерть

это его выбор, он уже взрослый)))

0

42

Zlata написал(а):

это его выбор, он уже взрослый)))

Ну, его-то мнение всем ясно, он его собственной смертью объяснил. Вопрос задан был о вашем мнении на этот счет, верующие люди. Но никто не сказал прямо, как ужи на сковородке. Избегание прямого ответа - тоже ответ. Лично я вывод для себя сделала.

0

43

Красавка обыкновенная написал(а):

Вопрос задан был о вашем мнении на этот счет, верующие люди. Но никто не сказал прямо, как ужи на сковородке. Избегание прямого ответа - тоже ответ. Лично я вывод для себя сделала

ты хотела узнать, смогла бы я поступить так же? Не уверена, абсолютно, даже скорее всего не смогла бы! ...в данный момент моей жизни не смогу, возможно что-=то изменится во мне, возможно в мире... я не ставлю себе рамок и границ, я допускаю всё...

0

44

koe-kto написал(а):

Ну оно ж ясное дело - типа свобода воли)))

не могу понять чего вы хотите услышать? Что всё равно кому молиться, всё равно что вешать на стенку? За кого, или за что умирать?

0

45

Красавка обыкновенная написал(а):

мать, пользуясь своим положением родителя, манипулируя дочерней любовью, требует от дочери соблюдения постов, посещения церкви, тащит против воли родителей внука в церковь?

:rofl: Эко выразилась, прям как из уголовного кодекса "путём использования своего служебного положения..."
У нас любая нормальная мать пользуется своим положением родителя, так или иначе. Причём, с полным на это правом.)
А эта дочь настолько не имеет своего мнения, что за неё приходится решать другим. Или она не умеет отстаивать своё мнение. Или, может, торгует им - "вот, я соблюдаю пост, теперь посиди недельку с моим ребёнком". И ещё неизвестно, кто кем из них больше манипулирует.

:dontknow:  Я лично слушалась свою маму только до окончания школы. Да и то не во всём.)
Сейчас она тоже верующая, и я даже не знаю, как она пришла к вере, мы с ней сделали это совершенно независимо друг от друга. И неверие одной из нас никак бы не повлияло на другую. Она и не верила по-моему тогда, когда я крестилась, одновременно с моим новорожденным сыном.

0

46

пример тут на счёт мамы и дочки..
у меня такой в подъеде был!! мама грубо говоря очень верующая.. и дочь с малолетства к этому приучала! не скажу что жёстко или настойчиво, но куда деться ребёнку если такая жизнь вокруг неё!!?? волей-неволей переймёшь от мамы!! тем более что отец кабель-придурок..
так вот!! никакого выбора ей не давали!! и сама она осознать этого не могла.. тем более принять какое то решение!!
вот такое "давление" на детей я ненавижу!!
так вот при такой жизни она сразу вышла замуж как тока смогла.. и живут в однокомнатной квартире при том что мама осталась в трёхкомнатной одна..

0

47

koe-kto написал(а):

Ведь именно так верующие воспитывают своих детей.

Крайне одиозное мнение. Придурков везде многго, но скажем мои верующие друзья и партнеры не наседают на своих детей. они вообще не на кого за веру или неверие не осуждают, ибо это часть Личной жизни, и нефиг туда суваться

0

48

Хехельф написал(а):

мои верующие друзья и партнеры не наседают на своих детей.

Хехельф, а необязательно и наседать. Дети же видят, крестятся или молятся (ходят в церковь) их родители или нет и слышат их мнение насчет религии. И тем более, если отношения между родителями и детьми хорошие - это практически 100%-я гарантия того, что дети разделят убеждения родителей, будь они хоть атеистами, хоть верующими.

0

49

Zlata написал(а):

не могу понять чего вы хотите услышать?

Zlata! Я просто хочу слышать ответы на свои вопросы. Особенно когда я задаю их адресно.

ты хотела узнать, смогла бы я поступить так же? Не уверена, абсолютно, даже скорее всего не смогла бы! ...в данный момент моей жизни не смогу, возможно что-=то изменится во мне, возможно в мире... я не ставлю себе рамок и границ, я допускаю всё...

Ну вот можешь же))) Впрочем, я имела в виду другое, вот прям по Достоевскому: нужно ли отдавать жизнь за конкретного "своего" представителя бога (в том случае с солдатом был Христос), если Бог один для всех? Не фанатизм ли это?

Отредактировано koe-kto (Вторник, 2 июня, 2009г. 23:14:28)

0

50

koe-kto написал(а):

Дети же видят, крестятся или молятся (ходят в церковь) их родители или нет и слышат их мнение насчет религии.

Посмотрю я на тебя, когда твои дети молиться начнут.)
Ты делаешь из мухи слона. Вернее, пример родителей - это неизбежность в человеческой культуре, но каждый взрослый делает свой выбор.

koe-kto написал(а):

То есть, получается, что бог нас создал, дал свободу воли, а потом просто умыл руки и будет разбираться с каждым на страшном суде? Так?

О! Давно надо было найти эту темку, там я ответила на многие вопросы, которые задавались на этом форуме, но мне было влом повторяться.)

Для справки:
Nixe - здесь была Delia.
LEDA - здесь Lee.
Ыч - здесь Арт.
Вл@д@чк@ - была беременна во время той беседы, на 8 месяце. Постоянно говорила о своей беременности, часто меняла аватарки, где всегда были изображены беременные. Потом она родила... пришла на форум и наотрез отказалась говорить о результатах родов. Что-то прошло не так.(((
Остальных вы либо знаете, либо нет.
Ссылка на тему: http://znakomstva.4bb.ru/viewtopic.php?id=4298&p=1

0

51

tvp написал(а):

Кроме того, ты весьма не атеист. Атеисты совсем другие. Я с ними общалась

:rofl:

Тамарка, а чем же я от них отличаюсь?  :question: Ты меня заинтриговала :glasses:

Светик, спасибо за ссылку, завтра обязательно почитаю.

Если мои дети вдруг начнут молиться, я буду долго и продолжительно плакать))))

Отредактировано koe-kto (Вторник, 2 июня, 2009г. 23:18:24)

0

52

koe-kto написал(а):

Ну вот можешь же))) Впрочем, я имела в виду другое, вот прям по Достоевскому: нужно ли отдавать жизнь за конкретного "своего" представителя бога (в том случае с солдатом был Христос), если Бог один для всех? Не фанатизм ли это?

Кое-кто(ша), ты злонамеренно пытаешься смутить и запутать верующих. Для каждого незашоренного агрессивным атеизмом читателя очевидно, что следует различать уровни символизации понятия. Для гуру, философов и богословов БОГ есть Высшее Трансцендентное Существо, не имеющее прямого отношения к происходящему в нашем материальном мире. Для них и только для них, на их уровне просветления,  межконфессиональные различия не существуют.
    БОГ в этом мире присутствует посредством человека. Через его душу-дух-сознание-волю  транcценденция Божественного получает материальное проявление. БОГ дал человеку свободу воли и поэтому каждое конкретное проявление Божественного оказывается хоть в чем-то, но отличным от других равноправно сосуществующих проявлений. Ведь все люди разные. А ты в простоте или по злобе своей манипулируешь вопросами, выдаешь единичное за общее и общее сводишь к единичному, требуя доказывать недоказуемое. Все приведенные в этом разделе примеры относятся не к БОГУ, а к материальным проявлениям божественного в каждом отдельном человеческом случае. Муций Сцеволла - гражданин древнего Рима сам сжег свою руку на жертвеннике перед схватившими его врагами и, устрашив их своей волей, спас свое отечество. Он то же был фанатиком, злобная  Кое-кто (ша)? А может просто беззаветно любил свою семью и город? Извини, но я постоянно слежу за твоими постами и с огорчением убеждаюсь: ты во всем ищешь негатив. И через тебя в нашем материальном мире проявляется враг рода человеческого, водруженный тобой на аватарку.

И вот тебе мой ответ: за СВОИХ бога, семью, детей, страну жизнь отдавать стоит. Иначе будешь стоять на коленях перед ЧУЖИМ богом и смотреть как твоих женщин насилуют чужие двуногие. Но БОГ (Высшее Трансцендентное Существо) тут абсолютно не при чем.

Отредактировано Vladimir Verov (Среда, 3 июня, 2009г. 10:15:06)

+1

53

koe-kto написал(а):

нужно ли отдавать жизнь за конкретного "своего" представителя бога (в том случае с солдатом был Христос), если Бог один для всех? Не фанатизм ли это?

на этот вопрос тебе уже сто раз ответили: каждый взрослый сам выбирает отдавать за это жизнь или нет. Не фанатизм ли это? Именно он, фанатизм! Что такого страшного в этом слове? Фанатизм тоже может быть разной степени..

koe-kto написал(а):

Если мои дети вдруг начнут молиться, я буду долго и продолжительно плакать))))

лучше пусть молятся, чем пойдут убивать и грабить)))))

0

54

koe-kto написал(а):

Если мои дети вдруг начнут молиться, я буду долго и продолжительно плакать))))

А слезки чертику пририсуют??? Очень прикольно. :D

0

55

Vladimir Verov написал(а):

Кое-кто(ша), ты злонамеренно пытаешься смутить и запутать верующих

Грош цена тем верующим, которых это смутит.

Vladimir Verov написал(а):

БОГ в этом мире присутствует посредством человека

Да, часто это так.

Но если это не некоторая объективная реальность, существующая вне меня, то это в принципе не интересно и не нужно.)))))

Vladimir Verov написал(а):

Через его душу-дух-сознание-волю  транcценденция Божественного получает материальное проявление.

А в отсутствии человека Бог прекращает свое существование?

Vladimir Verov написал(а):

за СВОИХ бога, семью, детей, страну жизнь отдавать стоит. Иначе будешь стоять на коленях перед ЧУЖИМ богом и смотреть как твоих женщин насилуют чужие двуногие.

Дело не в своем-чужом боге
Бог един. Но различны ментальности в обращении к Нему и понимании Его.
Если человек осознает себя, прежде всего этнически, то он жертвует жизнью ЗА СЕБЯ.
Он понимает, что изменение  его внутренней структуры губительней, чем физическая смерть.
Но чаще всего это происходит на уровне подсознания.

+2

56

Vladimir Verov написал(а):

я постоянно слежу за твоими постами и с огорчением убеждаюсь: ты во всем ищешь негатив. И через тебя в нашем материальном мире проявляется враг рода человеческого, водруженный тобой на аватарку.

Веров, а я уже давно поняла следующее: у Вас маниакально-депрессивный психоз. Таблеточки, таблеточки, таблеточки... :D

tvp написал(а):

Он понимает, что изменение  его внутренней структуры губительней, чем физическая смерть.
Но чаще всего это происходит на уровне подсознания.

О, наконец-то хорошая мысль! Спасибо, Тамара!

tvp написал(а):

Но если это не некоторая объективная реальность, существующая вне меня, то это в принципе не интересно и не нужно.)))))

А вот этого не поняла. Мож, разжуешь мне?))

0

57

Vladimir Verov написал(а):

Муций Сцеволла - гражданин древнего Рима сам сжег свою руку на жертвеннике перед схватившими его врагами и, устрашив их своей волей, спас свое отечество. Он то же был фанатиком, злобная  Кое-кто (ша)? А может просто беззаветно любил свою семью и город?

Своим поступком человек спас многие жизни, это патриотизм, а не фанатизм. А кого спас тот солдат? Скажете - душу? Спорный вопрос. Раз бог един, то вряд ли для него существенно, какую религию исповедует человек, важно, чтобы в Него верил. Иначе возвращаемся к "правильным" и "неправильным" религиям, крестовым походам и джихаду.
tvp, спасибо тебе за внятное, спокойное и здравое объяснение своей позиции. Я поняла твою точку зрения.

Отредактировано Красавка обыкновенная (Среда, 3 июня, 2009г. 11:21:21)

+1

58

Светик, почитала твою ссылку - спасибо, еще раз прояснилась твоя позиция.
Но как мне понравилась эта девушка - Nixe! Она совсем потерялась из виду??? Вот бы с кем я с удовольствием пообщалась тоже!

Пока полностью подписываюсь под приведенной ею цитатой:

Я бы счел это вершиной интеллектуальной лени и ментальной некомпетентности, если бы решил компенсировать словом «Бог» ограниченность моего воображения и словаря.
Р.А. Уилсон.

Отредактировано koe-kto (Среда, 3 июня, 2009г. 11:47:04)

0

59

Красавка обыкновенная написал(а):

Раз бог един, то вряд ли для него существенно, какую религию исповедует человек, важно, чтобы в Него верил.

Верно, да не совсем. К примеру, для христианина важна именно вера в искупительную жертву Христа, своя личная "ссылка" на эту жертву для условий своего посмертного существования (своей души). А не просто умозаключение о существовании единого Творца. Сатанисты тоже могут верить в существование единого Бога.

Красавка обыкновенная написал(а):

Иначе возвращаемся к "правильным" и "неправильным" религиям, крестовым походам и джихаду.

Но в этом случае всё равно возвращаемся к "правильным и неправильным" религиям, ибо есть различие между монотеистическими и политеистическими религиями, и другим различиям.)

0

60

koe-kto написал(а):

Но как мне понравилась эта девушка - Nixe! Она совсем потерялась из вида??? Вот бы с кем я с удовольствием пообщалась тоже!

Я бы тоже с удовольствием с ней продолжила общение. Ну попробую ей написать. Может, не пошлёт. :D   Вроде с Альбом у них успокоилось...

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Притеснения из-за веры


Создать форум. Создать магазин