ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Почему американцы тупые?


Почему американцы тупые?

Сообщений 41 страница 60 из 120

41

Vladimir Verov, да, писатели у них есть. вот, целый список Но по уровню они не доходят до Толстого, Достоевского и Чехова, и это мое глобальное убеждение.

Эдраг По произвел на меня когда-то впечатление.
Фенимор Купер запал в душу в детстве. Как и Джек Лондон.
Марк Твен
вот это точно хороший писатель и приколист )))
О Генри - мне не очень.
Хемингуэй мне никогда не нрвился. Артур Хейли ничего.
Словом, американская литература мне на душу не легла. Вот разве что фантасты! Роберт Шекли , Клиффорд Саймак, Рэй Дуглас Брэдбери... но речь в общем была не об этом...

0

42

Кот, полегче на поворотах.

Не говорите, что мне делать и я не скажу куда вам идти...

Vladimir Verov написал(а):

И деньги его пахнут пролитым под юпитерами потом, бесконечными гастрольными командировками, провинциальными гостиницами, столовской едой.

И дешевой попсой

Отредактировано Кот (Вторник, 12 мая, 2009г. 00:22:12)

0

43

Марго написал(а):

Рэй Дуглас Брэдбери

Это не фантаст - он поэт :)

+1

44

Ну другой Брэдбери тогда  :rofl:  Поэтов я точно американских не знаю

0

45

Марго написал(а):

Ну другой Брэдбери тогда    Поэтов я точно американских не знаю

:crazyfun: да тот это Брэдбери, тот , просто я так комплимент ему сделал. Я о фантасте.  :crazyfun:

0

46

Vladimir Verov, паяц - нормальное слово. шут, клоун... это и есть в общем профессия Задорнова )))

0

47

Марго написал(а):

Словом, американская литература мне на душу не легла. Вот разве что фантасты! Роберт Шекли , Клиффорд Саймак, Рэй Дуглас Брэдбери... но речь в общем была не об этом...

Ну вот видите, мы все вместе перечислили больше десятка писателей, которых сами читали. Это, согласитесь, и означает, что у североамериканцев есть своя великая литература. Книги отдельных авторов могут нравиться или не нравиться. Тут каждый в своем праве. Но отрицать на этом основании их существование? :unsure:

+1

48

Svetik написал(а):

Как же всё-таки хорошо, что наши прадеды не полюбили Наполеоновскую армию, деды - Гитлеровскую, а современники - НАТОвскую под чутким руководством США..

Ну что вы, милостливая государыня, любили. Вы не сумлевайтесь. У нас во селе Гадюкино оно завсегда так. Ежели какого гада полюбят, то заловят, завалят, в позу поставят и любят во все щели до потери его, гада, дыхания. А что останется, в болото кидают - братам, значить, меньшим на сугрев и пропитание. И что с нас взьмешь - мужики они и есть - мужики. Но и дамы, извиняюсь, свой в этом деле подход имеют. Ну хоть Данаиды древнегреческие или Юдифь с головой Олоферна, картина та еще. Да, любовь - это страшная сила.

0

49

плохой человек написал(а):

Что касается тупых фильмов, то это, как мне кажется, появилось сравнительно недавно -- последние 10-15 лет.

Очень верное замечание. Я где-то читал, что последние 10-15 лет основную массу посетителей кинотеатров составляют тинейджеры. Соответственно и производители стали подстраивать фильмы под их уровень. Мы смотрим подростковое кино, а делаем выводы о всей нации.  :D

0

50

Svetik написал(а):

Не думаю, что это бы все так подхватили, если бы не были с ним согласны.)

и кстати это подхватили только потому что холодная война продолжается до сих пор))

+1

51

Арт написал(а):

холодная война продолжается до сих пор))

К сожалению, вы правы. А местами очень даже горячая.

0

52

Vladimir Verov написал(а):

Очень верное замечание. Я где-то читал, что последние 10-15 лет основную массу посетителей кинотеатров составляют тинейджеры. Соответственно и производители стали подстраивать фильмы под их уровень. Мы смотрим подростковое кино, а делаем выводы о всей нации.  :D

угу...но и российское кино неахти какое сейчас))все вспоминают советское кино(которое канеш самое лучшее) но и у американцев есть хиты...например теже Унесенные ветром

0

53

Svetik написал(а):

- это я надёргала из опубликованных биографий.
Как видно, эти писатели приобретали образование не благодаря, а вопреки системе образования в США и благодаря своему природному дару.
Ещё не исследовался мною вопрос, кем по национальности были эти писатели и откуда произошли их родители. Наверняка много европейцев по культуре и евреев и англосаксов по национальности.
Ну не верю я, что с такой системой воспитания и менталитета, каковая распространена в США, можно породить что-то путное в области культуры. Ибо там культивируется власть денег, влекущая бездуховность.

Светик, спасибо за столь развернутый пост и извините за задержку с ответом. Готовился основательно :)
1. Давая объективку по Марк Твену, вы забыли упомянуть его самый известный роман: "Принц и нищий" и мой, любимый в детстве, про Тома Сойера. Лучшую детскую книгу найти трудно. И никакого "скудоумия и своекорыстия" я там не прочел.
2.Теперь про Брета Гарта. Всемирно известен его роман "Габриэль Конрой" По его мотивам недавно сняли фильм. Но меня потрясли его рассказы. Вот фабула одного из них: Увлеченные проезжим проповедником жители маленького городка решают начать жизнь с начала, с чистого листа. А чтобы их ничего не смущало в будущем, собирают местных слуг порока (несколько проституток с хозяином заведения, заезжего шуллера, продавца спиртного, бармена) всего около 10-12 человек и вывозят их за пределы поселения на лоно природы. Стоит упомянуть, что борцы за чистоту рядов взяли этих людей в чем они были, а дело было зимой. И несчастные оказались ночью в лесу по пояс в снегу. Там, к утру, они все и замерзли. Совсем замерзли. Об этом и рассказ. Вам эта фабула ничего не напоминает. И таких правдивых рассказов про Аляску и "дикий запад" у Гарта много.
3.По Вашему замечанию может создаться впечатление, что О Генри - американский юморист. Вы, наверное, давно его не перечитывали. Осмелюсь предложить на refresh сборник "Огни большого города" и, вчастности, рассказ "Дары волхвов".

Теперь о предложенном вами методе идентификации писателей по месту их временного проживания и национальности их предков. Если ему следовать буквально, то от великой русской литературы ничего не останется: Пушкин - африканец, Лермонтов - шотландец по самоопределению и чеченец по месту пребывания, Тургенев - француз, Гоголь -итальянец, Лев Толстой - француз наполовину по роману "Война и мир", Достоевский - японец с Сахалина пополам с немцем из Баден-Бадена, Горький-итальянец с острова Капри и т.д. и т.п. Из неуказанных у многих по пункту №5 могут быть проблемы. Давайте придерживаться общепринятых воззрений на мировую литературу. А настоящий писатель всегда ВОПРЕКИ.

Отредактировано Vladimir Verov (Вторник, 12 мая, 2009г. 11:39:24)

0

54

Батюшки светы! :O  В кои-то веки я согласна с Веровым)))))))) Это я о последнем его посте про писателей.))

У американцев полно хороших фильмов. Но что-то мы уклонились от темы, кажется))

Иммигранты, не иммигранты... Люди за 200 лет смогли создать нормальную жизнь для своих граждан - в отличие от нас, всех таких духовных, умных и тонкочувствующих (ха-ха), и с нашей тысячелетней историей. А в селах до сих пор туалеты на улицах и топят дровами. О стариках и детях уж и не говорю. Че-то к нам никто с мозгами особо не рвется эмигрировать((

Отредактировано koe-kto (Вторник, 12 мая, 2009г. 13:19:53)

0

55

koe-kto написал(а):

Люди за 200 лет смогли создать нормальную жизнь для своих граждан

Действительно "для своих" и действительно "создать"! Есть интересная теория, в которой в качестве модели ранней стадии возникновения человеческого общества рассматриваются не племена Амазонии, а сообщества американских старателей. На их краткой истории как в ускоренном кино прослеживается возникновение органов власти. В полном соответствии с гениальной ленинской работой "Государство и революция". Демократия - это власть вооруженного народа. И ленинские теоретические выводы вполне подтверждаются североамериканской практикой.

0

56

плохой человек написал(а):

Их больше волнует дела житейские, семейные, чем какие-то более глобальные

А ты знаешь, мне вот как раз кажется, что в том-то наша и проблема: как раз глобальное (не иначе как судьбы мира) нас волнуют зачастую гораздо сильнее, чем обустройство собственного туалета и жизни вообще. Это тебе незнакомы просто кухонные посиделки советcких людей))

Отредактировано koe-kto (Вторник, 12 мая, 2009г. 13:40:27)

0

57

ну не считаю я ету нацию тупой, да и нация ли? так понамешано и одним словом названо, недооценка "вероятного противника" мало кому в пользу шла, другое дело а что мы реально про них знаем кроме медийных средств? мало что существенного, а ето как раз и есть то что называется дезинформацией, в опчем скорее всего по аналогии с нашим обществом есть "инертная масса" народу, а есть и "лидеры" и "мозги" как и здесь так что все скорее всего так же, как и здесь, другое дело все ето растет в других условиях и тут простой вопрос а для чего нам знать это? чтоб воспользоваться? или просто чтоб обрести знание о ситуации и просчитывать возможную последовательность действий? вот когда ето осознаем в собственной стране, вот тогда сможем и оценить тоже и в других странах, другое дело зачастую чтоб нация развивалось достаточно прогрессивно и "умнело" ей долно что то нехватать и она должна быть в чемто "несчастна" получается что возможности для развития в нашей стране лучче, а возможности для жизни лучче не в нашей стране  ;) , посему когда достигнем их уровня не факт что будем лучче сами

0

58

Ляхтырдым написал(а):

да и нация ли? так понамешано

Так это ж и хорошо - особенно с точки зрения генетики. Да и ваабще - для толерантности))

Ляхтырдым написал(а):

другое дело зачастую чтоб нация развивалось достаточно прогрессивно и "умнело" ей долно что то нехватать и она должна быть в чем-то "несчастна" получается что возможности для развития в нашей стране лучче, а возможности для жизни лучче не в нашей стране  ;)

Гениально, Ляхтырдым :cool:)) Но че-то нам все время многого не хватает и не хватает - ну кроме несчастий. Мож, хватит уже?)))

0

59

koe-kto написал(а):

Мож, хватит уже?

"хочешь выиграть в казино? купи себе казино" не надо ждать милостей от властей надо их брать там иде их и так раздают, я конечно не против государства нашего в целом но я с удовольствием не против его буду хоть иногда живя и вне его  ;)

0

60

Наш дискурс качает из стороны в сторону, как мало закусившего алконавта. А ведь тема серьезная. Как развивается американская идея? Как, по ходу развития, собственное государство пожирает свой народ? Чем все это закончится?
Я могу выделить три этапа развития идеи. Они, по существу" не противоречат общепринятым:

1 "Новый Камелот" времен Кеннеди.

2 "Высокий фронтир" времен Рейгана

3 "США-третий Рим" времен Бушей.

Кризис не только и не столько экономический. Это надрыв американской идеи мирового господства с превентивной обороной-агрессией. К сожалению наиболее вероятный выход - глобальная война. Вся концепция ложится в "Закон о неравномерности капиталистического развития" и "Закон вавилонской башни (пресечения непродуктивной человеческой гордыни"

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Почему американцы тупые?


Создать форум. Создать магазин