ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Домашний ресторан » Варенье! и всё о нём..


Варенье! и всё о нём..

Сообщений 21 страница 34 из 34

21

Сугроб написал(а):

СПАСИБО!

Та я тоже такая же - варенья варю)) Надо ж поддерживать форму Винни Пуха :D

Только я малину и смородину  делаю по-быстрому. Во-первых, беру соотношение 1:1 (ягод и сахар), засыпаю сахаром малину и когда даст немного сок, довожу просто до кипения. Не люблю, когда просто перетирают с сахаром, да еще сахара в 2 раза больше, чем ягод - как по мне, получается ужасно сладко и весь этот сахар скрипит на зубах(((

Смородину перекручиваю на мясорубке и тоже засыпаю сахаром (1:1) и быстро довожу до кипения и сразу выключаю. Немного остынет, заливаю в банки, причем можно закрывать просто такими закручивающимися крышками (банки с резьбой - ну понятно какие? :question:) Тогда варенье не прокисает и в холодильник не надо ставить, не занимать место.

Красавка обыкновенная написал(а):

А белая прослойка на лимоне очень горькая, ее обязательно нужно удалять.

Не знаю, Ир, я варю с лимонами варенье из белой черешни и всегда режу лимоны просто кубиками - и ничего не горчит)) Я думаю, и на полведра абрикос тоже не буждет заметна горечь белой прослойки  2 лимонов. Ну мне так каэца))) Чего себе лишнюю работу придумывать?))) Ты пробовала не удалять прослойку?)))

Вообще спаисбо большое за разные добавки в абрикосове варенье - обязательно попробую в этом году! Ну если абрикосы будут. Вчем я лично сомневаюсь - то заморозки были, теперь дожди)))

Сугроб, так ты что, варенье из слив делаешь с косточками?

0

22

girldjmcdriver написал(а):

моё самое любимое варенье из черноплодной рябины с яблоками, это самое вкусно вареньяя)))))))))))))))ням)

А рецептик? :question:

0

23

koe-kto написал(а):

Сугроб, так ты что, варенье из слив делаешь с косточками?

Первый рецепт-дааа.....

0

24

Сугроб написал(а):

Первый рецепт-дааа.....

Так оно ж потом неудобно есть)))

0

25

koe-kto написал(а):

А это что?

см.выше, я ж писала:

Красавка обыкновенная написал(а):

Апельсины очистить, с одного лимона аккуратно снять цедру, не задевая белый слой под ней, затем очистить оба лимона.

koe-kto написал(а):

Я думаю, и на полведра абрикос тоже не буждет заметна горечь белой прослойки  2 лимонов. Ну мне так каэца))) Чего себе лишнюю работу придумывать?)))

Да лимоны чистятся легко, как апельсины или мандарины, никаких проблем.

Отредактировано Красавка обыкновенная (Вторник, 12 мая, 2009г. 22:08:39)

0

26

koe-kto написал(а):

Так оно ж потом неудобно есть)))

Из него потом компот  хорошо варить....

Отредактировано Сугроб (Вторник, 12 мая, 2009г. 22:20:07)

0

27

Как вижу эту тему в общем списке тем, так слово "Варенье!" прочитываю как "Враньё!".  :D  Из-за восклицательного знака, наверное.))

0

28

Красавка обыкновенная написал(а):

Обязательное условие - стерильность банок и крышек.

меня всегда это убивает.. :D  я слишком ленив!!

0

29

Сугроб, ой...а рецепт я опять забыла...у меня мама его варит, утром спрошу, а то она уже отдыхает)

0

30

Альб написал(а):

Красавка обыкновенная написал(а):
Обязательное условие - стерильность банок и крышек.
меня всегда это убивает..   я слишком ленив!!

Я ни когда не стерилизую ,только крышки кипячу.....Банки тщательно мою чистящим средством и всё....главное,чтоб они были сухими,а там в одеяле всё само до стерилизуется.....Проколов ещё не было..... :rolleyes:

0

31

Яблочное с карицей
Очищаем яблоки от кожицы и семян.Нарезаем кубиками.В зависимости от сочности и сладости сорта яблок,вам понадобится от 0.800-1,100 кг сахара на килограмм резанных яблок и от 100,до 200 мл воды
Кипятим нарезанные яблоки в воде до полу готовности.Примерно минут 15-20,добавляем сахар.Закипит варим ещё минут десять,в конце добавляем молотую карицу (десертная ложка на 1 кг) и по банкам.
Приятного аппетита!"

0

32

Svetik написал(а):

Как вижу эту тему в общем списке тем, так слово "Варенье!" прочитываю как "Враньё!".

Аналогично :D Пока сама тут не написала, не могла от этого наваждения избавиться)))))))))0

Насчет стерилизации. Я мою банки с содой, промываю, кипячу крышки, потом добавляю немного кипятка в банки и накрываю крышками минут  на 5 (а иногда и на полдня)) - потому что мою всегда заранее, чтобы экономить время). Потом сливаю воду, а туда накладываю варенье и закрываю. Банки не сушу)))

Сугроб написал(а):

Яблочное с кОрицей

А я яблоки часто тру на терке - потом удобнее намазывать на хлеб.

0

33

Сугроб, речь идет о стерильности только для данного варенья, потому что оно полусырое, и сахара в нем мало, может забродить. А переваренное оно не такое вкусное.
А я приспособилась стерилизовать банки так: в большую кастрюлю с кипящей водой опускаю на несколько минут банки, затем вытаскиваю и ставлю их на чистое полотенце. Они становятся сухими моментально. Крышки мою и опускаю в кипяток ( кипятить долго крышки не рекомендуется - портятся резинки)

0

34

Как заготовить абрикосовое варенье с апельсином.
Абрикосово-апельсиновый джем (на зиму)
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/196/sm_195186.jpg
Абрикосово-апельсиновый джем по этому рецепту получается янтарным на вид, с ярким цитрусовым ароматом и незабываемым вкусом! Это лакомство поднимет настроение даже в дождливую погоду, если вы подадите его на завтрак с румяной выпечкой.
Продукты
(на 4 порции)
На 0,5-литровую емкость:
Абрикосы - 300 г
Апельсин - 1 шт.
Сахар - 1 стакан
Сок лимонный - 1 ч. ложка

Подготовьте необходимые ингредиенты для джема из абрикосов и апельсина. Апельсин ошпарьте кипятком, чтобы его кожура выделила ароматное масло.
Как приготовить абрикосово-апельсиновый джем:

Обсушите апельсин полотенцем или бумажной салфеткой и натрите его кожуру на мелкой терке, избегая натирания белого слоя под ней - он жутко горчит!
Промойте абрикосы в воде, очистите их от косточек и нарежьте дольками в казан или сотейник.
Всыпьте туда же апельсиновую цедру.
Добавьте сахар и лимонный сок.
Очистите апельсин от белого слоя и разделите его на дольки. Удалите косточки, срежьте с каждой дольки прозрачную пленку, а мякоть выложите в емкость. Поместите емкость на плиту и доведите ее содержимое до кипения. Томите в течение 15 минут.
После чего пюрируйте погружным блендером до однородного состояния. Прогрейте полученный джем на плите еще 5-7 минут на минимуме огня, накрыв емкость крышкой, так как масса будет булькать.
Влейте абрикосово-апельсиновый джем в ошпаренные банки, закрутите их ошпаренными крышками или закупорьте ключом для консервации.
Дайте остыть и переместите в кладовую. Доставайте по мере необходимости к завтраку, полднику или просто полакомиться!

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Домашний ресторан » Варенье! и всё о нём..


Создать форум. Создать магазин