ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Ностальгия по СССР


Ностальгия по СССР

Сообщений 21 страница 40 из 78

21

http://i048.radikal.ru/1108/b7/cdc74e83982f.jpg
Улан-Удэ, конец 70-х.

0

22

Leda написал(а):

В моем детстве друзья были не в online,а во дворе!Мы звали друзей гулять не по телефону,а кричали:"Выходи".Мы играли не в сетевые игры,а в лапту и прятки!У нас не было крутых телефонов,а были дневники и анкеты...НАШЕ ДЕТСТВО БЫЛО КРУЧЕ!)))

А мы ещё вели "песенники". Толстые тетради, в которые записывали тексты любимых песен, красиво их разрисовывали и вклеивали фотографии красивых артистов и фрагменты открыток. :) А ещё там периодически включали анкеты, и люди, которым ты даёшь это почитать, там отвечали. Если, например, даёшь всем одноклассникам, то даже не знаешь, кто именно ответил, что он любит С.Н. и ненавидит В.Т., к примеру.))) 
А ещё одно время заводили тетрадки пожеланий (не помню, как их называли), складывали треугольничком каждый листок и обложку, и перед НГ давали подружкам, чтобы они туда написали какие-то пожелания или мысли о тебе, и клянёшься, что откроешь только после боя курантов.))
А у сына в школе были только валентинки, да и то покупные.((

0

23

Svetik написал(а):

А мы ещё вели "песенники"

А мы не вели))
У меня и тогда были компании, в которых делать, как все, считалось дурным тоном. Наши мальчики слушали только рок, доставали "непиленый винил", делились магнитофонными записями.
В мое время пластинками спекулировали, плакаты с рок-звездами продавали по сумасшедшей цене, а их биографии передавали друг другу, как Гомер "Илиаду", в устной форме и столь же достоверно. Я предпочитаю интернет))
Да, и в библиотеке провести целый день, чтобы с трудом найти пару-тройку книг на интересующую меня тему, мне нравилось гораздо меньше, чем "нагуглить" нужную главу. Я уже не говорю о том, что если бы была электронная почта и аська, то я с гораздо большей вероятностью дождалась бы своего мальчика из армии, чем с письмами, которые по две недели шли.
В общем, никакой ностальгии))

0

24

Delia написал(а):

У меня и тогда были компании, в которых делать, как все, считалось дурным тоном. Наши мальчики слушали только рок, доставали "непиленый винил", делились магнитофонными записями.

Оль, ну не в 10-12 лет же..))))

0

25

Да, речь же о детстве идёт, а не о юности.)
В моей юности у нас были несколько так называемых "радиохулиганов", парней, живущих рядом, которые самостоятельно выходили в эфир и крутили хорошую музыку.

0

26

Svetik написал(а):

В моей юности у нас были

А про свою я вообще молчу..))))) Хотя, нет, в каком то конкурсе рассказывала интересный эпизод начала, так сказать, бурной деятельности...  :D

0

27

Leda написал(а):

Оль, ну не в 10-12 лет же..))))

В этом возрасте я сидела дома, читала книжки. И мне ужасно не хватало интернета, только я об этом еще не знала))
Блинн, мои дети в этом возрасте играли в D&D, в Ультиму и в Фоллаут. А у меня всего этого не было :(

+1

28

Delia написал(а):

Блинн, мои дети в этом возрасте играли в D&D, в Ультиму и в Фоллаут

Сомнительная воспитательная тематика... мой сын тоже играл, но я этого скорее стыжусь, чем горжусь.  :dontknow:

0

29

Leda написал(а):

мой сын тоже играл, но я этого скорее стыжусь, чем горжусь.

Это потому, что ты сама не играла и не знаешь, насколько это высоконравственные и педагогически полезные игры))
Я вот, даже в 10 лет стыдилась принимать участие в тех глупостях, которыми мои одноклассницы занимались. Вместо этого я представляла себя любовницей графа Де Ляфер или разыгрывала с подругой сцену соблазнения Людовиком 14 Луизы Лавальер. Ужасно была воспитательная тематика)))

0

30

Delia написал(а):

Это потому, что ты сама не играла и не знаешь, насколько это высоконравственные и педагогически полезные игры))

И как это творчески развивает личность ребенка?)

Delia написал(а):

в 10 лет разыгрывала с подругой сцену соблазнения Людовиком 14 Луизы Лавальер.

По мне сильно рановато... для этого возраста есть более подходящие сценки))) ИМХО.

0

31

Leda написал(а):

И как это творчески развивает личность ребенка?)

Ань, ролевые игры очень развивают личность ребенка. Там приходится принимать не только логические, но и этические решения. А более развивающей личность игры, чем D&D и ей подобные, я вообще не знаю. Это же все равно, что писать компанией книгу. Уж точно совместное придумывание истории развивает больше, чем "Дневник друзей" или прятки.

Leda написал(а):

для этого возраста есть более подходящие сценки)))

А наши родители не знали, какие сценки мы разыгрываем))

0

32

Delia написал(а):

Уж точно совместное придумывание истории развивает больше, чем "Дневник друзей" или прятки.

Совместное придумывание историй возможно (и было) во дворе при личном контакте с такими же детьми.

0

33

Leda написал(а):

Совместное придумывание историй возможно (и было) во дворе при личном контакте с такими же детьми.

И не истории получались, а фигня какая-то. Без правил детское фантазирование переходит в завиральное вранье. Каждый может заявить, что взберется на стену замка с мечом в зубах. А вот если у него нет умения лазить по стенам, или плющ оборвется? Для этого нужны правила и кубики.

0

34

Delia написал(а):

Для этого нужны правила и кубики.

Оля, а когда спустя лет 25, этот мальчик на важных переговорах зайдет в тупик от неумения приходить к компромиссам в живом общении с людьми, ему вряд ли кто даст правила и кубики...

Отредактировано Leda (Суббота, 10 сентября, 2011г. 00:58:32)

0

35

Leda написал(а):

Оля, а когда спустя лет 25, этот мальчик на важных переговорах зайдет в тупик от неумения приходить к компромиссам в живом общении с людьми, ему вряд ли кто даст правила и кубики...

Во-первых,  D&D (Подземелья и Драконы) - это игра, проходящая в живом общении)) И не он-лайн, а за столом. А правила - это типа гражданского кодекса, который надо соблюдать при любых компромиссах.
Во-вторых, эти мальчики прекрасно справляются на деловых переговорах. Особенно маленький, который с пеленок за компьютером сидел))

0

36

Leda написал(а):

Совместное придумывание историй возможно (и было) во дворе при личном контакте с такими же детьми.

Delia написал(а):

И не истории получались, а фигня какая-то. Без правил детское фантазирование переходит в завиральное вранье.

При такой категоричности фигня - то, чем занимались твои дети  :D
Оля, дети - они гораздо умнее взрослых. Они умеют устанавливать правила и соблюдать их. И идти на компромисс по общей договоренности. Их еще не научили, что "законы создаются для того, чтобы их нарушать".

У меня было замечательное детство с замечательным фантазированием. И никакие компьютеры не могут дать нынешним детям то, что давал нам полет фантазии. В компьютерах - там все придумано заранее, все пути предусмотрены, и нового ты не создашь, потому что он не предусмотрен рамками игры. Не зря говорят, что ребенку лучше покупать максимально простые игрушки - тогда у него развивается воображение, а напичканная примочками кукла уже задает сценарий фантазиям и ограничивает их. И я рада, что у моих детей будет доступ к техноприбамбасам. Но мне очень печально, что местом детских сборищ становится не улица, где я вижу все меньше и меньше шумных детских компаний, а компьютеры и сеть.

0

37

Delia написал(а):

Во-первых,  D&D (Подземелья и Драконы) - это игра, проходящая в живом общении)) И не он-лайн, а за столом.

Откуда мне знать что это... ты ее поставила в одну строку с компьютерными. Но тем не менее я не отказываюсь от своего высказывания о рамках и переговорах.))

Delia написал(а):

Особенно маленький, который с пеленок за компьютером сидел))

Насколько я помню по твоим рассказам, он был очень самостоятельным и общительным, ну не в про сеть же ты мне рассказывала, верно?)))

0

38

Когда моя бабушка была маленькой, приличные девочки на улицу без гувернантки не выходили, и общались только под присмотром. Может, их детство было еще круче?
Да не заменяют нормальным детям компьютеры живое общение. Но они тоже есть. И вообще есть много всякого, чего у нас не было. Поэтому это "всякое" тоже требует времени. И 40 лет назад были дети, которые на улицу от телевизора не выходили. И 100 лет назад были дети, предпочитавшие книги общению со сверстниками.
И я не понимаю, какая разница орать "выходи" другу, который живет  на десятом этаже, или позвонить ему по телефону, если в результате все равно все идут гулять.
Самое главное, что должно быть у человека, даже очень маленького, это выбор. И сейчас он значительно расширился. Значит, нынешним детям живется лучше.

Листик Мяты написал(а):

Оля, дети - они гораздо умнее взрослых.

Мда... При ТАКОЙ категоричности даже не знаю, что и сказать. Конечно. ВСЕ  дети гораздо умнее ЛЮБОГО взрослого. Даже двоечник, остающийся на второй год в первом классе намного умнее Эйнштейна.
Умных детей так же мало, как и умных взрослых.

0

39

Ну я своё детство за компьютером провёл :) И при этом даже книг не читал :) И не скажу, что это плохо на меня повлияло :) Не набрался плохого от сверстников, научился думать в собственном направлении, а не под влиянием подросткового общества, не попадал в опасные ситуации, не пробовал на вкус всякие опасные шалости :) Из минусов только то, что я менее социально адаптирован :) И не скажу, что было так уж скучно :) Если бы мне постоянно не говорили, что я провёл своё детство убого и скучно, что я совсем жизни не знаю, то у меня бы и не развился комплекс, что я провёл своё детство как-то не так :)

0

40

Delia написал(а):

Может, их детство было еще круче?

С чего такие выводы и какая параллель?

Delia написал(а):

И сейчас он значительно расширился. Значит, нынешним детям живется лучше.

Знаешь, я очень счастлива, что в детстве у меня не было выбора между соц. сетями "В контакте" и "Одноклассниками", а были нормальные друзья и подруги, которые не обижались на то что я не проголосовала за их фотку и не прокомментировала их последнюю "умнейшую" мысль. Они не ходили по всему району и не приставали к окружающим с предложением "Добавиться в друзья". У меня не было выбора между игрой в "поубивать монстраков" и "побыть террористом". Между тем, что мне сегодня посмотреть, эротический триллер или частное видео о том как 5 школьников забивают ногами шестого.... Я вот честно думаю, что без ТАКОГО выбора я вполне себе отлично обошлась. Поэтому я считаю, что мое детство было круче... и ЧИЩЕ.

Отредактировано Leda (Суббота, 10 сентября, 2011г. 08:48:56)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Ностальгия по СССР


Создать форум. Создать магазин