ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Кто такие верующие люди?


Кто такие верующие люди?

Сообщений 41 страница 60 из 504

41

koe-kto написал(а):

Ушедшая, короче: Вы ходите в церковь, потому что Вам там хорошо.

Потому что этого требует моя душа.
Кстати, хотелось бы по чаще, как трребует душа, но по факту, за 49 дней поста, я в церкви была 1 раз, вот на Вербное воскресенье.
Плохо, очень плохо, но вот такой я ходок:(((((

koe-kto написал(а):

так неси свой крест достойно.

Вот я вам хочу сказать, что не один атеист, не будет нести так достойно свой крест, как воцерквленный человек.
Это я вам говорю ответственно.

В прошлом году, во время Пасхальной службы, я видела, как припадали к гробу Господнему : немощные, убогие, горбуны, нищие, припадали с..благодарением.
Я была шокированна.
Мне был хороший урок.
Стоишь и думаешь, а ты, ты то как живешь, а смеешь ещё  роптать..

koe-kto написал(а):

Просто я не выношу, когда люди выставляют свою веру на всеобщее обозрение - да еще и не налюбуются на себя при этом

:dontknow:
Я не знаю, я не видела в реале " выставляющих себя верующих ", а если брать виртуал..Вы были хоть на одном Православном Христианском форуме? Думаю, что нет..
А если брать мирской форум, например этот, то это разговор..
Вот смотрите!
****

Подходит мужик к ларьку, видит табличку " Пива нет "
Он к продавщице- Пива, че нет что ли?
Она - Да, пива нет!
Мужик- А почему ты мне таким тоном отвечаешь?
Неужели трудно сказать не " пива нет ", а " пива нет"
............. :glasses:

Вы неглупый человек, думаю, аналогию поняли  8-)

koe-kto написал(а):

Вообще, раз мы пишем в этой теме - считаю верущих людьми с ограниченным кругозором, причем они сами себе его ограничивают

Чем? Можно узнать? Вы знаете образование, обычное, мирское образование Святых отцов?
У них же энциклопедические знания!
Скажите, пожалуйста, а как вы представляете меня? 8-)

koe-kto написал(а):

но сейчас это вызывает мое сильное неприятие.

Понимаете, ваше неприятие, оно- ваше.
Это то, что в вас. В вас. Другому человеку до вашего неприятия не холодно, не жарко, а вот агрессия как раз разрушает того, кто её в себе носит.
Зачем вам это?

koe-kto написал(а):

В советское время подавляющее большинство было неверующими, сейчас - наоборот. Это говорит только об одном - о том, как легко люди поддаются зомбированию.

Ну вы же должны знать историю. То, что вы сейчас пишите, достойно маленького ребенка. Который вообще не имеет представления о гонении на веру, о массовом уничтожении храмов и священников.
Люди верили всегда, но был страх. Страх за свою жизнь и своих близких.
Вы же это не можете не знать..

0

42

koe-kto написал(а):

Я считаю - умел не сдержаться, сделать что-то плохо, умей и ответить, не ходи никуда и не ной, сам мучайся до тех пор, пока не исправишь. А нельзя исправить, так неси свой крест достойно.

Та знакомая, о которой я писала вчера (что ухаживала за своими родными до их смерти) говорила одной девочке, которая хотела пойти на исповедь, - что изменится от этого? Ты действительно раскаиваешься? Так покайся! Сама в своей душе! Поговори сама с собой об этом!...

Ушедшая, вы не совпадаете со Svetikom в вопросах веры. Она мне говорила (и это так и есть) верующих отличает не комфорт при посещении церкви, а любовь к богу. Первая и обязательная заповедь! Возлюби господа бога своего!.... А совесть она есть и у мирян неверующих.. вот в чем разница.

0

43

Марго написал(а):

Ушедшая, вы не совпадаете со Svetikom в вопросах веры. Она мне говорила (и это так и есть) верующих отличает не комфорт при посещении церкви, а любовь к богу

:flirt:
А как можно донести до атеиста, при чем воинствующего понятие " любовь к Богу "
Атеисту привычней понятие комфорта.
Мне так показалось.
В церкви какой комфорт, там нет ни диванов, ни кальянов..
Там только ты и Он...

0

44

Марго написал(а):

одной девочке, которая хотела пойти на исповедь, - что изменится от этого?

Неправда. Исповедь    много чего стоит и меняет.

0

45

Марго написал(а):

А совесть она есть и у мирян неверующих

Совесть бывает разная, знаете ли
Кому то по совести сделать такие вещи, до которых другой даж не подумает..

0

46

Ушедшая написал(а):

Вот я вам хочу сказать, что не один атеист, не будет нести так достойно свой крест, как воцерквленный человек.Это я вам говорю ответственно.

Не стоит говорить за всех.

Ушедшая написал(а):

Ну вы же должны знать историю. То, что вы сейчас пишите, достойно маленького ребенка. Который вообще не имеет представления о гонении на веру, о массовом уничтожении храмов и священников.Люди верили всегда, но был страх. Страх за свою жизнь и своих близких.Вы же это не можете не знать..

для верующих - гонение за веру - счастье и подвиг.

"Блаженны вы, когда будут поносить васи гнать и всячески несправедливо злословить за Меня; радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах.  Так гнали и пророков, бывших прежде вас"...

Я читала у одного батюшки (вообще тащусь, когда у священников есть свой сайт и свои дневники! ))) так вот, читала, что во времена гонений вера была так сказать нормальная, а вот с тех пор, как перестали гнать - вера ослабела в людях. Бороться против чего-то всегда веселее и легче. Просто верить в миру и спокойствии труднее.

А вот насчет "люди всегда верили" -= это не так. Наши родители не верили. и не из-за страха. просто они были воспитаны в других условиях. И мы не верили - пионеры и комсомольцы..

А те, что верили - на западе, к примеру - какой там страх? Это норма и мода - все в воскресенье - в храм! Не придешь - белая ворона, паршивая овца, изгой. Так что НЕ ВЕРИТь было точно так же опасно! даже хуже! Именно здравый смысл, занятие науками, просто нетрадиционные занятия  и стиль жизни всегда осуждлся церковью. Ибо, как вы говорили церковь, кухня, дети,  - это идеальная модель. Люди в ней предсказуемы и ХОРОШО УПРАВЛЯЕМЫ!!!

+1

47

Ушедшая написал(а):

Совесть бывает разная, знаете лиКому то по совести сделать такие вещи, до которых другой даж не подумает..

Любопытно вы трактуете..
Значит у мирян неверующих совесть меньше, плоше и худее? Да откуда вам знать?!

0

48

Марго написал(а):

Не стоит говорить за всех.

Не стоит. За всех не стоит.
Я и не говорю за всех. Но я знаю мировоззрение и  верующих и неверующих.
Я в реальном мире живу, среди реальных людей.
Неверие, порождает безисходность, суициды и проч.
А что есть верующий, я уже писала, это не обязательно, каждый день походы в церковь, как на работу.

Марго написал(а):

Я читала у одного батюшки (вообще тащусь, когда у священников есть свой сайт и свои дневники! )))

А священники не люди? :huh:

Марго написал(а):

А вот насчет "люди всегда верили" -= это не так. Наши родители не верили. и не из-за страха. просто они были воспитаны в других условиях. И мы не верили - пионеры и комсомольцы..

Правильно, ваши родители и вы, выросли после того, как пошло повальное гонение на церковью
После. В чем сами жили, так и детей взростили.
" С волками жить.."
И тем не менее, тем не менее, веру сохранили и донесли до нашего времени.

Марго написал(а):

Это норма и мода - все в воскресенье - в храм!

Это - норма, но не мода.
Вера , это не дань моде.
Вера, а не псевдовера, когда крестный Пасхальный ход с бутылкой пива во рту..

Марго написал(а):

Именно здравый смысл, занятие науками, просто нетрадиционные занятия  и стиль жизни всегда осуждлся церковью

Давайте все таки отделять мух от котлет.
Я не пишу о религии, как о средстве управления человеком.
А пишу о вере, та, что в душе.

0

49

Марго написал(а):

Значит у мирян неверующих совесть меньше, плоше и худее? Да откуда вам знать?!

Мы ходим по кругу..
Если у человека совесть не меньше и не худее, значит это уже НЕ сволочь, подонок и мерзавец.
А человек, живущий по совести.
Значит, по Божески.
Опуская слово " Бог ".
Я уже писала об этом.

0

50

Ушедшая, так Бог - это ваша совесть, или ваша любовь, ваша душа? И при этом живет в параллельных мирах?)))

0

51

Марго написал(а):

Значит у мирян неверующих совесть меньше, плоше и худее? Да откуда вам знать?!

не поверишь.. но я в этом уверен!! и не только по себе сужу.. :rolleyes:

0

52

koe-kto написал(а):

считаю верущих людьми с ограниченным кругозором

:D  Давай чисто математически?

Всё, что доступно атеисту, доступно и верующему. Но у него есть то, чего нет у атеиста: вера.

=>

Верующий = атеист + вера.

Где же здесь ограниченность?

0

53

Альб написал(а):

Марго написал(а):
Значит у мирян неверующих совесть меньше, плоше и худее? Да откуда вам знать?!не поверишь.. но я в этом уверен!! и не только по себе сужу..

на мой взгляд, это оскорбительное замечание!  :rofl: Огульно унижающее неверующих, без доказательно дискриминирующее их по религиозному признаку! Мои душевные муки нестерпимы, рана нанесенная кровоточит! Взываю об отмщении! Все кто способен нажать на клавишу своей клавы, поднимайтесь! Защитите доброе имя и чистую совесть атеиста! Не дайте мракобесам принизить нашу совесть.  :D

"Наверх, вы, товарищи!"  :flag:

0

54

Кот написал(а):

на мой взгляд, это оскорбительное замечание!  :rofl: Огульно унижающее неверующих, без доказательно дискриминирующее их по религиозному признаку! Мои душевные муки нестерпимы, рана нанесенная кровоточит! Взываю об отмщении! Все кто способен нажать на клавишу своей клавы, поднимайтесь! Защитите доброе имя и чистую совесть атеиста! Не дайте мракобесам принизить нашу совесть.  :D

да.... очень смешно.... наверное, оскорбления для вас являются чем-то вроде развлечения....

0

55

Кот написал(а):

Не дайте мракобесам принизить нашу совесть.

А не кажется ли Вам, что это уже перебор?

0

56

Enigma написал(а):

А не кажется ли Вам, что это уже перебор?

Возможно, но рана болит и кровоточит... Как там было? Пепел кого-то там горит в моём сердце? Зх! Непомню...

Отредактировано Кот (Среда, 15 апреля, 2009г. 23:24:30)

0

57

Кот написал(а):

но рана болит и кровоточит...

могу оказать первую помощь, в виде йодовой сетки и тугой повязки :yep:

Кот написал(а):

Пепел кого-то там горит в моём сердце

на предмет сердечных заболеваний - это не моя тема :dontknow:

0

58

Кот написал(а):

Возможно, но рана болит и кровоточит...

бедняга... мне вас жаль....
[mod]дальше по теме плиз[/mod]

0

59

Кот написал(а):

"Наверх, вы, товарищи!"

все по местам!! :D
Enigma, Zlata, это было лирическое отступление..
Кот, ну а по вопросу.. это не только мои убеждения и опыт общения, а просто логика!!
верующий, которого "держит" закон божий от глупых шагов, явно лучше атеиста, которого не "держит" даже закон государства!! законы морали не  считаются..)

0

60

Альб, а я вот с тобой не согласна.

Встретилась тут мне мысль, что с точки зрения церкви Гитлер был менее преступен, нежели Ленин или Сталин, так как Гитлер не преследовл людей и не уничтожал по религиозному признаку. как вам эта точка зрения?!

Кроме того, до 20 века можно сказать, что атеистов практически не было. Атеизм - молодое "направление". И что, совести было больше до 20 века у народа?

мне кажется, совесть как и ум - величина примерно постоянная в мире. То есть примерно одинаков процент совестливых в разные века, эпохи, в разных слоях общества, мировоззрения, религиозности и уровня развития.

Что значит ""держит" закон божий "??? Кого и когда он держал? А что во имя религии сотворено вообще было? А утаивание истины от народа? А казни, пытки, отчуждение земель и денег в пользу Церкви, а пьянство, гомосексуализм среди поповства, а кражи, а индульгенции? мне не хватит слов сразу все вспомнить.. Совесть там и не ночевала.

Если мы говорим не о церкви, а именно о верующих, то их держит не совесть часто, а страх! почувствуйте разницу! Страх божий. Страх наказания, отлучения от церкви, ада и тд.

Вспомни хотя бы ту историю в Бразилии, что обсуждали недавно. Что там с совестью об изнасилованной девочке своим отчимом?

так что не надо путать разные вещи.

Если учеловека есть совесть, то неважно - кто он! Где он, какого цвета, какой веры, какого сословия, какого возраста. А если нету - никакие "регалии" не помогут.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Кто такие верующие люди?


Создать форум. Создать магазин