ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Книжный мир » Макс Фрай. А вы верите в Ехо?


Макс Фрай. А вы верите в Ехо?

Сообщений 21 страница 40 из 64

21

Svetik написал(а):

Всё, ребят. Прочитала 8-ю книгу, "Лабиринт Менина".
Готова изложить впечатления. Мне следует только хорошее говорить или всё?  :)

Шмурзя написал(а):

Все, однозначно!  :D

Чиффа написал(а):

Давай всё!

Svetik написал(а):

МОЙ ТРАКТАТ.

Свернутый текст

Была изначально предрасположена к хорошему чтению, учитывая ваши увлечённые отзывы.

Вцелом – интересно. Много свежих сюжетных линий, лёгкость изложения, создана атмосфера интереса к жизни, к её проявлениям и персонажам. Персонажи яркие, прочно оседающие в воображении читателя. Атмосфера доброжелательности и дружбы – очень гут. Успехи главного героя, с которым конечно ассоциирует себя читатель, заставляют испытывать позитивные эмоции. Это главное достижение автора – интерес и позитив при чтении.

В то же время писательнице не удалось избежать повторов (того, что уже было написано другими) в некоторых сюжетах. Естественно, измененных в соответствии с придуманными ею «мирами». То и дело всплывали какие-то ассоциации – то с Гарри Поттером, постигающим науки волшебства, обладающим изначально таинственным могуществом и то и дело спасающим мир, то с другими персонажами жанра фэнтези.
Итоговая идея о вымышленности героя тоже не нова.

Язык произведения весьма прост. Я говорю не о лёгкости слога, которая как раз свидетельствует о мастерстве писателя, а об отсутствии… ну особой фирменной авторской красоте языка, что ли.
Жутко резало глаз неграмотное выражение «за тобой соскучился». Лишь в одной из последних повестей автор стала правильно писать это словосочетание – «по тебе соскучился».

Произведения наполнены юмором, это замечательно. В то же время задевают описания чересчур сильного смеха персонажей над собственными шутками в ходе дружеских перепалок, особенно в начале серии.

С одной стороны, автор «вкусно» рассказывает о том, как персонажи питаются, интересно описывает разнообразные трактиры; с другой стороны, на мой взгляд, часто излишне детализирует это. Вообще, повторы в ходе сюжета – проснулся, искупался, поел, пришёл на работу, поел, пошёл в трактир, поел, пришёл на работу, поел, совершил подвиг, поел, лёг спать.
Излишняя детализация была и в других случаях: когда расписывались виды жителей Мира (кейфайи и др.), потом перечислены имена толпы воскресших воинов (из веера, кажись) – нафига они были читателю? )))

Персонажи, при всей их симпатичности, увы, довольно «плоские», кроме главного героя.
Т.е. они являются носителями нескольких характерных черт, и только. Сэр Шурф – педант, Кофа – вообще бледный, за исключением того человека, которым он становился, когда удалялся от Ехо. Но и там он обладал небольшим набором черт. Т.е. автор не углубляется в исследования личностей героев, нарисовав их схематичными ограниченными мазками.

Любовная линия поначалу тоже огорчала своей бедностью. Потом, с возвращением Меламори, была очень хорошо написана их встреча, наконец-то проглянули чувства, в которые захотелось верить.

Главный герой в плане нравственности – оооо, это что-то! Когда на Ехо надвигается опасность – готов жизнь положить свою. Когда полусумасшедшая бабушка в провинциальном замке посетовала, что ей жить недолго, сердца героя преисполнились сострадания. Когда город постигло проклятие (болезнь, от которой жители таяли), герой спасает город, не щадя живота своего. Как-то он говорит, что полагает, что они с коллегами способны справиться с любой бедой.
Но когда ему предстояло решить судьбу плененного его подданными народа, на котором лежало проклятие Дорота – дал отмашку на уничтожение всех людей, включая женщин и детей. А чего там стараться, спасать их от проклятия? Подумаешь, что они от его воли зависят! Нет людей – нет проблемы! Убить всех!
Да и сам народ, провозгласивший его царём – у них, судя по всему, были собственные национальные амбиции, обычаи и гордость. Однако сэр Макс не утруждает себя даже прочтением инструкций, которые подготовил для его подписания король Гуриг, чохом лишает их собственной государственности. А чё голову забивать? Подумаешь, они от него зависят! Нет государства – нет проблемы!
История с вампирами вообще умилила. Подселил эту толпу в свой родной мир, утешив их,  что еды тут полно. Пусть жрут. Люди же не узнают, кому они обязаны этими «прелестями». Главное, нет вампиров в Ехо – нет проблемы!
А воровство из щели между мирами! Как он посмеивался над неизвестным ему хозяином кафе, у которого постоянно пропадают чашки с кофе. Тырил коробки с дорогими сигарами, еду, напитки и прочая – хоть бы раз усомнился в своём праве на это. Главное – не пойман! Подумаешь, подсоединил провода к видеодвойке в каком-то мотеле, и пусть электроэнергия мотается на сутками работающий видеосалон, и хозяин гостиницы за это платит. А вот в Ехо он добросовестно за всё расплачивался – ещё бы, там же его видят окружающие и одаривают его своей благодарностью!
Можно сказать, что я придираюсь к деталям, но при той детализации автора, с которой она указывает, как они расплачиваются за обеды, какую получают зарплату, мне это простительно.) А вот автору – не очень.

Есть небрежность в деталях, непродуманность в идее.
Когда сначала автор упоминает, что домохозяйки, пожившие в Ехо, в провинции страдают от отсутствия магии (и орехи-то, дескать, не раскалываются от прикосновения пальца) а потом говорит, что Садовник держал в доме волшебную печать для того, чтобы колоть орехи…
Когда в конце герою рассказывают, что его прошлое в нашем мире – миф, ложное воспоминание, а родился он только в доме Джуффина, хочется спросить: А как же, когда его притянул этот мир, он оказался в своей квартире, говорил со своим парикмахером, встречался со своей подружкой, и упёр у неё вполне реальную видеодвойку с кассетами?
В эпилоге, когда его изгнал Тихий город, он снова оказался в этом мире – под ворохом одеял, и стал писать книги. Кто ж его так облагодетельствовал всеми материальными условиями? Мне б так. Я б тоже кучу шедевров наваяла, чесслово.))))

Ну вот как-то так. Повторюсь, что читать вцелом было интересно и позитивно, а это – главное. :)

Хехельф написал(а):

Интересная рецензия. Всё по существу. Особенно про "поели"! Мне было так приятно за них - жрут как не в себя, и никаких проблем с лишним весом!
Замечание, пожалуй, одно -  Макс не Абсолютный Светлый Герой, Спаситель Всех и Вся от Всего. Я, как и заметила Светик, тоже «примерял» на себя его поступки, и даже нескл. минут рассуждал – … а какой бы я отдал приказ в случае с проклятым народом, например. И ответ прост:  по сюжету Эхо для Макса – его Жизнь, причем очень и очень приятная  во всех отношениях, его Семья, где он – любимый всеми оболтус, и в то же время оч уважаемый Защитник, - вот и бьется он за Эхо как за себя, даже Лойсо в итоге отступил.
А теперь классическая дилемма, часто обсуждаемая в студенческих кружках начала ХХ века – Ваша семья: родители, дети и пр., самые дорогие и близкие Вам люди – смертельно и мучительно больны, и в Вашей власти дать им лекарство, которое однозначно всех исцелит навсегда, но для его изготовления нужно убить, скажем, 100 чел (в те времена предлагалось замочить сотню – другую «безкультурных» дикарей – папуасов), но Вы этого не увидите. Нужен только Ваш приказ…
Видимо авторы М. Фрай тоже нечто подобное читали, эту тему обыграли, и их решение мы знаем…
Меня, собственно, достаточно вольные моральные принципы гл. героя и обаяли. Он представляется человеком, который делает то, что хочет, даже если это выглядит как то, что дόлжно
Светик, оч. интересно твое мнение о «Гнёздах Химер»
ПС В дальнейшем выясниться, что версия о появлении Макса из зеркала в комнате Джуффина – тоже не совсем правда…и наш мир, - мир «паука», весьма к сему процессу причастен…  См. «Энциклопедию мифов» ч.1 и ч.2

Шмурзя написал(а):

Svetik
то, что ты изложила в своем трактате, полностью согласуется с моим мнением. Я даже удивилась, насколько точно!  :friends:
Да, в книгах есть недочеты, и когда я думаю о мире, созданном М.Фраем, я постоянно вношу свои "коррективы". Там много чего непродуманного. У меня сложилось впечатление, что в книгах существуют только те части и аспекты мира, на которые падает взгляд главного героя. Все остальное не существует. То есть нет такого ощущения, что авторы сначала полностью, до мельчайших подробностей продумали весь мир, а потом "поселили" туда главного героя. Повторяемость некторых действий, реакций и описаний приема пищи иногда просто начинает раздражать. Да  и сам главный герой иногда тоже  :rolleyes:
Но эти книги и этот мир навсегда останется в моем сердце. Я просто наполняю их своим содержанием и своим видением.

0

22

Crystal написал(а):

Я как-то больше в Ехо верю

ой, как стыдно-то... *ругает себя*

Crystal написал(а):

вот было  б здорово посмотреть)

я у неё уточню, если она будет не против, то выложу)))

Crystal написал(а):

ужасно похоже на фраевскую интерпретацию Буратино

кошмар какой. но всё равно читать буду....

Strecoza, есть_хочу,
почитайте, конечно! может и вы присоединитесь к нам!  [взломанный сайт]

0

23

небезосновательно считая себя в некотором роде, э-э-э, Экспертом-Фраеведом и к вышесказанному хочу лишь добавить, чито Макс крайне полезен в сложные жизненные этапы. он дает достаточно толковые мысли о решениях при внешней сложности Выбора, методах жизни после глобальных Проблем и т.п. особенно в поздних книгах: Мой Рагнарёк, Лабиринты Мёнина, Жалобная книга (истории из жизни накхов) и до сих пор моя любимая - Гнезда Химер.
пс. "ключ из жёлтого металла" естесно прочёл. славное чтение, но мне забавно другое -  вот на сей раз таким образом и уже 4 раз за послед 20 лет в моей жизни возникает тема "ключа от Праги" Причем ведь я там бывал... К чему бы это...

0

24

Хехельф написал(а):

уже 4 раз за послед 20 лет в моей жизни возникает тема "ключа от Праги" Причем ведь я там бывал... К чему бы это...

Быть тебе почётным гражданином Праги!  :)

0

25

Anxunamun написал(а):

почитайте, конечно! может и вы присоединитесь к нам!

объявил месячный перерыв, мораторий  на чтение-)))) потом займусь

0

26

Дополнение к перечню книг: "Простые волшебные вещи" иногда включены в "Темную сторону"

Хехельф написал(а):

Макс крайне полезен в сложные жизненные этапы.

ох как верно сказано  :cool:

0

27

Svetik написал(а):

Хронология:

Спасибо за неё. [взломанный сайт] 
Я не знаток и не почитатель, сейчас читаю вторую книгу. Что-то нравится, что-то не очень (в частности уже достало описание непрекращающейся жрачки и выпивания... [взломанный сайт]  ). Не уверена что захочу прочитать ВСЕ книги, но третью, пожалуй куплю... [взломанный сайт]   
Кстати, что скажете об этом смайлике?...[взломанный сайт]  [взломанный сайт]

0

28

Леди Сотофа написал(а):

но третью, пожалуй куплю

конечно купи.

0

29

Леди Сотофа написал(а):

в частности уже достало описание непрекращающейся жрачки и выпивания...

Ну, не так это уж плохо.))) Вот в детективах про Ниро Вульфа тоже обязательно рассказывается, чем герои позавтракали, пообедали и поужинали - так это просто классика.)))

Леди Сотофа написал(а):

Кстати, что скажете об этом смайлике?

Симпатишный.))

0

30

Леди Сотофа написал(а):

в частности уже достало описание непрекращающейся жрачки и выпивания...

:D это ж такая изюминка)))
но мне кажется, если уж не очень пошло, то вряд ли серия понравится...

0

31

Crystal написал(а):

уж не очень пошло, то вряд ли серия понравится...

да, кстати, такое может быть.
у моей мамы, например, чтение не очень пошло. вернее совсем не пошло. дальше 1ой книги вообще не пошло. Но она сделала интереснее.... ей мой брат теперь вслух читает!   :rofl:

0

32

Svetik написал(а):

Симпатишный.))

Не ...Ничего вам не напоминает из книжек Фрая? Посмотрите внимательно  [взломанный сайт]

0

33

Anxunamun написал(а):

ей мой брат теперь вслух читает!

Купите ей аудиозапись, я слышала, что почти все книги есть на дисках. :yep:

0

34

Леди Сотофа написал(а):

Купите ей аудиозапись

не прокатит. "Живое" исполнение лучше! проверено. на себе.

0

35

Леди Сотофа написал(а):

Ничего вам не напоминает из книжек Фрая?

:yep: два хороших человека всегда смогут договориться)))

+1

36

Crystal,  [взломанный сайт]

0

37

Леди Сотофа, а почему именно этот ник?) Тебе нравится этот персонаж?

0

38

Crystal написал(а):

почему именно этот ник?) Тебе нравится этот персонаж?

Я его выбрала, читая первую книгу - там этот персонаж был мне наиболее симпатичен... :yep:

Кстати, хотела предложить всем, кто читает Фрая, поделиться тем, чье имя он(-а) взял(-а) бы как ник?..Другими словами - кто из героев наиболее близок по характеру или вызывает симпатию?.. :question:

0

39

Леди Сотофа написал(а):

там этот персонаж был мне наиболее симпатичен..

инетресно. а мне она уже гораздо позже понравилась)

А я бы выбрала Меламори :)

+1

40

Леди Сотофа написал(а):

кто из героев наиболее близок по характеру или вызывает симпатию?

или Меламори или Мелифаро.
Помнится, даже тест где-то проходила, и он определил, что я - Меламори.

+1


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Книжный мир » Макс Фрай. А вы верите в Ехо?


Создать форум. Создать магазин