ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Книжный мир » Советую прочитать


Советую прочитать

Сообщений 61 страница 78 из 78

61

Ромашка написал(а):

"Каменный мост" Александра Терехова.

Господи, я недавно пыталась было ознакомиться с этой книгой. Больше 2 глав прослушать не смогла - отвратительная пошлость так и прет.

Ромашка написал(а):

вставки из жизни главного героя, зачастую пошлые и какие-то гадливые.

Вот-вот.

0

62

koe-kto написал(а):

"Каменный мост"

Это что ли ты советуешь почитать?  http://s42.radikal.ru/i095/0907/a5/d9c202904acd.gif

0

63

Читаю (вернее, слушаю в аудиоисполнении) сейчас просто потрясающую книгу

"В лесах", автор - Павел Иванович Мельников-Печерский.

Немного об авторе

Выдающийся беллетрист-этнограф, известный под псевдонимом Андрей Печерский.
Павел Мельников происходил из старинного, обедневшего дворянского рода. Окончил словесный факультет Казанского университета. Попал под подозрение и был выслан властями в город Шадринск. После ссылки работал учителем в гимназии.

Был чиновником особых поручений министерства внутренних дел по искоренению церковного раскола. Он принимал непосредственное участие в преследованиях, в том числе в разорениях старообрядческих скитов и молелен.
Писал под псевдонимом Андрей Печерский, придуманном в 1850 году В. Далем. Многими воспринимается как один из авторитетных авторов в области старообрядчества.

Самые известные произведения: дилогия «В лесах» (1871—1874) и «На горах» (1875—1881), в которой детально описан быт и обычаи нижегородских купцов-старообрядцев и Комаровского скита.

Роман П.И.Мельникова-Печерского «В лесах» занимает особое место в русской литературе XIX века. Посвященный жизни и быту, стародавним обычаям раскольничьих скитов Заволжья, он своим широчайшим охватом действительности, глубоким проникновением в сущность жизненных процессов, ярко реалистическим изображением характеров снискал известность как одно из оригинальнейших эпических полотен русской литературы.

Книга, повторяю, просто потрясающая, очень красивая - и в плане языка (много старых русских слов (пояснения даются), сама манера повествования - размеренная (будто Волга течет)). Так и предстают перед глазами картины жизни старообрядцев того времени. Как сейчас принято выражаться, книга очень "вкусная" (ах, как питались в скитах!))). Но я не о еде, а о том, КАК написана книга. Просто отличный стиль!

Кстати, там же и расколе рассказывается,  его истоки раскрываются - ну это интересующимся  Альбу и Красавке на заметку)) Ира, даже я, давно уже старающаяся  не удивляться  невежеству в жизни верующих, и то бываю потрясена царившими в то время обычаями, особенно судьбами женщин. Прямо пособие по атеизму))) И заметьте, православный человек писал)))

Правда, книга большая, да еще и с продолжением ("На горах"). Наверное, Альба это точно остановит.
Но остальным - горячо рекомендую. Получите удовольствие.

Правда,

0

64

koe-kto написал(а):

Правда, книга большая, да еще и с продолжением ("На горах"). Наверное, Альба это точно остановит.Но остальным - горячо рекомендую. Получите удовольствие.

Я её в школьные годы прочитала, она у нас дома была. Помню смутно, но наверное, нет смысла перечитывать.

0

65

Svetik написал(а):

Я её в школьные годы прочитала, она у нас дома была.

Вот чего я вспомнила.... тоже в юности читала, очень понравилась книга, правда тоже большая, трилогия.  М. А. Рыбаков  «Пробуждение» (1958) «Лихолетье» (1960) «Бурелом» (1962).
Вот так она и выглядела:
http://s001.radikal.ru/i196/1101/12/932acec3232a.jpg

0

66

Очень понравилась книга Джона Фаулза "Коллекционер". Про парня, который похитил девушку, которая ему нравилась, и держал её в подвале. Страшная история, хотя без крови и прямого насилия. причём повествование ведётся, как от лица похитителя, так и от лица жертвы.

0

67

Марыся написал(а):

понравилась книга Джона Фаулза "Коллекционер".

Попробуем зачесть. :)

0

68

Svetik написал(а):

Попробуем зачесть.

Только не говори, что ты не читала "Коллекционера".

0

69

Не читала и даже не слышала про него.)

0

70

Ну-ну))

0

71

нигде не могу  скачать  "личные  мотивы  "  марининой   том 2 ,  одни пустышки  выскакивают, а  без   второго тома  первый  читать не  хочу...  может  кто  поможет найти, а то  я  на  море  еду, короче  себе отпуск  взяла   вне  графика , выпросила  отпуск,   хотела  поспать над  марининой, а  второго   тома нету  :hobo:

0

72

Strecozahttp://www.mbks.ru/fiction/detective/10 … tomax.html

Там сразу оба тома, первая ссылка.

0

73

Leda написал(а):

Там сразу оба тома

неа,  там первый  том, я уже  такое  качала   3 раза  :hobo:   

наверно не сужнено   найти  второй  том,  буду  спать  под  первый  https://forumupload.ru/uploads/0005/04/af/203340-1.gif

0

74

Strecoza написал(а):

неа,  там первый  том, я уже  такое  качала   3 раза

как первый? я только что спецом скачала и сравнила со своей книгой... там все до конца второго тома... с 1 по 16 главы, все на месте.

Отредактировано Leda (Понедельник, 8 августа, 2011г. 23:10:31)

0

75

да?  точна? с 1 по 16  это и есть  два тома?

0

76

Strecoza написал(а):

да?  точна? с 1 по 16  это и есть  два тома?

Конечно))) Не сомневайся, вот они у меня на столе лежат, могу сфоткать, если хошь  :D

0

77

Leda,  ты  ж моя дорогая, а я     вижу  что должно  быть вроде  два,  и никак не  пойму   что вне  втирают)))) вот   теперь  я  спокойна,  теперь можно и  поспать  на  досуге)))))  спасибо

0

78

Strecoza, да не за что) на самом деле ты права, там читать то нечего, очень быстро и на одном дыхании... книги тонкие и крупным шрифтом, т.е. по сути это один том должен быть... но ведь денюх хотят побольше срубить... как еще 3 тома не сделали))

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Книжный мир » Советую прочитать


Создать форум. Создать магазин