ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Книжный мир » Советую прочитать


Советую прочитать

Сообщений 41 страница 60 из 78

41

СаксOFF/ON, по-моему, мне понравится. Достать не смогла, провинция все же, удалось скачать)
Спасибо - в случае любого исхода)

0

42

Листик Мяты, это та книга про тараканов?))) Ну расскажи потом о впечатлениях. Если не стошнит))

А Сарамаго ты что-нибудь читала? Интересно было бы узнать твое мнение.

И вообще, порекомендуй, плмз, что-нибудь из понравившихся тебе книг.

0

43

Ну, вот, к примеру)

http://lib.aldebaran.ru/books/tolstaya_tatyana/tolstaya_tatyana_kys/cover.jpg

Роман «Кысь» – о мутирующей после ядерного взрыва России. Страна, согласно роману, полностью деградировала: язык почти утрачен, мегаполисы превращены в убогие деревни, где люди живут по правилам игры в «кошки-мышки». Роман пропитан сарказмом, характеры героев выстраиваются в своеобразную галерею уродов, их сексуальность подчеркнуто груба и первобытна.

«Кысь» - литературное открытие последних лет. За этот роман Татьяна Толстая была удостоена премии «Триумф».

Свернутый текст

Самараго у меня в проекте

0

44

"Кысь" я читала.  Стиль сразил наповал и вообще - понравилось.

А ты не читала Стивена Фрая? Многие чуть ли не кипятком от него писают,  в таком восторге, а я еле-еле осилила "Лжеца" (которого сразу же выбросила в мусорку)((
Может, я не въезжаю в его гениальность?)))

0

45

koe-kto, я тоже не осилила  :dontknow:
Впрочем, я списываю на то, что это просто не моё)

0

46

Есть такой писатель - Александр Покровский. Моряк. Бывший. Подводник. Видимо, не очень у него служба сложилась, и пишет он о флоте не в благожелательных тонах, но интересно, и во многом дух военной службы чувствуется.
Рекомендую.
Вот его рассказик:

НЭНСИ

Нэнси - это баба. Американская. Баба-генерал. И не просто генерал, а еще и советник президента. Говорят, что она отжимается от пола ровно столько, сколько и положено отжиматься американскому генералу и советнику президента. И приехала она к нам на Север только потому, что в стране нашей в тот период наблюдалась перестройка, и приехала она исключительно ради того, чтоб отследить, так ли мы лихо перестраиваемся, как это мерещится мировому сообществу.

Непосредственно перед ее приездом все наши подыхающие на ходу боевые корабли, чтоб избежать несмываемого позора разоблачения, выгнали в море, а те, что в ходе реализации наших мирных инициатив были искалечены так, что без посторонней помощи передвигаться не могли, замаскировали у пирса - завесили зелеными занавесками - маскировочными сетями. В поселке навели порядок: покрасили, помыли, подмели, а в казарменном городке построили еще один забор и отгородили им это наше сползающее самостоятельно в залив ублюдище - единственную в мире одноэтажную хлебопекарню барачного типа, выпекающую единственный в мире кислый хлеб. В зоне тоже все прибрали и стали ожидать. И вдруг до кого-то дошло, что Нэнси все-таки баба (не то чтобы это не было ясно сразу, но специфическое устройство женского мочевыводящего канала как-то не сразу приложилось к понятию "генерал"), а вдруг ей приспичит? и вдруг это произойдет на пирсе, а на пирсе у нас гальюнов нет. Вот разве что на торце пирса, но там не гальюн, там просто "место", там просто открытое море, где подводники всех рангов, давно привыкшие ко всему, запросто мочатся в воду в любой мороз.
И если Нэнси вдруг приспичит, то нельзя же ей предложить сходить на торец, где все наши ножку задирают! Было принято решение срочно выстроить для нее на одном из пирсов гальюн. И выстроили. С опережением графика. И тут кому-то пришло в голову, что нужно поставить в него биде.
- Че-го?!- - спросил наш Вася-адмирал, дипломат херов.
- Биде.
- А это как, что?
- А это, товарищ адмирал, как сосуд для подмывания.
- Для подмывания?! - и тут Вася-адмирал в нескольких незатейливых выражениях очень вкусно описал и способ подмывания как таковой, и предмет обмывки, и Нэнси, счастливую обладательницу этого предмета, и всех ее родственников, и группу московских товарищей, которые устроили ему и Нэнси с предметом, и всю эту жизнь с биде.

За биде послали одного очень расторопного старшего лейтенанта. Он обшарил весь Кольский полуостров и нашел биде только в одном месте - в гостинице "Арктика". Там и взял, и привез, и его в ту же ночь установили.
Но скоро выяснилось, что из этого предмета туалета вверх должна бить не ледяная струя, а теплая. Предложение подвести пар, чтоб где-то там по дороге нагреть им воду до нужной температуры, отпало сразу, потому что сразу стало ясно, что в самый ответственный момент все всё перепутают и подадут пар напрямую и сварят!
Нэнси, бабу-генерала, вкрутую. Поэтому решили так:
решили надеть на биде шланг и на другом конце шланга поставить матроса с кружкой горячей воды. и, только Нэнси заходит в гальюн, матрос - тут как тут - льет из кружки воду через воронку в шланг, и она пошла-пошла по шлангу и, в конце концов, подмыла генерала. И, поскольку матросы у нас все недоумки, то, чтоб он действительно налил и не промазал, а то потом с кружкой далеко бежать, поставили руководить всей этой процедурой мичмана. И тренировку провели. По подмыванию. Один мичман, изображающий Нэнси, заходит в гальюн, другой делает матросу-недоумку отмашку - "Лей!"; недоумок льет, а мичман из гальюна кричит: "Есть вода!"

И вот приехала Нэнси. Вся база, затаив дыхание, ждала, когда ее из шланга подмывать начнут. Все ходили за ней, и глаза у них блестели от ожидания, и этот блеск их как-то всех объединял. Но Нэнси не интересовалась ни гальюнами, выстроенными в ее честь, ни биде. Она интересовалась нашими лодками. Фотографировать ей не разрешили, но с ней были два рисовальщика, которые во мгновение ока зарисовали базу, подходы к ней, высоты, острова, скалы, пирсы, а когда ветром приподняло сети, то и подводные лодки.

И еще Нэнси очень хотела увидеть какого-нибудь нашего командира, который за шестьдесят долларов в месяц вместе с подоходным налогом, а может быть и без него, противостоит их командиру, который получает двенадцать тысяч чистыми на руки. Ей его так и не показали. Зато ее накормили, напоили, и даже наш адмирал Вася, дипломат херов, речь произнес.

Нэнси пробыла в базе девять часов. За это время она ни разу не попросилась в гальюн.

0

47

Кое-кто усмотрел(а) сходство Покровского и Веллера. Ничего подобного! Дополняю: Покровский

КАТЕРА

(микророман)

ГЛАВА ПЕРВАЯ, ДРАМАТИЧЕСКАЯ

На катерах у нас служат ради удовольствия. Удовольствие начинается прямо от пирса. Со скоростью двенадцать узлов. Вот это мотает! Но двенадцать узлов - обычная скорость, а в атаку мы ходим на бешеных тридцати двух. Вот это жизнь! Особенно хорошо, когда на волну падаешь. Катер падает на воду, как ящик на асфальт.
Взамен вытряхнутого мозга выдают бортпаек: шоколадку - пятнадцать грамм, баночку мясных консервов размером со спичечный коробок, сгущенку, махонькую как пятачок, и пачку печенья "Салют Октябрю".
В остальное время - блюем через перила, если конечно, с непривычки.
И вот приезжают к нам корреспонденты. Вокруг гласность, демократия, социальная справедливость, вот они и прикатили. Час, наверное, беседовали с командиром дивизиона. Говорили, говорили - ну, никак он не может понять, чего им надо. Все вокруг да около. Три мужика и две бабы. Одна стара как смертный грех, а вторая - ничего, хороша, зараза.
Наконец эти писатели говорят комдиву в лоб, мол, вот как вы считаете, вот вам бортпаек выдают, это как, справедливо?
- То есть?!
- Ну, то есть вся страна переживает определенный момент, испытывает трудности с продовольственной программой, а у вас тут пайки, шоколад, сгущенка...
- Па-ек... - не понимает комдив. - Ах, бортпаек! - дошло до него наконец.
- Социальная, значит, справедливость в распределении, значит, материальных благ? Значит, много флот у нас жрет, а, ребята? Значит, вы по этому поводу прикатили?
Комдив подмигнул.
- Ну ладно, - говорит он, - мы тут с вами заболтались совсем, а мне в море выходить через двадцать минут.
- А вы надолго выходите? - интересуются эти деятели.
- Да как получится, часа на три - на четыре. А то хотите с нами? Покатаемся. Увидите флот в динамике. Моряков, море, понимаешь. Интервью возьмете, так сказать, на боевой вахте по защите святых рубежей. Поехали? Как там у вас: "А вот сейчас я стою на палубе рядом с торпедным аппаратом..."
Комдив подмигнул, корреспонденты заулыбались.
Ну кто откажется, бесплатно же. Эти писатели окончательно загорелись: глаза горят, оживлены, бабы воркуют, как голубки над яйцекладкой.Давно замечено, что самые мужественные люди - это те, кто ни черта не знает.Комдив посадил их на катер и врубил тридцать два узла и катал часов восемь. И все под волну норовил, мерзавец, попасть, чтоб ощутили. Качало так, что через пять минут после старта на катере все кормили ихтиандров, а комдив в это время стоял на мостике и орал в ветер:
- Па-е-д-е-м.к-ра-со-от-ка-а, ка-та-ааа-ца... Да-ав-но я те-бя-а па-д-жи-да-ал дал-дал-дал!
Писатели обделали всю кают-компанию. Из них вышло все. Даже желание разобраться с распределением благ. Их перед отходом накормили флотским борщом и перловкой, а это такая отрава - к маме не ходи.
Бабы, как качнуло, сразу же легли и забылись, а мужики выползали поочередно и слюнявили борт. По трапу невозможно было спуститься, чтоб не "посклизнуться"
на поручнях. Всюду пахло флотским борщом; свекла, нарезанная кубиками, выходила через нос в нетронутом состоянии; всюду эта зараза-перловка.
Сначала у них вовсю отслаивалась слизистая желудка и кишечника, потом - прямой кишки, а затем уже и клоаки.
Бортпаек в них впихнуть не удалось - в перекрестие не попадал. Фельдшер пришел, посмотрел, покачал головой, перевернул баб, сдернул им штаны и вкатил
каждой лошадиную дозу какого-то противозачаточного средства, которое вроде бы помогает при качке.
Их потом отскребли, как ошвартовались, и на носилках вынесли.
Х-хэ-хэ! Бортпаек они мечтали у нас оттяпать. Губешки раскатали. Примчались и слюнями изошли. Кататься сначала научитесь!Пис-сатели.

ГЛАВА ВТОРАЯ, ФАНТАСТИЧЕСКАЯ!

Служить хочется. А гальюнов нет! Сейчас, наверное, делают уже, а на старых катерах, извините, не наблюдается. Забыли-с. Не запрограммированы были наши катера на то, что народ наш может обгадиться на полном ходу за краткое время торпедной атаки.
Поэтому наш народ отправляется подумать по-крупному на корму в тридцать два узла, если уж очень приспичит и окончательно прижмет.Со спущенными штанишками это выглядит лучше, чем американское родео.Их ковбои вонючие на своих ручных бычках - это ж дети малые и сынки безрукие. А вот наш брат в рассупоненном состоянии, напряженно прогнувшись сидящий, бледно издали снизу блестящий, растаращенно четко следящий, чтоб из него при соскальзывании паштет не получился - вот это да! Это кино. Картина. Ее лучше смотреть со стороны.
Скорость дикая, катер летит, буруны взрываются, а он сидит, вцепившись, торжественный, а над ним за кормой вал воды нависает шестиметровый, в который он кладет не переставая.
Вот вы видели, чтоб на водяных лыжах лыжнику приспичило подумать по-крупному? Ну, и как он все это будет делать?
Все свободные от вахты выстраиваются посмотреть. Корма покатая, перелезаешь через леера, и кажется, что винты палубу у тебя рвут из-под ног. Штанишки осторожненько одной рукой спущаешь: сначала одну штанишку, потом перехват мгновенный и тут же другую. И главное, чтоб штанцы твои ниже коленок не рухнули, а то, .если поворот, то придется со спущенными штанишками через леера кидаться и бежать опрометью стремглав, а то вал-то нагонит с разинутой пастью и промокнет попку до самых подмышек гигантской промокашкой. А она и так, понимаешь, в точке росы вся в слезах.
Между булочек потом потер бумажечкой, если совсем, конечно, не намокла, и ныряй через леера.
Я вам все это говорю, между прочим, для того, чтоб прониклись вы, почувствовали и представили, как на катерах служить здорово.
А однажды вот что было. Пошел с нами море конопатить один пиджак придурочный из института. Погода чудная, мы уже часа четыре на скорости, и вдруг приспичило ему, понимаете? Видим, ищет он чего-то. Ходил-ходил, искал, наконец спрашивает, мол, а где тут у вас - экскюз ми - гадят по-крупному. Ну, мы ему и рассказали и показали, как это все происходит: кто-то даже слазил, продемонстрировал. Посмотрел он и говорит:
- Да нет, я уж лучше потерплю.
Ну терпи. Еще чуть-чуть немножко времени проходит - видим, тоскует человек, пропадает. Ну, мы его и подбодрили, мол, давай, не смущайся, все мы такие,
бакланы немазаные, с каждым бывало.
Ну и полез он. Только перелез и за леер уцепился, как, на тебе, поскользнулся и, не выпуская леер, выпал в винты, но, что интересно было наблюдать, - чтоб
ножки не откусило по самый локоток, он успел-таки изящно изогнуться и закинуть их на спину. Прямо не человек, а змея, святое дело! В клубок свернулся.
Вытащили мы его: дрожит, горит, глаза на затылке.
Успокоился, наконец, штанишки снял аккуратненько одним пальцем, потому как нагадить-то он успел, положил их отдельной кучкой и стоит, отдыхает, а в штанцах - полный винегрет.
Боцман ему говорит: - Ты, наука, не двигайся, а то поливитамином от
тебя несет. Стой на месте спокойно, обрез с водой принесем - помоешься, а штанцы твои мы сейчас ополоснем, рыбки тоже кушать хочут.
С этими словами подхватил их боцман через антапку
за шкертик, и не успела "наука" удивиться, как он - швырь! - их за борт и держит за шкертик, полоскает.
Дал боцман конец шкерта этому дурню старому и проинструктировал:
- Считай, наука, до двадцати и выбирай потихоньку.
Я уж не знаю, то ли этот ученый выбирал не по-человечески, то ли он, наоборот, потравил слегка, но только штанцы под вянцы затянуло. Ученого еле оторвали.
А обрез мы ему принесли. Ничего, помылся.
Может, мне сейчас скажут: вот это заливает, во дает, вот это загибает салазки.
А я вам так скажу, граждане: не служили вы на катерах!

Отредактировано Август (Суббота, 17 октября, 2009г. 23:46:17)

0

48

Недавно попадалась статья - опрос американцев, какие произведения мировой литературы они считают лучшими. Типа топ-100.
На первом месте там был роман "1984" Оруэла. Согласна, великая вещь. Из русских там в первой сотне Набоков "Лолита" иии... "Война и мир" Толстого, если не путаю.

Так вот, я обратила внимание, что чуть ли не на второе место они поставили "Шум и ярость" Фолкнера. Меня это очень удивило сперва, а потом я сказала себе: Если тебя эта книга настолько впечатлила, что ты её постоянно вспоминаешь, хотя уже прошло больше 20 лет с тех пор как ты её прочла - почему ты думаешь, что она и на других такое же впечатление не произвела? Думаешь, ты одна такая понимающая? Думаешь, все американцы - тупые и необразованные? И я устыдилась своего первоначального удивления.))))) 

Так что вот, рекомендую. :)

Повествование ведётся от лица дебила. Да-да, не удивляйтесь. Причём, основной период действия книги он - ребёнок физически, а умственно - так все время.
Это не лёгкое развлекательное чтиво. Но доставляет огромное наслаждение, когда смакуешь его выверты. Вообще, у Фолкнера - своеобразный стиль. "элитарный", если по аналогии с кино.))
До сих пор помню из этой книги: "Он сказал: отойди и перестань! Я отошёл и не перестал".

Надеюсь, что это всё я не впустую написала, и кто-нибудь прочтёт эту книгу и поделится впечатлением. :)

0

49

Спасибо, Светик, я не помню, читала ли я эту книгу, но, наверное, нет, раз ты пишешь, что она такая запоминающаяся. Ох, только когда руки дойдут, у меня уже такой длинный список...

0

50

Прочла

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1001092604.jpg

Новый роман писательницы Джоанн Харрис «Пять четвертинок апельсина», как и все ее произведения, содержит в себе тайну из прошлого, вокруг которой стремительно и непредсказуемо закручивается весь сюжет.
Характеры героев, их жизненные истории создают сложное и причудливое полотно, великолепно расписанное автором набором жизненных и таких понятных коллизий.
В книге «Пять четвертинок апельсина» рассказ ведется из двух времен, современного и времени оккупации Франции во Второй Мировой войне.

После смерти матери, главной героине Фрамбуаз Дартижан в наследство достается кулинарная книга с пометками на полях и банка с трюфелем, хотя кулинарная книга больше смахивает на дневник, откуда Фрамбуаз узнает многое из прошлого семьи.
О чем хотела рассказать мать своей дочери, какая тайна ее детства должна открыться, и почему половинки апельсина могут в прямом смысле убить?

Книга очень и очень понравилась, действительно одна из лучших у Харрис. И она немного не похожа на остальные - более жизненная, что ли. Никакой мистики, все очень реально и оттого, читая, хочется иногда поежиться. Рекомендую.

0

51

Да-а-а-а... Только что прочла чудную вещь -
Дяченко Марина, Дяченко Сергей.
Цифровой или Brevis est

http://lib.rus.ec/i/52/152052/cover.jpg
Аннотация
«Цифровой, или Brevis est» продолжает цикл «Метаморфозы», начатый романом «Vita Nostra».
Человечество – большой манипуляционный кабинет, где все манипулируют всеми.
Подросток Арсен Снегов, мастер компьютерных игр, понял это раньше других. Таланты геймера не остаются незамеченными: он оказывается сотрудником странной конторы, якобы занимающейся разработкой новой игры… Но кто знает, что там творится на самом деле?

Да, читала я читала восторженные отзывы, облизывалась, облизывалась и все никак не могла найти в Сети. Уж даже хотела идти заказывать в магазин, чтобы привезли наконец из Москвы... И тут наконец свершилось - оцифровали книжку))) Ну я и погрузилась... :rolleyes:

Такая, знаете ли, русская вариация "Матрицы")))) Вообще, если положить руку на сердце, веет Диптауном Лукьяненко ("Лабиринт отражений"), и все-таки, все-таки... Я в восторге. Давно не читала такой захватывающей вещи (пожалуй, только "Страж" сравнится). И вроде видишь минусы (ну не буду распространяться об них)), и все равно невозможно оторваться. А говорят, их «Vita Nostra» еще круче. Не, переведу дыхание, чтобы вдохнуть воздуха и  подольше понежиться от полученного удовольствия. А то будет передозировка))

Для тех, кто прочтет:

Четыре великие державы борются за контроль над мировым океаном, тысячетонные стальные монстры бороздят моря в поисках побед и славы. Что вам больше по душе — медленный и неотвратимый как смерть линкор? Быстрый, маневренный, цепкий эсминец? Беспомощный и, как говорят, уязвимый авианосец (если сумеете приблизиться к нему, разумеется)? Не желаете останавливаться на чем-то одном? Смело чередуйте корабли, прикрывайте уязвимые стороны у себя и ищите их у противника! Или вместе с другими капитанами формируйте целые эскадры и заставьте врагов трепетать.
Поклонникам морских баталий есть, где развернуться — более 140 исторически достоверных типов кораблей на любой вкус, возможности реконструкции и модернизации, установки новых систем и узлов, усиления боевых качеств за счет постоянно обучающейся команды.

Пройди путь от зеленого лейтенанта до прославленного адмирала, смени тихоходную калошу на непобедимую плавучую крепость. Отправь врага на корм акулам и по старой доброй флотской традиции отбей чечетку на капитанском мостике. Ведь все это теперь возможно в огромном и увлекательном мире Navy Field!

Вы узнаете?)))

Отредактировано koe-kto (Пятница, 30 октября, 2009г. 19:53:21)

0

52

koe-kto написал(а):

Вы узнаете?

:O см.ниже?

0

53

koe-kto, а ссылочку можно, пожалуйста?  :flirt:
Заинтриговала ты меня!!!))) :D

0

54

Красавка обыкновенная написал(а):

:O см.ниже?

Красавка, я же сказала - это было ДЛЯ ТЕХ, КТО ПРОЧИТАЕТ КНИГУ.))

Елена Макост написал(а):

koe-kto, а ссылочку можно, пожалуйста?  :flirt:
Заинтриговала ты меня!!!))) :D

Та могу. Но лучше кинь мне свое мыло в личку, я тебе вышлю уже в готовом виде))

0

55

Книги Ильфа и Петрова

0

56

Джемма Мелли- Декларация смерти. Супер просто!

0

57

Если мне позволено будет, предложу прочесть "Каменный мост" Александра Терехова. Есть, безусловно, минусы: более 700 страниц текста, вставки из жизни главного героя, зачастую пошлые и какие-то гадливые. Но основная линия - история 70-летней давности и окончание книги оставляют сильное впечатление, которое, впрочем, проявляется как "послевкусие", не сразу, но приятно.
Ну, и эпиграф, конечно, вечный "Все пожрет ненасытное время". Он созвучен моей внутренней гармонии. Как, впрочем, и все у Сенеки. Его "Письма к Луцилию" еще со школы не оставили меня равнодушной.

0

58

Ромашка написал(а):

"Все пожрет ненасытное время"

Моей гармонии это тоже соответствует.

Гостьей звана на причудливый пир:
Время грызёт мостовую к тебе.

- из моего стихотворения.)

0

59

Очень приятно встречать "созвучных" людей, это как оркестр :)

0

60

опять же на тему времени, рекомендую японцев
Коассическая японская проза 11-14 веков. Три писателя, три разных судьбы.
Сей Сёнагон - Записки у изголовья
Камо-но-Тёмэй - Записки от скуки
Кэнко Хоси - Записки из кельи.
Вроде ничего не напутала. Для меня самое то в смутные периоды жизни. Читая понимаешь, что все - суета сует :)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Книжный мир » Советую прочитать


Создать форум. Создать магазин