ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Домашний ресторан » Холодец - Научите готовить, пожалуйста.


Холодец - Научите готовить, пожалуйста.

Сообщений 21 страница 39 из 39

21

АЛЬБ написал(а):

что то Иришка не хвалится..   видать угрохала холодец!!

да не варила я еще... некогда....

0

22

Я сварила! Получился вкусный, красивый, прозрачный, но не очень крепкий - видимо, много воды налила...

0

23

Crystal, ты мясо стала кушать?)

Если холодец житковат, то можно снова поставить на плиту и покипятить на сильном огне.) Ток тогда опять его остужать придётся, можно и не дотерпеть, если кушать сильно хочется.)))

0

24

Svetik написал(а):

Crystal, ты мясо стала кушать?)

:rofl:  вряд ли... скорей она жижу ела, а мясо мужу скидывала..

0

25

Svetik написал(а):

Crystal, ты мясо стала кушать?)

:huh: да вроде всегда ела... и холодец очень люблю. у бабушки он другой получается...

Svetik написал(а):

Если холодец житковат, то можно снова поставить на плиту и покипятить на сильном огне.)

что, со всеми ингридиентами?? просто я еще морковку положила, яйца и зелень.

0

26

АЛЬБ написал(а):

разве что беззубые..   фигня получится!!

Сам ты фигня!! Самое то получается!!!

0

27

Crystal написал(а):

да вроде всегда ела...

странно.. я почему то думал ты вегитарианка.. :dontknow:

Ворона написал(а):

Сам ты фигня!! Самое то получается!!!

и что там жевать?? холодец тает а мясо прокручено.. хлеб что ли жевать!? :D

0

28

АЛЬБ написал(а):

странно.. я почему то думал ты вегитарианка..

:huh: я ж при тебе плов ела... вот даешь)))

0

29

Crystal написал(а):

я ж при тебе плов ела... вот даешь)))

салаты помню! а плов по моему я ел..

0

30

АЛЬБ:rolleyes:

0

31

ну бывает.. я ж старый уже!! мож маразм настаёт!!?? :rofl:

0

32

АЛЬБ написал(а):

и что там жевать?? холодец тает а мясо прокручено.. хлеб что ли жевать!?

С дрожалкой только из говядины получается, а холодец из прокрученного свиного и куриного мяса - равномерный, в один слой))

0

33

Очень редко готовлю, но уж если готовить, то чтобы без желатина все стояло! :D В кастрюлю рульки (сколько влезет не разрубая на куски), в свободное место затолкать куски свининки, где мяса поболее. Варить (приправки, чеснок по вкусу конечно). Готовое мясцо распотрошить вручную на кусочки. А потом творческий процесс - разливание холодца по порционным формам, на дно которых уложены всякие цветочки/листочки из вареных овощей, яиц, травок.
Перед подачей на стол формы на тарелки перевернуть красотою вверх.
Но всякие красивости для свиного холодца не обязательны (он скорее для "наесться", чем для "полюбоваться" :D :D :D)
А вот из куриного холодца с прозрачным бульоном могут получиться шедевры оформления! :) Правда сварить крутой бульон для куриного холодца сложнее, но желатин я не применяю и здесь (лучше уж маленькие порции сделать, чтобы сразу слопать можно было, пока не растает).

0

34

solveigcat написал(а):

Варить (приправки, чеснок по вкусу конечно

Как-то быстро все у вас получается. А как долго варить, а все ли одновременно в кастрюлю заталкивать, а приправки когда и какие класть. А чеснок то в кастрюлю зачем??? Может его порезать мелко и в те самые формочки разложить, тогда от него запах останется. А может и не класть, а натереть им сами формочки-тарелки. А бульон осветлять будем? Фаршем или яичком? А жир снимать как. С холодного или когда остынет-заствнет. В этом деле много гитих. Если не трудно, распишите пожалуйста алгоритм по-операционно. Ведь уникальность именно вашего блюда прячется в мелочах.
:flag:

0

35

Vladimir Verov, да, весь процесс я не описала :) Потому как каждый раз могу по разному делать. Время? Долго. Часа 2-3 наверно точно. Варю, а сама все понемногу отливаю бульона с мясцом и пока бульон не будет почти застывать при комнатной температуре, держу на плите. Варю на очень медленном огне (чтобы еле-еле вода кипела). Обычно у телека во время варки торчу и время не замечаю. Все приправки добавляю после снятия мяса с огня (и еще минут пять чтобы без огня отстоялся). Чеснок давленый, но не всегда добавляю.
Приправки разные, какие захочется. Обычно на запах определяю. Понравится в сочетании с мясом, значит насыплю. Иногда вообще без приправ. Если с приправами, то иногда вообще без соли мясо варю (очень мало соли использую; привыкла уже).
Бульон не осветляю (руки верно не тем концом вставлены, не понимаю, как яйцо осветлять должно; разницы не вижу, зато после процедуры любуюсь на ошметки яйца по кастрюле :D). Если варить на очень слабом огне, то бульон не сильно мутный получается.
Жир ложкой черпаю, после снятия бульона с огня, а потом салфетками бумажными. Салфеток много уходит, но их не жалко :)
Вареные овощи добавляю если мясо с приправками будет. Потому как если слабосоленый бульон без приправ, то вкус мяса не нуждается в дополнителных "украшениях" из запаха вареной морковки или капустного листика. Хоть их и немного, но вообще не к месту будут. Ромашки их яичного белка и веточки укропа будут самый раз для холодца без приправ.
В общем, меня спрашивать как готовить, бесполезно. Я на глаз/вкус/нюх готовлю. Рецептуру не соблюдаю, да и не знаю толком как готовить холодец. Как-то надо было куда-то быстро деть пару десятков килограмм мяса (на улице было не достаточно прохладно и в комнате тоже, и еще ночь была, часть мяса еще с вечера по соседям разошлась, но не все уместилось в холодильник), вот и сделала свой первый в жизни холодец. Понравилось всем, потом постепенно и усовершенствовала свой рецепт холодца.

Отредактировано solveigcat (Вторник, 15 сентября, 2009г. 13:38:06)

+1

36

Спасибо за подробный и развернутый ответ. Обычно каплю капают на ноготь, когда проверяют готовность варенья, а тут холодец - остроумно, оригинально и позволяет не гадать до утра: застынет-не застынет. Осветлять желательно, но не обязательно. Есть мнение, что перекипевшему бульону осветление не поможет. Но, например так:

Свернутый текст

осветление бульона
Для того, чтобы бульон (рыбный, мясной или куриный) был прозрачным, из навара необходимо удалить все твердые частицы. Единственный способ их удалить - добавить абсорбент, который свяжет их в частицы более крупные по размеру, тогда при процеживании их легко можно будет удалить из жидкости.
В качестве абсорбента идеально подходят яичные белки и яичная скорлупа.
СОСТАВ
На 3 литра бульона - 2 яичных белка со скорлупой
Процеженный через дуршлаг готовый бульон слегка остудить (до t=70°С).
Белки взбить в твердую пену, скорлупу слегка размять в кулаке.
Добавить в бульон белки и скорлупу.
Поставить кастрюлю с бульоном на сильный огонь и, постоянно помешивая, довести до закипания.
Снять кастрюлю с огня на 10 мин.
Довести бульон до кипения еще 2 раза, давая ему постоять между каждым нагреванием минут по 10.
Процедить бульон через сложенную в несколько слоев марлю.
http://www.good-cook.ru/proth/proth_025.shtml

Приправки и добавки у каждого свои. Я бы из расчета 4 часов варки сначала положил ножки, потом через часик ребрышки, хрящики, суставчики, еще через через час мясо, а вместе с ним пару хороших луковиц, за 30 минут до конца перец черный горошком, сушеные корешки петрушки, сельдерея, пастернака. Перед тем, как снимать с огня по хорошей щепотке сушеных базилика, майорана, укропа. А когда снял, то влил бы 50гр. Хереса (испанского). Слыхал интересный способ собирания жира с поверхности горячего бульона. Для этого надо использовать охлажденную металлическую шумовку. Охладил и приложил к поверхности. Жир должен прилипнуть к ней за счет разности температур. В формочки ничего кроме мяса и чеснока не кладу. Тут вы правы. Это не рыбное заливное и варкные овощи только портят вкус. Приятного аппетита. :flag:

0

37

Желатина не жалей.

0

38

Сама недавно научилась холодец готовить, за основу беру куринные крылышки и говяжьи кости с мясом. С баранины не пробовала, не люблю запах.

0

39

Готовится долго, но все знают, что он стоит всех затраченных усилий -
рецепт холодца.
https://images.glavred.info/2019_12/thumb_files/330x0/1577462373-7307.png?r=533107
Понадобится:

Свиная голяшка - 1,8 кг
Телячья голяшка, мякоть - 1,8 кг
Чеснок - 8 зубков
Морковь - 400 г
Лук репчатый - 700 г
Лавровый лист - 2 веточки (примерно 10 шт.)
Соль (морская) - по вкусу
Перец черный горошком - 2 ст. ложки
Душистый перец горошком - 15 шт.
Вода - 6 л

Приготовление:

Ставим варить мясо.
Собираем шум и добавляем в бульон морковь, лук, лавровый лист, перец и соль. Оставляем томиться на медленном огне 6 часов. Затем вынимаем лук и продолжаем варить еще 4 часа.
Удаляем морковь. Вынимаем из бульона мясо, даем ему остыть.
Бульон процеживаем через марлю или через сито с бумажным полотенцем.
Чеснок очищаем и раздавливаем в процеженный бульон. При необходимости досаливаем.
Мясо отделяем от костей и разбираем на мелкие кусочки.
Выкладываем мясо.
Заливаем мясо бульоном. Ставим холодец мясной в холодильник застывать.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Домашний ресторан » Холодец - Научите готовить, пожалуйста.


Создать форум. Создать магазин