ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Новости, хроника, политика » Газпром vs Украина. Последнее китайское предупреждение?


Газпром vs Украина. Последнее китайское предупреждение?

Сообщений 61 страница 80 из 215

61

мда. Наши тоже хороши. Предлагали им газ по нормальной цене, а они.... Никому страна не нужна, только б карманы набить..докрякались.

Председатель правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз України" Олег Дубина заявляет о безрезультатности переговоров с российским "Газпромом" об условиях поставок газа в Украину на 2009 год.
Об этом он сообщил на брифинге в аэропорту Борисполь.
"Трехсуточные переговоры, к сожалению, закончились ничем", - сказал Дубина.
Он сообщил, что "Газпром" предложил покупать газ по 450 долларов за тысячу кубометров.
"Такой цены нет нигде практически в Европе", - отметил глава "Нафтогаза".
Он также добавил, что последующие переговоры должны продолжаться на более высоком уровне.
В субботу вечером Дубина вернулся в Киев из Москвы.
Как сообщалось, Россия в качестве первого шага готова поставить минимально необходимый объем газа через границу с Украиной. mediaua.com.ua

0

62

Секретариат Ющенко: ЦЕЛЬ ГАЗОВОГО КОНФЛИКТА - ВОССТАНИЕ НА ВОСТОКЕ УКРАИНЫ
Газовый конфликт между Украиной и Россией был спровоцирован, чтобы поднять восстание в восточных регионах Украины, заявил заместитель главы секретариата президента Украины Роман Бессмертный на селекторном совещании с представителями регионов.
«То, что авторы этой идеи с перекрытием поставок газа задумывали поднять восток Украины против украинской власти - это очевидно», - цитирует слова Бессмертного издание «Украинская правда».
По словам сотрудника секретариата, ситуацию удалось стабилизировать, но она остается сложной в связи с «минусовой динамикой температур».
Серьезное беспокойство украинских властей вызывает положение дел с газообеспечением в преимущественно русскоговорящих регионах на востоке страны – «в Одесской области, Крыму и в особенности в Севастополе».

Кирилл Логинов, редактор сайта «Актуальные комментарии»:
Трудно придумать лучшую иллюстрацию к пословице «После драки кулаками не машут»: уже после того, как Евросоюз заставил Украину пописать российский вариант протокола, украинские власти сначала заявили о том, что в России нет газа (это смешно комментировать), а теперь придумали восстание в восточных регионах страны. Завтра будет попытка захвата Украины марсианами, возглавляемыми лично Путиным  В. В. Разумеется, России крайне невыгодны какие бы то ни было волнения на Востоке Украины: совершенно исключено любое наше участие в подобной местной самодеятельности.
России нужна суверенная, без внутренних противоречий, сильная и стабильная Украина и как торговый партнер, и как транзитер газа, и как политически значимый член СНГ. Власти Украины уже сделали почти все возможное, чтобы превратить страну в несколько княжеств, раздираемых сепаратизмом (не будем забывать, что есть еще закарпатские русины, которые очень хотят отделиться от Украины, есть еще и Крым, который — не совсем то же самое, что восточная часть страны). Россия не может воспрепятствовать этим попыткам: политика независимого государства — его личное дело.
Я думаю, нет более худшего для России сценария, чем раскол Украины: сейчас ЕС по нашей просьбе может заставить работать хотя бы Ющенко с Тимошенко: тот, кто придет им на смену под шумок, будет заведомо хуже.

0

63

Enigma написал(а):

Газовый конфликт между Украиной и Россией был спровоцирован, чтобы поднять восстание в восточных регионах Украины, заявил заместитель главы секретариата президента Украины Роман Бессмертный на селекторном совещании с представителями регионов.

а я совсем не исключаю такую политику россии.. но вполне лоялен к этому!!
у всех есть слабые точки и наконец то россия начала их использовать.. соседство с таким правительством не оч приятно.. да и украине думаю такое жадно-глупое руководство ни к чему!! :dontknow: (с другой стороны.. такие имперские замашки россии немного беспокоят..)

0

64

Мне кажется, что в данном конфликте виноваты обе стороны, а вот кто в большей степени - определить, на мой взгляд невозможно, поскольку информацию, которую доводят до нас очень искажают.  :yep:
Огорчает лишь тот факт, что обычные граждане страдают, хотя их вины в этом нет :(

0

65

Enigma написал(а):

Огорчает лишь тот факт, что обычные граждане страдают, хотя их вины в этом нет

скажем так.. россия воспользовалась промашкой (или ещё чем) правительства украины.. и показала себя "белой и пушистой"
а между строк - показала зубы европе.. :D

0

66

Enigma написал(а):

тот, кто придет им на смену под шумок, будет заведомо хуже.

да да.. сразу вспоминаются те дни когда мы радовались.. "ну вот мол наконец Шеварнадзе отстранили от власти"..
а теперь с ужасом наблюдаем за новой политикой правительства режима Соакашвили...
так там скорей всего может получится тоже самое..

0

67

АЛЬБ написал(а):

показала зубы европе..

Зубы- Европе, а европейцы и украинцы - зубы на полку :sceptic:

0

68

АЛЬБ написал(а):

(с другой стороны.. такие имперские замашки россии немного беспокоят..)

там дело совсем не в замашках..
и в последующем сообщении (№ 59) был довольно понятный комментарий на счет того что средства массовой информации преподносят материал так как нам это приятней всего видеть.. подчас искажая события просто до неузнаваемости..
и яркий пример этому то.. что одна новость озвучиваеться для всех по разному..
для Россиян так.. а для Украины так..
и честно говоря.. я дико негодую по этому поводу.. и просто уверен что информация какая бы она не была.. должна быть максимально объективной.. а не на конкретного потребителя..

+1

69

траволта написал(а):

так там скорей всего может получится тоже самое..

вполне.. но выбирает всё таки народ.. ( не смотря на пиар и решение свыше)
так что перефразирую истину.. - народ заслуживает своё правительство!! :rolleyes:

Enigma написал(а):

а европейцы и украинцы - зубы на полку

в этом нет вины россии.. :dontknow:

0

70

траволта написал(а):

и честно говоря.. я дико негодую по этому поводу.. и просто уверен что информация какая бы она не была.. должна быть максимально объективной.. а не на конкретного потребителя..

согласен!! потому и слушаю из первых уст.. не то как коментируют события, а непосредственно президентов и высшее руководство сторон конфликта..

0

71

траволта написал(а):

что одна новость озвучиваеться для всех по разному..

с болью вспоминается грузинско-российский конфликт

0

72

АЛЬБ написал(а):

народ заслуживает своё правительство!! :rolleyes:

ой как "стрекозявка" на это обидится.. представляю как она будет тебя поджаривать.. [взломанный сайт]   :D
ну да ладно.. вали все на траволтыча.. меня она сильно колотить не будет.. :hobo:

0

73

АЛЬБ написал(а):

выбирает всё таки народ..

в России, после Ельцина выбирают за народ - но это сугубо мое мнение

АЛЬБ написал(а):

в этом нет вины россии..

судя по агрессивному выступлению 31 декабря А. Миллера, российское личико "в пушку"

АЛЬБ написал(а):

потому и слушаю из первых уст.. не то как коментируют события, а непосредственно президентов и высшее руководство сторон конфликта..

спешу разочаровать - это не первоисточники... прежде чем инфу, подобной важности распространить в СМИ, ее составляют и утверждают именно в спецслужбе СМИ

0

74

«Нафтогаз Украины» вновь провоцирует газовый кризис

12.01, 23:02 Радио «Маяк». «Нафтогаз Украины», заявляя о вынужденном отборе российского газа, вновь провоцирует кризис с транзитом в Европу.
С таким предупреждением выступил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Ранее сегодня украинский премьер Юлия Тимошенко заявила, что «Нафтогаз» будет продолжать отбирать топливо для технологических нужд по транзиту.
Напомним, сегодня в Брюсселе был подписан документ, определяющий условия мониторинга транзита в Европу российского газа через территорию Украины. Он подписан всеми сторонами в первоначальном виде — без каких-либо оговорок, поправок или односторонних деклараций.

0

75

траволта написал(а):

"стрекозявка" на это обидится..

а чиво  это  обидется?  я и сама такая, вот  кааак  поддам  жару,  труба  будет  всем , т.е.  наша труба))  :D

а по  сути, вообщем  у нас просто  правительства нет, один  балаган, разве  умными  их назовёшь?

0

76

траволта написал(а):

так там скорей всего может получится тоже самое..

вот обрадовал, ничего не скажешь. да, впрочем, у нас тоже так говорят. не понимаю, как люди могли этих (слова подходящего цензурного нету) выбрать...

0

77

Транзитеры газа выиграли от "кризиса"
Как сообщает журнал "Forbes", в выигрыше от "газового кризиса" оказалась Турция, как экспортер газа, добываемого на Ближнем Востоке и в Карибском море.
Норвежская нефтегазовая компания Gassco на минувшей неделе объявила о рекордных дневных объемах продаж газа за рубеж, а еще один норвежский экспортер - StatoilHydro - подписал долгосрочные контракты на полную производственную мощность.

Кирилл Мартынов, преподаватель ВШЭ:
Я думаю, что в отношении Януковича Forbes сильно заблуждается. Возможно, что его шансы и велики, но шансы — это пустяки, гораздо важнее умение этими шансами пользоваться. В 1917 перспективы большевиков были ничтожны, но они взяли власть, потому что сумели поймать момент. Виктор Янукович не сумеет ничего: он — ленивый советский бюрократ, уже привыкший жить на ренту своей репутации.

На Украине сегодня нет никого, кому Запад мог бы доверить «народное смещение» Ющенко: с Тимошенко мало кто готов связываться, она сожрет любого, если дать ей больше власти, чем у нее есть сейчас. Янукович, Симоненко и фигуры поменьше совершенно неспособны к осмысленной политической игре. Боюсь, что в 2010 году, если Украина сохранится как государство, борьбу между собой будут вести именно Тимошенко и Ющенко. Я бы поставил в этой схватке на Тимошенко: газовый кризис очень больно ударил именно по президенту, и его позиции кажутся уже совсем слабыми.

Евгения Войко, эксперт ЦПКР:
Утверждать однозначно о выигрыше Турции и Норвегии, равно как и Алжира, от газовой войны между Москвой и Киевом, преждевременно. Безусловно, Турция позиционирует себя в качестве ключевого энергетического диспетчера в Европе, и ее членство в Евросоюзе вроде бы должно пойти только на пользу организации. Однако на данный момент Анкара по объективным причинам не может составить конкуренцию восточноевропейскому направлению поставок топлива.

Во-первых, Турция активно транспортирует нефть, в то время как газовые объемы, получаемые из Азербайджана, несопоставимо малы с российским направлением. Во-вторых, даже те маршруты, которые находятся в действии, также не в состоянии гарантировать бесперебойность поставок «голубого топлива» в Европу. Пример тому — «пятидневная война» в Южной Осетии, в ходе которой приостановил работу газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум. Добыча «голубого топлива» с месторождения Шах-Дениз производилась, однако труба заполнялась только до грузинской границы.

Что касается Норвегии, то страна уже сейчас фактически исчерпала свои добывающие возможности, работая на полную мощность. К тому же запасы Северного моря крайне ограничены, вследствие чего Норвегия не может рассматриваться в качестве реальной альтернативы российским поставкам, а лишь как дополнение к ним.

В равной степени конкурировать с Россией в сфере обеспечения Европой газом не в состоянии и Алжир. Государство обеспечивает своим топливом лишь Западную и Юго-Западную Европу, в то время как Центральный и Восточный регионы не имеют прямого доступа к алжирским трубопроводам. Немаловажно, что в последнее время Россия активизировала свою «газовую дипломатию» как раз на алжирском направлении, поэтому говорить о том, что Алжир — полноценная замена российских объемов газа, не приходится.

Наконец, в числе «победителей» российско-украинского конфликта назван Виктор Янукович. В целом можно отметить, что в данном противостоянии он достаточно слабо проявил себя и как пророссийский политик с одной стороны, и как защитник украинских национальных интересов, с другой. К тому же политический вектор на Украине меняется с завидной регулярностью, и «оранжевые» силы на протяжении года, оставшегося до выборов, постараются предъявить электорату ряд проектов, направленных на корректировку собственного имиджа.

0

78

Газпром: Российский транзитный газ разворован Украиной

Российский транзитный газ, который должен находиться в газотранспортной системе Украины, разворован. Такое заявление сделал официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.

Он отметил, что такой вывод можно сделать из заявлений Украины о том, что они не могут обеспечить транзит газа из отсутствия в системе необходимого объема.

Газпром до сих пор не получил уведомления от Украины об уполномоченной компании для реализации контроля и мониторинга транзита газа, сообщил на пресс-конференции в Москве зампред правления Газпрома Александр Медведев.

Он отметил, что российская сторона соответствующее уведомление направила еще вчера. Кроме того, по его словам, Украина не предоставила списка своих наблюдателей, хотя они присутствуют на объектах на территории РФ.

По словам главы Газпрома Алексея Миллера, Украина не дала внятного объяснения тому, почему не может возобновить транзит газа через свою территорию.

В.Путин отметил, что сегодня представители НАК "Нефтегаз Украины" заявили о невозможности транзита российского газа по предложенному маршруту. Глава Газпрома в ответ на это сообщил премьеру, что технических причин невозобновления транспортировки нет.

По словам А.Миллера, Газпром сегодня "дал команду на возобновление транзита, началась подача газа в направлении Украины", но "линейный кран со стороны Украины не открыт" и, соответственно, транзит не идет.

ссылка

:dontknow:

Ващет я не думаю, что Газпром настолько дурной на голову, что будет идти на проигрышное дело в международный арбитражный суд, это же какие огромные штрафы ему предъявят страны-потребители, если будет доказана его вина в срыве поставок.

0

79

Украина и Грузия подписали Хартию
Как пишет деловая газета ВЗГЛЯД, Хартию о стратегическом партнерстве подписали глава МИД Украины Владимир Огрызко и госсекретарь США Кондолиза Райс 19 декабря 2008 года в Вашингтоне. Документ предполагает тесное сотрудничество США и Украины в энергетической сфере: аналогичная хартия подписана и с грузинской стороной.

Владимир Жарихин, заместитель директора института стран СНГ:
"Эти хартии носят, в первую очередь, декларативный характер. Но, в то же время, это попытка старой администрации Буша (в первую очередь, внешнеполитического ведомства Кондолизы Райс) как бы передать и навязать новой администрации Обамы те два по сути неудачных проекта, которые они пытались реализовывать на постсоветском пространстве. То есть это две горячих картофелины, которых администрация Буша пытается засунуть за шиворот администрации Обамы, то есть создать некую преемственность и обязанность новой администрации всё-таки продолжать эти два достаточно неудачных для администрации Буша проекта.

Новая администрация, конечно, эти проекты не оставит. Но сказать, что она будет заниматься ими с таким же жаром, как занималась та же самая Кондолиза (мы с вами видели её лицо после 12 августа – лицо разъяренной пантеры), вряд ли возможно. В то же время, именно линию на всемирное противопоставление этих двух стран России и формирование из них по сути вражеских по отношению к России государств, я думаю, с таким энтузиазмом администрация Обамы вряд ли будет проводить. У неё достаточно своих проблем, связанных и с экономикой, и с Ираком, и с Афганистаном, и с Пакистаном, и теперь с Сектором Газа, чтобы интенсифицировать все эти процессы на постсоветском пространстве."

Кирилл Логинов, редактор сайта «Актуальные комментарии»:
"Барак Обама вступит в должность через неделю, и его предшественник оставил 44-му президенту США много таких вот сюрпризов. Где не Грузия, там Украина. К глубокому сожалению Виктора Ющенко Кондолизе Райс осталось быть госсекретарем до следующей среды: ей на смену придет госпожа Клинтон, куда менее щедрая в вопросах поддержки демократических режимов. Я думаю, что нынешние договоренности новая администрация сразу не снимет, но только из вежливости, чтобы никого не обидеть. Следовать им она вряд ли станет.

Перед США стоят масштабные задачи: выход из кризиса, изменение структуры экономики и потребления, работа над новыми научными и технологическими проектами. Я думаю, что поддержка Грузии и Украины — это пройденный этап, распространение демократий себя не слишком оправдало, нужно искать новые механизмы поддержания американской гегемонии, чем и займется Обама. А Украина как «транзитер» — это несерьезно, об этом невозможно говорить всерьез."

0

80

Enigma написал(а):

А Украина как «транзитер» — это несерьезно, об этом невозможно говорить всерьез."

Украина является основным государством способным обеспечить  страны евросоюза голубым топливом в полном объеме..
не одна другая транзитная система сопредельных государств не в состоянии обеспечить даже четверть того объема запрашиваемой странами ЕС..
таковы реалии на сегодняшний день..

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Новости, хроника, политика » Газпром vs Украина. Последнее китайское предупреждение?


Создать форум. Создать магазин