ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Очевидное-невероятное » Загадки дневнего Египта


Загадки дневнего Египта

Сообщений 41 страница 49 из 49

41

http://primeinfo.net.ru/data/upimages/12112007_5.jpg

http://primeinfo.net.ru/data/upimages/12112007_6.jpg

http://primeinfo.net.ru/data/upimages/12112007_7.jpg

http://primeinfo.net.ru/data/upimages/12112007_8.jpg

http://primeinfo.net.ru/data/upimages/12112007_9.jpg

0

42

http://primeinfo.net.ru/data/upimages/06112007_12.jpg

http://primeinfo.net.ru/data/upimages/06112007_13.jpg

Это самый известный египетский фараон — умерший в девятнадцатилетнем возрасте Тутанхамон более трех тысячелетий назад.

Мировой знаменитостью он стал в двадцатом веке, когда ровно 85 лет назад, в 1922 году, британский археолог Говард Картер (Howard Carter) нашел нетронутый саркофаг с мумией Тутанхамона.

С тех пор миллионы людей увидели легендарную золотую маску фараона, а вот настоящее его лицо видели лишь избранные — в общем итоге, около 50 ученых. Теперь же взглянуть на мумию Тутанхамона могут все желающие, правда пока лишь посредством сети интернет — египетский египтолог Захи Хавасс (Zahi Hawass) показал публике фотографии фараона.Тутанхамон правил Египтом с 1333 по 1324 год до н.э., причем взошел он на трон в девятилетнем возрасте, а его правление не ознаменовалось никакими достижениями или неудачами.

Другими словами, Тутанхамон представляет интерес лишь для современной науки — его могила показала, сколь щедро украшали саркофаг фараонов египтяне, даже если дело касалось столь незначительной в историческом плане фигуры. При этом причина смерти фараона не установлена, и существуют основания говорить о насильственной смерти.

Одна из версий об убийстве подкреплена рентгеновским снимком черепа Тутанхомона, сделанном в 1968 году, на котором ученые обнаружили осколки костей черепа.

Более поздние исследования показали, что фараон мог умереть от осложнений после перелома ноги, или заражения раны.

В 2005 году ученые по скелету черепа фараона смогли воссоздать его прижизненный облик, и на представленной иллюстрации читатели могут взглянуть как выглядел Тутанхомон 3000 лет назад, и как выглядит его мумия сегодня.

ссылка >> 

0

43

http://s41.radikal.ru/i094/0808/06/518c0adfc4f0.jpg

Египетские археологи изучают ДНК эмбрионов, найденных в гробнице Тутанхамона

Египетские ученые проводят ДНК-анализ двух мумифицированных зародышей, обнаруженных в гробнице Тутанхамона. Эксперты надеются выяснить, кто их мать или бабушка, поскольку ей вполне может быть царица Нефертити.

Британский археолог Говард Картер обнаружил женские эмбрионы, гестационный возраст которых составляет 5-7 месяцев, в гробнице фараона в 1922 году. Эксперты предполагают, что их отцом является юный египетский правитель, однако личность матери до сих пор не установлена. Об этом пишет интернет-журнал  "Новая Политика".

Ученые допускают, что матерью нерожденных детей могла быть жена Тутанхамона, царица Анхесенамон. Анхесенамон была дочерью известной своей красотой Нефертити и женой фараона. Известно, что живых детей у Тутанхамона, умершего в возрасте 18 или 19 лет, не было.

"Впервые мы сможем установить членов семьи Тутанхамона, – отметил глава Высшего совета Египта по древностям Захи Хауасс. – Это может позволить нам найти мумию Нефертити".

Тутанхамон – последний фараон XVIII династии, состоящий в родственной связи со своими предшественниками. Степень родства Тутанхамона с его предшественником, Аменхотепом IV (Эхнатоном), до сих пор не выяснена.

ДНК-анализы и компьютерная томография эмбрионов, которая проводится в Университете Каира, будет завершена к декабрю 2008 года. Египетские ученые уже не в первый раз прибегают к современным технологиям для установления личности мумий царских особ. Первой ДНК-анализу поверглась мумия фараона Тутанхамона в 2005 году.

0

44

ЛИЦОМ К ЛИЦУ С ФАРАОНОМ
http://s47.radikal.ru/i117/0808/a2/cb697ca26b58.jpg
Традиционное изображение того же фараона.
Тутмос III правил с 1503 по 1473 год до н.э.

Известен многими успешными войнами, расширившими территорию Египта.
Как известно, древнеегипетские художники изображали людей, животных и предметы почти всегда в профиль, сбоку. От этого строгого канонического правила художники отступали редко. Например, анфас изображали врагов, олицетворявших хаос, зло и разрушение, а иногда и рабов. По мнению археологов, таким способом подчеркивались чужеродность и враждебность изображенных персонажей.

Тем более интересна находка испанских археологов под руководством Хозе Мануэля Галана. Они раскопали на юге Египта, близ Луксора, портрет фараона, выполненный анфас.
http://s39.radikal.ru/i084/0808/94/89ecbab3fe65.jpg
Портрет фараона Тутмоса III анфас.
Заметна сетка из тонких красных линий, которая помогала переносить эскиз на камень.

Это деревянная доска размером 31 на 50 сантиметров, которую ученым пришлось собирать из 14 фрагментов. На ней изображен фараон (о чем свидетельствует особый головной убор, присущий лишь высшим властителям), причем даже в двух вариантах. Первый рисунок выполнен тонкими и уверенными штрихами, а рядом то же лицо изображено неловкой рукой в манере неопытного любителя. Похоже, что один рисунок сделан профессиональным художником, а другой - его учеником.

Предполагают, что это эскиз для скульптора, который позже должен был превратить набросок в бюст или статую. Об этом свидетельствует и сетка, нанесенная тонкими красными линиями на деревянную доску. Видимо, скульптор должен был переносить пропорции рисунка на каменный блок по клеточкам. Предварительно, перед тем как высекать скульптуру из камня, на всех сторонах каменного параллелепипеда делались наброски в четырех проекциях - слева, справа, спереди и даже сверху.

Находка интересна еще и своим возрастом: эскиз на деревянной доске относится примерно к 1450 году до н.э. Видимо, это фараон Тутмос III, принадлежавший к XVIII династии.
Добавить отзыв / Зарегистрироваться

0

45

Новая пирамида найдена в Египте

http://s55.radikal.ru/i147/0811/7d/50d91d2a45dc.jpg

Генеральный секретарь Высшего Совета по древностям Египта Захи Хавасс объявил об обнаружении в Саккаре пирамиды возрастом 4,3 тыс. лет.

Высота пирамиды сейчас составляет 5 м, изначально она достигала 14 м. Основание пирамиды – квадратное, длина каждой стороны – 22 м.

Боковые грани пирамиды наклонены под углом 51 градус. Несколько тысяч лет назад она была покрыта белым известняком.

Специалисты полагают, что пирамида была построена для царицы Сехехет, которая была матерью фараона Тети, первого фараона VI династии.

+1

46

Гениальная тема! Я зачиталась  :love:

0

47

Загадки Истории - Нефертити Мумия Возвращается

0

48

Нефертити

0

49

НЕФЕРТИТИ (конец 15 -- середина 14 вв. до н.э.), царица Древнего Египта.

Супруга фараона XVIII династии Аменхотепа IV. Происхождение ее неясно. Бытовало мнение, что она была дочерью Аменхотепа III и, следовательно, приходилась сводной сестрой своему мужу.

Возможно, она была дочерью Эйе, ставшего фараоном после Тутанхамона и тесно связанного с царским родом через свою сестру Тии -- жену Аменхотепа III. Согласно этой теории, Нефертити была племянницей Тии и двоюродной сестрой мужа.

Нефертити фанатично поддерживала предпринятое ее мужем ниспровержение традиционной религии и его монотеизм. Вместе с ним она поклонялась богу Атону, символом которого был солнечный диск.

Вслед за мужем покинула Фивы, чтобы переселиться в новую специально построенную столицу Ахетатон (ныне Телль-эль-Амарн), где он сменил свое имя на Эхнатон.

Когда Эхнатон изменил свои взгляды, Нефертити осталась безоговорочно преданной культу Атона и удалилась - или, возможно, была изгнана -- в северную часть города.

После смерти мужа тщетно пыталась обратить нового фараона (ныне известного под именем Тутанхамона, который, возможно, приходился ей сводным братом) в свою веру.

Умерла Нефертити ок. 1354 до н.э., место ее погребения неизвестно.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Очевидное-невероятное » Загадки дневнего Египта


Создать форум. Создать магазин