ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Откуда в людях злость и агрессия?


Откуда в людях злость и агрессия?

Сообщений 21 страница 40 из 93

21

Svetik написал(а):

Итак - следует ли из этого, что у агрессивных людей недостаточно развит интеллект?

по моим наблюдениям - до 85-92% случаев. Далее по уменьшению: детск-юношест псих травмы, психо- физические травмы осмысленного жизненного опыта (утрата близких, здоровья, славы и пр), нетипичные случаи

0

22

Litta-Lo написал(а):

Холодный и жестокий интеллектуальный язвительный грубиян - человек ненавидящий себя, низко определив себе цену и за это мстящий  всему миру.

Надо взять в рамочку и повесить на видном месте.

Litta-Lo написал(а):

Наверное заметили, что грубые и жестокие начальники странно сердобольны к горбатой старушке-уборщице в здании или к алкоголику деду безногому... http://i057.radikal.ru/0810/25/2e8d7cfecddf.gif Их-то они считают ещё больше недостойными быть на пиру этой жизни ... бессознательно.

Не поняла логики. Я давно запомнила фразу, которую нашла истинной: "Злые люди сентиментальны". Но причин этого не поняла, даже сейчас. Наверное, меня ждёт очередное открытие?  :)

0

23

Svetik написал(а):

Но причин этого не поняла

Причина- в том, что его  бессознательное находит объект, "худший" по его меркам самого  своего хозяина...

С убогим ласков и сердоболен, т.к. для его бессознательного  рядом с таким - сам он, наконец - лучший...

Объяснить же это  -даже себе не могут - это не осознаваемое - ну, не гуманностью же, если над остальными грубо издевается  http://s49.radikal.ru/i123/0810/5c/e88b70383fce.gif

0

24

Svetik написал(а):

Итак - следует ли из этого, что у агрессивных людей недостаточно развит интеллект?

а куда ж засунуть такую штучку (данную от рождения) как - темперамент?

0

25

Ворона написал(а):

а куда ж засунуть такую штучку (данную от рождения) как - темперамент?

Ворона, в статье Литты и говорится о том, что агрессивность - врождённая штучка.
Но - контролируемая интеллектом.
Холерики могут быть как злыми (негативными) так и позитивными.
Позитивных агрессоров (комси-комса, Аля-улю - гони гусей!!))) мы в этой теме не рассматриваем ввиду их сравнительной безобидности.))))

0

26

Svetik написал(а):

Ворона, в статье Литты и говорится о том, что агрессивность - врождённая штучка.

чистосердечное - я сейчас не в состояние читать и при этом понимать посты из более чем 2х строк… а ты говоришь статья! )))))

0

27

Ворона написал(а):

а куда ж засунуть такую штучку (данную от рождения) как - темперамент?

Темперамент (жутко кратко) - это не "как" - агрессивно или миролюбиво - а, грубо говоря,  подвижность нервных процессов - с "какой скоростью и степенью выраженности"

0

28

Да у меня такое чувсво что с такой серьезной и умной девушкой буду себя чуствовать белым и пушистым и весело мурлыкать,а где агресивность будет ..... ))) незнаю.
Мужчина это огонь Женщина это вода.

0

29

Litta-Lo написал(а):

Темперамент (жутко кратко) - это не "как" - агрессивно или миролюбиво - а, грубо говоря,  подвижность нервных процессов - с "какой скоростью и степенью выраженности"

Вопрос - ну и к чему было дано это определение?
Я в курсе, что темперамент - это не агрессия или миролюбие, а свойство психики, которое определит - быть человеку в этот момент агрессивным или миролюбивым

0

30

Ворона, разные вещи.

Подвижность нервных процессов зависит от метаболизма нервной ткани, генетически предопределено, проявляется всегда, независим от воли человека.

Агрессия - врожденное свойство к проявлению (а не само проявление)  всего животного мира, проявление зависит от формирования характера в детстве, от интеллекта человека и от подвижности нервных процессов!

Условно пример - два однояйцевых близнеца, с младенчества воспитывались в разных семьях. Оба флегматика.
Один сформировался в агрессивного депрессанта -его либидо в детстве заместилось в танатоса - язвит по каждому поводу, дуется, ноет постоянно и вечно всем не доволен.
Другой в нормального флегматика, т.е молча стукнет по башке, если его месяц доставать, чтобы "закипело"...

0

31

Снова не поняла - к чему мне эти пояснения? я опять где то что то перепутала?

0

32

Ответ на твой вопрос "а куда засунуть такую вещь, как темперамент".

Условно - агрессивным может быть человек при любом темпераменте.

0

33

Ворона написал(а):

к чему мне эти пояснения?

Ворона, ты опять забываешь, что порой на форуме  цитирование чьего-то поста - это повод для высказывания по теме. Особенно, если люди привыкли говорить перед большой аудиторией. :)

0

34

Ворона написал(а):

а куда ж засунуть такую штучку (данную от рождения) как - темперамент?

Это же был вопрос, на сколько я понимаю в знаках ... :rolleyes:
Никуда не девать - существуют параллельно, составными частями и составляющими каких- то человеческих прявлений...
Я не поняла тоже- а в чем дело в моих ответах?   :dontknow:

0

35

Перейдём к теоретизированию насчёт стремлений.)
Я как-то давно читала, что всё живое (не только человек, но и амёба) руководствуется двумя противоположными стремлениями - к жизни (к любви, к размножению) и к смерти. Если стремление к жизни вполне очевидно и объяснимо, то стремление к смерти как-то ставит в тупик.
В чём ещё, помимо агрессивности, такое стремление проявляется?

0

36

Litta-Lo написал(а):

Ответ на твой вопрос "а куда засунуть такую вещь, как темперамент".
Условно - агрессивным может быть человек при любом темпераменте.

Ну конкретно по поводу агрессии я уже высказывалась))
Фраза "а куда засунуть такую вещь, как темперамент" была опущена по поводу вопроса

Итак - следует ли из этого, что у агрессивных людей недостаточно развит интеллект?

и не являлось самостоятельны постом (т.е. без предыдущего у него теряется смысл), и говорит лишь о моём несогласии с выдвинутой версией об прямой зависимости агрессии от интеллекта)))

Svetik написал(а):

Ворона, ты опять забываешь, что порой на форуме  цитирование чьего-то поста - это повод для высказывания по теме. Особенно, если люди привыкли говорить перед большой аудиторией.

в конкретно этом случаи было не общее высказывание по теме

0

37

Ворона написал(а):

выдвинутой версией об прямой зависимости агрессии от интеллекта)))

Прямая зависимость не агрессии, а формы и степени её проявления - от темперамента и интеллекта, его составляющих личностных компонент  таких как  культура и духовность..

Ворона написал(а):

в конкретно этом случаи было не общее высказывание по теме

о каком высказывании речь  :dontknow:

0

38

Ну так как? ФОРМА И СТЕПЕНЬ ПРОЯВЛЕНИЯ агрессии зависит от интеллекта?

0

39

я иногда бываю очень агрессивана.. а откуда это берется.. даже не знаю.. из глубин сознания.. само по себе.. иногда бывает трудно загнать себя обратно в берега и успокоиться  :dontknow:

0

40

Skyper написал(а):

иногда бывает трудно загнать себя обратно в берега и успокоиться

это потому,что меня рядом не бывает.... я ж тебя быстро в чувство привожу :playful:

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Откуда в людях злость и агрессия?


Создать форум. Создать магазин