ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » Девушка в хиджабе


Девушка в хиджабе

Сообщений 41 страница 48 из 48

41

Незабудка, это где?

0

42

Fragola написал(а):

Незабудка, это где?

В Турции, в некоторых глубинках застряли в развитии

0

43

Незабудка написал(а):

В Турции, в некоторых глубинках застряли в развитии

Почему-то вспомнилась "Птичка певчая"
У нас первого сентября одна девушка (турчанка-месхетинка) пришла в национальном костюме. Красиво.

0

44

По мнению эксперта, ношение хиджаба не имеет к исламу никакого отношения

http://s017.radikal.ru/i429/1110/af/084cf3b07ee0.jpg

Академик Российской академии естественных наук, автор перевода Корана на русский язык Валерия Порохова разъяснила нормы священной для мусульман книги, касающиеся ношения религиозной одежды.

"Хиджаб - это не ислам. Это никакого отношения к исламу не имеет. Это традиции, обусловленные географическим расположением, климатом конкретной страны", - сказала Порохова в четверг в Астане, выступая с интерактивной лекцией для казахстанских силовиков в здании Генеральной прокуратуры.

Она привела в пример страны Аравийского полуострова, где ношение хиджаба обусловлено песчаными бурями и высокой температурой.

По словам Пороховой, в Коране присутствует только два упоминания о правилах ношения мусульманками одежды.

"Приведу вам те два аята, которые говорят об одежде мусульманки. Первый: "Рядитесь в украшения и самые нарядные одежды, когда вы выходите на улицу, в свет". Ислам также диктует покрытие головы: "Набрасывайте шаль на голову и разрез груди". Это дословный текст", - сказала Порохова.

При этом она напомнила, что "паранджа запрещается в исламе".

"Ни о каком особом покрытии головы речи не идет. Речь идет о сокрытии сексуальных прелестей женщины. Потому как если вы одеваетесь сексуально до замужества, то вы что, берете себе мужа с соответствующими моральными ценностями? Если же вы одеваетесь так, уже имея мужа, - это приглашение к блуду другого человека", - отметила Порохова в этой связи.

"Поэтому можно одеваться сколь угодно красочно и нарядно, но запрещаются просвечивающие и глубоко обтягивающие ткани - это единственный запрет", - подчеркнула она.

Это интересно

0

45

Хиджаб - это не столько даже платок, сколько вообще одежда мусульманина, и не только женщины, но и мужчины. Я была в Танжере, наш гид (местный) был одет во что-то типа длинного халата, впереди - молния, в разрезе видны джинсы. Он пояснил, что его одежда называется - хиджаб. Хиджаб должен закрывать всё, кроме кистей рук и ступней. Он сказал, что местные девушки любят европейскую модную одежду, а хиджаб надевают сверху, как плащ - от чужих глаз. Приходят в гости (я имею в виду - к близким друзьям, к родне), хиджаб снимают и остаются в европейской одежде, даже в мини-юбках. Перед близкими можно красоваться в любой самой модной одежде, а пред чужими-то зачем?
Хиджабы стоят,кстати, недёшево, мы заходили в магазин посмотреть. Такие там ткани тонкие, и вышивка, и пайетки, и стразы - красотища!
Но тётки на улице обычно просто в длинных платьях и платке.
http://i072.radikal.ru/1205/ef/5008c9195a7b.jpg
(это я фотографировала)

А у меня перед окнами детская площадка. Там ежедневно гуляет с ребёнком молодая мусульманка. Весёлая такая. общительная, болтает, смеётся с остальными молодыми мамашками. На голове платок, длинная одежда. Платок всегда так изящно заколот, одежда тоже красоты изумительной, летящая, многослойная. И уж как пить дать, привлекает она к себе намного больше внимания, чем её подружки в джинсах и с хвостиком на затылке. Но хоть кому-нибудь придёт в голову заигрывать с ней? Всё-таки закрытая одежда невольно заставляет относиться к женщине с большим почтением.

0

46

Мы не смотря на то, что представители страны символом которой являлся двуглавый орел , очень часто не понимаем представителей народов Юго-Востока
Поэтому затрудняемся в понимании привычек рожденных за века.  Я родился и жил в Казахстане длительное время жил в Таджикистане и Узбекистане и чувствую  разницу в восприятии предметов и привычек, думаю здесь было выдвинуто обоснованное мнение , что хиджабы защищали женщин от пыли, также как теплые ватные халаты и меховые шапки используются для защиты от жары. Одев их вы как бы попадаете в термос , где с наружи на солнце предметы накаляются до 50 с лишним градусов, а под теплым халатом и шапке с лисьим мехом, ваша температура слегка превышает 37 -38 градусов. Не привычны так же глиняные дома, крыши и заборы(дувалы) , искусственно выкопанные канавы(арыки) для полива растений... Когда 80% нашей территории песчаная почва и вода направленная по выкопанной канаве , дальше 5 -10 метров не пойдет потому, что будет уходить(впитываться в землю) в то время как в вышеназванных странах , старые оросительные системы представляли из себя километровые арыки(траншеи, канавы). Вспоминаю строительство в советское время частных домов для колхозников (казахов, таджиков , узбеков) Им выделяли участки с домами с высокими потолками и окнами, с кухней 2-3 комнатами... А они во дворе устанавливали юрту изготовленную из кошмы (толстого свалянного(как валенки)из овечьей- верблюжей шерсти) "ковра". Полы в юрте также были выстланы валянными "коврами". Эти семьи продолжали жить в юрте, используя дом главным образом для приема гостей.

0

47

Носить паранжу ужасно

0

48

для меня свобода очень важна

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » Девушка в хиджабе


Создать форум. Создать магазин