ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Язычество. Опрос


Язычество. Опрос

Сообщений 21 страница 35 из 35

Опрос

Как вы относитесь к возрождению язычества?
Правильно, надо вернуться к корням своей культуры

25% - 4
Это просто мифология, ничего особенного

31% - 5
Истинная вера в единого Бога, а язычники служат дьяволу

6% - 1
Это такой же бред, как и остальные религии

6% - 1
Это просто очередная мода и гламур

12% - 2
Мне пофиг

18% - 3
Голосов: 16

21

эм...а кто нить обьяснит что значит  сейчас язычество?всмысле верят в солнце и дождьбога?покланяются камню?

0

22

Арт написал(а):

эм...а кто нить обьяснит что значит  сейчас язычество?всмысле верят в солнце и дождьбога?покланяются камню?

Хороший вопрос, Арт, спасибо тебе большое!
Есть что обсудить и побередить душу и мысли.

Как самый большой практик - я свидетель, безукоризненный! -но деталями делиться не буду, просто благодарю его и его магию -   у нас на форуме  заслуженный язычник и именинник - А. D. ;-)) Заказал вот себе на ДР чудесную погоду -  наслаждаемся "бабьим летом".
А синоптики говорили - глядя на свои космические карты- что "бабьего лета" не будет. :-))

Меня же - как, видимо,  единственную из форумчан, которую посылали в Ватикан с небольшой миссией от Православия - причислю к выраженной  ветке христианства- Православию.

Вы удивляетесь, почему у нас  неувядаемый диалог?, Почему интересна беседа и обращение к истории - истории религий в первую очередь?
Почему D.A. всегда при случае пнёт Правослаавие в сердцах, а я его язычество - никогда и ни разу, хотя поводов бы было более, чем достаточно.
(Не только потому, что делаю различие между отдельными язычниками, их поступками- имеющую часто статью УК РФ и самим язычеством, как формой духовного познания Мира)
Что даже обращаюсь к нему- но это вовсе не возвращение или усиление язычества как такового...

Любое - только не лицемерное, а искреннее, без обмана духовное просветление- имеет право на существование. Имеет свою степень усложнения, градацию на зрелость и понимание гармонии мироустройства. 

А т.к. "умные люди должны думать одинаково" - я с нескрываемым удовольствием нахожу общие перекрёстные точки нашего понимание Духа Мира/Бога.
И уже не раз находила, и спасибо ему за участие и понимание в беседе....
...

0

23

Проверить искренность/ настоящее отношение человека к вере -легко 

"Истина всегда нетерпима.
«Надо быть рыцарем истины, всегда готовым к бою за всякое умаление чести Прекрасной Дамы» (С. Булгаков)

Нетерпимо и христианство. Но! как верно отметил Бердяев, оно, как религия свободы, нетерпимо и к принуждению. 

Тех, кто силою обращает в «правую веру», надо признать исказившими христианство.

Те, кто сжигал еретиков на кострах, делали это не потому, что были «ярыми христианами», а потому, что забыли Христа и Его слова.
....
Я цитировала Александра  Храмова . А русских теофилософов и ярких личностей, прошедших по пути богоборчества знают не все.
Можно сказать даже - все не знают.

Потому и пинают Православие, вместо того чтобы задавать вопросы, потому и считают не тех кого достойно экзархами,  потому и путают истинную веру с языческим  поклонением...
...

0

24

Искренне верующий не заучивает или постигает - понимает смысл истины. Он ею- проникается.
И тогда не надо объяснять, что братубийственная война - бесчеловечна и караема свыше (война, например, с бывшими братскими республиками. Любыми.)
Что человек- любой, даже преступник, имеет право на человеческую кару после суда, а не  быть "замоченным в сортире".
Что нельзя злом отвечать на зло - оно умножается, а добром на зло - он уменьшается, или уничтожается...
Что,  делая  добро,  не надо ждать благодарности или себе "прикупа" - тогда это  не добро. И уж упрекать нельзя человека за своё добро...Озлобление на упрёки умножают зло....
...
Язычество - упростим понятие на "многобожия" - эволюционная ступень в познании духовного/Энергетического устройства Мира.

Все  вокруг по сути на деле оказываются язычниками: президент, крестящийся в храме , имеющий милую супругу, первой получившей Православный Орден прп. Ефросиньи (прп.  Ефросинья - супруга Дмитрия Донского, канонизирована в святые)- и это президент, допустивший бомбёжки самолётами св. России - св. Грузии, считающейся обителью Божьей матери... Ну, как это возможно вообще?: - не понимаю... Чтобы Восстановилось равновесие Добра , света - полагаю, нужно и России помочь в восстановлении и Грузии.
Чтобы на любви и доверии Грузия со своей Абхазией и Осетиями вернулись к России.  И тогда НЕ НАДО ВОЕВАТЬ!!! С БЫВШИМИ БРАТЬЯМИ И СЁСТРАМИ!

(Только не пишите злобных возражений- я знаю абсолютно все доводы возражения, которые могут предъявить сатанист/атеист/язычник).
...
плохой человек, ещё раз задаю вопрс- откуда у вас  мнение, что верующие люди зашорены, закрыты, ограничены в познании? Это псевдо-, духовные мутанты и обрубки ветвей духовного познания человечества.

-Все великие научные открытия человечества сделаны либо под сенью храмов\монастырей, либо священниками, либо именем Бога.
-Большинство великих учёных - верующие. Или ставшие ими после своего научного познания мира. И даже Ньютон и Эйнштейн...тот был вообще великим мистиком...

А Джордано Бруно был - почитайте тут где-то моя тема/пост   о том, как он додумался до  того  как Земля вертится в космосе  на  основе мистических измышлений о гармоническом устройстве Мира. И оказался прав. Ну вроде Елены Блаватской сейчас...

А вот монахи, которые сжигали Джордано под вполне атеистический тезис:" Если земля вертится в Космосе- то на что же она опирается, и кто  ей дал импульс к вращению?"  - оказались неправы... Видите, как легко отличить истинного верующего от мимикранта?
...

В России пытаются возродить языческую религию Родноверие.  С некоторым успехом, надо сказать - молодёжь охотно откликается на активное действо и театральные атрибуты.
Вот мыслят мало и тяжело. Если не сказать - бездарно...За редким- редким исключением....
Но, если мыслят верно  и умные люди- мы всегда придём к диалогу.
Конструктивному. http://s49.radikal.ru/i123/0810/5c/e88b70383fce.gif

0

25

плохой человек написал(а):

Всё, что происходит в этом мире - с разрешенья Бога, ведь у него есть силы, чтобы это недопустить.

Это совсем не так. Основное качество человека - его свобода выбора. Поэтому и говорят, что человек создан по образу и подобию Бога.
У Него есть силы, чтобы не допустить, у Него есть силы чтобы постоянно давать по рукам, как только ты потянулся чтобы что-то украсть, у Него есть силы чтобы отнять у тебя язык, когда ты хочешь выругаться и т.п. Но это было бы бессмысленно, и нарушало бы этот главный принцип - свободу выбора человека. И всего человечества. Все наши беды - есть последствия этих выборов.
И у каждого отдельного человека разумного есть задача - решить для себя этот основной вопрос философии, сделать свой основной выбор. Я так думаю.)

0

26

плохой человек написал(а):

Свобода выбора - величайшее зло, созданное Богом.

что же тогда добро, созданое им?

плохой человек написал(а):

Бог нами играется!

откуда такие познания, мы можем предпологать, а твоя речь звучит утвердительно, а это глубочайшее заблуждение...

0

27

плохой человек написал(а):

но пока только я Его расскусил.

:rofl:  Знал бы ты, сколько раз невежды делали такое же заявление о Боге, но я ещё не видела, чтобы себе присваивали уникальность этого "открытия".

+1

28

Арт написал(а):

эм...а кто нить обьяснит что значит  сейчас язычество?всмысле верят в солнце и дождьбога?покланяются камню?

Типа того. Если рассматривать только русское родноверие (а не язычество в целом) то Язычник всегда в себе носит частицу Рода (чьим потомком является), его никто не создавал - он сам родился от Рода. И каждый человек  - лист и ветвь Великого Древа, ни как иначе. Соответственно каждый - Дитя и Брат Богов... ни раб и не голем.
Про молитвы камням, деревьям, колесу и прочему.... Молиться больше и некому... Силы человек может только у Земли набрать. Небо слишком далеко чтобы разговаривать со смертными. И у него (неба) свои проблемы...

0

29

Deus Avus написал(а):

его никто не создавал - он сам родился от Рода.

Т.е. - кАк это? http://s49.radikal.ru/i123/0810/5c/e88b70383fce.gif
Захотел - и родился?
Но, что бы захотеть - ему уже надо тогда быть!
И как можно самому себя родить, пардон? http://s60.radikal.ru/i169/0810/f8/8c8c3687c5ee.gif

0

30

Deus Avus написал(а):

Типа того. Если рассматривать только русское родноверие (а не язычество в целом) то Язычник всегда в себе носит частицу Рода (чьим потомком является), его никто не создавал - он сам родился от Рода. И каждый человек  - лист и ветвь Великого Древа, ни как иначе. Соответственно каждый - Дитя и Брат Богов... ни раб и не голем.Про молитвы камням, деревьям, колесу и прочему.... Молиться больше и некому... Силы человек может только у Земли набрать. Небо слишком далеко чтобы разговаривать со смертными. И у него (неба) свои проблемы...

получается язычество это не вера а обобщающее  название и их так называли христьяне

0

31

Litta-Lo написал(а):

Т.е. - кАк это? 
Захотел - и родился?

Если ты о родноверии... Род это сущность вселенной, в чем-то персонифицированая... ну и из мифов понятно что он (оно - неважно) имя собственное. Детей наплодить захотел сам Род(ты же не спрашивала дочь хочет она родиться или нет... ты ей выбора не дала). Просто здесь родство и равенство и корень и плоды чуствуют...

И как можно самому себя родить, пардон?

Это ты у Ялдаваофа спроси, он себя бьет в грудь доказывая этот факт, на доброй сотне страниц в Библии. А на родноверов неча поклеп наводить.

Арт написал(а):

получается язычество это не вера а обобщающее  название и их так называли христьяне

Изначално так и было. Язычник был человеком исповедущим чуждую веру. Сейчас немного другое значение само слово имеет. Но оно именно обьединяет культы и культуры где Родство с Природой стоит на первом месте. Здесь нет примата одного над другим - все представляется единым целым.
Ну и отношение. Викканин и Родновер никогда не будут врагами друг другу (отставим в сторону политику  http://s59.radikal.ru/i165/0810/05/6f145af80ccd.gif ) . Идеологии и предназночение языческих Природных культов совершенно иное чем у монотеизма. Делить нечего - даже электорат, потому что человек может быть посвящённым во множество доктрин и мистерий. И язычеством (Неоязычеством ) это признается.

0

32

Deus Avus написал(а):

ты же не спрашивала дочь хочет она родиться или нет...

Но я и не говорю, что она родилась сама. Человек в Православии равен Богу- возмечтала и дала жизнь новому человеку. С Божьей помощью  и помощью  Святого Духа.
Которые - ВЕЗДЕ  - Библейское : "Подними камень и там  ..." ( к вопросу о язычестве и "молиться камню"...Всё познается поэтапно.)

Deus Avus написал(а):

Это ты у Ялдаваофа спроси, он себя бьет в грудь доказывая этот факт, на доброй сотне страниц в Библии.

Покажи. В иннете тьма ссылок на Библию. Может,откроешь мне  хоть одну страничку...изучу.
А в том месте где ты читал про Ялдаваофа тоже не было текста,  что он "сам себя родил". И ты поклепа не возводи.
Там сказано - "Пришёл и оторвал свет от тьмы"...
"И тьму Он собрал и превратил в ночь и небеса. И свет Он собрал и превратил в солнце и звезды.
Затем из плоти Своей плоти и из крови Своей крови создал Ялдаваоф Землю и всех существ на ней." https://bestforum.7bk.ru/img/smilies/MyBB/dark/rolleyes.gif
Что ты имел ввиду про "бьет в себя в грудь на доброй сотне страниц, что сам себя породил"?  Непонятна твоя мысль и на что ссылаешься.
....

Deus Avus написал(а):

Викканин и Родновер никогда не будут врагами друг другу (отставим в сторону политику

Ну да, история как-то другие примеры показывает...Даже внутри одной конфессии возможны кровавые войны в борьбе  за металл и души его владельцев.

Я бы сказала- ни один искренне верующий не будет врагом другому искренне верующему, ибо Принципы- Едины....

И политика во времена родноверов как-то все больше духовно-религиозными слоганами окроплялась...
Может ты знаешь - я не нашла, где в истории славян родноверы и виккане  могли  "дружить" на какой либо объединяющей идее... :)

0

33

Litta-Lo написал(а):

Ну да, история как-то другие примеры показывает...Даже внутри одной конфессии возможны кровавые войны в борьбе  за металл и души его владельцев.

Не надо путать войну за территорию и за людские ресурсы.с войной ради распрпосторонения своего глупого ПКМ...

Litta-Lo написал(а):

Непонятна твоя мысль и на что ссылаешься.

На Библию...

0

34

Svetik написал(а):

Сейчас в культуре наблюдается интерес к возрождению поклонения языческим богам.
Как вы к этому относитесь?

я отношусь очень даже положительно
сама заинтересовалась и увлеклась древнерусским язычеством

0

35

Litta-Lo написал(а):

Мы же договорились вроде, что мистицизм и религиозные переживания -  разные вещи.

Вот именно.
И главным отличием мистицизма от религиозных переживаний является то, что в первом случае не "веришь", а "точно знаешь". У меня был настоящий мистический опыт. Дважды.
Так что, если согласиться с христианскими мистиками, я знаю больше. Только вот опыт-то был языческий.
Получается, что язычество - гораздо более верное религиозное направление.

(Я и психологию неплохо знаю, так что, в отличие от Мейстера Экхарда, не стану свои субъективные ощущения выдавать за объективную реальность.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Язычество. Опрос


Создать форум. Создать магазин