ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Кто правит миром?


Кто правит миром?

Сообщений 101 страница 103 из 103

101

Delia написал(а):

Такие люди могут ставить мирные отношения в коллективе выше собственных амбиций. В результате миром правят тираны((

Как ты замечательно к теме подвела. :) А то я уж думала, что делать, как в психологию переносить.)

Да, рассматривая нынешнюю ситуацию в России, можно наблюдать, что враждебная сила - это власть и органы полиции, а дружелюбная сила - это оппозиция. Политически пассивных условно запишем в ведомые.
Что с этой точки зрения можно изменить? Враждебную силу дружелюбной точно не сделаешь. Власть сама не хочет, и полицию сделать таковой не даст - намеренно всё делает для обострения её отношений с народом (типа печень по асфальту, квартиры). Получается, выход один - дружелюбная сила обязана стать враждебной для изменения общей ситуации? (это я чисто теоретизирую, господа наблюдатели)).

0

102

Svetik написал(а):

Получается, выход один - дружелюбная сила обязана стать враждебной для изменения общей ситуации?

Я не знаю, насколько можно переносить личностную психологию на социальную. Но, если говорить об отдельном человеке, дружелюбная сила в принципе не может стать враждебной. Эта характеристика закладывается в младенчестве.
Я чуть подробнее объясню, что имеется в виду, потому что это важно для понимания перспективы. "Дружелюбная и враждебная" на самом деле не означает отношения к людям. Это, скорее, характеризует общую стратегию поведения. Первое - это открытость, любопытство, желание осваивать новые территории, склонность к прогрессу. Второе - закрытость, защита личной территории, консерватизм. То есть, как раз очень точно описывает противостояние.
Пока "враждебная" сила не переходит определенных границ, у силы "дружелюбной" срабатывает желание не развязывать лишних конфликтов. Но, если граница перейдена, то такие люди берут на себя ответственность и бросают вызов власти.
Очень здорово это описано у Голдинга в "Повелителе мух".

0

103

Глава ЦБ рассказал, кто контролирует теневые операции в России

Более половины теневых операций в России может контролировать одна группа лиц, заявил глава Центробанка. В интервью газете «Ведомости» Сергей Игнатьев сообщил, что только в прошлом году на зарубежные счета из страны незаконно переведено около 50 млрд долларов или 2,5% ВВП. По словам Игнатьева, эти деньги могли быть выведены для оплаты наркотиков, серого импорта, взяток и откатов чиновникам, а также для уклонения от уплаты налогов.

Такая организация действительно может существовать, считает бывший зампред Центробанка Сергей Алексашенко. "Я на эту тему говорил после убийства Андрея Козлова. В тот момент я высказал гипотезу о том, что Андрей слишком близко приблизился к центру этих операций, и, собственно говоря, это и послужило причиной его смерти. Если Сергей Михайлович Игнатьев перед своим уходом набрался смелости признать это и заявить об этом, значит, моя гипотеза была не столь уж фантастической.
Что это за группа лиц? Это надо спрашивать других людей, они, наверное, лучше знают. Но я подозреваю, что без силового прикрытия здесь не обойтись».

По данным Игнатьева в общей сложности бюджет России недополучил порядка 600 млрд рублей, что сопоставимо с госрасходами на образование или здравоохранение.

Ссылка

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Кто правит миром?


Создать форум. Создать магазин