ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Кто правит миром?


Кто правит миром?

Сообщений 41 страница 60 из 103

41

Delia написал(а):

Многим людям сложно представить, что системы созданные человеком подчиняются столь же объективным законам, что и естественно существующие.

Delia, я тебя люблю)) Вот я практически то же самое (только другими словами) говорила верующим: что люди в общем-то такой же элемент природы, как и деревья, пылинки, реки, звезды, планеты, etc - то есть просто часть Вселенной -  существующие по одним и тем же законам. Но им такая мысль невыносима)))

0

42

koe-kto написал(а):

что люди в общем-то такой же элемент природы, как и деревья, пылинки, реки, звезды, планеты, etc - то есть просто часть Вселенной -  существующие по одним и тем же законам.

Вера тут вообще не при чём, зря ты свой оголтелый атеизм суёшь в каждую бочку затычкой.))
Людей от остальных физических и биологических объектов отличает наличие разума и души (в смысле, как вы там говорили, специфических психофизиологических функций мозга, хе-хе). Не будь этого отличия, человек бы не доминировал на Земле и не существовал бы столь долго, ибо физически он гораздо более уязвим, чем ... крокодилы или муравьи, к примеру.)

0

43

koe-kto написал(а):

что люди в общем-то такой же элемент природы, как и деревья, пылинки, реки, звезды, планеты, etc - то есть просто часть Вселенной -  существующие по одним и тем же законам.

Да не так просто. Человек может создавать такие системы, которых изначально в природе не было. Нет человека - нет экономики. Значит, экономические законы создаются только при условии существования человека, в природе их нет.

0

44

koe-kto написал(а):

Вот я практически то же самое (только другими словами) говорила верующим: что люди в общем-то такой же элемент природы, как и деревья, пылинки, реки, звезды, планеты, etc - то есть просто часть Вселенной -  существующие по одним и тем же законам. Но им такая мысль невыносима)))

Ну вот, очередная "Кое-кто (шина)"  :D .
1. Кое-кто (ша) с легкостью ввела в свою "мысль" некий абстрактный объект:
"Элемент природы"???? - нечто в единственном числе.
2. Затем она установила целую цепочку из отношений эквивалентности, как бы определяющую этот "элемент природы" посредством якобы предварительно определенных понятий:
люди = деревья = пылинки = реки = звезды = планеты = (etc, т.е. все, что вам захочется)
3. Затем все указанные выше объекты были объявлены ею "частью вселенной".
А что такое вселенная и как эту самую часть из нее извлечь не сказано.
4. Далее Кое-Кто (ша) высказала гипотезу о том, что все возможные состояния указанных выше абстрактных объектов определяются одними и теми же причинно-следственными (детерминированными или стохастическими?) связями, которые она определила термином "ЗАКОН". Смелая гипотеза. :D
5. И, наконец, в своей очаровательной манере Кое-Кто(ша) однозначно описала внутреннее психическое состояние каждого верующего, возникающее после прочтения ее текста как "НЕВЫНОСИМОЕ".
Вот тут она малость ошиблась. Нет правил без исключений. Лично у меня ее "мысль" вызвала улыбку :). "Все наши глупости и мелкие злодейства так обаятельны для тех, кто понимает..."

Отредактировано Vladimir Verov (Суббота, 27 февраля, 2010г. 11:46:23)

0

45

Ну, пошла писать губерния))))))))))

0

46

koe-kto написал(а):

Ну, пошла писать губерния))))))))))

:flag:

0

47

Vladimir Verov, я вот, после первого эмоционального неприятия, разглядела в Ваших постах очень близкое знакомство с современными философскими взглядами гуманистического направления.
Меня удивляет, когда человек, согласный с многими из них, продолжает придерживаться "дуального" взгляда на природу человека и вообще мира.
Мне по секрету сказали, что аристотелевская логика вышла из моды уже почти сто лет как, а ньютоновско-картезианская научная парадигма стремительно устаревает.
Может, дело в том, что я, как женщина, не могу себе позволить старомодных вещей, мыслей и теорий?

Отредактировано Delia (Суббота, 27 февраля, 2010г. 11:58:15)

0

48

Delia написал(а):

Да не так просто. Человек может создавать такие системы, которых изначально в природе не было. Нет человека - нет экономики. Значит, экономические законы создаются только при условии существования человека, в природе их нет.

Это взгляд изнутри.))) Искусственных плотин в природе тоже как бы нет, тем не менее бобры их строят - на свою пользу)))

Мне нравится мысль, что разум - это просто разновидность эволюции, очередной эксперимент. Ну как клыки, шипы, хвост))) И я бы не рискнула сделать вывод, что это удачная попытка. Восхищение мое вызывают вирусы, например))) Те могут сохраняться законсервированными на протяжении столетий (если не больше), а потом, при наступлении благоприятных условий - опаньки, встречайте!))) Или там тараканы - им не надо никаких экономических систем - победить их не удалось еще никому.))

Отредактировано koe-kto (Суббота, 27 февраля, 2010г. 14:47:54)

0

49

Svetik написал(а):

Не будь этого отличия, человек бы не доминировал на Земле и не существовал бы столь долго

Ага, именно из-за души он существует, щазз)) И вообще - не так уж долго он и существует. Динозавры тоже вот доминировали - и де они сейчас?))
О разуме см. выше))

0

50

koe-kto написал(а):

Мне нравится мысль, что разум - это просто разновидность эволюции, очередной эксперимент.

Света, но это же тоже разновидность "дуализма", только с другой стороны.
Разум - способность обрабатывать сложные информационные сообщения. Кто тебе сказал, что во Вселенной принципиально не может существовать другого способа их обрабатывать, как с помощью человеческого мозга?

0

51

Delia написал(а):

Меня удивляет, когда человек, согласный с многими из них, продолжает придерживаться "дуального" взгляда на природу человека и вообще мира.

А меня удивляет, когда столь "основательные" выводы делаются на столь шатких основаниях.  :dontknow: 
И почему вы решили, что термин "дуализм" всегда должен истолковываться исключительно в декартовом смысле.???
А на основании моей цитаты из В.И. Ленина не забудьте записать меня в твердые марксисты большевистского толка. :D
Впрочем, какая разница. Классифицируйте на здоровье.  :flag:

0

52

Vladimir Verov написал(а):

И почему вы решили, что термин "дуализм" всегда должен истолковываться исключительно в декартовом смысле.???

В применении к научно-философской парадигме, господствующей примерно с эпохи Возрождения и до нашего времени, это общепринятое толкование. Если у Вас есть другое, то я его пока не читала. Потому, естественно, иду по пути наименьшего сопротивления. Я могу читать Ваши посты, но не могу (увы!!!) влезьть Вам в голову.

Vladimir Verov написал(а):

А на основании моей цитаты из В.И. Ленина не забудьте записать меня в твердые марксисты большевистского толка.

Согласитесь, что цитата и использование термина - это не совсем одно и то же.

Vladimir Verov написал(а):

Впрочем, какая разница. Классифицируйте на здоровье.

Ну уж нет. По утверждению Кожибского, этот процесс вреден для нейрологического здоровья.

Если человек, с явным, по моему стороннему взгляду удовольтствием, приводит нечто как пример и доказательство "дуализма", я ПРЕДПОЛАГАЮ, что человек позиционирует себя как дуалист. Возможно, мне следовало уточнить, какой смысл лично Вы вкладываете в это понятие, прежде чем строить эти предположения.

0

53

Delia написал(а):

Света, но это же тоже разновидность "дуализма", только с другой стороны.

С какой это? :question:

Разум - способность обрабатывать сложные информационные сообщения. Кто тебе сказал, что во Вселенной принципиально не может существовать другого способа их обрабатывать, как с помощью человеческого мозга?

Тут не поняла. Где это я утверждала обратное?

0

54

koe-kto написал(а):

С какой это?

Тоже шаришь в декартовой философии?  ^^

0

55

koe-kto написал(а):

С какой это?

Если материя первична, а сознание вторично, то ты все равно их разделяешь.
По мне, сознание и материя  - два равноправных и нераздельных свойства Мироздания.

koe-kto написал(а):

Тут не поняла. Где это я утверждала обратное?

koe-kto написал(а):

Мне нравится мысль, что разум - это просто разновидность эволюции, очередной эксперимент. Ну как клыки, шипы, хвост)))

Я не вижу возможности существования хвоста в природе отдельно от живого существа. (Про хвосты игрушечные, отрезанные и по математике, давай, не будем).
А разум, совершенно отличный от биологического, могу себе представить. И считаю возможным. Другой вопрос, что до сих пор ни в чем не увидела его проявления.

0

56

koe-kto написал(а):

Мне нравится мысль, что разум - это просто разновидность эволюции, очередной эксперимент. Ну как клыки, шипы, хвост)))

Delia написал(а):

Разум - способность обрабатывать сложные информационные сообщения. Кто тебе сказал, что во Вселенной принципиально не может существовать другого способа их обрабатывать, как с помощью человеческого мозга?

Дамы, а может все проще? Допустим, для примера, в качестве метафоры, что мозг, это компьютерное "железо", сознание - комплекс установленного на него программного обеспечения,  а программист - Бог, с которым имеется канал связи. Засунем это чудо техники в скафандр с датчиками и манипуляторами и отправим на дно Марианской впадины (аналог материального мира, в котором программисты не живут) с одному Богу известным заданием. (например, преобразовать материальный мир в духовный для его адаптации к непосредственному пребыванию в нем программиста) :D

0

57

Delia написал(а):

Возможно, мне следовало уточнить, какой смысл лично Вы вкладываете в это понятие, прежде чем строить эти предположения.

Не вижу смысла. В контексте виртуальной болтовни это не имеет никакого значения Всякое ваше предположение будет для меня вполне уместным (в смысле, безразличным):D

0

58

Vladimir Verov написал(а):

Дамы, а может все проще? Допустим, для примера, в качестве метафоры, что мозг, это компьютерное "железо", сознание - комплекс установленного на него программного обеспечения,  а программист - Бог, с которым имеется канал связи.

Ну вот, опять Бог в конце. А так - почти цитата из "Прометея восставшего" Уилсона.
Допустить можно все. Но поскольку в этой модели Бог - единственная деталь, в существовании которой в реальном мире я совсем не уверена, то это будет умозрительно-метафизический эксперимент. Не более.
Антропоморфное мышление и мне не чуждо, но я с ним в себе борюсь.
Вопрос, "если Бога нет, то кто программист?" - это наивно.
Есть непознанное, а есть непознаваемое. И отличить одно от другого можно только на той стадии, когда непознанное перестает быть таковым.

0

59

Delia написал(а):

По мне, сознание и материя  - два равноправных и нераздельных свойства Мироздания.

Конечно, классическая логика не в моде, но два это не одно. Само двоение указывает на их раздельность. Тут даже "мыслящая материя" не выручает. Если есть "мыслящая материя", значить возможна и "материя не мыслящая". Опять удвоение и противопоставление получается.  :D

0

60

Vladimir Verov написал(а):

Конечно, классическая логика не в моде, но два это не одно

А о семантических ограничениях Вы не забыли? Я не Эйнштейн, чтобы додуматься до более удачной терминологии, да еще и понятной любому собеседнику, а не только профессиональным философам.
Вот так:
Вся материя обладает способностью к усвоению и обработке информации, но в разной степени, зависящей от сложности организации системы. На данный момент, самой сложной системой, которую я могу себе представить, является Вселенная. Вероятно, она разумна, в недоступном моему ограниченному уму смысле.
В то же время, не существует Разума, не воплощенного хоть в каком либо, не обязательно дискретном, материальном носителе.
Материя и Разум - это одно и то же. Но проявляют себя для человеческого восприятия по-разному в разных условиях. Как корпускулярно-волновая природа частиц. Хрен их знает, какая она на самом деле, главное, что человек может их описать и измерить пока только этими двумя способами. А, возможно, что для альдебаранца этих способов 13. Или у него вообще другое представление о числах.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Кто правит миром?


Создать форум. Создать магазин