ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Эго


Эго

Сообщений 21 страница 40 из 57

21

а Эго и эгоизм разве не однокоренные слова?)

0

22

Svetik написал(а):

так понимаю, что эго - это "я" любого живого существа. Каждое существо отделяет "я" от остального мира, от "не я".

ИМХО, упоминая любых живых существ, следует отметить один важный момент: фактически мы обсуждаем не их, как таковых, а их образы или, как сейчас модно говорить, их модели, существующие в нашем сознании. Фактически мы можем наблюдать их реакции на те или иные воздействия в тех или иных условиях, но придумывание объяснений лежит целиком на нашем уме и воображении. Если сформулированная нами обяснительная модель проходит верификацию при нашем практическом взаимодействии с объектом и удовлетворяет нашим собственным представлениям об истинности, значить так оно и есть.
    Мыслимый нами паук (модель паука) и ПАУК как таковой для нас совпадают, но ПАУК всегда остается пауком в себе. То, что паук, как и всякое тварное, живое существо обладает сознанием, адекватно отражающим объективную реальность, и способен к ментальной деятельности для меня очевидно. И весь предмет  нашего обсуждения сводится к значению термина ЭГО. Для меня это не просто "часть сознания". Это отражение нашего Я в нашем собственном сознании. В нас есть Я, есть отражение Я в Я и есть НЕ Я. В терминологии Фрейда - супер эго. И все эти элементы функционально связаны и взаимодействуют во времени, а их пространственное, структурное разделение является условным. Я мыслю - Я наблюдаю как я мыслю - Я знаю, что я мыслю и наблюдаю как я мыслю .... В некотором смысле это напоминает бесконечную рекурсию. Вывод: ИМХО ИМХО ИМХО  :)
1. Все живое (а возможно и не живое) обладает сознанием, проявляемым как способность к рефлексии - адекватному ментальному отображению реальности.
2. Я, как человек, обладаю, помимо рефлексии,  саморефлексией, то есть способносью осознавать свое Я как НЕ Я, со стороны и это самоосознание и есть ЭГО.
3. Сделать заключение о наличии саморефлексии у других живых, тварных объектов не представляется возможным.
4. Способность к саморефлексии не объяснима материальной необходимостью. Она скорее вредит, чем способствует физическому выживанию.

Отредактировано Vladimir Verov (Вторник, 8 декабря, 2009г. 16:14:57)

0

23

Vladimir Verov написал(а):

1. Все живое (а возможно и не живое) обладает сознанием, проявляемым как способность к рефлексии - адекватному ментальному отображению реальности.

Адекватность отраженной реальности...

Чему - адекватность?
И что - реальность?

=========================

Арт написал(а):

а Эго и эгоизм разве не однокоренные слова?)

Конечно.
Но их значение разное.

0

24

Maquis написал(а):

Чему - адекватность?
И что - реальность?

А красненький шрифтик это к праздничному дизайну :D
1. Рефлексия ИМХО есть формирование сознанием и в сознании совокупности образов внешнего по отношению к формирующему сознанию мира. Заменим слово ОБРАЗ на слово МОДЕЛЬ и сразу получим способ проверки (верификации) модели на адекватность внешнему миру, который собственно и отображается, - ЭКСПЕРИМЕНТ. Практика критерий истины или адекватности модели. Если пауки не вымерли, то их рефлексия вполне адекватна, ИМХО. :)
2. На второй вопрос, как вы сами хорошо знаете, ответа не существует, но это не означает, что не существует самой реальности (внешнего по отношению к формирующему сознанию мира):D

0

25

Vladimir Verov написал(а):

На второй вопрос, как вы сами хорошо знаете, ответа не существует

Мы догадываемся.)))

Но тогда и ответ на первый вопрос теряет смысл.)))

0

26

Maquis написал(а):

Но тогда и ответ на первый вопрос теряет смысл.)))
0+-

ИМХО нет не теряет. Просто смысл вопроса не раскрывается единовременно. Ответ не есть одиночный, закрывающий вопрос акт. Это пошаговое прирастание понимания от ответа к ответу от одного человека к другому через взаимное вопрошание и ответствование, но без гордыни недоступной нам окончательности.

Отредактировано Vladimir Verov (Вторник, 8 декабря, 2009г. 18:38:13)

0

27

Vladimir Verov написал(а):

Ответ не есть одиночный, закрывающий вопрос акт. Это пошаговое прирастание понимания от ответа к ответу от одного человека к другому через взаимное вопрошание и ответствование, но без гордыни недоступной нам окончательности.

И до чего приятно поговориьть с вами, ВВ.)))

Истину глаголите, друг мой Володимир, ох, истину.)))
И говорила б с Вами, и говорила б.....
:D

Более всего надеюсь, что наши дебаты кристально прояснили для Светика ответ на вопрос - отчего паук не ест свои ноги.

:D

==========================
Если серьезно - это скорее область инстинктов и рефлексов, а не личного осознания у животных.)))

Человек ожег палец и резко отдернул его.
Здесь нервный сигнал проходит только через спинной мозг. Головной мозг в этом не участвует, человек отдергивает руку раньше, чем понимает, что он обжегся. И раньше, чем он почувсвтствовал боль.)))

0

28

Maquis написал(а):

И до чего приятно поговорить с вами, ВВ.)))

Да-да, продолжайте, я прям тащусь от ваших дискуссий :flirt:  :rolleyes: И за это ж люди еще деньги получают и перед людьми выступают, студентов учуть, ага)) Я в восхищении :rolleyes:  ;)

0

29

koe-kto,

Не ревнуй!)))

Светка, ты для ВВ вне конкуренции!

:D

0

30

Maquis написал(а):

вне конкеренции!

Да, ты правильно сформулировала, в точку :D

Мне вот интересно - Веров думает так же, как и пишет? (ну в смысле стиля) :question:

0

31

koe-kto написал(а):

Веров думает так же, как и пишет?

Не дай бог... ох и нудно ж высказывается...

koe-kto написал(а):

перед людьми выступают, студентов учуть

Бедные дети...

Свернутый текст

В.В. без обид, Вы тоже от меня не в восторге, я понимаю)))) ничего личного, мысли вслух  ;)

Отредактировано Красавка обыкновенная (Среда, 9 декабря, 2009г. 20:42:55)

0

32

koe-kto написал(а):

Мне вот интересно - Веров думает так же, как и пишет? (ну в смысле стиля) :question:

Нет, он так пишет, чтобы нам понятней было.)
А думает он наверняка быстрее и не сложноподчинёнными предложениями.)

0

33

Красавка обыкновенная написал(а):

Не дай бог... ох и нудно ж высказывается...

Мой слог вам нуден, что ж такого -
Для каждой службы свой канон,
Куда нудней любого слова
Морозцем траченный бутон.
Мои слова, считай, на вырост:
Не тот - другой их суть поймет,
А ваш бутон напрасно вырос
И вянет, угодивши в лед.
:D  :flag:

0

34

Vladimir Verov написал(а):

Куда нудней любого слова Морозцем траченный бутон.

:playful: Неправда ваша! Все, что угодно, только не это! Нудность - не моя черта.

Vladimir Verov написал(а):

Мои слова, считай, на вырост:Не тот - другой их суть поймет,

Так я и говорила о своих впечатлениях, мож для кого-то Вы - кладезь мудрости  :)

Vladimir Verov написал(а):

А ваш бутон напрасно выросИ вянет, угодивши в лед.

И опять мимо цели Ваша гипербола))) Меня окружают хорошие, теплые люди. Хотя за бутон спасибо, очень мило  ^^

Свернутый текст

А стих понравился, хоть и с ошибками

0

35

Vladimir Verov написал(а):

Мои слова, считай, на вырост

Жуткое видение будущего: говорящие памятники.  (с)

Отредактировано koe-kto (Среда, 9 декабря, 2009г. 22:06:20)

0

36

koe-kto,

Светка опять ревнует... :D

0

37

Maquis написал(а):

Светка опять ревнует...

Да что ты заладила одно и то же?))
Напротив, я горжусь, что живу с таким поэтом в одно время.))
Вы думаете, этот автор мало чего добился? Да он один  снизил общий культурный     уровень! (с)

0

38

Красавка обыкновенная написал(а):

И опять мимо цели Ваша гипербола))) Меня окружают хорошие, теплые люди. Хотя за бутон спасибо, очень мило

Пожалуйста, я рад, что мои стихи согрели ваш бутон. Возможно, замороженные розы и выглядят поэтично, но ведь они мертвы. И это ИМХО очень печальное зрелище.   :flag:

0

39

koe-kto написал(а):

Вы думаете, этот автор мало чего добился? Да он один  снизил общий культурный     уровень!

Поэты крутят шуры-муры,
Стишки крамольные кропят,
Пока занудные натуры
За общим уровнем следят.
Всерьез радея за культуру,
В чужих твореньях ловят "блох".
Но тщетно жмут клавиатуру
Бодливым рожек не дал Бог.
:D

0

40

Vladimir Verov написал(а):

Возможно, замороженные розы и выглядят поэтично, но ведь они мертвы.

Сразу видно, что Вы не поклонник фантастики))) Они не мертвы, они в анабиозе)

Vladimir Verov написал(а):

мои стихи согрели ваш бутон

Как-то прозвучало двусмысленно, Вы не находите?

Отредактировано Красавка обыкновенная (Среда, 9 декабря, 2009г. 23:06:58)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Эго


Создать форум. Создать магазин