ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Творчество форумчан » Стихи-и-я Svetik


Стихи-и-я Svetik

Сообщений 41 страница 60 из 201

41

Svetik написал(а):

Может, многоточие поставить?

Да, это вариант. По мне это лучше, чем запятая.

Svetik написал(а):

Может, вместо смеха и радости что-то другое указать? Типа смех и слёзы, взор и песня?)) Как думаешь?

Я бы поставил однозначно смех и слёзы в качестве противопоставления, а смех и радость для меня звучит как повтор.
А я повторы не люблю.
И ещё. В этой строке:

Svetik написал(а):

И я уж не знаю теперь - кто я,

мне кажется тире надо ставить после "кто", а не перед ним. Как в последней строке. :)

0

42

СаксOFF/ON написал(а):

Я бы поставил однозначно смех и слёзы

А не слишком избито?((  Здесь нет необходимости в антитезах...
С одной стороны, всю сложность в стихе взяло на себя слово "доппельгангер", и другие навороты испортят стих, с другой стороны уж совсем упрощать - тоже ... неготично.)))) О! Вообще не надо смеха. Пусть на его месте будет страх. Так готичнее. Второе слово будет слёзы.) Типа, поздняк бояться и плакать.
В-общем, я ещё подумаю.
Тире в последних строчках оставлю как есть. В первом случае оно заменяет отсутствующее слово "то".

0

43

Сейчас написалось.

Яблочко

Видишь, рисую – маленький дом.
Кто там – не видно, тюль за окном.
Ты постучишься – тихо в ответ.
Может, я дома, может быть – нет.
Раннее утро, Яблочный спас.
Я добавляю новый раскрас:
Тут возле дома вырастет сад,
Красные фрукты  низко висят.
Скоро рисунок будет готов,
Видишь, осталась пара мазков.
Старая сказка, горький урок:
Яблочко слаще, где червячок.

© Светлана Ермакова

+3

44

интересно))

+1

45

Svetik написал(а):

Яблочко слаще, где червячок.

Точит который в душе уголок
В сердце проникло несколько слов....
Ветер в листве прошептал про любовь
И на рисунке за пару штрихов
Стал ты  героем сказочных снов....)))))))))))))

+1

46

Архангел Константин написал(а):

И на рисунке за пару штрихов
Стал ты  героем сказочных снов....)))))))))))))

Ну, разве что только снов.))
Спасибо, Костя. :)

0

47

Svetik написал(а):

Спасибо

На здоровье..))))))))))А вообще здорово это у тя про яблочный спас ))мне оч понравилось)) [взломанный сайт]

0

48

Svetik, очень мило, но уж как-то совсем по-детски.
Вот только не совсем понял две последние строчки - это в качестве морали?

+1

49

СаксOFF/ON написал(а):

но уж как-то совсем по-детски.

:) А что по-детски? Рисунок, про который рассказывается? Простой язык стиха? Или двойственная реальность - рисунок в процессе создания, который имеет свойства реальности, оставаясь рисунком?)

СаксOFF/ON написал(а):

это в качестве морали?

Нет, это собственная история ЛГ, финал урока рисования.))

0

50

СаксOFF/ON, я хотела посоветоваться насчёт предпоследней строчки. Но наверное, нет смысла править часть, когда тебе весь стих не нравится.)
И не думай, я не обижаюсь. Мне ценно каждое искреннее мнение. :)

0

51

Svetik, я почему-то в качестве ЛГ сразу увидел ребёнка.
Это не плохо, просто как-то ...необычно что ли..

Svetik написал(а):

И не думай, я не обижаюсь. Мне ценно каждое искреннее мнение

А вот за это я тебя особенно ценю  :)

0

52

СаксOFF/ON написал(а):

Svetik, я почему-то в качестве ЛГ сразу увидел ребёнка.

Психологам известно свойство человеческой психики - в качестве реакции на стресс впадать в рецессивное состояние, в более ранее по возрасту.
Например, подросшие дети начинают во сне сосать палец, как младенцы.

Так и тут, образно - когда наткнёшься на червяка в то время, как радуешься сладости, то испытываешь стресс и воспринимаешь произошедшее как детский рисунок. Ну, это я так толкую то, что у меня получилось. Ты же знаешь, стихи порой сами пишутся, на подсознании.))

Всё-таки, спрошу совета. :)
Мне вот слова "Милый рисунок" в предпоследней строчке, как соринка в глазу, которая мешает считать этот стих гармоничным и законченным. Думаю даже, что именно эти слова и натолкнули тебя на отзыв "Мило, но...".)))
Кроме того, слово "рисунок" у меня уже есть рядом, через строчку выше. Т.е. нежелательное повторение. Я хотела сперва написать "Добрая сказка", но тогда боюсь, стих скатится в банальность, он и так на нижней грани простоты по стилю.
Может, ты что-то предложишь?)

0

53

Последняя строка очевидно мораль  слабо связанная, на первый взгляд, с основным текстом.  Но если прочесть стихо внимательно, то можно сразу выделить три уровня:

1. На первом простенько, чистенько, бедненько. Вполне доступный для восприятия добротный детский стишок.

2. На втором психологическая изюминка. Домик-домик для лирической героини и домик-яблоко для червячка. В прочих идеальных домах никто не живет. Они стерильны и безвкусны. Но если в яблоке-домике поселился червяк, то такой домик становится живым и сладким. Сладким, но порченным. Отсюда мостик на третий уровень.

3. Всё стихотворение можно рассматривать как развёрнутую метафору библейского сюжета о грехопадении: Домик, райский сад, яблоко - запретный плод, который становится сладким только посредством червякой, змеючей рекламы. И Ева - та самая ЛГ.

А суть ИМХО в том, чтобы достучаться. А дальше как карта ляжет. :flag:

+2

54

Владимир, спасибо большое, что отозвались.  :love:

Vladimir Verov написал(а):

Всё стихотворение можно рассматривать как развёрнутую метафору библейского сюжета о грехопадении: Домик, райский сад, яблоко - запретный плод, который становится сладким только посредством червякой, змеючей рекламы. И Ева - та самая ЛГ.

Можно, конечно, и так рассматривать, но слишком уж избито получится, на мой взгляд.) Кстати, что ЛГ именно женского пола, не просвечивает нигде, я специально не делала стих "дамским".) И в любовную степь я его (стих) не направляла.))

0

55

Svetik написал(а):

Может, ты что-то предложишь?))

Можно не "добрая", а "старая сказка". И ещё я бы "красные фрукты" заменил на "спелые".

0

56

СаксOFF/ON написал(а):

Можно не "добрая", а "старая сказка".

Меняю. Спасибо. :)

СаксOFF/ON написал(а):

И ещё я бы "красные фрукты" заменил на "спелые".

Тогда нет указания на яблоки. Фруктами могут быть и абрикосы и сливы и ещё много чего.) И к тому же, "спелость" отвлекает от того, что это рисунок (простенький), а хочется, чтобы читатель этого не забывал и я его периодически к этому возвращаю.)

0

57

Svetik написал(а):

Меняю. Спасибо.

Пожалуйста  :)

Svetik написал(а):

Тогда нет указания на яблоки.

А название не считается?  :rolleyes:  Светик, тут другой фрукт и на ум не приходит.

Svetik написал(а):

И к тому же, "спелость" отвлекает от того, что это рисунок (простенький), а хочется, чтобы читатель этого не забывал

А вот это другое дело, здесь я с тобой полностью согласен.

0

58

%-) почитала  обсуждения , стихи мне не писать  никогда, я наверно  совсем  в стихах не понимаю  что  да как ....

Svetik,  красиво написано  :cool:

+1

59

Меняю. Спасибо
Никогда и ничего не меняй по подсказке......Пусть одним покажется плохо  зато другим хорошо))))Ты автор !!!Это твой стиль или даже каприз.....)))))))))

Отредактировано Архангел Константин (Пятница, 21 октября, 2011г. 20:39:28)

0

60

Архангел Константин написал(а):

Никогда и ничего не меняй по подсказке......

Я как раз о подсказке просила, если ты не заметил. И сама считала это место плохим.)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Творчество форумчан » Стихи-и-я Svetik


Создать форум. Создать магазин