ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Запрещённые книги, фильмы, комп.игры


Запрещённые книги, фильмы, комп.игры

Сообщений 21 страница 40 из 45

21

Как-то случайно наткнулась на российский сайт, где выложены запрещенные книги. Причем, книги уже вышедшие из печати, а запрещенные потом, тираж был конфискован. Книг там не много, с десяток. Меня лично заинтересовала книга "Штурмуя небеса", об истории исследований и употребления ЛСД. Очень хорошая оказалась книга. Ссылки на этот сайт у меня сейчас нет, но уверена, что можно найти через поисковик, если кому любопытно.

0

22

Svetik написал(а):

Как вы к этому относитесь?
Есть ли то, что бы вы сами запретили?

Настораживающее отношение, особенно когда запрещают фильмы в показ. Смотрела недавно фильм "Война Чарльза Вильсона" про США и войну в Афганистане, на одном тематическом форуме стала расписывать этот фильм, так как меня зацепил и понравился, а выяснилось, что этот фильм в России запрещён к показу и сведений в интернете на русском очень мало. Хотя по сюжету и немного приукрасили сторону Америки, но всё же запрет на этот фильм настраивает, что многие показанные кадры в Афганистане это правда.

P.S: Немного отошла от книжной темы..

Отредактировано Незабудка (Пятница, 1 октября, 2010г. 00:46:12)

0

23

Незабудка написал(а):

P.S: Немного отошла от книжной темы..

Переношу тему в раздел "Культура".)

0

24

Я вот что думаю.
Сейчас пишут книги все, кому не лень, у кого есть деньги на то, чтобы их издать. Причем пишут ли сами - очень и очень большой вопрос. Зачем нам книги Андрея Малахова про его блондинок, участников "Дома-2", многострадальной Жасмин? Недавно с удивлением узнала, что один из участников группы "БиС" тоже написал книгу. О чем может рассказать этот ребенок? http://s42.radikal.ru/i095/0907/a5/d9c202904acd.gif
Имхо, вот эти бы книги следовало запретить. Этот бумажный (не литературный, именно бумажный) шлак на полках книжных магазинов меня очень расстраивает.

Отредактировано Листик Мяты (Суббота, 16 октября, 2010г. 22:39:35)

0

25

То, что запрещено - сейчас его просто нельзя найти. Хоть оно и есть. А мы просто об этом не знаем. Меньше знаешь - крепче спишь. А если и есть что-то, что нам знать надо, то дают его в год по чайной ложке - чтобы привыкли. Заливая попсой остальное "эфирное время".

0

26

В книге Марка Твена заменили "обидные" слова

http://s010.radikal.ru/i313/1101/d9/651fe09a2dd7.jpg

В новом издании книг Марка Твена "Приключения Гекльберри Финна" и "Приключения Тома Сойера" заменят слова, которые считаются оскорбительными для читателей, сообщает во вторник, 4 января, Associated Press. Речь, по всей видимости, идет о замене слова "негр" и других слов, обозначающих чернокожих, работавших на белых господ, словом "раб".

Устранением "обидных" слов занимается специалист по творчеству Твена Алан Гриббен (Alan Gribben), который в данное время готовит к публикации собрание сочинений писателя. 69-летний Гриббен сообщил, что в "Приключениях Гекльберри Финна" некорректные слова употребляются 219 раз, а в книге о Томе Сойере - четыре раза.

Книги с поправками количеством 7500 копий планирует выпустить издательство NewSouth Books (штат Алабама) в феврале 2011 года. Сообщается, что Гриббен получил множество электронных писем с обвинениями в осквернении романов Твена. Однако, по словам Гриббена, он давно уже заменяет "обидные" слова в книге на более нейтральные во время публичных чтений и находит, что публика слушает его с большей охотой.

По словам критиков инициативы Гриббена, язык, который использовал Твен, отражает историю Америки, поэтому замена каких-либо слов является нецелесообразной. Вместо изменений издатели предлагают снабжать книги расширенными историческими справками. Так, на 2011 год запланировано издание "Приключений Гекльберри Финна" со специальными пояснениями, почему в книге использованы те или иные слова, характерные для эпохи, о которой идет речь.

Книга "Приключения Гекльберри Финна" не впервые подвергается гонениям. В 1957 году роман был исключен из списка для обязательного чтения в младшей и средней школах Нью-Йорка. В 1998 году родители одного из учеников в штате Аризона подали на школу в суд за то, что книга "Приключения Гекльберри Финна" входила в обязательную программу. Дело дошло до федерального суда, однако родители ученика проиграли.

"Приключения Гекльберри Финна", опубликованная в 1885 году, является четвертой наиболее часто запрещаемой в американских школах книгой.

Ссылка

Вспомнилось из А.Арканова, "Рукописи не возвращаются":

- Почему без стука? Что у вас в руках? Рукопись? Я рукописи не читаю. Для этого есть отдел прозы. Вы у Зверцева были?
– Зверцев правит Сартра.

0

27

Svetik написал(а):

Устранением "обидных" слов занимается специалист по творчеству Твена Алан Гриббен

А некоторые еще храмы жгли... А что? тоже способ прославиться...

0

28

Raptor написал(а):

То, что запрещено - сейчас его просто нельзя найти. Хоть оно и есть. А мы просто об этом не знаем. Меньше знаешь - крепче спишь. А если и есть что-то, что нам знать надо, то дают его в год по чайной ложке - чтобы привыкли. Заливая попсой остальное "эфирное время".

Но существуют специальные сайты со списками того что преследуется... Например на сайте фсб нарыть подобную инфу можно...

Svetik написал(а):

В книге Марка Твена заменили "обидные" слова

Вот оно - одно из проявлений глупости)))

0

29

Власти Камчатки усмотрели оскорбление власти в спектакле про Золушку

Руководство Камчатского края попыталось запретить новогодний спектакль, поскольку сочло его оскорбительным для государственной власти. Об этом в своем блоге пишет бывший губернатор Камчатки Михаил Машковцев.

Речь идет о спектакле "Новогодние приключения Золушки", который поставили в Камчатском театре. По утверждению Машковцева, который ссылается на информацию, полученную им "из нескольких разных источников", представления проходили с успехом, пока на одно из них не пришла помощница камчатского губернатора Алексея Кузьмицкого.

"В сказке, если вы помните, король переводит часы на час назад, чтобы Золушка не ушла с бала. А на Камчатке недавно, во исполнение идеи о приближении окраин к Москве, губернатор тоже перевел часы на час назад, что привело к массовым протестам населения. Так что эта сцена в спектакле вызвала особенно бурные аплодисменты. И истерику у "властной дамы", потребовавшей отменить спектакль", - пишет Машковцев.

По данным политика, помощница рассказала об увиденном губернатору, и тот приказал запретить спектакль, сочтя его разжигающим вражду к государственной власти.

Далее события, в изложении Машковцева, развивались следующим образом: "На 8 января назначено было ещё одно представление, и все билеты проданы. Целый день актерам и руководству театра "выкручивали руки". А народ уже начал к театру собираться. Выставили охрану у входа. Но, когда столпилась перед дверями тысяча зрителей, "сдали назад": разрешили сыграть спектакль, если из него на ходу вырежут несколько сцен. Актеры вышли на сцену и сыграли спектакль без купюр!".

В завершение Машковцев пишет, что ближайшее представление намечено на 13 января и все билеты на него проданы. Состоится ли спектакль, неизвестно.

Ссылка

0

30

Svetik написал(а):

А на Камчатке недавно, во исполнение идеи о приближении окраин к Москве, губернатор тоже перевел часы на час назад, что привело к массовым протестам населения. Так что эта сцена в спектакле вызвала особенно бурные аплодисменты. И истерику у "властной дамы", потребовавшей отменить спектакль", - пишет Машковцев.
По данным политика, помощница рассказала об увиденном губернатору, и тот приказал запретить спектакль, сочтя его разжигающим вражду к государственной власти.

О, боже, "князюшка" решила проявить свою власть. Странные люди однако, если совпадение прошло на ура, почему бы не дать людям порадоваться, и так всё делают, чтобы стереть с лиц улыбки....

0

31

Самое смешное, что власти только усугубили интерес к этому эпизоду своим дурацким поведением.))

0

32

В «Балде» ли дело?
("Radio France Internationale", Франция)

В российском городе Армавире местный священник издал пушкинскую "Сказку о попе и работнике его Балде" в версии, где поп заменен купцом, купцом по имени Остолоп.

Эту сказку издал Жуковский после смерти Пушкина и для того, чтобы она могла быть опубликована, он заменил попа на купца. Позднее, всё ещё при царях, в 1882 году в издании полного собрания сочинений Пушкина сказка была уже опубликована в её первозданном виде.

В советское время сказка была восстановлена исключительно в варианте с попом и использовалась как антиклерикальная пропаганда, как воинственная пропаганда атеистического режима.

Священник о. Георгий Ореханов:
Если я также правильно понял из интернета, из других источников о предыстории этого издания, человек ходил в архив, он искал эти материалы. То есть, он занимался такой квазинаучной работой.
Поэтому плоды этой работы очень ценны. Он издал текст, который практически никому не был известен. Поэтому я не совсем понимаю, из чего эта шумиха происходит. Этот священник и священноначалие Русской Православной Церкви - они же не делали заявления. что во всех российских школах должно быть использовано в школьной программе только это издание, а не какое-то другое.

http://i058.radikal.ru/1103/f9/2c107f21edac.jpg

Нельзя же это издание в Армавире приравнять к позиции всей Церкви, с одной стороны. С другой стороны, нельзя одно издание варианта пушкинской сказки тиражом в четыре тысячи экземпляров приравнять к цензуре.

Ссылка

0

33

Запрещённое стихотворение

Телеканал Дождь снял с эфира программу "Поэт и гражданин", в которой актер Михаил Ефремов читает стихи на злободневные темы. На сей раз он должен был прочитать россиянам стихотворение Дмитрий Быкова о разногласиях премьера РФ Владимира Путина с президентом Дмитрием Медведева.

«Поначалу я принял решение прекратить проект «Поэт и гражданин», но пока у нас есть предварительная договоренность его продолжать при условии, что тексты не будут искажены», – говорит Дмитрий Быков в комментарии, опубликованном на сайте «Новой газеты».

«Надеюсь, впредь нам удастся договориться о пределах свободы, которое может позволить себе телевиденье, пусть даже и интернетное, – размышляет писатель. – Если нет, надеюсь, для «Поэта и гражданина» найдутся другие ниши. В крайнем случае, будем с Ефремовым читать друг другу».

Ссылка

http://s013.radikal.ru/i324/1103/92/9b219b7df9b3.jpg

http://s42.radikal.ru/i098/1103/3d/5d4677dc32d4.jpg

Двуглавое

Полная версия стихотворения, которое не попало в эфир телеканала «Дождь»

Со мною вот что происходит:
Ко мне мой старый друг не ходит,
И даже открывает рот,
И говорит наоборот!
А я катал его на лыжах,
Учил не отдавать Курил…
Он слов тогда не то что лишних –
Он вообще не говорил!
Он под ногами не мешался,
Любил смиренное житье, –
Как тени свойственно у Шварца,
Всегда он место знал свое.
Я главный пост доверил тени
В веселом нашем шапито,
Меж нами внятных разночтений
Не находил почти никто –
Допустим, я, руля державой
Небрежной левою рукой,
Часы ношу всегда на правой,
А он не помню на какой.
Но, в общем, мы ходили цугом,
Я был вполне доволен другом –
Пока в один прекрасный день
Он не решил, что он не тень.

Еще зимой, не ради спору,
Имея «Юкос» на уме,
Я внятно высказал, что вору
Сидеть положено в тюрьме –
А он с хихиканьем подспудным
Сказал, что я давлю на суд, мол,
И зарезвились в суете
Разнообразные не те.
Потом с усмешкою рисковой
Сказал я, пальцем погрозя,
Что, мол, на Ливию крестовый
Поход устраивать нельзя –
И услыхал от друга Димы:
«Твои слова недопустимы!»
Меня публично он уел.
Ты что же, Дима?! Ты неправ!  :blush:

Зачем тебе со мною ссора?
Иль ты наслушался ИНСОРа?
Иль ты забыл, освоив власть,
Кому на плечи руки класть?
Ты мне невежливо ответил,
И в общем, судя по губе,
Ты неосознанно наметил
Второе царствие себе!
Иль соблазнил тебя Гонтмахер
Своей словесною пургой?
Тебе его послать бы в рифму:blush:
Но ты не Быков, ты другой.
Тебя прельстили эти цацки,
Тебя опутывает лесть –
Но это так не по-пацански!
Ты помни, Дима, кто ты есть!
Какой резон в таких демаршах?
Запомни, Дима, – ты из младших,
Ваш долг – доверие к отцам!
Димон! Ты что как не пацан?!

А дальше вот что происходит:
Ко мне в волнении приходят
Силовики, сырьевики
И остальные земляки,
Визжат Сванидзе и Альбацы,
А я в ответ: спокойно, братцы.
Поверить в то, что это вождь,
Не согласится даже «Дождь».
Кому-кому, а нам известно,
Хоть пять корон себе надень:
Коль наша тень меняет место,
То мы отбрасываем тень.
И пусть порой он смотрит злобно
И даже пыжится, как царь, –
Тень ляжет так, как мне удобно,
И мы подружимся, как встарь.

Ссылка

Там где подчёркнуто и смайлик, подразумеваются нецензурные слова.)

0

34

Минкультуры РФ намерено ужесточить правила проката фильмов

Министерство культуры России вынесло на общественное обсуждение документ, согласно которому в кинотеатрах могут быть запрещены показы кинолент, в которых содержатся упоминания об экстремистских организациях, призывы к террористической деятельности или пропаганда наркотиков.

Данный приказ доступен на сайте Минэкономразвития РФ.

В документе, в частности говорится, что отказать в выдаче прокатного удостоверения на фильм можно в случае, если:

- в фильме есть сцены, содержащие публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающие терроризм, другую экстремистскую деятельность, а также сцены, пропагандирующие порнографию, культ насилия и жестокости;

- фильм содержит информацию о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотиков, психотропных средств и их прекурсоров, а также сцены, пропагандирующие какие-либо преимущества использования отдельных наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;

- если в фильме используются скрытые вставки или иные технические приемы и способы распространения информации, воздействующие на подсознание людей и (или) оказывающие вредное влияние на их здоровье.

Стоит отметить, что на обсуждение этого документа дается всего несколько дней - сроки проведения публичных консультаций с 25.11.2011 по 08.12.2011.

Ссылка

0

35

В Минске задержаны зрители фильма о Лукашенко

Около 20 человек задержаны спецназом в Минске в частном доме, периодически арендуемом труппой «Свободный театр» — известного в Европе, но не признанного в Белоруссии творческого коллектива.

В понедельник вечером в помещении планировался просмотр снятого в Британии фильма «Последний диктатор Европы».

Сеанс, на который получили приглашение зрители, так и не начался — около семи вечера, выбив дверь, в помещение ворвались бойцы спецназа и задержали присутствовавших.

Как сообщает правозащитница Анастасия Лойко, задержанные доставлены в райотдел Советского района белорусской столицы для объяснений и дактилоскопии.

Среди задержанных, по словам правозащитницы, есть несовершеннолетние. Арестована ли копия фильма, неизвестно.

Ссылка

0

36

Svetik написал(а):

- фильм содержит информацию о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотиков, психотропных средств и их прекурсоров, а также сцены, пропагандирующие какие-либо преимущества использования отдельных наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;

Вот это правильно. А то они научат...
Пытку горячим утюгом ведь не бандиты придумали в 90-е годы, это им в фильме продемонстрировали.
И ещё что-то такое было, с захватом самолёта... В кино показали, а террористы повторили. Сейчас подробностей не припомню, но было такое.
С наркотиками тоже может получиться мастер-класс  %-)

0

37

Svetik написал(а):

В Минске задержаны зрители фильма о Лукашенко

Дурдом!!!  :rofl:

0

38

Svetik написал(а):

В российском городе Армавире местный священник издал пушкинскую "Сказку о попе и работнике его Балде" в версии, где поп заменен купцом, купцом по имени Остолоп.

а здесь обьяснение простое священикам не нравится слово ПОП, так как оно фактически является абревиатурой ПОП-Прах Отцов Поправших

0

39

евген33 написал(а):

а здесь обьяснение простое священикам не нравится слово ПОП, так как оно фактически является абревиатурой ПОП-Прах Отцов Поправших

Причём тогда тут купец?))
И потом - даже если кому-то что-то не нравится, что, можно Пушкина править?

0

40

Svetik написал(а):

Причём тогда тут купец?))
И потом - даже если кому-то что-то не нравится, что, можно Пушкина править?

купкц замена попу. типа попы белые и пушистые))))
мы ж как пиндосы снановимся толетарные

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Запрещённые книги, фильмы, комп.игры


Создать форум. Создать магазин