ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Недреманное око


Недреманное око

Сообщений 21 страница 40 из 51

21

Лично мне не будет не приятно, что меня контролируют круглые сутки и я скорее всего уеду жить в глухую деревню или вообще в домик на далеком озере.

Представьте себе всего несколько примеров. Кто любит пить пивко в парке? Вы все будете разогнаны и оштрафованы. А ведь это не самый тупой закон, который может принять наше правительство.

Высадили пассажира со второй полосы? На, получи штраф. Просто всем будет наплевать, что не было места притормозить.

Хотите дорогу не там перейти? Шиш.

А тот кто захочет совершить преступление, тот его совершит, банки до сих пор грабят и людей убивают, которые в кольце охраны идут.

0

22

Чип написал(а):

Лично мне не будет не приятно

Наверное, одно "не" здесь лишнее?)

0

23

Svetik написал(а):

Наверное, одно "не" здесь лишнее?)

Ну раз так, тогда приступим)))))

Чип написал(а):

Лично мне не будет не приятно, что меня контролируют круглые сутки и я скорее всего уеду жить в глухую деревню или вообще в домик на далеком озере.

а что конкретно в этом неприятного?

Чип написал(а):

Представьте себе всего несколько примеров. Кто любит пить пивко в парке? Вы все будете разогнаны и оштрафованы. А ведь это не самый тупой закон, который может принять наше правительство.

Я и так разогнанная и оштрафованная))))
Конкретно в этом случае я б пересмотрела сам закон о запрете распития спиртных напитков в общественных местах

Чип написал(а):

Хотите дорогу не там перейти? Шиш.

У меня подруга погибла по причине полного игнора светофоров и переходов, так что очень полезный шиш

Чип написал(а):

А тот кто захочет совершить преступление, тот его совершит, банки до сих пор грабят и людей убивают, которые в кольце охраны идут.

смотреть посты 16 и 17

0

24

Одно "не" действительно лишнее, извиняюсь.

Ворона, не приятно для меня то, что я буду постоянно под надзором. Все равно что над твоим плечом стоит милиционер 24 часа в сутки. Кому как, а мне такая перспектива не улыбается. К тому же получится что нас будут действительно как стадо дрессировать, сделал что то не то, получи удар, пусть даже по кошельку.

По поводу дорог согласен, тут правила нужно соблюдать и сам сестер когда маленькие были очень строго в этом плане воспитывал, но бывают случаи, когда надо перейти и в неположенном месте. Но если тому же милиционеру это можно на месте объяснить, показать почему так вышло, он поймет, а так просто в конце месяца получаешь счет за свои грехи и хвататься за сердце.

Я хочу иметь право на ошибку, это и есть свобода, когда решаешь сам, когда у тебя есть твоя жизнь.

За день каждый из нас нарушает правила и нормы сотни раз,  сели на место для инвалида, когда инвалид стоит где то возле дверей, проскочили не заплатив в метро, кинули окурок мимо урны, уговорили продавщицу продать бутылку коньяка после 23.00 потому что приехал старый друг или родственник, а дома не оказалось... Сотни и сотни нарушений. Вы готовы от них отказаться?

Чтобы внедрять такую систему, надо сначала, обязательно сначала продумать до мелочей столько законов, сколько лет за 100 в нашей стране принято не было и более того, надо сделать выполнение этих и других законов выполнимыми!!!

П.С. А какой следующий шаг? Камеры в квартирах?

И вуаля, мы живем в фильме Эквилибриум (кажется так называется).

0

25

Чип написал(а):

Ворона, не приятно для меня то, что я буду постоянно под надзором. Все равно что над твоим плечом стоит милиционер 24 часа в сутки. Кому как, а мне такая перспектива не улыбается. К тому же получится что нас будут действительно как стадо дрессировать, сделал что то не то, получи удар, пусть даже по кошельку.

Во им делать больше нечего как за ТОБОЙ следить))))
Камеры проверяются либо после происшествия, либо смотрят за толпой. Не делай ничего плохого и спи спокойно

Чип написал(а):

По поводу дорог согласен, тут правила нужно соблюдать и сам сестер когда маленькие были очень строго в этом плане воспитывал, но бывают случаи, когда надо перейти и в неположенном месте. Но если тому же милиционеру это можно на месте объяснить, показать почему так вышло, он поймет, а так просто в конце месяца получаешь счет за свои грехи и хвататься за сердце.

Я пробовала объяснять милиционерам на месте... нифига не понимали))))

Чип написал(а):

Я хочу иметь право на ошибку, это и есть свобода, когда решаешь сам, когда у тебя есть твоя жизнь.

Существуют ошибки, которые могут дорого стоить....

Чип написал(а):

За день каждый из нас нарушает правила и нормы сотни раз,  сели на место для инвалида, когда инвалид стоит где то возле дверей, проскочили не заплатив в метро, кинули окурок мимо урны, уговорили продавщицу продать бутылку коньяка после 23.00 потому что приехал старый друг или родственник, а дома не оказалось... Сотни и сотни нарушений. Вы готовы от них отказаться?

повторюсь)))
во им делать больше будет нечего, как за не уступившими место людьми гоняться...)))

Чип написал(а):

Чтобы внедрять такую систему, надо сначала, обязательно сначала продумать до мелочей столько законов, сколько лет за 100 в нашей стране принято не было и более того, надо сделать выполнение этих и других законов выполнимыми!!!

Я что то пропустила... а что, уже завтра по всем улицам объявляется торжественное развешивание камер???

Чип написал(а):

А какой следующий шаг? Камеры в квартирах?

Палку не перегибай. Одно дело ОБЩЕСТВЕННОЕ место, где тебя и так видят сотни пар глаз, один глазок камеры большой погоды не сделает. И совсем другое - ЛИЧНОЕ простронство. Граничь понятия!

Чип написал(а):

И вуаля, мы живем в фильме Эквилибриум (кажется так называется).

а какой фильм предпочитаешь? Вавилон н.э, или может город грехов?)))))
Может без крайностей?

0

26

Ворона написал(а):

во им делать больше будет нечего, как за не уступившими место людьми гоняться...)))

Так-то оно так, да не совсем.

Во-первых, за этим могут следить не люди, а компьютеры - как сейчас кое-где за границей фиксируются нарушения правил дорожного движения, и счёт на штраф выписывается вообще без участия человека.

Во-вторых, слежка за преступниками, а остальных, мол, не трогают - эт хорошо. Но в реальной нашей жизни власть придержащим иногда мешают люди не только нарушившие закон, но и, к примеру, политические противники. Или лично неугодные по каким-то причинам (к примеру, невесту увёл по молодости).
И - капец.

0

27

Речь идет о тотальной(!) слежке, прослушивании и проверке корреспонденции.
То есть повсеместной, а не только в общественных местах. В общественных местах и так все уже под видеонаблюдением, никто ж не против.

Если милиционер не понимает, что ты ему объясняешь, значит либо он такой, тут ничего не сделаешь, либо объяснения твои не серьезные. Меня провожали в армию, конечно толпой и сидеть в кафе мы уже не могли, все закрыто было, сидеть у меня дома тоже, ибо не влезет толпа, да и дети кругом маленькие, зачем будить? Куда идти?
Конечно пошли в парк, там скамейки, есть место, можно спокойно использовать гитару и не мешать никому. И вот тут бы нас сразу разогнали и штраф бы влепили, а вот милиция поняла, пожелала хорошей службы и отправилась по своим делам. И совершенно неважно - компьютер или человек сидел бы за пультом.

То, что кто то живет и не нарушает вообще никаких правил меня конечно радует, монахи это хорошо. Но не верю я, что можно жить в нашем обществе и не нарушать вообще ни одного правила и нормы.

Гоняться никто и не будет, получи по почте штраф или повестку в милицию и все дела. Как сейчас делается с машинами на дорогах, которые скорость превышают, не знаю правда работает ли у нас система эта, когда уходил в армия в какой то области только эксперимент ставили, но в европе точно работает.

То, что некоторые ошибки могут дорого стоить не спорю ибо глупо, только это хочу я выбирать, готов ли я платить цену или нет.

0

28

Svetik написал(а):

Во-первых, за этим могут следить не люди, а компьютеры - как сейчас кое-где за границей фиксируются нарушения правил дорожного движения, и счёт на штраф выписывается вообще без участия человека.

ну может ездить наконец то научатся без выпендрёжей...

Svetik написал(а):

Но в реальной нашей жизни власть придержащим иногда мешают люди не только нарушившие закон, но и, к примеру, политические противники. Или лично неугодные по каким-то причинам (к примеру, невесту увёл по молодости).

можно подумать они без камер не найдут как докапаться до неугодного

Речь идет о тотальной(!) слежке, прослушивании и проверке корреспонденции.То есть повсеместной, а не только в общественных местах. В общественных местах и так все уже под видеонаблюдением, никто ж не против.

Что то я не припомню момента, когда мы перевели речь на тотальную слежку с проверкой корреспонденции и прослушивания, а так же ограничение личного пространства

Если милиционер не понимает, что ты ему объясняешь, значит либо он такой, тут ничего не сделаешь, либо объяснения твои не серьезные. Меня провожали в армию, конечно толпой и сидеть в кафе мы уже не могли, все закрыто было, сидеть у меня дома тоже, ибо не влезет толпа, да и дети кругом маленькие, зачем будить? Куда идти?Конечно пошли в парк, там скамейки, есть место, можно спокойно использовать гитару и не мешать никому. И вот тут бы нас сразу разогнали и штраф бы влепили, а вот милиция поняла, пожелала хорошей службы и отправилась по своим делам. И совершенно неважно - компьютер или человек сидел бы за пультом.

если мне это поможет спокойно доходить ночью до дома, то я согласна пожертвовать буханием в парке... хотя б на взятках сэкономлю)))

То, что кто то живет и не нарушает вообще никаких правил меня конечно радует, монахи это хорошо. Но не верю я, что можно жить в нашем обществе и не нарушать вообще ни одного правила и нормы.

по той же схеме)))))
Если мне это поможет спокойно доходить до дома, то я готова платить мелкие штрафы за незначительные нарушения)))))

0

29

Что значит "когда мы перевели беседу на тотальную слежку..."? В начале обсуждения, с поста этак первого.

Да не позволит тебе это доходить до дома спокойно. Человек напялил чулок себе на репу и все, так же делает что хочет, нет, поймает тебя в арке.

Колличество гаи на дороге не избавило дороги от пьяных, "гонщиков" и лиц с купленными правами. Так же и камеры не панацея, люди брызгают на номера всякие лаки, которые не дают распознать номер, ставят аппаратуру, чтобы знать, в какой момент сбросить скорость и проехать участок с камерой.

Чтобы водители не нарушали, надо избавиться либо от транспорта, либо от водителей. Чтобы законы не нарушали люди, придется избавиться от людей.

0

30

Мне пофиг на первый пост. Ты вообще посты других людей читаешь перед тем как ответить? Я вообщет только о камерах в общественных местах говорила

И последнее - я знаю, что это не панацея, но возможно облегчение

0

31

ДНК без права передачи
1 января в России вводится обязательная и добровольная геномная регистрация граждан

Сегодня "РГ" публикует закон, который еще на стадии разработки вызвал бурную и противоречивую реакцию общества: Закон "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации". Кто-то видит в нем дополнительную защиту от преступников, кто-то - посягательство на коренные права и свободы добропорядочных граждан.

Что же такое - государственная геномная регистрация? Это получение, хранение и использование биологического материала и содержащейся в нем индивидуальной информации об определенных фрагментах дезоксирибонуклеиновой кислоты человека - геномной информации. Цель геномной регистрации - идентификация личности человека. Геномная информация необходима для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также для установления преступников. Для розыска пропавших без вести. Для установления личности человека, чей труп не опознан другими способами. Для установления родственных отношений разыскиваемых.

Государственная геномная регистрация может быть обязательной и добровольной.
Обязательной геномной регистрации подлежат лица, осужденные и отбывающие наказание за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Также обязательная геномная регистрация проводится в отношении неустановленных лиц, биологический материал которых изъят в ходе следственных действий. Кроме того, обязательной геномной регистрации подлежат неопознанные трупы.

Напомним: недавняя трагедия с разбившимся под Пермью самолетом оставила судмедэкспертам лишь единственную возможность идентифицировать останки - это молекулярно-генетические исследования.

Добровольную геномную регистрацию могут проходить граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие или временно пребывающие на территории. Добровольная регистрация проводится по письменному заявлению на платной основе.

Директор Российского центра судебно-медицинской экспертизы, главный судмедэксперт мин-здравсоцразвития Владимир Клевно сообщил, что на основании информации, полученной в ходе государственной геномной регистрации, будет сформирована федеральная база данных геномной информации. "Создание и использование федеральной базы данных ДНК будет осуществляться на основе требований безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации о персональных данных, - подчеркнул главный судебно-медицинский эксперт минздравсоцразвития. - Планируется, что обмен и использование геномной информации при реализации закона будет обеспечивать единая информационная система органов внутренних дел".

Сколько будет храниться геномная информация? В отношении граждан, личность которых была известна на момент взятия биологического материала, такая информация будет храниться до установления факта их смерти или до даты, когда им исполнилось бы 100 лет. В отношении неустановленных лиц, проходящих по уголовному делу, - 70 лет с момента получения биологического материала. Геномная информация, полученная от неопознанных трупов, хранится до установления личности человека, но не более 70 лет. Человек, прошедший геномную регистрацию добровольно, в любой момент может написать заявление о ее уничтожении, что и должно быть сделано.

ссылка

====================
Свершилось.
Теперь если увидите лежащий без присмотра незнакомый труп - не вздумайте чихать на него. Найдут ваши выделения и пришьют убийство.  :)

0

32

Социальные сети стали местом «отлова» должников и алиментщиков

http://s47.radikal.ru/i118/0901/ac/e1b428b60cf3.jpg

Служба судебных приставов объявила, что собирается использовать социальные сети для поиска злостных неплательщиков. It-специалисты отмечают, что эта мера будет эффективной только в отношении «самых глупых» пользователей Интернета, которых как раз в социальных сетях – большинство. В целом же известие о том, что сервисы, подобные «Одноклассникам» и «ВКонтакте», находятся «под колпаком» у различных служб, может способствовать росту компьютерной грамотности у многих пользователей – потому как способов избежать идентификации через Сеть – великое множество.

Несмотря на то, что пользователи Рунета в большинстве своем неосторожны и не особо грамотны при работе в Сети, эффект от инициативы приставов можно будет наблюдать очень короткое время. «Пока люди не понимают, что в Интернете ты находишься в двух кликах от любого человека. Два движения мышкой, и любая информация о тебе может попасть куда угодно. Люди будут делать всякие глупости. В частности, была история с таможенником, который то ли на «Одноклассниках», то ли где-то еще распинался на тему, что таможня взяток не берет, и это фотографировалось на фоне то ли «Кайена», то ли «Лексуса» хорошего. Идея ловить людей через социальную сеть. На самых глупых она сработает», – приводит BusinessFM мнение главного редактора Computerworld Россия.

По мнению юристов, ни отслеживание IP адресов, ни лишение водительского удостоверения никак не нарушает прав человека. Когда сталкиваются два законных интереса: право кредитора на восстановление своего имущественного положения и право должника хранить свое прайвеси, здесь должен быть баланс.

По словам экспертов, способы запутать следы и затереть IP адрес, с которого пользователь выходит в сеть, есть, однако в особо важных случаях найти человека можно. Правда, это требует немалых усилий и может применяться разве что в случае всенародных поисков особо опасного маньяка. Но эксперты советую, что проще вообще отказаться от соцсетей, чем искать обходные пути.

Тех, кто хоть раз оставлял свои реальные данные на серверах социальных сетей, не спасет даже удаление аккаунта. Все данные в любом случае сохраняются в базах этих ресурсов. Причем догадаться об этом можно было уже давно. «Как только образовывались «Одноклассники» и «ВКонтакте», среди IT-специалистов сразу было понятно, для чего и с какой целью это делается», – заявил в эфире Business FM консультант Департамента ИТ-консалтинга Артем Федоров.

ссылка

0

33

Госдума разрешила милиции прослушивать телефоны

http://s43.radikal.ru/i101/1006/c3/3197fb61e486.jpg

Госдума приняла во втором чтении поправки в Уголовно-процессуальный кодекс России, которые разрешают правоохранительным органам прослушивать телефоны подозреваемых при расследовании уголовных дел.

В рамках действующего законодательства сотрудники правоохранительных органов имели право лишь на прослушивание и запись телефонных переговоров подозреваемого, обвиняемого и иных лиц, которые могут содержать сведения, имеющие значимость для уголовного дела, уточняет "Труд".

Теперь правоохранительные органы получили право при расследовании уголовных дел получать информацию о дате, времени, продолжительности, номерах телефонов и регистрационных или учетных записей абонентов при входящих и исходящих звонках.
Проектом закона устанавливается порядок производства нового следственного действия на основании судебного решения, вынесенного по ходатайству следователя. Получение такой информации может быть установлено на срок до 6 месяцев, сообщают "Вести".

Ранее операторы телефонной связи отказывались предоставлять необходимую информацию, ссылаясь на положения закона о связи, в соответствии с которым на территории России гарантируется тайна переписки и телефонных переговоров.

Ссылка

0

34

В аэропортах Германии сканеры начнут раздевать пассажиров

В Германии с конца сентября начнется использование так называемых «телесных сканеров» для досмотра авиапассажиров.

http://s003.radikal.ru/i201/1008/5b/c4b557eb74eb.jpg

Первые сканеры будут установлены в аэропорту Гамбурга. Выбор объясняется тем, что гамбургский аэропорт находится ближе всего к академии полицейского управления в Любеке, где сканеры проходили тестирование. Досмотр пассажиров будет проводится на добровольной основе.

Речь не идет о «раздевающих сканерах», которые позволяют увидеть индивидуальные очертания тела конкретного человека, в том числе возможные физические изъяны, скрытые под одеждой.

На экран будет выводиться схематическое изображение тела, похожее на «рисованных человечков». После успешного прохождения сканирования данные будут немедленно уничтожаться. В случае если сканер обнаружит на теле подозрительные предметы, на экране они будут отмечены красным кружком, сообщили газете Янтарный Край - Online Калининград в RussiaNewsReport.ru.

«Телесные сканеры», которые будут установлены в Гамбурге, используют не рентгеновское излучение, а миллиметровые волны. Само сканирование длится не более двух секунд. Как утверждают власти, эти сканеры абсолютно безопасны для здоровья.

Ссылка

0

35

Svetik написал(а):

В Германии с конца сентября начнется использование так называемых «телесных сканеров» для досмотра авиапассажиров.

Как в фильме "Вспомнить все", при входе в метро)))

0

36

Красавка обыкновенная написал(а):

Как в фильме "Вспомнить все", при входе в метро)))

Не, там ток скелеты были по-моему, а тут тебе все тело, любуйся скока влезет.)))

0

37

Роскомнадзор: мобильные телефоны регистрации не подлежат

Тревожная весть пронеслась сегодня по просторам Рунета - издание "Ведомости" сообщило о том, что в России снова введена система обязательной регистрации сотовых телефонов, которую отменили еще в 2000 году. Под страхом штрафа или даже изъятия устройства, пользователю планшета с поддержкой сотовой связи, модема или телефона необходимо было бы предоставлять свои паспортные данные в Роскомнадзор. А теперь Роскомнадзор опубликовал на своем сайте опровержение этой информации.

По словам Роскомнадзора, позиция регулирующих органов по вопросам регистрации радиоэлектронных средств была некорректно изложена рядом средств массовой информации, что может привести к введению в заблуждение граждан. Поэтому Роскомнадзор счел своим долгом выпустить следующее разъяснение:

Положение о регистрации абонентских устройств, в том числе мобильных телефонов, мощностью свыше 100 милливатт, содержащееся в постановлении Правительства России от 13 октября 2011 года № 837, признано избыточным и в связи с этим не применяется. Соответствующие разъяснения направлены в территориальные органы Роскомнадзора в регионы.
В настоящее время в заинтересованных органах федеральной власти проводится работа по внесению необходимых корректировок в нормативно-правовую базу.

Ссылка

0

38

Разработан алгоритм обнаружения провокаторов, спамеров и террористов. Чем отзовется эта новость

Вы верите мнению, что информационная кампания против российского патриарха была спланирована и успешно проведена американским Госдепом? У вас теперь появилась возможность точно доказать или опровергнуть это утверждение: команда исследователей из Швейцарского федерального технологического института в Лозанне (EPFL) объявила об успешной разработке некоего алгоритма, который позволяет добираться до источников эпидемии любого рода, включая информационные.

Разработанный учеными алгоритм под названием Sparse Interference Algorithm (алгоритм разрежённой интерференции), опубликованный в Physical Review Letters, позволяет практически со стопроцентной надежностью в каждом из этих случаев установить источник информации (или эпидемии) или террористический центр.

Причем случай информационного вброса как раз самый простой для анализа, хотя по виду и самый запутанный: задача установить, кто из тысяч френдов был первоисточником информации, только с виду кажется неподъемной. Информационные — в том числе социальные — сети обладают одним бесценным качеством: каждое сообщение в них точно привязано ко времени. Распутать очередность появления этих сообщений, построить, как выражаются авторы, «траекторию распространения информации» и установить, откуда она появилась, можно путем анализа, начинающегося всего с 15-20 участников сети. Естественно, такие же методы можно применить для поиска источников спам-рассылок, компьютерных вирусов и других вредоносных программ.

Исследователи также протестировали разработанный ими алгоритм на случай эпидемии холеры в Южной Африке в 2000 году. Выявленные очаги совпали с теми, которые ранее были определены эпидемиологами, использовавшими более сложные, медленные и затратные стандартные методики. А применение его к данным о телефонных переговорах, полученным в ходе расследования атак 11 сентября 2001 года, позволило выявить «имена потенциальных подозреваемых в совершении теракта, один из которых был его организатором. «Наши результаты совпали с данными официального расследования», — сообщают ученые.

Но самое интересное применение этого алгоритма все-таки в социально-информационной сфере. Выявление лидеров стихийных по видимости явлений даст спецслужбам уникальный инструмент для определения истинных «возмутителей спокойствия». Лишь бы применялся этот инструмент по назначению: для поисков настоящих террористов, а не козлов отпущения там, где властям угодно видеть вину всех окружающих, кроме самих себя.

Ссылка

0

39

Без паспорта в Интернет не пустят

Депутаты Госдумы из недавно созданного комитета по СМИ предлагают сделать регистрацию в соцсетях: каждый входящий в Сеть должен будет предъявить свой паспорт, сообщают «Известия».

Один из инициаторов поправок, депутат Вадим Деньгин, объясняет ужесточение правил борьбой с порнографией и клеветой.

Блогер Антон Носик убежден, что «общество не может нормально существовать в случае, если гражданину, чтобы открыть рот, высказать свои мысли, необходимо было бы сначала куда-то пойти, выстоять очереди, предъявить свой паспорт и получить справку о разрешении открыть рот».

Антон Носик отметил, что вход в Интернет по паспорту — это ноу-хау соседей из республики Беларусь. «Там это работает как акция устрашения. Никаких сведений о пользе этой паспортизации в профилактике правонарушений мировой опыт не дал. Если мы исходим из презумпции, что всякий человек приходит в Интернет с преступными намерениями, значит, нужно просто закрывать Интернет. Такие примеры есть — например, Северная Корея. Если мы считаем, что есть у нас некоторая основная масса законопослушных граждан, а есть те, кто вынашивает преступные замыслы, правоохранительная система должна бороться с правонарушителем. Не со всеми гражданами страны сразу», — заявил Носик.

Ссылка

0

40

Я вот сегодня целый день к компу не подходила, но большую часть опубликованных сегодня на форуме "новостей" могу назвать маразмом и бредом... вот теперь думаем, кто сошел с ума, мир или я....  :D

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Недреманное око


Создать форум. Создать магазин