ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Семья » Фамилия при заключении брака


Фамилия при заключении брака

Сообщений 61 страница 80 из 95

Опрос

Твоя фамилия после замужества?
Взяла фамилию мужа

58% - 14
оставила свою

37% - 9
двойная

4% - 1
Голосов: 24

61

Поставила  в опросе двойная,, но по факту в разных документах стоит по-разному, полностью менять на фамилию мужа пока рук не дошли, надо много бегать и ездить, а лень одолевает, так и хожу с двумя.

0

62

Незабудка написал(а):

лень одолевает, так и хожу с двумя.

Ты очень многим рискуешь. В документах должен быть порядок. У моей родственницы в свидетельстве о рождении какая-то умница сделала ошибку всего в одной букве. А когда мама их умерла, сколько ей пришлось побегать, сколько документов оформить, чтобы вступить в права наследства! Ведь в паспорте у нее была уже фамилия по мужу, она должна была доказывать свое родство с покойной матерью. Не шути с этим, серьезно тебе говорю!

0

63

Красавка обыкновенная, cвои документы я могу поменять только на Украине, в прошлом году забегалась, было не до этого, да и хотела после гражданства поменять, а в этом году туда не поеду, опять пролетаю...А здесь через консульство не меняют.. Как придёт подходящий период тогда придётся побегать.

0

64

Я фамилию не меняла. То есть меняла, вообще-то, но при получении паспорта, с папиной на мамину. Они вдруг спохватились, что с фамилией Зингерман мне будет сложнее в институт поступить. И мама всю жизнь под девичьей фамилией прожила. Во избежание)))
У меня была очень веская причина, чтобы фамилию мужа не брать. У моего старшего сына - моя фамилия. Получилось бы что он вообще ничей, сам по себе мальчик. А так у него моя фамилия, у младшего - фамилия отца. Всем хорошо, все довольны.
Зато и при разводе не пришлось в очередной раз документы менять))

0

65

Delia написал(а):

Во избежание)))

У моей коллеги Ольги сейчас фамилия Тер-Акопова, по мужу. Фамилия красивая, дворянская... но нерусская. А девичья фамилия у неё Водолазова, но эта фамилия у неё от дедушки, который когда-то сменил на такую свою исконную фамилию Водолаго. Во избежание.))
Так Ольга теперь мечтает сменить фамилию на родовую - Водолаго, только муж её против.) Тем более, она чего-то там начиталась мистического про влияние букв и звуков имени и фамилии на карму, и выяснила, что с фамилией Водолаго её жизнь должна необыкновенно улучшиться.))

0

66

Delia написал(а):

Я фамилию не меняла. То есть меняла, вообще-то, но при получении паспорта, с папиной на мамину. Они вдруг спохватились, что с фамилией Зингерман мне будет сложнее в институт поступить. И мама всю жизнь под девичьей фамилией прожила. Во избежание)))У меня была очень веская причина, чтобы фамилию мужа не брать. У моего старшего сына - моя фамилия. Получилось бы что он вообще ничей, сам по себе мальчик. А так у него моя фамилия, у младшего - фамилия отца. Всем хорошо, все довольны.Зато и при разводе не пришлось в очередной раз документы менять))

Между прочим если б у тебя была двойная фамилия, звучало бы очень неплохо, в обоих вариантах.))

0

67

Svetik написал(а):

Тем более, она чего-то там начиталась мистического про влияние букв и звуков имени и фамилии на карму

В карму я не верю. Но мне иногда приходит в голову мысль, что все началось со смены фамилии. Я до 16 лет была исключительно правильной и хорошей девочкой, моя дальнейшая жизнь должна была бы пойти по классическому сценарию интеллигентной девушки из хорошей семьи...
У меня в юности был приятель по фамилии Ланской. Я всегда шутила, что хочу за Лёнечку замуж, только чтобы заполучить его фамилию. Ольга Ланская... Звучит-то как))

Leda написал(а):

если б у тебя была двойная фамилия

Сословская-Перминова???? Кошмар. Язык сломаешь.
У нас в Харькове когда-то местная достопримечательность. Кто только не прикалывался, обнаружив ее фамилию в телефонном справочнике. А потом оказалось, что один из папиных друзей знаком с ней лично, и он рассказал, что эта дама взяла двойную фамилию после замужества.
Пипко-Бисноватая!!!

Отредактировано Delia (Вторник, 27 июля, 2010г. 22:13:58)

0

68

Delia написал(а):

Сословская-Перминова???? Кошмар. Язык сломаешь.

Перминова то тут причем? Я о Зингерман говорю.))

0

69

Leda, это папина фамилия. И меняла я ее только потому, что во времена СССР с такой фамилией было труднее поступить в ВУЗ, или получить хорошую работу. Даже не я меняла, а родители так решили, а я не сильно возражала.
С тех пор я к маминой привыкла. Да и Гарик у меня Сословский. Пусть так и остается))

0

70

Delia написал(а):

Leda, это папина фамилия.

Я знаю. Но у некоторых детей двойные фамилии, именно папина и мамина.

0

71

Leda написал(а):

у некоторых детей двойные фамилии, именно папина и мамина.

А разве так можно? Я думала, только в том случае, когда родители берут после заключения брака двойную фамилию. Тогда она и к детям переходит.

0

72

кстати ещё один вопрос... а паспорт только по месту прописки поменять можно?

0

73

Delia написал(а):

А разве так можно? Я думала, только в том случае, когда родители берут после заключения брака двойную фамилию. Тогда она и к детям переходит.

Конечно можно, ну если только у родителей не одна фамилия, а разные.))

Отредактировано Leda (Среда, 28 июля, 2010г. 08:51:41)

0

74

Рыжий пёс написал(а):

а паспорт только по месту прописки поменять можно?

Насколько я знаю, нет. Только надо узнать, какая организация в твоем городе это делает. Обычно одна контора на весь город. И очереди огроменные.

0

75

Enigma написал(а):

сколько нужно документов поменять: паспорт, дипломы, права, трудовая. А смысл?

вот это действительно...
из за одной смены фамилии.. менять нужно все!..
полис.. страховки.. ИНН.. банковские карточки.... %-)

пи.си....
еслиб не женился..
не узнал бы наверно.. кто смотрит "Дом-2"..... :sceptic:

0

76

траволта написал(а):

из за одной смены фамилии.. менять нужно все!..
полис.. страховки.. ИНН.. банковские карточки...

в том числе из-за этогго не хочу менять ее

0

77

Ребекка написал(а):

смена фамилии -обязательна или на ее усмотрение?

может я здесь не совсем в тему...
но жена моя меня спросила не давно.. и ошарашила в какой то степени...
какое отчество дадим ребёнку???
конечно.. речь не велась об отцовстве или ещё там каким то там не понятностям...
дело в том что(как оказывается)..
практикуется.. и довольно распространено..
выбирать красивые отчества для детей..
в основном.. так сказать "красиво-слагаемые"... или в честь родителей...

вот по этому..
и хотелось бы узнать мнение..
или наглядный пример.. если он у кого случался!!!!....

0

78

траволта написал(а):

практикуется.. и довольно распространено..
выбирать красивые отчества для детей..
в основном.. так сказать "красиво-слагаемые"... или в честь родителей...

Ерунда какая. Выбирайте имя ребенку, чтобы красиво сослагалось с отчеством!
Это как же надо мужчине себя зарыть, чтобы своему ребенку дать другое отчество! Ладно ещё, когда фамилию жена оставляет, когда у мужа шибко неблагозвучная или своя знаменитая. Но чтобы любая училка в школе смотрела сочувственно или насмешливо на ребенка, что, мол, вот папа неродной... Да и вообще, возмутительно. Не зря же слова "семья" и "фамилия" - синонимы.

0

79

Гидыка написал(а):

в том числе из-за этогго не хочу менять ее

хех, придется менять, на двойную)
по нашему законодательству фамилию детям можно дать одного из родителей, а не соеденить две фамилии родителей, а т.к мы с мужем хотим дать фамилию двойную ребенку, то и себе придется менять....

0

80

Гидыка написал(а):

а т.к мы с мужем хотим дать фамилию двойную ребенку, то и себе придется менять....

А что, ребенок уже намечается?)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Семья » Фамилия при заключении брака


Создать форум. Создать магазин