ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » О вечном (...)


О вечном (...)

Сообщений 1 страница 20 из 42

1

С некоторых пор стало "модным" вставлять в произведение эпизодического персонажа "на убой" и нарекать его Юрием Семецким.

Первое убийство Семецкого произошло случайно. Более того, убийством Семецкого его объявил сам Семецкий! В одной из своих ранних книг Лукьяненко прихлопнул мимоходом некоего Семенецкого. Это вообще проблема: именование второстепенных персонажей. Так вот - каково же было изумление Сергея, когда к нему подошел некто и спросил: «Ты зачем меня убил?!». И пока Лукьяненко думал, как реагировать - милостиво разрешил: «Ладно, прощаю, но ты должен тогда пообещать, что будешь убивать меня во всех последующих книгах!». Лукьяненко пообещал.

Юрию Михайловичу Семецкому около сорока. Он ниже среднего роста, легкого телосложения, и производит впечатление очень молодого человека, несмотря даже на раннюю лысину. Носит короткую бородку. Рыжеватый. Предпочитает джинсовую одежду. По профессии Юрик книготорговец. У Семецкого репутация хорошего специалиста и человека чести, поэтому его неоднократно приглашали на работу в серьезные книгоиздательские фирмы. Но ему вроде бы и так хорошо. Кажется, он сейчас единственный сотрудник издательства «ТП», упомянутого Васильевым в романе «Сердца и моторы», как «фирма «ТП»». Изначально «ТП» – бывший клуб любителей фантастики «Три парсека». Естественно, «Три парсека» были переименованы друзьями в «три поросенка», а когда поросята выросли, их стали называть просто – «свиньи». Поэтому в романе Лукьяненко «Танцы на снегу» профессия Семецкого - свиновод.

Вслед за Лукьяненко Семецкого начали колошматить все, кому не лень, соревнуясь, кто придумает для убийства самый изощренный способ.

В какой-то момент размах геноцида Семецких превзошел границы разумного. Прозвучала и стала широко известна фраза «Кто не убил Семецкого, тому классиком не бывать». Вспоминают анекдотический, но реальный случай, когда в одном издательстве рукопись начинающего автора завернули со словами «Молод еще Семецкого убивать». Акция достигла такого размаха, что Семецкого обнаружили даже у Акунина. До сих пор не установлено, случайность ли это.

Евгений Харитонов гениально «закрыл» тему Семецкого в русской фантастике. Там в школе космопроходчиков абитуриенты благоговейно замирают перед портретом легендарного неистребимого космонавта Семецкого, сто раз погибавшего и вечно живого. На портрете - белокурая бестия с косой саженью в плечах. И тут к абитуре подваливает некто щупленький, лысенький, с кружечкой чая. Это Семецкий и есть, он ушел на покой и теперь здесь ночной сторож. Происходит диалог, в конце которого Семецкий, раздраженный тем, что его не признают, восклицает: «Вас столько раз убить, вы бы тоже сами на себя не похожи стали!»

Первоисточник
_____________________________
______________________________

Подборка с комментариями

Осенние визиты

- Ужасная новость. Три часа назад убили Семенецкого.
- Что ты говоришь... - Рашид Гулямович потянулся за сигаретой, размял ее в пальцах. Раньше он предпочитал курить трубку, но это слишком удачно обыграли в одной карикатуре, подчеркнув его легкое сходство с "отцом народов".
- В подъезде собственного дома. Застрелили.
- Эдик, Эдик... - Хайретдинов вздохнул, затягиваясь. - Что ж, все под Богом ходим... Убийцу-то схватили?
- Да что ты... Предполагают, что его застрелил собственный телохранитель.
_________________________________________________________________

Второй роман дилогии "Ночной Дозор" - "Дневной Дозор" был написан двумя матерыми "убийцами" Юрия Семецкого. Это Сергей ЛУКЬЯНЕНКО и Владимир (Воха) ВАСИЛЬЕВ. Можно было только подумать чего они вместе натворят... Однако, все обошлось. Если не считать долгой и мучительной смерти девятилетнего мальчика. Итак, мысленно перенесемся в зал суда, где рассматривается дело светлого мага Игоря Теплова:

В результате массового забора Силы у детей, отдыхающих в "Артеке", семеро из них в течении трех месяцев страдали от ночных страхов! Зафиксировано два случая стойкого энуреза! Девятилетний Юрик Семецкий, проживающий в Москве, через месяц после возвращения из "Артека" погиб от асфиксии, захлебнувшись в ванне.

Тут невольно вспоминается монолог Семецкого Юрика-1 из "Спектра" (приведен в прологе), в котором фигурируют семеро утоплеников, при чем один утонул в собственной ванне.
_____________________________

Лабиринт отражений

Глубина дает кучу возможностей. В том числе и возможность неоднократного и безнаказного уничтожения себе подобных. В Глубине мы привыкли ассоциировать свои глубинные тела (скины) с собой. И никого в Глубине не удивляет фраза типа - "меня уже два раза убивали возле бассейна".
Вот никто и не удивился троекратной смерти Юрия Семецкого
:

- Слышал, Семецкого убили? Три раза подряд?
- Ну?
- Так вот, он ожил и догнал своих...
Дружный взрыв хохота.
_____________________

Спектр

Несчастный пытался проникнуть в кингу инкогнито и не кому не называл своего имени, но... его выдала внешность. Попрошу ознакомится с описанием Юрия
Семецкого:

     Сударь  у  окна  оказался невысоким мужчиной лет  сорока. Ермолка, небрежно   сдвинутая  на  затылок,  не  скрывала  благородную  залысину, открывающую  высокий лоб мыслителя и большую часть темечка. Мужчина  был худ,  но  жилист,  одет в потертые джинсы и рубашку из светло-коричневой замши. Если бармен производил впечатление человека печального, то сударь в  ермолке  казался просто средоточием вселенских скорбей.  Цивилизация, похоже,  чем-то серьезно перед ним провинилась - и мужчина не ожидал  от окружающих  ничего  хорошего.  К  поясу его  была  пристегнута  солидных размеров  кобура с огромным никелированным револьвером, на столе  стояла ополовиненная  бутыль "очень даже самогона". Именно в эту минуту  сударь готовился  сделать  очередной  глоток -  долго  морщился,  подозрительно вглядывался в стакан, отворачивался и брезгливо принюхивался к пойлу, но в итоге все-таки выпил. Йог, насильно уложенный на постель из гвоздей, и тот не перенес бы муку более стоически.
_______________________________

Геном

  А вот книжный магазин, принадлежащий Юрию Ка-второму Семецкому, не просто развалился, но и погреб под собой хозяина. Рыдающая супруга клона бессвязно рассказывала сочувственно кивающей репортерше, каким хорошим человеком был Семецкий Ка-второй. Гораздо лучше первого, с которым она тоже была знакома... Очень любил форель. Замечательно подражал крику болотного зяблика... Верил в переселение душ и всех уверял, что помнит свои прежние жизни - каждая из которых заканчивалась трагической смертью... вот, словно напророчил сам себе... Впрочем, что бы там ни случалось в других жизнях Юрия, но в этой у него шанс еще был - спасатели неутомимо раскапывали руины в надежде, что в начале бедолагу засыпало книгами, а уж потом погребло под бетонными плитами. Ободряюще звучали и слова спасателя-спец о том, что глубоко под завалом он слышит ритмичный стук. Может быть, там всего лишь капала вода из прорванных труб, но всем хотелось верить, что это бьется мужественное сердце Семецкого...

Первоисточник
_________________
_________________

и две цитаты о "Вечном сталкере"

Алексей Калугин, "Дом на болоте".

Надпись на дисплее ПДС лаконично извещала о том, что в 12-м секторе 2-го уровня, то есть, где-то совсем неподалеку, погиб сталкер Семецкий.
-Не к добру это, - озабоченно покачал головой в шлеме Бычок. - Ох, чую я, не к добру. Мощный, наверное, будет выброс.
-Не, ты, дружище, не прав, - подал голос сталкер в разорванном на спине комбинезоне, как и прежде, сидевший в одиночестве. - Смерть Семецкого - это добрый знак. Я как-то раз чуть было в призрачный очаг не вляпался. Уже и ногу занес. Но тут ПДС просигналил. Я смотрю на дисплей - Семецкий погиб. А в это время крыса какая-то чумная у меня меж ног проскочила и прямехонько в очаг. Вспышка! Была тварь, и - нету. А могло бы и меня не стать. Так что, спасибо огромное Юрию Семецкому.

Зона поражения, Василий Орехов

- Погиб сталкер Семецкий, - произнес Стеценко, разглядывая свой ПДА.
Так вот, рассказывают, что Семецкий был одним из немногих счастливчиков, кому удалось в здравом уме и твердой памяти достичь Монолита.

Отредактировано Мёртвый душ (Воскресенье, 31 августа, 2008г. 15:09:46)

0

2

Мёртвый душ, я у Лукьяненко в его статье читала совершенно иную версию этих убийств.
Наоборот, никакого реального протитипа этого человека не существует. К писателям действительно подходят люди и им неприятно, что их тёзок убивают. Поэтому писатели специально вычислили, что не существует человека с такими данными - Юрий Михайлович Семецкий, поэтому и принялись его убивать, если кого-то незначительного надо убить по ходу повествования.

В принципе, может, твоя статья и согласуется с этим обстоятельством, т.к. Лукьяненко первоначально вроде убил Семенецкого.

0

3

Svetik написал(а):

в его статье

я эту версию видел... но не в статье, а в "Конкурентах".

а на счёт того, что из этого правда... я понятия не имею)) Первая часть взята из ЖЖ одного писателя-фантаста (ссылка приведена)
Я это так выложил... для общего развития. Просто в "Геноме" понравилось, как Лукьяненко пошутил: "помнит свои прежние жизни - каждая из которых заканчивалась трагической смертью... "

0

4

Мёртвый душ написал(а):

Лукьяненко пошутил: "помнит свои прежние жизни - каждая из которых заканчивалась трагической смертью... "

Лукьяненко вообще много шутит для посвящённых. Кое-что я уже угадываю, вот как ты в Геноме, Кое-что потом в его статьях читаю. А кое-что вообще открыто.
К примеру, его прикол в Черновике, кажись - там он говорил про договор писателя с фирмой, которую нужно скрыто прорекламировать, десять раз по ходу книги назвать её продукт.   Тогда Лукьяненко взял и включил это в книгу как рассказ главного героя, про то что нужно отрекламировать к примеру, пиво "Оболонь". В ходе разговора он десять раз почти подряд произносит это название. Читатель понимает, что это была рекламная пауза, и что Лукьяненко не собирается дурачить читателя, пытаясь натурально вписать название этого пива в повествование.)

А вот у Донцовой (Честное слово, я не читаю её систематически!))) я увидела что она рекламирует макароны "Макфа", и делает это позорно - расписывает, как героиня их варит и нахваливает, какие они замечательные при варке.

0

5

Svetik написал(а):

Лукьяненко вообще много шутит для посвящённых.

в связи с этим, разрешите процитировать ранее указанный источник)))

И, разумеется, несчастному не было суждено выжить в этом жестоком мире. Его пришли убивать четверо "маршалов", а убил человек в жизни не обидивший ни одного Семецкого (разве что так звали какого-нибудь хоббита):

     Четверо.
     Один  -  средних  лет,  румяный,  толстый,  коротко  стриженный,  с щеточкой  усов  над губой. Другой - смуглый, вроде бы не  старый,  но  с явной  сединой в темных волосах. Третий - аккуратно выбрит, с собранными на  затылке  в  хвост  длинными волосами.  Четвертый  -  самый  пожилой, высокий, чуть сутулый, с бородкой и баками.
     Странная группа.
     И Мартину очень не понравилось, что у каждого в руках было оружие.
     - У вас в городе перестрелки бывали? - спросил он лысого ковбоя.
     Ковбой покачал головой.
     -  Похоже,  будут, - кивая на окно, сказал Мартин.  Его  собеседник повернул голову - и будто оцепенел.

Итак, писатели объеденились дабы нанести решающий удар по мертвому талисману RusF'а. Среди ударной группы лично я смог узнать только Сергея ЛУКЬЯНЕНКО (№1) и Владимира (Воху) ВАСИЛЬЕВА (№4), подозреаваю, также что среди "маршалов" был и Олег ДИВОВ.
Однако взять Юрия не так уж легко. Далее по всей видимости пародируется Андрей БЕЛЯНИН...
(с)

Отредактировано Мёртвый душ (Воскресенье, 31 августа, 2008г. 19:30:11)

0

6

Мёртвый душ написал(а):

Далее по всей видимости пародируется Андрей БЕЛЯНИН...

Вполне возможно! весма интересные подборки..я только мельком задумывался ...буду внимательнее...спс Душ! :cool:

0

7

Светик (ну если ты со мной еще разговариваешь :question: ))), я по твою душу. Эта тема показалась наиболее подходящей (по названию, не люблю плодить сущности, ггг))

Тут у меня в одном месте случился спор по поводу того, влияет ли выбор книг на нравственность человека (вернее, можно ли сделать вывод о человеке, глянув на его книжную полку). Как промежуточный этап была высказана мысль (не мною))), что по-настоящему хорошие писатели, пишущие на нравственные темы, не могут быть сами безнравственны (в общем, все то же: гений и злодейство - две вещи несовместные). И человек настаивал на том, что это касается именно литературы (не поэзии). Когда я привела в пример Достоевского, как он, несмотря на его книги, мог проиграть деньги и обручальное кольцо жены в рулетку, мне возразили, что это обычная человеческая слабость, но не подлость. Подумав, я согласилась (тем более, он потом у жены в ногах валялся все время, а если б был подлец, то это вряд ли).

И вот я все хожу и вспоминаю известных писателей (ну желательно уровня Достоевского), которые опровергли бы эту версию. И что-то ничего в голову не приходит. И я пришла к тебе за помощью.))

И вообще: а ты что думаешь по этому вопросу?

Кстати, Листик, и тебя касается. :)

Отредактировано koe-kto (Понедельник, 18 января, 2010г. 10:46:48)

0

8

koe-kto написал(а):

не люблю плодить сущности, ггг))

Не любишь - не плоди :D  Как можно в одном абзаце все смешать в одну кучу??? .
1. Выбор книг для чтения может косвенно отразить отдельные характеристики личности (уровень образованности) но не дает никаких оснований судить о ее моральном уровне. Достаточно вспоминить сакраментальное:
Ей рано нравились романы;
Они ей заменяли все;
Она влюблялася в обманы
И Ричардсона и Руссо.

Но моральный уровень главной героини остался безупречен и французский романтизм не отразился на ее поступках. О чем, кстати, упомянул Ф.М.
2. По детски наивно отождествлять автора и его произведение. Примеров тьма и все они подробно рассмотрены в школьном курсе литературы.
3. Надежно судить о человеке можно только по его реальным поступкам. Слова круглы, дела - квадратны (с)

0

9

Vladimir Verov, а по существу? :question:

Vladimir Verov написал(а):

Примеров тьма и все они подробно рассмотрены в школьном курсе литературы.

Приведите пример, когда автор (прозаик) писал о высоконравственных вещах (в стиле Достоевского), а сам был подлец подлецом.
Мне что-то на ум приходит пока только Кнут Гамсун.

0

10

koe-kto написал(а):

Приведите пример, когда автор (прозаик) писал о высоконравственных вещах (в стиле Достоевского), а сам был подлец подлецом.

Уважаемая Кое-кто (ша), сама постановка вопроса в вашей формулировке категорически неправильная. На каком основании вы можете сказать о ком-то, что он был подлец подлецом. Только на основании длительного опыта личного с этим человеком общения. А вы судите и предлагаете судить другим незнакомых людей на основании чужих пересказов, неполной и недостоверной информации, сплетен и домыслов. Я считаю, что это низко. Вам следует аккуратней выбирать формулировки для ваших мыслей.
В качестве примера автора отличавшегося аморальным по критериям своего времени  поведением и одновременно создавшего гениальный роман, раскрывающий тайные пружины и обличающий всю низость подобного поведения, можно привести роман Оскара Уальда "Портрет Дориана Грея".

Отредактировано Vladimir Verov (Понедельник, 18 января, 2010г. 12:56:45)

0

11

Vladimir Verov написал(а):

аморальным по критериям своего времени

То есть Вы намекаете, что все-таки общечеловеческих ценностей не существует?))))))))))

Vladimir Verov написал(а):

Примеров тьма и все они подробно рассмотрены в школьном курсе литературы.

Vladimir Verov написал(а):

А вы судите и предлагаете судить другим незнакомых людей на основании чужих пересказов, неполной и недостоверной информации, сплетен и домыслов.

То есть школьному курсу верить нельзя?)))
Я так и думала. Ну а как же исторические исследования, мемуары (ну это отдельная тема, конечно), ныне так модные издания личной переписки? По ним никак не составишь мнение о человеке?

0

12

Vladimir Verov написал(а):

На каком основании вы можете сказать о ком-то, что он был подлец подлецом.

А как же те доктор Менгеле, например?

0

13

koe-kto написал(а):

А как же те доктор Менгеле, например?

Так это очень просто. Надо различать мнения (литераторов, журналистов, друзей и т.д.) и факты - документы, вещи, оружие, официальные протоколы, аудио- и видеозаписи и т.п.
И, конечно же, то, что видел/слышал сам.

А по поводу неизбежности "убийства Семецкого" мне вспомнилась интересная вещь Джека Лондона "Смирительная рубашка". По ассоциации.

Отредактировано Август (Понедельник, 18 января, 2010г. 14:51:19)

0

14

koe-kto написал(а):

То есть Вы намекаете, что все-таки общечеловеческих ценностей не существует?))))))))))

Нет, я намекаю, что не существует общечеловеческих гадостей :D

koe-kto написал(а):

То есть школьному курсу верить нельзя?)))

И это пишет закоренелая атеистка. Так вот объект ее веры - школьный курс :D

koe-kto написал(а):

ныне так модные издания личной переписки? По ним никак не составишь мнение о человеке?

Мнения сколько угодно, а вот окончательное, предельно жесткое суждение "подлец подлецом" - НЕТ. :D

koe-kto написал(а):

А как же те доктор Менгеле, например?

А какой роман написал этот автор? Вы опять запрыгали, пытаясь увильнуть от темы. 
Если исходить из мнения его жертв, то Менгеле чудовище,  А если узнать мнение о нем его коллег и членов семьи, то возможно оно не во всем совпадет с общепринятым. Вы знакомы с воспоминаниями сына Берии об отце? А что вы скажете об американских пилотах, поджаривших намного больше невинных людей, чем Менгеле. Или об ученых-физиках, создавших для военных такое оружие?

0

15

Vladimir Verov написал(а):

Так вот объект ее веры - школьный курс

Ну не противоречьте же себе)))

Vladimir Verov написал(а):

Примеров тьма и все они подробно рассмотрены в школьном курсе литературы.

Или я Вас не поняла (щазз из милосердия, вдруг на меня внезапно снизошедшего, ггг, протяну Вам руку помощи, ;) )) и Вы имели в виду, что в школьном курсе литературы примеры как раз отождествления автора и его книг??

Vladimir Verov написал(а):

Нет, я намекаю, что не существует общечеловеческих гадостей

Да-а-а-а, Веров, оригинально, оригинально))) А как же христианские заповеди?))))))))) Не убий, не укради? Это ли не общечеловеческие ценности и наоборот?
Возьмем Гитлера и его концлагеря. Это как, гадость или нет? Конечно, для Евы Браун он был милашка (и тем более для родной мамы), но в глазах человечества?

Ну ладно, вернемся к литературе.

Надежно судить о человеке можно только по его реальным поступкам.

Ну вот все тот же Кнут Гамсун. Писал отлично, а поддерживал нацистов. Это как, можно считать реальными делами или нет?

И вообще, как Вы считаете, можно ли написать такой роман, как "Бесы", не имея бесов в душе своей? :question:

Отредактировано koe-kto (Понедельник, 18 января, 2010г. 17:04:45)

0

16

koe-kto написал(а):

Да-а-а-а, Веров, оригинально, оригинально))) А как же христианские заповеди?))))))))) Не убий, не укради? Это ли не общечеловеческие ценности и наоборот?

Очень оригинально. Нацепившая рогатую образину Кое-кто (ша) апеллирует к христианским заповедям. Это что, раздвоение личности.  :D

koe-kto написал(а):

Ну вот все тот же Кнут Гамсун. Писал отлично, а поддерживал нацистов. Это как, можно считать реальными делами или нет?

Объясняю для желающих: великий норвежский писатель, автор более тридцати романов, лауреат нобелевской премии по литературе 1920 г. Кнут Гамсун родился в 1859 году. Норвегия была оккупирована фашистской германией в 1939 г. Нетрудно подсчитать, что к моменту оккупации ему уже было около 80 лет. И все его романы были написаны задолго до этого события. Интересно, какую такую поддержку гитлеровскому режиму мог оказать восьмидесятилетний старик, чтобы наша строгая Кое-кто (ша) обозвала его "ПОДЛЕЦ ПОДЛЕЦОМ". Очевидно, что Кое-кто (шино) мнение по поводу Кнута Гамсуна меньше, чем ничто. Ей литературные премии не светят. Она не писатель, она специалист по наклейке ярлыков. Но этот пример иллюстрирует ее метод дискурсии: провокация и подтасовка. :D

koe-kto написал(а):

И вообще, как Вы считаете, можно ли написать такой роман, как "Бесы", не имея бесов в душе своей?

Вы бы меньше лезли в чужие души и больше беспокоились о своей.
И еще об общечеловеческих стандартах. Известно, что в западной культуре до сих пор доминирует так называемый "золотой" стандарт женской фигуры: 90-60-90. Ответьте, можно ли, следуя вашей логике о подлеце Кнуте Гамсуне, считать всех не вписавшихся в этот стандарт представительниц прекрасного пола уродинами. Или ИМХО каждая невписавшая будет прекрасной по своему.

Отредактировано Vladimir Verov (Понедельник, 18 января, 2010г. 20:12:37)

0

17

koe-kto написал(а):

Тут у меня в одном месте случился спор по поводу того, влияет ли выбор книг на нравственность человека (вернее, можно ли сделать вывод о человеке, глянув на его книжную полку).

Вывод? Легко! Я могу сказать, совпадают ли наши вкусы. Далее - полемика, потом уже - мнение о человеке. Но - я подчеркиваю - лишь на основе его выводов из прочитанного.

koe-kto написал(а):

по-настоящему хорошие писатели, пишущие на нравственные темы, не могут быть сами безнравственны (в общем, все то же: гений и злодейство - две вещи несовместные).

Думается мне, о вопросах нравственности могут рассуждать как нравственные, так и безнравственные люди. И если безнравственный человек может литературно излагать свои мысли (это умение дается не только нравственным людям) и хочет это делать, то станет хорошим писателем.
Возможно, даже лучшим, чем высокоморальный - потому что безнравственность описывать "изнутри" наверняка получится лучше, а нравственные моменты не настолько сложны, чтобы их не осмыслить.

0

18

Vladimir Verov написал(а):

Нацепившая рогатую образину Кое-кто (ша) апеллирует к христианским заповедям.

Vladimir Verov написал(а):

Она не писатель, она специалист по наклейке ярлыков. Но этот пример иллюстрирует ее метод дискурсии: провокация и подтасовка.

Vladimir Verov написал(а):

Вы бы меньше лезли в чужие души и больше беспокоились о своей.

Веров, скажите, Вы у психиатра на учете не стоите, нет? А то я слегка недоумеваю: иногда (правда, недолго) Вы даже кажетесь более-менее вменяемым, а тут же через минуту раз - что-то в Вас переключается и Вы начинаете нести какую-то жуткую ахинею.  %-)

Листик Мяты написал(а):

лишь на основе его выводов из прочитанного.

Вот с этим, пожалуй, соглашусь.

Листик Мяты, а как ты думаешь, можно прочесть все книги Донцовой и остаться нормальным человеком?))))

0

19

koe-kto написал(а):

можно прочесть все книги Донцовой и остаться нормальным человеком?))))

:rofl: не знаю, поэтому и не читаю  :rofl:

0

20

Ты знаешь, я тут столкнулась с человеком, который читает ВСЕ книги Донцовой - говорит, ее книги несут свет. При это она сознает их полную кошмарность - что в плане стилистики, что сюжета, что композиции и т.д.
Мне вот это непонятно. Если глаз мой цепляется за стиль, за ошибки - я испытываю раздражение и книга начинает вызывать отторжение. Почему те же теплоту и свет нельзя получить от чтения качественного во всех смыслах "Винни Пуха", например?

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » О вечном (...)


Создать форум. Создать магазин