ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Первобытные люди


Первобытные люди

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

Svetik написал(а):

Иначе не было бы смысла говорить об Апокалипсисе на Земле

Да о нём говорят во все времена.
А о смысле сказанного.... хм, рассуждать сейчас об полном уничтожении человечества равноценно утверждению "ад существует". Бездоказательные теории, основанные на домыслах

0

22

Ворона написал(а):

Бездоказательные теории, основанные на домыслах

Не на домыслах, а на религии. А доказательства её истинности сыплются одно за одним по мере развития науки, помимо мистических неоспоримых фактов (таких, как мироточие икон, к примеру).
Поэтому логично верить и в истинность описания будущего, не только прошлого (по отношению к нам), описанного там.

А уж улучшения экологии Земле точно не светит - пока что к этому нет никаких предпосылок.

0

23

Ох уж мне эти любители совершенств и теории инопланетных происков.... и ненавистники мысли о возможности самосовершенствования...

Svetik написал(а):

Просто это люди отделились от человечества небольшой популяцией, одичали, мутировали и передавали мутацию друг дружке. Потому и вымерли.
По моей теории (согласно моим религиозным взглядам), человек изначально был совершенным. И на протяжении веков он только ухудшался физиологически, но никак не совершенствовался. Следовательно, "первобытные люди" - тупиковые ответвления от человека, но никак не его прародители, или "промежуточные виды".

Ничто не совершенно изначально.... Всё растет и совершенствуется. Неандертальцы появились раньше людей... Именно поэтому они Прародители - никак иначе... вот люди мутировали из неандертальцев... скорее всего, растеряли их знания... а заодно (поумнев?) уничтожили своих Прародителей... Это во многих мифах отражено даже. Хотя конечно - сейчас Человек Разумный (как бы), стоит на более высокой ступени развития чем уничтоженые им кромальонцы и неандертальцы.

0

24

Deus Avus написал(а):

Ох уж мне эти любители совершенств

Я.  :yep:

Deus Avus написал(а):

и теории инопланетных происков....

Не я.

Deus Avus написал(а):

и ненавистники мысли о возможности самосовершенствования...

Не я. Совершенствовать может и должен каждый отдельный человек свою душу, в период своей недолгой жизни.

Deus Avus написал(а):

Неандертальцы появились раньше людей... Именно поэтому они Прародители - никак иначе... вот люди мутировали из неандертальцев...

Современная наука вот говорит об обратном.  :P

0

25

Svetik написал(а):

Современная наука вот говорит об обратном.

Может быть (хотя сто процентов - она сама точно и не знает)

0

26

Ещё о первобытных:

Первобытные люди потеряли волосы в борьбе с насекомыми

Новая эволюционная теория предполагает, что волосяной покров на человеческом теле исчез, дабы человек стал менее уязвимым для паразитов, живущих в шерсти животных. Как следствие - он стал более привлекательным для противоположного пола.
http://s41.radikal.ru/i094/0808/51/a6e355d37ab6.jpg

Отсутствие волосяного покрова на теле человека - большая редкость среди млекопитающих, которых насчитывается примерно три тысячи видов. Другие безволосые млекопитающие - это слоны, моржи, киты, свиньи и слепыши, пишет сегодня New Scientist.
Широко распространено мнение, что человек потерял волосяной покров, чтобы лучше контролировать температуру тела, и произошло это в ходе превращения в прямоходящее существо в африканской саванне. Но в этой теории есть сомнительные моменты, которые, по мнению исследователей, помогает разъяснить новая гипотеза.

"Гипотеза об охлаждении тела интересна, но некоторые преимущества отсутствия шерсти в солнечное время суток превращаются в недостатки по ночам", - говорит Пейджел, специалист по эволюционной биологии из британского университета Ридинга. По ночам люди теряли бы слишком много тепла, считает он.

"Укусы паразитов обходятся животным слишком дорого, они действительно влияют на здоровье, - пояснил он New Scientist. - По нашему мнению, исчезновение волосяного покрова - это адаптация для уменьшения количества паразитов".

Тепло и кров

Но если люди, борясь с паразитами, лишились волосяного покрова, в котором прятались насекомые, почему то же самое не произошло с нашими родственниками обезьянами? Пейджел видит причину в том, что человек при этом обрел собственную культуру. Мы единственные, кто научился разжигать огонь, строить укрытия, делать одежду, и все это помогало нам сохранять тепло, потеряв шерсть.

"Это один из замечательных примеров одновременной генетической и культурной эволюции, - говорит он. - Культура помогла нам найти способы избавиться от волосяного покрова".

"Это звучит вполне правдоподобно", - считает Кристофер Солиго, исследователь лондонского Музея естественной истории. Солиго говорит, что авторы теории предлагают "элегантное" решение одного из ключевых вопросов.

"Вопрос, который мы всегда задаем, рассуждая об уникальных чертах человека: почему они не развились у других животных, раз дают такие преимущества?" - заявил он New Scientist.

Половой отбор

Есть только одно животное, достигшее чего-то подобного, - голый слепыш. Эти странные существа, похожие на сосиски, живут под землей большими колониями в засушливых регионах. При большой плотности популяции они должны бы сильно страдать от паразитов, но этого не происходит. Их нагота уравновешивается температурой в подземных тоннелях.

Половой отбор, возможно, еще одна причина, повлиявшая на потерю волосяного покрова у человека, полагает Пейджел и его коллега из Оксфорда Уолтер Бодмер.

По словам Пейджела, возможно, естественный отбор изначально шел в пользу менее волосатых особей, имевших меньше паразитов. Но половой отбор мог ускорить потерю шерсти, поскольку менее волосатые первобытные люди могли быть здоровее, а следовательно, привлекательнее для партнеров.

Исследователи считают, что единственным способом, позволяющим проверить эту теорию, может стать оценка того, являются ли люди в районах с большими популяциями паразитов менее волосатыми, чем те, кто живет в других местах.

0

27

Litta-Lo написал(а):

Первобытные люди потеряли волосы в борьбе с насекомыми

В этих рассуждениях перевёрнуты причины и следствия. Почему же тогда человек имеет волосы там, где он их имеет? Паразиты-насекомые ведь там и заводятся.))) Туфта всё это, голое теоретизирование. У меня и то лучше получается.)))))

Ничего человек не утрачивал, кроме идеального здоровья.
Даже по элементарной логике: болезни гораздо легче подцепить и передать вместе с мутациями, чем избавиться от болезней естественным путём.
Полезные мутации, которые передаются всем особям - миф или слишком большая редкость. А вот наоборот - губительные или ухудшающие здоровье мутации - сколько угодно.

0

28

Археологи обнаружили в Сахаре крупнейшее захоронение людей-великанов
16.08.2008 12:35 | wwwrian.ru

http://s58.radikal.ru/i160/0808/cc/0fe7a5c824b4.jpg

В Сахаре в районе Гоберо обнаружены захоронения Каменного века, сообщает The Daily Mail. Возраст останков составляет около 5000 лет. Эта находка является свидетельством того, что пустыня когда-то была "зеленым" регионом. В период с 2005 по 2006 год в регионе было найдено около двухсот захоронений двух культур – кифийской и тенерианской. Кифийцы проживали на этой территории 8-10 тысяч лет назад. Они отличались высоким ростом, часто превышающим 2 метра,  и жили в основном за счет собирательства и охоты. В Гоберо находилось небольшое озеро, вокруг которого селились люди. В местах стоянки племен найдены крупные кости животных.

Тенерианцы, пришедшие на смену кифийцам, были не такими высокими и сильными. Однако  именно их считают одними из первых изобретателей приспособлений для охоты. Кроме того, тенерианцы занимались строительством.
Ученых поразил тот факт, что обе культуры на протяжении тысячелетий хоронили своих сородичей в одном и том же месте.

Во многих могилах находится погребальный инвентарь: украшения из кости, орудия из камня и керамические сосуды.   

Одной из находок археологов являются три скелета - женщины и двух детей. Всех троих хоронили с особой заботой: тела детей похоронены обнимающимися. В могиле также обнаружено большое количество цветочной пыльцы.
(с)

=======================

Ну вот - в каменном веке люди были сильнее и выше, чем сейчас.)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Первобытные люди


Создать форум. Создать магазин