ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Первобытные люди


Первобытные люди

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Расшифрован полный митохондриальный геном неандертальца
08.08.2008 13:55 | lenta.ru

http://s55.radikal.ru/i147/0808/aa/185ee07ca0eb.jpg

Международная группа ученых расшифровала полный митохондриальный геном неандертальца, возраст которого составляет 38 тысяч лет. Результаты исследователей, опубликованные в журнале Cell, свидетельствуют, что ветви неандертальца и Homo sapiens, скорее всего, не пересекались:cool:

Исследователи выделили необходимый для анализа генетический материал из 0,3 грамма кости. Ученые определили последовательность ДНК митохондрий - клеточных органелл, обладающих собственным геномом. Митохондриальный геном существенно меньше ядерного - у изученного неандертальца его длина составила 8341 нуклеотида (размер ядерной ДНК - около 4,8 миллиарда нуклеотидов). Исследование ДНК митохондрий часто используют для определения приблизительного возраста исследуемых организмов, а также установления родства между видами.

Исходя из анализа мутаций в митохондриальной ДНК неандертальца и современного человека, ученые заключили, что неандертальцы и люди не смешивались друг с другом. Общий предок этих двух видов жил около 600 тысяч лет назад плюс-минус 140 тысяч лет. Такие данные исследователи получили, сравнивая степень расхождения митохондриальных геномов. Чем больше времени проходит после разделения двух видов, тем больше разных мутаций будет накоплено в их ДНК.

В митохондриальном геноме закодировано 13 белков. Один из них - вторая субъединица цитохром с-оксидазы - белка, учавствующего в производстве энергии в митохондриях. Ученые обнаружили, что с моменты выделения в отдельный вид последовательность этого белка у неандертальцев накопила заметно больше мутаций, чем у H. sapiens. Однозначной трактовки этого факта у исследователей нет, однако они считают, что большее число мутаций может свидетельствовать о меньшем размере популяции неандертальцев. Цитохром с-оксидаза - очень важный белок, и замены в кодирующей его последовательности часто являются вредными для организма. Особи с такими мутациями удаляются из популяций естественным отбором. В маленьких популяциях он работает менее эффективно, чем в больших.
(с)

========================

Всегда верила, что так называемые "первобытные люди" - это не предки человека, не "промежуточный вид между обезьяной и человеком", это - часть одичавших людей!
:jumping:

0

2

Ну да...
"Пилотный проект"... :yep:

0

3

Из другой темы:

Litta-Lo написал(а):

Группа ученых из Университета штата Юта под руководством профессора Генри Харпердинга доказала, что, по всей вероятности, венец творения не был таким уж венцом: за этот сравнительно короткий для эволюции срок — 40 тысяч лет — мы продолжали меняться и теперь необратимо отдалились от кроманьонцев, причем отдалились на генетическом уровне. Примерно то же самое в свое время произошло с разделением двух «человечеств» — кроманьонцев и неандертальцев.

Когда кроманьонцы вышли из Африки и стали заселять Евразию, они там встретили «другое человечество» — неандертальцев, которые покинули Африку раньше на несколько десятков тысяч лет. Как эти две ветви потенциальных прародителй человечества относились друг к другу, доподлинно неизвестно, но если бы они пожелали завести семью, то потомства бы у них не было — у кроманьонцев и неандертальцев была полная репродуктивная несовместимость, которая сегодня существует между разными видами в животном мире. Так что, несмотря на совместное проживание бок о бок в течение десятка тысячелетий, общих потомков у них нет. Впрочем, если благодаря некой «машине времени» и современный человек встретился бы с симпатичной кроманьонкой, то встреча тоже вряд ли стала бы плодотворной. В смысле потомства.

Жаль, что тут не указаны генетические сравнения человека и кроманьонца.
Я к тому, что теория Дарвина о происхождении человека от обезьян трещит по швам по мере продвижения науки.

Litta-Lo написал(а):

"Пилотный проект"... :yep:

Не думаю. Просто это люди отделились от человечества небольшой популяцией, одичали, мутировали и передавали мутацию друг дружке. Потому и вымерли.
По моей теории (согласно моим религиозным взглядам), человек изначально был совершенным. И на протяжении веков он только ухудшался физиологически, но никак не совершенствовался. Следовательно, "первобытные люди" - тупиковые ответвления от человека, но никак не его прародители, или "промежуточные виды".

0

4

как всё похоже на проект "космический разум".. :D  кто то над нами поэкспериментировал!!

0

5

как всё похоже на проект "космический разум"..   кто то над нами поэкспериментировал!!

Интересно… а они сами то считают этот проект удавшимся…)))))

0

6

Ворона написал(а):

Интересно… а они сами то считают этот проект удавшимся…)))))

думаю да! раз мы ещё живы.. хотя на счёт соответствия времени я не уверен.. пока мы не в космосе как дома - нам дадут жить.

0

7

думаю да! раз мы ещё живы.. хотя на счёт соответствия времени я не уверен.. пока мы не в космосе как дома - нам дадут жить.

Ну если продолжить мысль "в космосе не как дома", то можно предположить, что в следствии нашей высокой примитивности - проект продолжается)))

0

8

Ворона написал(а):

проект продолжается)))

если сами себя не угрохаем.. :D

0

9

если сами себя не угрохаем..

Будем надеяться, что в нас было вложено достаточно финансирования, и это нам не позволено будет сделать)))

0

10

Ворона написал(а):

и это нам не позволено будет сделать)))

очень интересный вопрос.. судя по теперешнему состоянию - вряд ли будут вмешиваться! самим придётся выпутываться..

0

11

очень интересный вопрос.. судя по теперешнему состоянию - вряд ли будут вмешиваться! самим придётся выпутываться..

Обыдно(((
Не, ну вот как можно своё детище бросать на произвол судьбы????
Похожи мы всё-таки сами из обезьян вылупились))) Ну или для "по ржать" нас создали)))))

у меня тут фантазия картину вырисовывает, как нечто зелёное в одежде учёного выпрашивает у нечто сиреневого-бюрократичного финансирование для продолжения проекта, а ему в ответ "Я сказал, что парк аттракционов, значт парк аттракционов!!!")))

0

12

Svetik написал(а):

человек изначально был совершенным.

то есть сверхчеловека так и не дождаться...

0

13

Ворона написал(а):

"Я сказал, что парк аттракционов, значт парк аттракционов!!!")))

Мёртвый душ написал(а):

то есть сверхчеловека так и не дождаться...

ну если тока о нас забудут.. :rofl:  то может и будет.

0

14

посмотреть бы на этих экспериментаторов

0

15

Fragola написал(а):

посмотреть бы на этих экспериментаторов

в глаза заглянуть хочешь? к совести воззвать?))

0

16

Охальники! http://s48.radikal.ru/i119/0808/7a/5c58983431a3.gif

Рассказываю. И не говорите потом, что не слышали.

Человечество будет уничтожено. Прежде всего - самим собой, ну и природа поможет. Которую, опять же, человек и доведёт.
Но потом будет сотворено всё новое - и Земля без химикатов, которыми её загадил человек; и растения новые виды появятся, удовлетворяющие потребность в белке и людям и животным; и животные, которые перестанут быть хищными; и совершенно здоровые люди.
Тока люди будут не просто новыми, это будут новые тела, населённые душами тех, кто жил раньше. Сразу предупреждаю: не всем достанется новое тело.)) Тока тем, кто ... при жизни был достойным челове-е-ком.(с)-В.Высоцкий.
А дальше у человечества начнётся новая история, и там уже, возможно, будут достигнуты и звёзды с другими планетами.

0

17

А вот  на такую штуку наткнулась:

Ученые не исключают возможность, что современные люди, жившие в эпоху, когда еще сохранялись племена неандертальцев, вступали с ними в половые отношения.

К такому заключению пришли исследователи из Вашингтонского Университета в Сан-Луисе, которые изучали 30 000-летние окаменелые останки в одной из пещер на территории Румынии.

Они нашли, что кости имели характерные черты и раннего человека и неандертальца, и предположили, что эти два типа человеческих существ скрещивались между собой.

Группа ученых во главе с профессором Тринкаусом указывает на несколько анатомических особенностей «румынских» костей, которые выглядят более примитивно для homo sapience, но несут характерные для неандертальцев признаки.

Они включают большой «затылочный узел», выпуклость на тыльной стороне черепа, а также другие особенности, такие, как более низко посаженная челюсть и лопатки.

"Эти данные укрепляют гипотезу о «мозаичной природе» ранних современных европейцев и сложной динамике человеческих репродуктивных особенностей в период, когда современные люди расселялись по Европе, двигаясь на запад", — говорится в статье профессора Тринкауса, опубликованной в «Записках Национальной академии наук» (Proceedings of the National Academy of Sciences).

Если открытие ученых подтвердится, это будет настоящей революцией в нашем понимании об эволюции человека. Поскольку, согласно новой гипотезе, современный человек не пришел на смену неандертальцу, а по сей день несет в себе его кровь.
Источник: MIGnews.com

0

18

Svetik написал(а):

населённые душами тех, кто жил раньше.

а память останется? Не за себя волнуюсь - за претендетнов обидно

0

19

Svetik написал(а):

Человечество будет уничтожено. Прежде всего - самим собой, ну и природа поможет. Которую, опять же, человек и доведёт.

Но опять же - это всё теории, местами довольно правдоподобные, но всё же теории. Может успеем ещё развиться до нужной стадии и во время отправиться на поиск (для дальнейшего загаживания) новой планеты))))

Ну или (это уже ближе к фантастики) научимся не портить то, что уже имеется

Svetik написал(а):

Тока люди будут не просто новыми, это будут новые тела, населённые душами тех, кто жил раньше.

И начнётся вселенский эксперимент по новой...))))

Отредактировано Ворона (Воскресенье, 10 августа, 2008г. 12:44:05)

0

20

Мёртвый душ написал(а):

а память останется?

Да.)

Ворона написал(а):

Может успеем ещё развиться до нужной стадии и во время отправиться на поиск (для дальнейшего загаживания) новой планеты))))

Не, не успеем. Заселиться, во всяком случае. Иначе не было бы смысла говорить об Апокалипсисе на Земле.

Ворона написал(а):

И начнётся вселенский эксперимент по новой...))))

Новая история начнётся.)

Fragola написал(а):

Поскольку, согласно новой гипотезе, современный человек не пришел на смену неандертальцу, а по сей день несет в себе его кровь.

Ну вот - ещё одно подтверждение того, что неандертальны не были правидом хомо сапиенса.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Первобытные люди


Создать форум. Создать магазин