ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Новости, хроника, политика » Война Грузии с Южной Осетией


Война Грузии с Южной Осетией

Сообщений 41 страница 60 из 457

41

АЛЬБ написал(а):

и россия там кстати не меньше других подзуживала к войне..

Это счас ты пишешь.
А тогда? мы были розовые и пушистые..и официально на стороне Вьетнама..
А америкосы были бессовестными монстрами, захлебывающимися в собственной ядовитой жадности за "регинами национального интереса"
Советские граждане знают, кто оплатил и чем  эту военную помощь Вьетнаму? Не плюются? нет? А чего так? ;)

0

42

Litta-Lo написал(а):

и пошто счас наши мальчики гибнут?

это воины!! и они знали на что шли.. не говоря о всём остальном.. ты забыла что миротворцы все контрактники!!

Litta-Lo написал(а):

Чечню в самоопределение чевой-то Россия не пустила- 16 лет  гнобила своих офицерв в  зеленке тамошних гор...

я с этим тоже не согласен!! я за свободную чечню.

Litta-Lo написал(а):

И завтра её не будет...сча тебе дадут сибирским регионам самоопределяться...

сибирь исторически русская! а народности там жили не имея границ и нет исторических документов для этого..
жаль у россии больше нет генерала Лебедя.. зато дохера генералов грачёвых..

убёг я на работу! до вечера..

0

43

Мировые лидеры призывают к прекращению огня в Южной Осетии.

   Белый дом сегодня призвал руководство Грузии и Южной Осетии начать прямые переговоры.
   Европейский Союз выступил с призывом к воюющим сторонам - немедленно отказаться от силовых методов разрешения конфликта.
   Финляндия - нынешний председатель ОБСЕ - сообщила, что предложила руководству Грузии и Южной Осетии встретиться в Хельсинки для переговоров о прекращении огня.
   Совет Безопасности ООН выразил обеспокоенность происходящим, но не принял предложенное Россией заявление о ситуации в зоне конфликта.

======================

Аналитическая статья

Свернутый текст

"Сделано в Пентагоне"
08.08.2008 13:05 | РБК daily

Происходящее в Южной Осетии показывает - агрессия грузинской армии идет по тщательно разработанному плану, помешать осуществлению которого может лишь решительная реакция России на последние события. Однако не стоит строить иллюзий по поводу неожиданно изменившегося качества тбилисских военных - план операции по захвату РЮО был разработан не ими, а сотрудниками Пентагона еще 13 лет назад и впервые обкатан на непризнанной Республике Сербская Краина (РСК), с 1991 по 1995 годы существовавшей на территории нынешней Хорватии. Результатами тех событий стали гибель тысяч мирных жителей и этнические чистки, устроенные "победителями". Российских граждан, живущих в РЮО, без решительного вмешательства Москвы ждет та же участь.

События вокруг РЮО напоминают разгром РСК даже в деталях - как и тогда хорваты, нынешний режим в Тбилиси начал "реинтеграцию" с меньшей части конфликтной территории. В 1995 году первой жертвой хорватской солдатни стала изолированная от остальной территории РСК Западная Славония, чье население и военная мощь вполне сопоставимы с югоосетинскими. Операция "Шторм" была начата 1 мая 1995 года: как позже рассказывали хорватские генералы, выбор даты был неслучайным - расчет строился на то, что Москва, да и остальной мир, празднующие 1 мая и готовящиеся к празднованию полувекового юбилея Победы, не так остро отреагируют на происходящее. По той же логике действуют и грузины - полномасштабное начало войны с РЮО совпало с открытием Олимпийских игр, на церемонию которых, кроме всего прочего, отправился и премьер России Владимир Путин.

Абсолютно аналогично хорватскому и нынешнее поведение грузинского руководства и военных - как и в случае с Краиной, предложения автономии и обещания провести амнистию для "сепаратистов" густо приправлены артобстрелами жилых кварталов, бомбежками колонн беженцев и захватом населенных пунктов. Не изменилось за эти годы и отношение агрессоров к размещенным в зоне конфликта международным миротворцам - как и 13 лет назад, по их базам и постам ведется огонь на поражение, а командованию контингента - во избежание "эксцессов" - советуют "не встревать". Как показали события весны-лета 1995 года в Хорватии, ни одно из этих обещаний "победители" не выполнили - миротворцев, как и сейчас, убивали в их собственных казармах, результатом двух операций по "реинтеграции" стали тысячи убитых мирных жителей и этнические чистки.

Таким образом, приведенные выше сравнения недвусмысленно доказывают - грузинские войска действуют так же, как вели себя их хорватские коллеги в 1995 году.  Проще говоря, речь идет о наемных стратегах, действующих в связке с администрацией США - координацией работы группы генералов в Загребе руководил Джон Своул, помощник по военным вопросам тогдашнего госсекретаря США Уоррена Кристофера.

Однако не стоит думать, что данные действия совершались вопреки какому-либо из законов США - согласно положению внутренней инструкции Пентагона FM 100-20, американские военные имеют право на оказание "необходимой помощи в вопросах внутренней обороны союзническому государству". Стоит ли говорить, что именно сотрудники MPRI, заключившие контракт с администрацией Саакашвили, все эти годы занимались переподготовкой личного состава грузинских вооруженных сил?

Из сказанного выше можно сделать вполне определенный вывод - проводящаяся на наших глазах операция грузинских войск против граждан России, живущих в Южной Осетии, разработана не в Тбилиси, а в Вашингтоне. Избежать новых жертв, этнических чисток и полной дестабилизации и без того хрупкого Северного Кавказа может лишь решительное вмешательство в конфликт России - в противном случае уже в ближайшее время стоит ожидать начала грузинской агрессии на Абхазию, последствия которой могут стать катастрофическими.

(с)

====================

Litta-Lo написал(а):

Насчет "конституционного порядка" - Светик дай оценку, -  Саакашвили юридически прав, или как?

Международное право очень и очень расплывчато.
При желании можно найти правовые нормы, оправдывающие практически любые действия.

Наши военные действия в Чечне были названы именно восстановлением конституционного порядка. Т.е. тем, на что сейчас ссылается Саакашвили.

В то же время, если помните, Путин в период своего президентства выдвинул лозунг о праве России на любые действия по защите интересов её граждан на территории любой страны.

В Южной Осетии большинство населения имеет российское гражданство.

Кроме того, источником многих горячих конфликтов является утверждённая международная норма о праве наций на самоопределение.

Именно по этой норме разрешён конфликт и отделение Косово от Сербии. До этого решалось разделение Югославии на национальные части.

По этой же норме Южная Осетия требовала создания собственного государства.
(Тут надо ещё иметь в виду, что существует Северная Осетия - как автономия в составе России. Названия разные, а народ-то один...)

Я историю не оч хорошо знаю, но в частности Абхазия, к примеру, была союзной республикой в составе СССР. Каким макаром при распаде СССР Грузии удалось записать её в свой состав, и где была вся мировая общественность - загадка. При том, что сама Абхазия никогда своего согласия на это не подтверждала.

0

44

Litta-Lo написал(а):

Это счас ты пишешь.

Litta-Lo написал(а):

Советские граждане знают, кто оплатил и чем  эту военную помощь Вьетнаму? Не плюются? нет? А чего так?

тогда я был маленький.. никакое государство не признает своих ошибок!! слишком мелкие личности стоят у власти!! но и тогда были люди.. Сахаров, Солженицин  да полно было народу!! кто был против.

0

45

Svetik написал(а):

Совет Безопасности ООН выразил обеспокоенность происходящим, но не принял предложенное Россией заявление о ситуации в зоне конфликта.

я бы убился об стену если бы принял.. :D  карманный орган штатов!!

0

46

Я не хочу войны России  -ни с кем из бывших братьев-государств по Союзу!

Помните- 92% высказались в 1991 году - на Референдуме- за сохрание единого государства?
Я хочу единое!
И оно будет единым - попозже- когда все откроют по Шенгену свои границы...
А нам будет потом стыдно и нас будут ненавидеть!

Остановите войну, как-нибудь!

Это безнравственно...Как боевику с автоматом махаться в песочнице с детсадовцами...
Как вы не видите и не понимаете?
Позорище...

0

47

Svetik написал(а):

Мировые лидеры призывают к прекращению огня в Южной Осетии.

Во!
И я - как мировой лидер... зацените... :rolleyes:

0

48

Litta-Lo написал(а):

И оно будет единым - попозже- когда все откроют по Шенгену свои границы...

этого не будет никогда

0

49

Litta-Lo написал(а):

Остановите войну, как-нибудь!
Это безнравственно...

Правильно. Если бы "международная общественность" была последовательной и придерживалась договора после Второй Мировой войны - о том, что все границы останутся неизменными - не было бы сейчас бардака по всему миру.
И Россия, между прочим, всегда об этом говорила в каждом конкретном случае.

Америка - государство, всегда поддерживающее сепаратизм - то самое право наций на самоопределение.

Теперь России наверное ничего не остаётся, как втянуться в войну. Исходя из новых принципов "мировой общественности", согласной с США.

Litta-Lo написал(а):

Как боевику с автоматом махаться в песочнице с детсадовцами...

Натовское вооружение против России? Кто здесь детсад и кто боевик? Я вижу двух боевиков.

0

50

А кому сегодня нужна война в Осетии?

Четверг, 07 Августа 2008 г. 16:15
(ссылка>>

Сегодня ситуация, что называется "на грани". Но я никак не возьму в толк "Кому это надо?"
Грузии? Единственный шанс вернуть Осетию захватить ее молниеносным броском, пока не успеют вмешаться Россия, ООН, НАТО - кто угодно. Но это с военной точки зрения невозможно - у Грузии, видимо, и правда неплохая армия, но превосходство не в разы больше - помню друг, лет в 14 побывавший в Абхазии, рассказывал в захлеб, как при нем друг отца сказал "А знаешь почему грузины сюда не суются?" - приоткрыл схрон в стене и показал внушительный арсенал - "И здесь в каждом доме такой есть." В Осетии думаю то же самое. Россия не будет препятсвовать потоку добровольцев в случае конфликта - а горячих голов готовых помочь или просто повоевать найдется в избытке, вооружить по тихому их не проблема. Отдельно тут стоят нохчи - они я думаю так же не откажутся повоевать, оформят в силовых структурах чеченской республики нужным людям отпуска и поедут они "отдохнуть", а против них, исходя поршлых конфликтов, грузины вовеать побаиваются (еще бы, против них кто угодно побоится воевать). Да даже на важно с добровольцами или нет Осетины не дадут победить, уж точно не дадут победить молнееносно. Я думаю в Грузии это должны понимать, как не пытаются представить, некоторые сми Саакашвили истеричным идиотом - ну не может быть, что он такой. Все таки президент, не может целая страна выбрать президентом идиота.
Осетинам? Россия и так уже начала движение в их сторону - постепенно шаг за шагом двигаясь в сторону их признания. Осетины в военном плане слабее. Кокойты должен ненавидеть свой народ, что бы разжечь подобный конфликт, а это так же не может быть правдой.
России? Можно предположить, что Россия дала понять Осетии, что поддержит в случае войны и поэтому Осетия устраивает провокации. Пытаясь развязать заранее выигрышный вариант войны, армада РФ сила неоспоримая по сравнению с небольшой грузией. Но России то это зачем? НАТО ясно дало понять Грузии, что не примет их к себе пока те имеют неразрешенные конфликты на своей территории, да что и в принципе не хочет пока НАТО дразнить "медведя". НАТО это же не только США, а еще и Европа, где у людей не такие горячие головы. Можно спокойно вести процесс к окончательному отделению - а если Грузия применит силу, уже с чистой совестью вступить в конфликт. Но Грузии применять силу смысла нет...

0

51

Litta-Lo написал(а):

Во!
И я - как мировой лидер... зацените... :rolleyes:

Ло, я тоже ненавижу войну.
И лучше всего - взять Грузии и Южной Осетии сейчас и мирно разойтись... по разным государствам.

0

52

Так кому это надо?

PS Кажется мне, что войны, возможно, вообще не будет. Есть необходимость в обострение ситуации у одной из сторон, но не в войне. Грузии выгодно обострение, что бы российских миротворцев сменить европейскими (ООН например). Осетии обострение может быть нужно для ускорения процесса отделения и ускорения помощи от России. России может быть выгодно, потому что Грузия в НАТО когда-нибудь да попадет - и вопрос все таки надо начинать решать по серьезному.

Обострить? - да, полномасштабная война - нет не думаю. По крайней мере очень надеюсь, хочу надеятся. Политика-политикой, а умирать будут люди.
Смотрел недавно фото грузинской армии. Смотрел на эту фотографию и думал, случись война и без разницы кто победит, в любом случае этот грузинский мальчуган может остаться без человека, которого называет папой.

http://www.abkhazeti.ru/new/modules/typetool/pnincludes/uploads/00140l.jpg

0

53

Litta-Lo написал(а):

Но Грузии применять силу смысла нет...

Значит - есть. Значит, этот аналитик ошибся. Война-то идёт ведь на территории Южной Осетии.

0

54

Svetik написал(а):

И лучше всего - взять Грузии и Южной Осетии сейчас и мирно разойтись... по разным государствам.

А почему - только так?
Может они как-то без нас решат куда кому?
Может Грузии - к США, а Осетии - к Турции?

После того, как "отутюжили" Чечню- вы на полном серьезе считаете что все спят и видят залечь под Россию?
-под турков...блин...
...допрыгались....

0

55

Война - это продолжение политики, но другими средствами (с).

Политическими методами не удалось решить этот вопрос - Южная Осетия ни к Грузии ни прирастала, ни миром как государство не была признана. Отсюда - и война.

0

56

Так пусть остается в Грузии!
Ну, как Чечня - в России ... ;)

0

57

Litta-Lo написал(а):

После того, как "отутюжили" Чечню- вы на полном серьезе считаете что все спят и видят залечь под Россию?

Действия России в Чечне считаю совершенно оправданными. Хотя тактически была масса кровавых ошибок.

Я не считаю, что Южная Осетия "заляжет" под Россию. Она никогда этого и не говорила. Она хочет - самостоятельной государственности.

Какой в этом интерес России?

- в защите своих граждан, составляющих там большинство населения - раз.
- в создании государства-союзника, противу намечающегося в том же регионе членства Грузии в НАТО -два.

0

58

Не очень хочется (на меня накинутся...) , но ради справедливости - цитаты и другой стороны..Ради справедливости и объективности:
...
Грузинская сторона приступила "к операции по наведению в Цхинвальском регионе конституционного порядка", — заявил несколько минут назад в эфире телекомпании "Рустави 2" командующий миротворческими операциями вооруженных сил Грузии Мамука Курашвили.

"Несмотря на наш призыв к миру и прекращение огня в одностороннем порядке, сепаратисты продолжили обстрел грузинских сел, поэтому мы вынужденывосстановить конституционный порядок во всем регионе", — сказал М.Курашвили.

Он также заявил о том, что предупредил командование российского миротворческого батальона, чтобы они не вмешивались в ситуацию.

Командующий  российскими миротворцами Марат Кулахметов   признал, что война фактически началась.

http://www.russianews.ru/news/16830?print=1

0

59

Litta-Lo написал(а):

Так пусть остается в Грузии!
Ну, как Чечня - в России ... ;)

Да я б не возражала. Если бы этот принцип был единообразен во всех ситуациях.

А то Чечня хочет отделиться - мы против, мир - за.
Ирландия (регионы) хочет отделиться от Великобритании - все против.

А вот

Югославию - поделили.
Сербию - поделили.

Что-то там ещё с Грецией, Кипром и Македонией...

0

60

В Цхинвали остался последний пост сопротивления южноосетинских войск
08.08.2008 14:15 | lenta.ru
В Цхинвали остался только один пост южноосетинских войск, который продолжает сопротивление в районе Царз.

Артиллерийский обстрел Цхинвали продолжается. В город вошли грузинские танки. Артиллерийским огнем разрушена республиканская клиническая больница.

====================

Что-то Россия не очень-то вступает туда...
Если там уже всё практически захвачено Грузинскими войсками - о чём вообще говорим?

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Новости, хроника, политика » Война Грузии с Южной Осетией


Создать форум. Создать магазин